Текущее время: 23 апр 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 08:05  Заголовок сообщения: Leica M8 + преасферический Summilux 1.4/35
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:31
Сообщения: 358
Откуда: Днепропетровск
Поснимал немного этим комплектом, есть вопрос. Объектив становится нормально, но поворот кольца фокуса, до положения бесконечность затруднен. Т.е. докрутить можно, но нужно приложить усилия. Была информация, что М8 совместима не совсеми объективами, где можно посмотреть перечень объективов? В поиске не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 12:58  Заголовок сообщения: Leica M8 + преасферический Summilux 1.4/35
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Al-khv писал(а):
Поснимал немного этим комплектом, есть вопрос. Объектив становится нормально, но поворот кольца фокуса, до положения бесконечность затруднен. Т.е. докрутить можно, но нужно приложить усилия. Была информация, что М8 совместима не совсеми объективами, где можно посмотреть перечень объективов? В поиске не нашел.

странность какая- байонет то один!
а без фотоаппарата объектив крутится?
и покажите фотки, интересно!
И Вам на заметку:
UV/IR ляйко фильтры для м8 обязательно (лейка вроде их халявно раздает владельцам) иначе косячит цвет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 15:19  Заголовок сообщения: Leica M8 + преасферический Summilux 1.4/35
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:47
Сообщения: 214
Откуда: Хабаровск
Al-khv писал(а):
Поснимал немного этим комплектом, есть вопрос. Объектив становится нормально, но поворот кольца фокуса, до положения бесконечность затруднен. Т.е. докрутить можно, но нужно приложить усилия. Была информация, что М8 совместима не совсеми объективами, где можно посмотреть перечень объективов? В поиске не нашел.


Вот здесь можо качнуть русскую инструкцию: http://vgrin.front.ru/Photos/m8.pdf

Не совместимы только вот эти линзы:

Hologon 1:8/15мм,
Summicron 1:2/50мм с функцией аккомодации.
Elmar 1:4/90мм c убирающимся тубусом (период изготовления 1954-1968)

и

Совместимы, но существует опасность повреждения фотокамеры:

Объективы с убирающимся тубусом могут использоваться только с убирающимся тубусом, то есть тубус объектива не должен убираться на LEICA M8.
Однако это не распространяется на объектив Macro-Elmar-M 1:4/90мм, тубус которого даже в утопленном состоянии не вдается в фотоаппарат, а поэтому его
применеие неограничено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 08:48  Заголовок сообщения: Leica M8 + преасферический Summilux 1.4/35
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:31
Сообщения: 358
Откуда: Днепропетровск
Screw писал(а):
Al-khv писал(а):
странность какая- байонет то один!
а без фотоаппарата объектив крутится?
и покажите фотки, интересно!
И Вам на заметку:
UV/IR ляйко фильтры для м8 обязательно (лейка вроде их халявно раздает владельцам) иначе косячит цвет
Установленный на М7, объектив работает без проблем, и на пленке дает отличную картинку, мне очень нравится. На М8 начинает затирать с 7 метров и до бесконечности. На диафрагме 1,4, скажем так... мягковат. От 2 уже резкий, но, я бы не сказал что резкости достаточно. Впрочем резкость меня волнует мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 08:52  Заголовок сообщения: Leica M8 + преасферический Summilux 1.4/35
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:31
Сообщения: 358
Откуда: Днепропетровск
Игорь писал(а):
Al-khv писал(а):
Поснимал немного этим комплектом, есть вопрос. Объектив становится нормально, но поворот кольца фокуса, до положения бесконечность затруднен. Т.е. докрутить можно, но нужно приложить усилия. Была информация, что М8 совместима не совсеми объективами, где можно посмотреть перечень объективов? В поиске не нашел.


Вот здесь можо качнуть русскую инструкцию: http://vgrin.front.ru/Photos/m8.pdf

Не совместимы только вот эти линзы:

Hologon 1:8/15мм,
Summicron 1:2/50мм с функцией аккомодации.
Elmar 1:4/90мм c убирающимся тубусом (период изготовления 1954-1968)

и

Совместимы, но существует опасность повреждения фотокамеры:

Объективы с убирающимся тубусом могут использоваться только с убирающимся тубусом, то есть тубус объектива не должен убираться на LEICA M8.
Однако это не распространяется на объектив Macro-Elmar-M 1:4/90мм, тубус которого даже в утопленном состоянии не вдается в фотоаппарат, а поэтому его
применеие неограничено.
Спасибо, видимо объектив был в ремонте, и собран неправильно. По крайней мере другого объяснения я не нахожу. Сравнивал элмарит 21 и сумилюкс 35 со стороны байонета, есть небольшие отличия. Вечером выложу фотографии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2008, 11:55  Заголовок сообщения: Leica M8 + преасферический Summilux 1.4/35
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Al-khv писал(а):
Screw писал(а):
Al-khv писал(а):
странность какая- байонет то один!
а без фотоаппарата объектив крутится?
и покажите фотки, интересно!
И Вам на заметку:
UV/IR ляйко фильтры для м8 обязательно (лейка вроде их халявно раздает владельцам) иначе косячит цвет
Установленный на М7, объектив работает без проблем, и на пленке дает отличную картинку, мне очень нравится. На М8 начинает затирать с 7 метров и до бесконечности. На диафрагме 1,4, скажем так... мягковат. От 2 уже резкий, но, я бы не сказал что резкости достаточно. Впрочем резкость меня волнует мало.


ну резкость всетаки необходима для чепяти больших размеров.
У меня сейчас основной стккляхой стоит преасф. люкс 50, но правда он свежее года 2002
на м8 на 1.4 дает резкую картинку, но не режет глаз- чем он мне и нра.
На пленке мягче. Проверте еще его на фокус, может его совсем не пра. "наремонтировали"... Очень интересно посмотреть что в этой связке получается, жду семплы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 08:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2008, 10:31
Сообщения: 358
Откуда: Днепропетровск
Блин, то что получается с М8 и 35 суммилюкс, мне сильно не нравится. Но думаю, что это проблемы с моим объективом. Выкладывать нечего, резкости нет нигде блин. На пленке такой проблемы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 09:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2008, 09:19
Сообщения: 152
Откуда: Birobidzhan
Al-khv писал(а):
Блин, то что получается с М8 и 35 суммилюкс, мне сильно не нравится. Но думаю, что это проблемы с моим объективом. Выкладывать нечего, резкости нет нигде блин. На пленке такой проблемы нет.

Какая диафрагма? 35 люкс на М8 имеет большой фокус шифт (как это по-русски?), а пре-асф еще и мылит на открытой дырке. Все советуют последний крон. Ну или приноравливаться к особенностям фокусировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 09:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
ansouv писал(а):
Al-khv писал(а):
Блин, то что получается с М8 и 35 суммилюкс, мне сильно не нравится. Но думаю, что это проблемы с моим объективом. Выкладывать нечего, резкости нет нигде блин. На пленке такой проблемы нет.

Какая диафрагма? 35 люкс на М8 имеет большой фокус шифт (как это по-русски?), а пре-асф еще и мылит на открытой дырке. Все советуют последний крон. Ну или приноравливаться к особенностям фокусировки.


у Люкса фокусшифт?
а у преасферичного полтоса? На м8 он очень резкий на самой открытой.
Что то скорее всего с оптикой, юстировать ее нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 10:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
Screw писал(а):
а у преасферичного полтоса? На м8 он очень резкий на самой открытой.
Что то скорее всего с оптикой, юстировать ее нужно.


я тему фокус-шифта у люксов доасф. не курил особо, но в асф. варианте лейц плавающую группу включил в схему для точной фокусировки на мдф
Изображение

даже если фокус-шифт и есть у люкса доасф., то скорее всего он отъюстирован так, штоб на ф/1,4 на 1м было в фокусе (т.е. сдвиг будет при диафрагме ф/2,8 где-то) - поскольку вы снимаете преимущественно на открытой - для вас этот вопрос некритичен
попробуйте поискать инфу на рфф - если што и было, то давно уже обсудили они наверна

из известных примеров очевидного фокус-шифта в современной оптике могу вспомнить ток ц-зоннар 50/1,5 и пра новый ноктон 35/1,4 буржуи рапортуют (но этот еще проверить надо, тестов с линейкой не видел)

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 10:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Не знаю, влияет или нет это в вашем случае, но вот что я прочитал про 6-бит кодирование объективов - http://nemeng.com/leica/004f.shtml

From 2006 onwards, new Leica lenses have 6-dot encoded lens-mounts to allow the M8 to non-electronically identify which lens is being used. The scheme enables the camera to note the focal-length and estimate taking aperture, as well as provide additional firmware correction for chromatic aberration and vignetting.


Где-то мне еще попадалось, что это особенно важно при открытых диафрагмах и для объеткивов с фокусным расстоянием 35 мм и шире

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 11:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Streitor писал(а):
Screw писал(а):
а у преасферичного полтоса? На м8 он очень резкий на самой открытой.
Что то скорее всего с оптикой, юстировать ее нужно.


я тему фокус-шифта у люксов доасф. не курил особо, но в асф. варианте лейц плавающую группу включил в схему для точной фокусировки на мдф
Изображение

даже если фокус-шифт и есть у люкса доасф., то скорее всего он отъюстирован так, штоб на ф/1,4 на 1м было в фокусе (т.е. сдвиг будет при диафрагме ф/2,8 где-то) - поскольку вы снимаете преимущественно на открытой - для вас этот вопрос некритичен
попробуйте поискать инфу на рфф - если што и было, то давно уже обсудили они наверна

из известных примеров очевидного фокус-шифта в современной оптике могу вспомнить ток ц-зоннар 50/1,5 и пра новый ноктон 35/1,4 буржуи рапортуют (но этот еще проверить надо, тестов с линейкой не видел)


у меня сейчас 50 Summilux pre asph. на м8 с расстояния 0.7-1м вроде не мажет на 1.4
на пленке я так понимаю ваще не критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 11:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
зы и я не снимаю только на отгрытых :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 11:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 16:21
Сообщения: 1161
Откуда: лучший город земли
Screw писал(а):
у меня сейчас 50 Summilux pre asph. на м8 с расстояния 0.7-1м вроде не мажет на 1.4
на пленке я так понимаю ваще не критично.


связь между пленкой и фокус-шифтом не уловил :roll:

имхо если вас все устраивает, то и беспокойства все излишни
люкс доасф. 50/1,4 последней версии стекло отличное - снимайте больше и получайте удовольствие :D

Screw писал(а):
зы и я не снимаю только на отгрытых :P


вроде и не писал я такого :lol:

_________________
https://t.me/leicasnob


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 11:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2008, 09:19
Сообщения: 152
Откуда: Birobidzhan
Screw писал(а):
у Люкса фокусшифт?
а у преасферичного полтоса? На м8 он очень резкий на самой открытой.
Что то скорее всего с оптикой, юстировать ее нужно.

Только у 35 люкса. Найду ссылку, запощу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 11:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
Streitor писал(а):
Screw писал(а):
у меня сейчас 50 Summilux pre asph. на м8 с расстояния 0.7-1м вроде не мажет на 1.4
на пленке я так понимаю ваще не критично.


связь между пленкой и фокус-шифтом не уловил :roll:

имхо если вас все устраивает, то и беспокойства все излишни
люкс доасф. 50/1,4 последней версии стекло отличное - снимайте больше и получайте удовольствие :D

Screw писал(а):
зы и я не снимаю только на отгрытых :P


вроде и не писал я такого :lol:


надо бы наверное обзор забубенить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 11:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 16:56
Сообщения: 1795
Откуда: Birobidzhan
ansouv писал(а):
Screw писал(а):
у Люкса фокусшифт?
а у преасферичного полтоса? На м8 он очень резкий на самой открытой.
Что то скорее всего с оптикой, юстировать ее нужно.

Только у 35 люкса. Найду ссылку, запощу.

а у крона до асферичного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 12:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2008, 09:19
Сообщения: 152
Откуда: Birobidzhan
Screw писал(а):
Most copies--certainly of the 35 Cron Asph, maybe less of the Lux--don't have big problems, maybe just a small shift. Some copies, and with the Lux the fraction is not trivial, have large problems. Tim got unlucky and tried several, all of which had large enough problems that at f/2.8 or f/4, the images were soft where they were focused, but wide open they were accurate. Leica did not fix it when the lenses were sent back. You cannot "control" this, but you could learn to compensate for it personally, by changing the focus slightly when using certain apertures. Personally, I would not want to have to do so, since it depends on aperture and perhaps also distance, and so it would be complex to remember. My solution was to wait for a known-good copy of the Lux before getting it..
Это с Leica User Forum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 19:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Интересно, а когда,наконец-то,Лейки в Китае начнут выпускать? :D

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2008, 21:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
FM писал(а):
Интересно, а когда,наконец-то,Лейки в Китае начнут выпускать? :D


уже было - Red Flag 20

http://www.rangefinderforum.com/forums/ ... hp?t=23143

И "клон-копии" леечных объективов делают в Яполнии кстати.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.