Текущее время: 25 апр 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:51  Заголовок сообщения: Цесы Т - ZM на Лейке М8
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Купил на неделе Лейку М8 + Цейс Дистагон 18/4, для широких пейзажей. Попробовал, качество изображения потрясает. Такого микроконтраста ранее не видел ни на одной цифровой камере, а их у меня было или пробовал с 2000г, проще каких не было.
Решил купить для более узких ракурсов в пейзаже Цейсы ZM 35/2 и 50/2, более светосильные мне не нужны. Причины выбора Цейсов следующие:
1.Цена — в три раза
2.Разрешение на уровне Леек, а рисунок дело вкуса — некоторым цейсы больше нравятся.
3.В контровом свете, как я понял, цейсы меньше рассеивают блики, а я очень люблю контровое освещение, как в пейзажах, так и в портретах.
4.Доступны в Москве новые по цене 34тр и 25тр.
5.Понты не интересуют — важен конечный результат.
Основной вопрос. Будут ли с этими цейсами правильно авто устанавливаться пары рамок видоискателя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 22:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
да и да в случае 35 и 50 цейсса (пилить напильником надо 25 если что) просто надо учитывать "фичу" рамок М8 (оптимизацию на 0.7 метра) которая может вызвать проблемы с кадрированием, а может и не вызвать.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 23:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Спасибо за ответ.
Как я понял, рамки высвятятся правильно, т.е. при установке Цейса 35/2 я буду видеть рамки 24-35, а при Цейсе 50/2 - рамки 50-75.
Остальное, извините, не понял. Какие проблемы могут быть? Причем тут 0,7 м?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Евгений К писал(а):
Спасибо за ответ.
Как я понял, рамки высвятятся правильно, т.е. при установке Цейса 35/2 я буду видеть рамки 24-35, а при Цейсе 50/2 - рамки 50-75.


Да

Евгений К писал(а):
Остальное, извините, не понял. Какие проблемы могут быть? Причем тут 0,7 м?


Рамки дальномерок оптимизированы под определенную дистанцию где они показывают кадр с минильной ошибкой параллакса и максимальной площадью покрытия кадра. На пленочных лейках - это 2 метра, на М8 была оптимизация под 0.7 что вызвало нарекания народа. Жалобы были на объективы в диапазоне 24-35 мм. На М8.2 вернулись к "пленочной оптимизации", а на М9 после дополнительного усовершенствования видоискателя сделали "иедальной дистанцией - 1 метр.

Собственно, это не баг а фича и если вы ее не замечаете - это хорошо.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Спасибо. Буду покупать.
Странно что, оптимальным приняли 0.7м, на мой взгляд, это должнобыть что-то среднее, или среднестатистическое. Хотя, может так сделали учитывая, что паралакс максимален на ближайших расстояниях, его и хотели приблизить к реальности.
За неимением пока других обьективов, снял вчера портрет на 18мм. Можно сделать хороший портрет широкоугольником , если следить, чтобы ни один из элементов портрета не был ближе к обьективу по отношению к остальным. С десятой попытки получился отличный портрет на эквиваленте 24мм. Цвета, разрешение, плотность цвета - то, что я давно искал, то что ранее получалось только в фотошопе при кропотливой работе со слоями.
Вобщем, пока очень доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 18:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:14
Сообщения: 361
Откуда: Санкт-Петербург
Евгений, Поздравляю с покупкой!
очень рад за вас и хотелось бы посмотреть на снимки, доставившие вам такую радость.
Уж очень интересны фулсайзы с цейса :wink:

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 19:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Спасибо.
Скоро будут - пейзажи. Портреты - сугубо личное. Правда я не умею размещать полноразмерные файлы, но постораюсь освоить.

А так, для знакомства, мои некоторые фотографии можно увидеть здесь:
http://club.foto.ru/gallery/photos/auth ... #listStart


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 16:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
ПРОБЛЕМА!
Вчера снимал на малом заряде батареи. Камера выключилась. Зарядил, все нормально, кроме одного - не работает увеличение кадра при просмотре. При повороте колеса то уменьшает до 4 кадров в окне, то увеличивает, на одну ступень. Попробовал заново перепрошить. Все осталось также.
Может кто встречался с таким, что это?
А так, камера радует качеством снимков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 09:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Евгений К писал(а):
ПРОБЛЕМА!
Вчера снимал на малом заряде батареи. Камера выключилась. Зарядил, все нормально, кроме одного - не работает увеличение кадра при просмотре. При повороте колеса то уменьшает до 4 кадров в окне, то увеличивает, на одну ступень. Попробовал заново перепрошить. Все осталось также.
Может кто встречался с таким, что это?
А так, камера радует качеством снимков.

У 8 хватает приколов с глюками, но конкретно такого у меня не возникало.
Вы же уже пробовали вытаскивать аккумулятор и перезапускать камеру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 11:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Спасибо за ответ.
Пробовал все, и перепрошивать, и вынимать аккумулятор. Причем при включении камеры ,то только уменьшает до 4 кадров, то вдруг только увеличивает на одну ступень, и совершенно непредсказуемо.
Видимо придется ехать в сервис центр. Кстати, где он находится, может там же где ЛейкаКамера РУ (Ленинский проспект 61)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 15:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Они мне подпихивали визитку мастера, если найду дам контакты.
Можете и сами им позвонить, думаю они подскажут.
А вообще избавтесь от не, камера бетатестеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 17:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Не понял что значит "камера беттатестеров".
Если избавится, то что купить? Снимки полученные камерой мне очень нравятся. Даже если этот недостаток останется - на кадр это не влияет. Я потратил на М8 60тр, тратить в два раза больше за М8.2 не вижу смысла. На М9 - тем более.

Интересно, получается, что нормального сервиса для Лейки в Москве нет, если в ЛекаКамера дают связь с каким-то мастером. Как же они официально продают Лейку. Какой смысл тогда покупать Лейку в Москве, когда можно купить ее дешевле за границей, где почти все (в наше время) бывают регулярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 23:51
Сообщения: 1361
Откуда: Birobidzhan
Евгений К писал(а):
Интересно, получается, что нормального сервиса для Лейки в Москве нет, если в ЛекаКамера дают связь с каким-то мастером. Как же они официально продают Лейку...


Если Вы у них официально купили Лейку, то они, в гарантийном случае, ее отправят в Солмс на ремонт. Если гарантии уже нет, то можете отправить сами. Для этого нужно зарегестрироваться на сайте Лейки (настоящей).
Судя по тому, как наши сервисы делают Каноны, лучше бы они их тоже в Японию отправляли на ремонт.
:)

_________________
Цифровое и недальномерное
http://photogalleryt.ru/users/Sokyra/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Прочел на сайте Лейки, что корректна запись и воспроизведение на катрах Sandisk и Lexar. У меня Transdent, завтра куплю Sandisk и попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 08:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Евгений К писал(а):
Не понял что значит "камера беттатестеров".
Если избавится, то что купить? Снимки полученные камерой мне очень нравятся. Даже если этот недостаток останется - на кадр это не влияет. Я потратил на М8 60тр, тратить в два раза больше за М8.2 не вижу смысла. На М9 - тем более.

Интересно, получается, что нормального сервиса для Лейки в Москве нет, если в ЛекаКамера дают связь с каким-то мастером. Как же они официально продают Лейку. Какой смысл тогда покупать Лейку в Москве, когда можно купить ее дешевле за границей, где почти все (в наше время) бывают регулярно.

С камерой хватает приколов, у меня было так, что снимая сюжеты kамера не писала на флешку(и даже ничего не сообщала) случайно обнаружил.
Только геморой с выключением, раздеванием от чехла, перетыком акка...
Все встало на место... и сюжет убежал. Я был зол:)
А м8.2 проскакивали по цене в 80тыс. Там даже дело не сколько в програмных глюках, железо совсем другое. Начиная более точными рамками видика, кончая нормальным затвором от которого вся улица не подпрыгивает.
Зы. А оф. Гарантия в действительности лажа. Если только камеру не возвращать отказавшись от ремонта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 10:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 21:14
Сообщения: 361
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошо, что у меня м8.2.
Довольный, как слон:)

А глюки есть абсолютно везде, где есть электроника :evil:

Цитата:
Прочел на сайте Лейки, что корректна запись и воспроизведение на катрах Sandisk и Lexar. У меня Transdent, завтра куплю Sandisk и попробую.


Да, берите именно Sandisk. Они самые быстрые и кач-ые :wink:

*если не так- поправьте меня.)

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 10:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Sandisk ситуацию не изменил. Да и ладно, главное снимки получаются качественные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 19:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
SARP писал(а):
Хорошо, что у меня м8.2.
Довольный, как слон:)

А глюки есть абсолютно везде, где есть электроника :evil:

5д 1,2 не глючил, д700 не глючил ниразу:)
Ну и по списку кэнонов:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 20:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 20:58
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Да они не глючат. Мои Фуджи S5PRO не глючил, Canon 5d M2 не глючил, Олимпус Е-3 не глючил, и так далее по списку до 60-х годов можно перебирать, но что толку, если конечная картинка меня удовлетворяет только на этой Лейке М8?
Также за последние 10 лет я очень привык к хорошим зумам, а теперь приходится опять переходить на фиксы, придется кадрировать ногами, менять на ходу на улице обьективы, плохо видеть изображение даваемое телевиками, да то что это за телевики? какие-то 90мм и не более.
Но я жертвую всем этим, ради конечной картинки, и когда я рассматриваю и готовлю к печати полученные на лейке кадры, то забываю про все глюки и неудобства.
Я не хочу поднимать здесь спор о том, так ли хороша Лейка по сравнению с продвинутыми зеркалками. Это лишь мой выбор,и я пришел к нему череэ огромный опыт фотографии в своей жизни и большое число камер бывших у меня, и ни какие доводы не смогут убедить меня в обратном.
Извините за лирическое отступление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 21:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Вы заблуждаетесь, нравится вам не картинка, а "философия дальномера"
у м8, м8.2, м9 нормальная в целом картинка, но не лучше чем у пресловутого д700
Скорее обратно, с никона тянется все много лучше :angel:
И кстати современные фиксы никона ну ничем не уступят лейковским :)


Последний раз редактировалось Screw 23 авг 2010, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.