Текущее время: 25 апр 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:08  Заголовок сообщения: Видоискатель М3 vs такового в MP-upgraded М6 0х85
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Озадачился таковым: заметил что видоускатель/пятно моего М3 чуть более темное (либо менее контрастное) чем моего М6. При нормальном или среднем освещении - оба ОК, пятно М3его яркое и четкое, но при низком освещении (ниже примерно 8-9 EV) пятно М3его смотрится менее контрастно/ярко чем в М6. Так как немалый процент моей сьемки происходит при низком освещении (1/30 на ф/2 плюс-минус), иногда этот факт несколько затрудняет/замедляет фокусировку с М3 относительно М6, даже учитывая большее увеличение М3его.
Моя М3 прошла серьезный CLA и небольшую реставрацию механики года полтора тому у Youxin Ye после чего механика в идеальном состоянии, и он по его репорту дальномер и видоискатель в полном порядке. Да и визуально нет никаких признаков проблемности там (расслоения и т.д.).
Я слышал видоискатель М3его намеренно желтит (возможно было сделано Лейкой в те годы в целях увеличения контраста между картинкой в окне и пятном фокуса), вполне вероятно это и есть причина чуть более низкого контраста/яркости в целом по сравнению с более современными М, но при реально низком освещении оно начинает сказываться.

Я начинаю подумывать сменить ее на M6 0.85 с RFом замененным от MP (non-flaring). Т.к. лично нет возможности ставнить их side by side, был-бы благодарен ежели у кого найдется в наличии обе (М3 и 0.85 М6) сравнить видоискатели и пятна по яркости и контрасту, осоенно при низком освещении.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Ну да видик М3 чуть менее ярок и пятно в сумерках чуть менее контрастно. Однако у 0.85 видоискателей пятно тупо меньше по размеру. Т.е. выбор: большое, но чуть менее яркое или маленькое (хоть и больше других леек) и очень яркое.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
QUAsit писал(а):
Ну да видик М3 чуть менее ярок и пятно в сумерках чуть менее контрастно. Однако у 0.85 видоискателей пятно тупо меньше по размеру. Т.е. выбор: большое, но чуть менее яркое или маленькое (хоть и больше других леек) и очень яркое.


Да, спасибо, понял.
Я сравниваю со своим М6 который обычный 0.72. Мне удобней более яркое/контрастное пятно чем большее по размеру но менее яркое/контрастное. Все этто ессно касательно темного освещения, на нормальном свету пятно М3его конечно то что надо.
Но ежели мен было удобней с мелким но ярким пятном М6 в темном освщении, то думаю 0.85 пятно будет тем более удобней...
Нужно только найти М6 0.85 с дальномером от MP - во избежании проблем flare которее судя по инфе более проблематична чем у 0.72. У своего 0.72 М6 я замечам эту проблему но весьма редко, ибо редко снимаю в лоб очень яркому спот освещению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 13:52  Заголовок сообщения: Видоискатель М3 vs такового в MP-upgraded М6 0х85
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:47
Сообщения: 214
Откуда: Хабаровск
alexz писал(а):

Я начинаю подумывать сменить ее на M6 0.85 с RFом замененным от MP (non-flaring). Т.к. лично нет возможности ставнить их side by side, был-бы благодарен ежели у кого найдется в наличии обе (М3 и 0.85 М6) сравнить видоискатели и пятна по яркости и контрасту, осоенно при низком освещении.

Спасибо.


У меня была М6TTL 0.85. Сменил ее на М3....что могу сказать по существу вопроса. Да, видно чуть хуже в условиях плохого освещения, но мне комфортней снимать М3-й...но я не так много снимаю при совсем уж низком освещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 14:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
...отмечу, что я проблем с наводкой на резкость в полутьме со своей М3 не испытываю. Хотя видик у меня того-с. И чумазый и чутка с расслоением.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 14:53  Заголовок сообщения: Видоискатель М3 vs такового в MP-upgraded М6 0х85
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Игорь писал(а):
alexz писал(а):

Я начинаю подумывать сменить ее на M6 0.85 с RFом замененным от MP (non-flaring). Т.к. лично нет возможности ставнить их side by side, был-бы благодарен ежели у кого найдется в наличии обе (М3 и 0.85 М6) сравнить видоискатели и пятна по яркости и контрасту, осоенно при низком освещении.

Спасибо.


У меня была М6TTL 0.85. Сменил ее на М3....что могу сказать по существу вопроса. Да, видно чуть хуже в условиях плохого освещения, но мне комфортней снимать М3-й...но я не так много снимаю при совсем уж низком освещении.


Спасибо, подтверждает суть вопроса.
Кстати у вас был обычный 0.85 или с замененым на MПшный RF ?
Насколько он был чуствителен к flare ? Есть устойчивое мнение что обычный 0.85 у М6 весьма проблематичен в этом плане, более чем обычный 0.72..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 14:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
QUAsit писал(а):
...отмечу, что я проблем с наводкой на резкость в полутьме со своей М3 не испытываю. Хотя видик у меня того-с. И чумазый и чутка с расслоением.


Наверно дело привычки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 16:39  Заголовок сообщения: Видоискатель М3 vs такового в MP-upgraded М6 0х85
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:47
Сообщения: 214
Откуда: Хабаровск
alexz писал(а):
Игорь писал(а):
alexz писал(а):

Я начинаю подумывать сменить ее на M6 0.85 с RFом замененным от MP (non-flaring). Т.к. лично нет возможности ставнить их side by side, был-бы благодарен ежели у кого найдется в наличии обе (М3 и 0.85 М6) сравнить видоискатели и пятна по яркости и контрасту, осоенно при низком освещении.

Спасибо.


У меня была М6TTL 0.85. Сменил ее на М3....что могу сказать по существу вопроса. Да, видно чуть хуже в условиях плохого освещения, но мне комфортней снимать М3-й...но я не так много снимаю при совсем уж низком освещении.


Спасибо, подтверждает суть вопроса.
Кстати у вас был обычный 0.85 или с замененым на MПшный RF ?
Насколько он был чуствителен к flare ? Есть устойчивое мнение что обычный 0.85 у М6 весьма проблематичен в этом плане, более чем обычный 0.72..


У меня был обычный 0.85. Засветка присутствовала и одно время я подумывал об апгредйде видоискателя до MP-шного. Но в итоге, М6 TTL продал, купил М3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 20:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Алекс, предлагаю вам сравнить самому. Если будете в Тель-Авиве, загляните в мою М7 0.85. Судя по сер. номеру, у нее еще не МП-ый видик. Заодно проверите, насколько удобнее или нет 0.85 по сравнению с 0.92 (вы ведь снимаете в очках?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 20:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
jim bim писал(а):
Алекс, предлагаю вам сравнить самому. Если будете в Тель-Авиве, загляните в мою М7 0.85. Судя по сер. номеру, у нее еще не МП-ый видик. Заодно проверите, насколько удобнее или нет 0.85 по сравнению с 0.92 (вы ведь снимаете в очках?).


Ух ты, спасибо, я как-то упустил из виду что есть тут земляки... :)
Буду рад пересечься, подскочу в ТА.
Когда вам удобно ?

Могу дать мой мобильный на PM...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 20:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Когда хотите, приезжайте. С 8-и до 5-ти. Можно и в выходные, только не в эти. Можно и телефонами обменяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 20:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Отлично.
Где в ТА ?
Пошлю в PM телефон....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 20:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
В южном. Недалеко от Абу-Кабир. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 21:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Адрес ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 22:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
Спасибо jim bimу, надеюсь пересечься с ним на след. неделе, посмотреть ввидоискатель его 0.85 М7, сравнить с рамками 50мм и 90мм моего М3.

Тем не менее все таки склоняюсь к замене моего М3 на М6 0.85, буду либо продавать либо искать trade + cash на него. Советовался и на RFFе и д другими юзерами М3 - общий консенсус таков что у него видоискатель действительно натурально менее контрастен чем у "современных" Мок, что более чем компенсируется увеличением при нормальном и более свете, но может мешает при реально тяжелом освещении, хотя многие предпочитают его увеличение и в таких условиях.
Мне-же удобней в более контрастным видоискателем/пятном, пусть даже с меньшим увеличением. Надеюсь 0.85 даст адекватный результат.
Жаль только что той мягкости механики как у моего М3 мне видимо уже не видать в М6 и им подобных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 22:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Есть еще вариант - поставить в М3 блок дальномер-видик от поздних леек. Я видел варианты вплоть до МП 0.85х

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 22:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team

Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 16:25
Сообщения: 420
Откуда: Israel
QUAsit писал(а):
Есть еще вариант - поставить в М3 блок дальномер-видик от поздних леек. Я видел варианты вплоть до МП 0.85х


А это реально ??
Я в курсе ессно насчет замен оптики у М6 на МП ессно и т.д., но можно ли менять в М3 оптику на 0.85 MP ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 13:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 03:25
Сообщения: 2005
Откуда: Riga
alexz писал(а):
QUAsit писал(а):
Есть еще вариант - поставить в М3 блок дальномер-видик от поздних леек. Я видел варианты вплоть до МП 0.85х


А это реально ??
Я в курсе ессно насчет замен оптики у М6 на МП ессно и т.д., но можно ли менять в М3 оптику на 0.85 MP ??

а может лучше помудрить с пятном самим в М3 чем менять на 0.85? т.е где то "наплавить" зеркальное пятно в лаборатории какой, незнаю даже, покрывают же зеркала телескопа правильно, может по этому пути пойти..ведь само собой за 50лет испаряетя защитный слой на покрытиях зеркальных и пятно в дальномере само собой окисляется и тухнет, яб попробовал бы его востановить всё же...даже в моей геревне я покрывал зеркало от линзы МТО 1000, но увы без защитного покрытия (слабая лаба), 3-4 года не сереет, а вот когда заказывал с украины 270мм параболу для телескопа то защиту зеркала покрыли какой то оксидной плёнкой для долгой службы, могу дать тел в украине кто делает это...или уже поздно и м3 проданна?


Последний раз редактировалось Улдыс 25 окт 2009, 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 13:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
alexz писал(а):
QUAsit писал(а):
Есть еще вариант - поставить в М3 блок дальномер-видик от поздних леек. Я видел варианты вплоть до МП 0.85х


А это реально ??
Я в курсе ессно насчет замен оптики у М6 на МП ессно и т.д., но можно ли менять в М3 оптику на 0.85 MP ??


Ну я такие камеры видел на РФФ. Цена соответсвующая. Нет оснований не верить продавцам.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 18:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
Улдыс, М6 с 0.85 считается самой склонной к засветке камерой. Если решите брать, то только с обновленным мп видиком, например как эта.
http://cgi.ebay.com/Leica-M6-TTL-Body-0 ... 45eeca81f4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.