Текущее время: 27 апр 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:22  Заголовок сообщения: Пара вопросов про М8
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:23
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
Надумал купить М8 для повседневного таскания с собой. Ибо кенон, скотина, очень тяжёлый и неудобный иногда :)
Поскольку с конкретной камерой (да и с М-системой в целом) практически не знаком, хотел бы заранее разведать немного:
1) Покупать буду б/у - куда смотреть? Есть ли характерные косяки и проблемы (ну резинки там отклеивающиеся, дыры в корпусе, проблемы с матрицей), на предмет которых стоит внимательнее изучить тушку?
2) Немного меня смущает количество тем, в которых обсуждаются разваливающиеся на глазах новые цифровые Лейки. Мне это просто показалось или нет? Какой у м8 "заявленный ресурс"?
3) Штатным объективом думаю взять ноктон 35/1.4
На люкс нет бюджета, а темнее не хочется.
Посмотрел множество картинок с него - в целом меня вполне устраивает.
Есть какие-нибудь нюансы с совместимостью с м8?

Заранее спасибо всем, кто что-нибудь ответит и посоветует.
З.Ы. Длинную ветку про м8 честно пытался читать, но через 10 страниц плёнко-цифросрача сдался :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:28  Заголовок сообщения: Пара вопросов про М8
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Blane_Mono писал(а):
1) Покупать буду б/у - куда смотреть? Есть ли характерные косяки и проблемы (ну резинки там отклеивающиеся, дыры в корпусе, проблемы с матрицей), на предмет которых стоит внимательнее изучить тушку?


К стандартной проверке цифровой камеры - пробег, матрица, запись добавляем максмально жесткую проверку дальномера на точность. Желательно со штатива и на 1/1000 выдержке на МДФ и прочем. Лучше всего проверять не 35/1.4 стеклом, а чем нить типа 50/1.4, а еще лучше 90/2

Blane_Mono писал(а):
2) Немного меня смущает количество тем, в которых обсуждаются разваливающиеся на глазах новые цифровые Лейки. Мне это просто показалось или нет? Какой у м8 "заявленный ресурс"?


Мало камер - больше владельцев на виду ergo больше воплей в случае проблем.
Но у М8 бывают проблемы. И даже у М9 есть они и очень часто совсем странные.

Blane_Mono писал(а):
3) Штатным объективом думаю взять ноктон 35/1.4
На люкс нет бюджета, а темнее не хочется.
Посмотрел множество картинок с него - в целом меня вполне устраивает.
Есть какие-нибудь нюансы с совместимостью с м8?


Никаких в общем, но Ноктон сам по себе имеет довольно суровую кривизну поля на 1.4.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 21:42  Заголовок сообщения: Пара вопросов про М8
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:23
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
QUAsit писал(а):
К стандартной проверке цифровой камеры - пробег, матрица, запись добавляем максмально жесткую проверку дальномера на точность. Желательно со штатива и на 1/1000 выдержке на МДФ и прочем. Лучше всего проверять не 35/1.4 стеклом, а чем нить типа 50/1.4, а еще лучше 90/2

Ок.
А в случае дистанционного приобретения или внезапного провала мной процедуры проверки дальномера - в Москве есть хоть один приличный сервис (частный мастер) или камеру надо будет по любому пустяку гонять куда-нибудь в Германию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 00:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
ой не советую м8 покупать :roll:

как грицо - первый блин комом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 10:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:23
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
marsh dweller писал(а):
ой не советую м8 покупать :roll:

как грицо - первый блин комом

А в чём конкретно комом?
И чем бы её заменить, если М9 слишком дорогая, с плёнкой я только что завязал (иначе просто оставил бы ОМ4Т), а визирование по экранчику с беззеркалками я считаю неудобным извращением?
Остаётся только Эпсон или я что-то упустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 10:48  Заголовок сообщения: Пара вопросов про М8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
Blane_Mono писал(а):
Есть какие-нибудь нюансы с совместимостью с м8?

Заранее спасибо всем, кто что-нибудь ответит и посоветует.
З.Ы. Длинную ветку про м8 честно пытался читать, но через 10 страниц плёнко-цифросрача сдался :lol:


Не советую покупать М8 - на выходе полиэтилен. Друзья у кого она была все поменяли с доплатой на М9. Баланс белого там не ахти и матрица не соответствует качеству тому же Nikon D80 или Cannon 30.
Полиэтилен в общем. Про объективы знающие люди скажут - могу сказать что М9 и М8 это небо и земля.

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 11:56  Заголовок сообщения: Пара вопросов про М8
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:23
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
NorskPhoto писал(а):
Blane_Mono писал(а):
Есть какие-нибудь нюансы с совместимостью с м8?

Заранее спасибо всем, кто что-нибудь ответит и посоветует.
З.Ы. Длинную ветку про м8 честно пытался читать, но через 10 страниц плёнко-цифросрача сдался :lol:


Не советую покупать М8 - на выходе полиэтилен. Друзья у кого она была все поменяли с доплатой на М9. Баланс белого там не ахти и матрица не соответствует качеству тому же Nikon D80 или Cannon 30.
Полиэтилен в общем. Про объективы знающие люди скажут - могу сказать что М9 и М8 это небо и земля.

Баланса белого я не боюсь. Никон синит, кэнон желтит... :D
Что есть полиэтилен? Я ничего такого уж отвратительного на картинках с М8 не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 12:42  Заголовок сообщения: Пара вопросов про М8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
Blane_Mono писал(а):
Баланса белого я не боюсь. Никон синит, кэнон желтит... :D Что есть полиэтилен? Я ничего такого уж отвратительного на картинках с М8 не увидел.


В тенях вы не увидите проработки деталей- полиэтилен чистый. Как то M8 цвета вытягивает сама - неважно есть подавление шума или нет. Но ! Мне дали поснимать на первую версию M8. Версию M8.2 не пробовал.
P.S. Сейчас Квазит придет и начнет опять ругаться :cry:

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 12:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
не слушайте этого странного чела который я уверен м8 в глаза не видел

если подробно.

впринципе картинка до исо 320 нормальная, цветастая и реская как так там в матрицу какого то фильтра не доложили :D

выше - да уступает куда как более дешовым кропнутым кенанам никанан но это еще не самое страшное

а вот теперь страшное - без уф-ир фильтров снимать вообще не рекондуещо. в искуственном освещении черного цвета не будет. чисно для меня это зело неубодно, т.к. надо на каждый объектив покупать эти фильтры который каждый ща уже помойму по 4,5 тыщи

затвор громыхает так что с непривычки страшно. при этом звук какой-то механический неприятный

и канечно же видоискатель. чет там на лейке накосячили и рамки на мдф не показывают то что будет в кадре. очень неудобно - нужно зело привыкать. особенно тяжело когда снимаешь попеременно на нормальную камера и на м8

зимой еще с батареями траблы - если камера включена - на морозе быстро разряжаецо. может не хватить на одну прогулку

если откинуть все вышеперечисленное - нормальная системная камера .

не будь у меня нормального сканера для пленки - я б наверное сам снимал на м8 :roll:

а так беру иногда погонять да свежекупленные объективы потестить - тут м8 вне конкуренции :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 12:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
marsh dweller писал(а):
не слушайте этого странного чела который я уверен м8 в глаза не видел

хамство, такое хамство (с)Квазит

А если серьезно ISO тут не причем. На хорошей цифре что E1 олик что никон D80 что Д3 кэнон высокое исо приводит к шумам. для себя я ставлю всегда 160ISO для проработки деталей.А вот на М8 в файле детали изображения в тенях не так как хотелось бы прорабатываются - отсюда и полиэтилен на выходе. В М9 вообще другой препроцессор и там отличная картинка. А аккумуляторы это решаемо - покупаете на 2000ма LiOn и снимаете.

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Последний раз редактировалось NorskPhoto 02 фев 2011, 13:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 12:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Добавлю, что проблема с рамками устранена в М8.2, а с точки зрения матрицы-шматрицы М8 превращается в М8.2 путем обновления прошивок.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 13:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 17:42
Сообщения: 872
Откуда: МОСКВА
Да, звук затвора в м8 недетский.

_________________
M9 + Асферики всякие: 28, 35, 50 и 90мм., Горизонт 202, Rolleiflex 2,8GX Expression.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 13:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:23
Сообщения: 7
Откуда: Birobidzhan
marsh dweller писал(а):
не слушайте этого странного чела который я уверен м8 в глаза не видел

если подробно.

впринципе картинка до исо 320 нормальная, цветастая и реская как так там в матрицу какого то фильтра не доложили :D

выше - да уступает куда как более дешовым кропнутым кенанам никанан но это еще не самое страшное

а вот теперь страшное - без уф-ир фильтров снимать вообще не рекондуещо. в искуственном освещении черного цвета не будет. чисно для меня это зело неубодно, т.к. надо на каждый объектив покупать эти фильтры который каждый ща уже помойму по 4,5 тыщи

затвор громыхает так что с непривычки страшно. при этом звук какой-то механический неприятный

и канечно же видоискатель. чет там на лейке накосячили и рамки на мдф не показывают то что будет в кадре. очень неудобно - нужно зело привыкать. особенно тяжело когда снимаешь попеременно на нормальную камера и на м8

зимой еще с батареями траблы - если камера включена - на морозе быстро разряжаецо. может не хватить на одну прогулку

если откинуть все вышеперечисленное - нормальная системная камера .

не будь у меня нормального сканера для пленки - я б наверное сам снимал на м8 :roll:

а так беру иногда погонять да свежекупленные объективы потестить - тут м8 вне конкуренции :hihi:

Спасибо, очень познавательно.
В принципе, с такими недостатками я смогу смириться.
Громыхающим затвором меня не напугать - я снимал на 20D )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 13:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 01:24
Сообщения: 42
Откуда: Thailand
(занудно) ...Помню как кто-то рассказывал про г-на Вяткина, который отморизил свою первую цифровую лейку на морозе...Села за 15 минут штоле...Однако!

PS: Берите! Пробуйте! Снимайте! Пока мы тут сидим в тепле и болтаем лежа на диване все заветные кадры от нас уходют там - on the street!

Мир.

:cool:

_________________
"Воображение важнее знания" Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 13:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Мухина

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 14:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 01:24
Сообщения: 42
Откуда: Thailand
Не знаю про Мухина...Не общался я с ним к моему великому стыду...А вот историю про Вяткина такую слыхал! Ниче...снимает!

:cool:

_________________
"Воображение важнее знания" Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 14:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
ну у меня тож как то было

побегал подчаса при -10 и умерла

надо выключать - тады еще нормально живет, но не удобно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 19:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Если не зацикливаться на мелочах, перечисленных выше, - камера отличная. И с тенями у нее все в порядке, (правда, я снимаю только в РАФ). А, насчет пластелинового изображения, то это глупость, которую придумали пленочники, неумеющие работать с цифрой, и это "понятие"применяется ко всем цифровым камерам, с которыми они не сумели работать.
М8.2, конечно лучше, а М9 еще лучше, но и цены другие. Но! умея фотографировать и обрабатывать, На М9 Вы не получите принципиального отличия в качестве Ваших Фотографий. Вы получите чуть большее разрешение, недоказано чуть больший ДД, более тихий, но медленее затвор, чуть более точное кадрирование на МДФ (а это так уж важно?), наличие брекетинга (леечникам обычно не надо), ИК фильтр перед матрицей, а не на обьективе (сильно облегчает жизнь).
Но все это, на качество изображения оказывает мало влияния, и врядли, хорошую фотографию с М8 можно отличить от хорошей фотографии с М9, даже при размерах печати А2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 20:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 01:24
Сообщения: 42
Откуда: Thailand
Праильно! Ведь если фотография действительно хорошая, то последнее, что в голову приедет (а такое бывает) будет типа: "да как? да чем? да на что? да почему? с фильтром\без итд итп"...Как сказал мэтр: "В умелых руках это (В данном contax'е речь о Leica M4) самое могущественная оружие!"

:cool:

_________________
"Воображение важнее знания" Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Вообще-то, я имел ввиду не произведение искусства, где техническая сторона совсем не главное. Я имел ввиду техническое качество снимка. Оно у Лейки М8 при умелом обращении очень высоко и уступает таковому у М9 весьма незначительно. И получить такое качество с цифровой зеркалки очень не просто, да и то только с топовых моделей на топовых обьективах. Незря многие продвинутые фотографы покупают цифровую лейку в дополнение к топогваым кэнонам и никонам, как малогабаритную альтернативу, с которой при умении ( при известных ограничениях в жанре) можно получить технически совершенный кадр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.