Текущее время: 25 апр 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 23:25  Заголовок сообщения: Юстировка советских стекол под лейку.
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:54
Сообщения: 176
Откуда: Birobidzhan
Подскажите методику, будьте добры. Можно ли это сделать самому? Наверняка сто раз тут обсуждалось. Киньте тогда ссылку, что ли. А то попалась целая коробочка этого добра, может и сгодится что, посмотрим. Есть М8. На ней, наверное, будет легче проверять. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 10:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:54
Сообщения: 176
Откуда: Birobidzhan
Неужто никто ничего по этому поводу сказать не может? Или тема уже столь заезжена, что язык не поворачивается? Тогда извините. Но подогнать к лейке стекла все же хотелось бы. Их штук 10. И белые и черные. Может 2-3 экземпляра поудачнее и оставил бы. Никогда ничем подобным не занимался, никаких колечек не добывал, никуда их не подкладывал. Дайте, пожалуйста, какую-нибудь ссылку с картинками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 11:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
большинство видимо действует методом тыка - встанет и хорошо, не встанет - ну и бог с ним. Вообще при юстировке объектива к тушке регулируют 2 параметра - рабочий отрезок и ход толкателя. Первый у многих советских объективов регулируется довольно просто - выкручивается блок линз из геликоида и кладутся прокладки, или убираются, Юпитер-9, например. А с Юпитером-3 даже прокладок не надо. После регулировки рабочего отрезка можно отюстировать на бесконености его толкатель дальномера - сточить или наростить.
А вот если объектив на бесконечности отюстирован, а на ближней врет, то надо регулировать дальномер в камере, это мало кто делает.
Я б рекомендовал подогнать рабочий отрезок, и отюстировать толкатель на ближней дистанции, если надо, на бесконечности то всегда можно по шкале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 12:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:54
Сообщения: 176
Откуда: Birobidzhan
Особенно понравилось про наращивание толкателя. :D
Спасибо за ответ, но в таком, теоретическом виде, я и так все знал. Хотелось бы разговор перевести в практическую плоскость - где бы раздобыть "пошаговую инструкцию"? То, что для тех, кто с вопросом знаком, кажется элементарным, для тех, кто никогда с этим не соприкасался, представляет некоторую сложность. После первой же юстировки и для меня это, уверен, станет, как орешки щелкать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 12:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
по хорошему для юстировки рабочего отрезка нужен глубомер с точностью 0.01мм и коллиматор. Измеряете рабочий отреок на камере с установленым переходником, потом имеряете рабочий отрезок объектива на коллиматоре. Если надо - кладутся прокладки или удаляются. И так пока не получим искомого отрезка. В принципе коллиматор можно и самому изготовить. Но вместо столь серьезного подхода в быту можно обойтись более простым - берете лупу 5-10х, приделываете к ней матовое стекло, так чтобы можно было его поместить в кадровое окно вместо пленки и через лупу изучать изображение на матовом стекле. Объектив на Лейку, Лейку на штатив, стекло в кадровое окно и пытатетесь фокусироваться на бесконечности. Если фокусировка не добегает до бесконености - рабочий отрезок велик, если перебегает - мал. Прокладки перетряхнули и опять тоже самое. Но это реально только со светосильными объективами. Орион тот же проще проверить тестовой съемкой по шкале.
Когда рабочий отрезок отюстирован - смотрите в дальномер на бесконечности, если двоит - надо регулировать толкатель. Про наращивание вы зря смеетесь - есть материалы, которыми можно это сделать. В конце концов можно сделать врезку из металла для наращивания - выпиливается паз и туда впрессовывается врезка. Обычно же толкатель не крутится при фокусировке. Т.е. можно наростить только в одном месте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 12:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:54
Сообщения: 176
Откуда: Birobidzhan
Вот! Уже рализмь какой-то получился. Спасибо. Понятно с чего начинать, хотя бы. Пойду резать матовые стеклышки. Обычного травления, полуматовые из магазина подойдут? Толщина имеет значение? Миллиметровое или даже двухмиллиметровое врядли найдется.
Лейку мучить не буду, на бессе поупражняюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
A.B.C. писал(а):
Вот! Уже рализмь какой-то получился. Спасибо. Понятно с чего начинать, хотя бы. Пойду резать матовые стеклышки. Обычного травления, полуматовые из магазина подойдут? Толщина имеет значение? Миллиметровое или даже двухмиллиметровое врядли найдется.
Лейку мучить не буду, на бессе поупражняюсь.


можно просто вынуть из какого-нибудь Зенита, чем качественнее мелкозернистее стекло будет тем лучше. И лупу чем крупнее тем лучше. Приделывается матовой стороной от лупы, поэтому толщина значения не имеет


Последний раз редактировалось BES 28 авг 2009, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Значит так. (метод шаманства с рабочим отрезком)
Вам прежде всего понадобится матовое стекло, увелечительное стекло и рулетка.
Матовое стекло желательно - старый фок-экран откой-нть зеркалки, если с кольцом микрорастра и клиньями - то вааще супер! Увелечительное стекло - шоб смотреть на этот самый микрорастр и клинья. Рулетка - шоб мерять расстояние от линзы до объекта фокусировки.
Берем камеру, в вашем случае Leica M 2,3,4,5,6. (нужное выбрать) ставим ее на штатив, сымаем сзади крышку с прижимным столиком, ставимм выдержку на "В", вкручиваем тросик, взводим, спускаем тросиком и фиксируем в положении "В" с открытым затвором (линза в это время уже прикручена).
Всю этй конструкцию с балкона наводимся на удаленно стоящий дом (то который "бесконечно далек"), ставим на объективе бесконечность, сверяем бесконечность по дальномеру, прислоняем к фильмовому каналу матовое стекло или фок.экран в вертикальном положении шоб не провалился в этот самый канал (закрепляем его резинками обярнутыми вокруг камеры или иным удобным для вас способом) Смотрим через ув. стекло на микрорастр-клинья - на удаленный дом.
Есть попадание в бесконечность? Вам повезло!
Нет попадания? -
Вот тут начинается шаманство. Либо это перелет по фокусу, либо недолет. Вясняем это опытным путем вращая кольцо фокусировки.
Если перелет - наращиваем раб.отрезок добавляем колец - вырезанных из пищевой фольги, межд адаптером с М39 на Leica М и вкрученным в него объективом.
Если недолет - выкручиваем из объектива блок с линзами, под ним юстирвочные прокладки из тонких алюминиевых и латунных колец. Вынимаем одно - самое тонкое, собираем объектив обратно - смотрим - перелет. Далее по п.1. до полного совпадения. Затем регулирем кольцо установки диафрагмы так, чтобы значение было напротив отметки. Эт делается тремя винтами-стопорами, которыми это кольцо фиксируется.
Далее переносим всю этй конструкцию в комнату. Вешамем на противоположной освещенной стене лист бумаги с напечатанным на нем любым текстом желательно буквами разного размера, замеряем от него рулеткой 3 метра до объектива, наводим дальномер до совпадения, смотрим через ув. сткло на фок экран - перелет?недолет? -повторяем вышеописанный процесс. Затем на 2 м. и 1 м. дистанциях. Затем идем на балкон и снова проверям на бесконечность. Не совпадает.

Все описанные выше действия делаются с объективом на полностью открытой диафрагме.

Стоит отметить, что из за различий в устройствах дальномеров "у нас" и "у них" (теорию Вы надеюсь уже изучали) грамотно отюстировать нашу оптику под буржуйскую тушк (лейка, Кэнон и т.п.) получится только либо на ближнюю дистанцию фокусировки, либо на бесконечность. Выбирать вам. Юстируйте на то фокусное, коим вы пользуетесь чеще всего ( к примеру старайтесь найти среднее положение между 2,5 метрами и бесконечностью).

Также стоит подчеркнуть, что изначально наши стекла изначально отюстирваны как бог на душу положит. Виной тому приславутые советские допуски.

В кратце вот так. Удачных эксперементов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:54
Сообщения: 176
Откуда: Birobidzhan
BES писал(а):

можно просто вынуть из какого-нибудь Зенита, чем качественнее мелкозернистее стекло будет тем лучше. И лупу чем крупнее тем лучше. Приделывается матовой стороной от лупы, поэтому толщина значения не имеет


Ага, и за это спасибо. Каждое лыко в строку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:54
Сообщения: 176
Откуда: Birobidzhan
Escopist писал(а):

В кратце вот так. Удачных эксперементов. :)


Ну удружили. Чувствую, стану знатным юстировшиком. По ходу, если возникнут вопросы, спрошу еще. Заметано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Ок! Чем сможем - поможем :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:28  Заголовок сообщения: off
Escopist писал(а):
Значит так. (метод шаманства с рабочим отрезком)
. :)


день добрый, после такого описания, возникает вопрос: а вы не можете отюстировать мои Ю3, Ю9 под M7?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
С фок экраном надо быть внимательным.
Дело в том, что прислонять его надо строго к направляющим пленки, которые идут вдоль кадрового окна (обозначены буквами F)
________________________
________________________
F
окно кадровое окно
окно кадровое окно
окно еадровое окно
F_______________________
________________________

Те, что идут сверху и снизу от них имеют меньшую глубину и служат не для прижатия пленки к столику, а играют роль направляющих, которые не дают сползти пленки вверх или вниз, и прижимаются они непосредственно к столику. Если фок экран будет прижат к ним, отюстируете объетив неверно, будет мазать.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 13:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
to Alart

К сожалению процесс этот длителен ,а я имею оч мало свободного времени.
Теоретичекую помощ оказать могу. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 14:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 17:54
Сообщения: 176
Откуда: Birobidzhan
Escopist писал(а):
Ок! Чем сможем - поможем :D


Только вот у меня нет балкона. Ничего, если на бесконечность я буду наводится из окна? :lol:

Думал я тут, думал и подумал, что раз невозможно советские стекла привести к универсальному состоянию, то, может, ну их на фиг? Мне лейками и цейссами снимать-не переснимать. Стоит ли заморачиваться? Хотя, конечно, каждый это решает для себя сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 14:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
по крайней мере, можно либо с помощью тестовых съемок выбрать из имеющегося те, которые нормально работают, либо выбрать лучшие и заплатить тому кто сможет отюстировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 15:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
В принцыпе, геморой с юстировкой отеч оптики - еще тот. Все зависит от конкретного экземпляра объектива. Иногда бывает, что и юстировать-то не приходится. :D (либо так все подходит, либо в объективе уже до вас копались чьи-то шаловливые ручки и привести его в божеский вид стоит нормальных таких трудозатрат)
ИМХО имее смысл возиться только с Ю-9 и Ю-3, и то, если вы ну ООООчень большой ценитель рэтрорисунка. Опять-таки ИМХО Ю-9 один из лучших мягкорисующих светосильных портретников (сонноровские корни как-никак)
Ю-3 тож неплох, но отвратительное чернение стенок и торцов линз значительно снижают контраст при более-менее контровом освещении. Так что пользоваться им надо с умом. (чернение стенок и торцов линз у Ю-3 - тема нашей следующей лекции :D )
С шириками возиться не стоит. Во первых, их ГРИП на столько велик, что в юстировке они банально не нуждаются, потому как и так вы попадаете в зону резкости что на зорком, что на лейке. А во вторых, по современным меркам их разрешающая способность маловата, стойкость к зайцам слаба а венетирование велико. Так что если их уж использовать, о только для каких-то конкретных "творческих" приемов.
Такое вот мое мнение.
Свои Ю-9 и Ю-3 я отюстировал по вышеуказанной методике и с удовольствием ими снимаю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 18:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Escopist писал(а):
to Alart

К сожалению процесс этот длителен ,а я имею оч мало свободного времени.
Теоретичекую помощ оказать могу. :D


спасибо, но так как руки растут из .... и времени то же нет,
я лучше постараюсь за деньги ...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
A.B.C писал(а):
Думал я тут, думал и подумал, что раз невозможно советские стекла привести к универсальному состоянию, то, может, ну их на фиг? Мне лейками и цейссами снимать-не переснимать. Стоит ли заморачиваться? Хотя, конечно, каждый это решает для себя сам.


во-во!
Совейские стекла-на совейские камеры... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 19:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Peter писал(а):
во-во!
Совейские стекла-на совейские камеры... :)


Аминь! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.