Текущее время: 25 апр 2024, 10:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 19:02  Заголовок сообщения: Мои впечатления про Лейку
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
ураа, сегодня мне довелось подержаться за M4
(жаль не M3, меня она больше интересует, но по виду и ощущениям это наверное близкое, только видики разные, и мелочь типа рычажка перемотки - у М4 он удобнее )
собственно я все пытаюсь ли определить - нужна ли мне Лейка... и есть ли в ней что-то такое по сравнению с Бессой.
итак, впечатления.
1)камера очень тяжелая. как кирпичик. при небольших в общем-то размерах.
это удивило. видимо там гораздо больше железа (хотя и Бесса вроде не из пластмассы)
2)звук затвора. ожидал большего. не такой уж он и тихий. щелчок на улице четко слышен. у Бессы конечно он громче (как у зеркалки практически), но и здесь прорыва особого нет.
3)сама кнопка затвора - удобнее чем на Бессе, нажимается более мягко.
и вообще вибрация от нажатия кнопки ,как показалось , меньше передается на корпус (сама камера тяжелее -> больше стабилизация при съемке с рук)
4) видик - хороший, светлый 0.75 видик (фэды отдыхают), но супротив 1:1 на R3A , это для меня уже мелковато. привык к крупному масштабу. хотя, пятно дальномера четкое и не так сильно засвечивается , с фокусировкой на ярком солце должно быть проще.
5) отсутствие экспонометра - для меня не недостаток (sunny 16 рулит! :-) )
остальное по эргономике оценить не удалось т.к. в камере была чужая пленка. а хотелось бы также оценить удобство зарядки и вытаскивания пленки.
пока что еще не убедился в необходимости иметь лейку.
а вот Крон 50/2 - я б на Бессу прикрутил с удовольствием. осталось найти того кто мне его продаст :-)

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 20:06  Заголовок сообщения: Мои впечатления про Лейку
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2008, 01:52
Сообщения: 27
Откуда: Москва
minoltist7 писал(а):
...
3)сама кнопка затвора - удобнее чем на Бессе, нажимается более мягко.
...

А вам не доводилось на бессе "случайно" выстреливать? Хочется замерить выдержку, а оно бац и выстреливает? =)
У меня правда один раз такое пока случилось, с тех пор я с кнопкой на бессе очень нежный.
Как знать, может это я такой варвар, с сильными нажатиями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 20:13  Заголовок сообщения: Мои впечатления про Лейку
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
km писал(а):
А вам не доводилось на бессе "случайно" выстреливать? Хочется замерить выдержку, а оно бац и выстреливает? =)


случалось. мне вообще эта система не нравится - чтобы сделать замер надо взвести курок и посмотреть в видоискатель. причем когда затвор спущен, он не работает.
поэтому я хочу отдельный экспонометр на веревочке на шею

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 20:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Это на R3A так замер работает? Фигасе... На обычной R он не зависит от взвода затвора

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 21:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
paolo_cocoa писал(а):
Это на R3A так замер работает? Фигасе... На обычной R он не зависит от взвода затвора


такая вот конструкция спусковой кнопки. пока затвор не взведен, она блокируется, и полунажатие не работает.

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 21:14  Заголовок сообщения: Мои впечатления про Лейку
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
minoltist7 писал(а):
ураа, сегодня мне довелось подержаться за M4


Пряздравля!

minoltist7 писал(а):
(жаль не M3, меня она больше интересует, но по виду и ощущениям это наверное близкое, только видики разные, и мелочь типа рычажка перемотки - у М4 он удобнее )


"мелочей" между M3 и M4 полторы тонны. Там Лейтц много чего исправил.

minoltist7 писал(а):
1)камера очень тяжелая. как кирпичик. при небольших в общем-то размерах.
это удивило. видимо там гораздо больше железа (хотя и Бесса вроде не из пластмассы)


и Латуни, латуни. Везде где у современных камер - конструкционный прочный пластик, у леек - мрачный латуний и сталь.

minoltist7 писал(а):
2)звук затвора. ожидал большего. не такой уж он и тихий. щелчок на улице четко слышен. у Бессы конечно он громче (как у зеркалки практически), но и здесь прорыва особого нет.


Leica M3/M4 vs Bessa R3A? Нюню. Я к тому, что там уже Косина исправила звук затвора по сравнению с первой генерацией Бесс. А так самая тихая Лейка - M7
Щелчок же классических лейтцевских камер на коротких выдержках плохо слышен в условиях улицы

minoltist7 писал(а):
3)сама кнопка затвора - удобнее чем на Бессе, нажимается более мягко.
и вообще вибрация от нажатия кнопки ,как показалось , меньше передается на корпус (сама камера тяжелее -> больше стабилизация при съемке с рук)


Удобнее тем что на рычаге взвода, мягкая - да, а с минисофт-релизами превращается в ураган мягкости.

minoltist7 писал(а):
4) видик - хороший, светлый 0.75 видик (фэды отдыхают), но супротив 1:1 на R3A , это для меня уже мелковато. привык к крупному масштабу. хотя, пятно дальномера четкое и не так сильно засвечивается , с фокусировкой на ярком солце должно быть проще.


0.72 кстати. У M3 еще очень длинное пятно. Учтите, что поле видоискателя M3 - это 40мм и плошадь его меньше чем у R3A и с 35мм объективом использовать M3 неудобно. Но ежели с полтинниками и сверхшириками (короче 28) с внешними видоискателями - то окей. Главная дрянь у M3 - вулканит. Один раз околотый - летит с камеры пластами. Хорошо хоть его заменить без гемора можно.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 21:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Можно поподробней про замену вулканита без гемора? С М2 та же песня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 21:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
по поводу звука затвора. гворят сильно зависит (стейтор :lol: ) от того, был ли CLA

могу сказать одно - на моей м4 затвор мягче и звучит более бархатно, штоле, чем на той м6 что сейчас пока еще у меня есть. ну и видик на м4 повеселее, хоть и только 35-мм рамка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:01  Заголовок сообщения: Мои впечатления про Лейку
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
QUAsit писал(а):
0.72 кстати. У M3 еще очень длинное пятно. Учтите, что поле видоискателя M3 - это 40мм и плошадь его меньше чем у R3A и с 35мм объективом использовать M3 неудобно.


у меня есть видик на 35мм. и еще я купил себе револьверный видоискатель 28-135. хотя он по моему врет немного по полю зрения

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Можно поподробней про замену вулканита без гемора? С М2 та же песня...


http://aki-asahi.com/store/

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:08  Заголовок сообщения: Мои впечатления про Лейку
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
minoltist7 писал(а):
QUAsit писал(а):
0.72 кстати. У M3 еще очень длинное пятно. Учтите, что поле видоискателя M3 - это 40мм и плошадь его меньше чем у R3A и с 35мм объективом использовать M3 неудобно.


у меня есть видик на 35мм. и еще я купил себе револьверный видоискатель 28-135. хотя он по моему врет немного по полю зрения


Есть такая фишка. 28 и 35 поля больше реального - брачок

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Вадим, да ссылку я знаю, спасибо, мне бы про реальную проблематичность оклейки этими выкройками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Вадим, да ссылку я знаю, спасибо, мне бы про реальную проблематичность оклейки этими выкройками...


http://aki-asahi.net/store/html/M3_buddha/install-4008/

Ну я могу только сказать что через месяц отрапортую - получилось или нет.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Как платили им?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Так в InJapan полно этих выкроек. Вы же там без проблем покупаете.

Кстати, может быть тоже расскажете поподробнее о разнице в ваших ощущениям между Лейкой и Бессой

UPD. На ИнДжапан дороже сильно

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Рассказываю.

Бесса всегда казалась мне какой-то игрушечной. Ну никак не мог я привыкнуть считать ее серьезной камерой, не знаю почему. От более легкой и пластиковой Коники Гексар такого ощущения не возникает.

Затвор мне не нравился, для меня - громкий и немягкий. У ФЭД-2 и Киев, которые у меня есть - на порядок лучше. Пятно приходилось ловить - какого фига? База маленькая, а я люблю открытые дырки.

Но после покупки Лейки хотел оставить второй камерой. Но что меня окончательно взбесило - отломался рычажок перемотки пленки. "Б%№%"%, - сказал я, - какого ;№;%? Это же практически новая камера! Что дальше?"

Продал ее дешево и без всякого сожаления


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 23:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 16:22
Сообщения: 40
Откуда: Одесса
Был у данного экземпляра Лейки CLA зимой этого года в Солмсе.
Может для большей тишины там чему-нибудь слегка стереться надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 23:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
kssemenov писал(а):
Но после покупки Лейки хотел оставить второй камерой. Но что меня окончательно взбесило - отломался рычажок перемотки пленки. "Б%№%"%, - сказал я, - какого ;№;%? Это же практически новая камера! Что дальше?"


у меня обтерлась ручка обратной перемотки пленки.
вроде камере полгода, а уже обтертая.
сами ручки (перемотка, взвод) похоже сделаны из пластика, и производят впечатление хрупких. может поэтому и сломалась.
но материал корпуса нравится. приятный и мягкий на ощупь, типа резины. не то что дурацкий вулканит.

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 23:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 16:22
Сообщения: 40
Откуда: Одесса
На вкус и цвет...
Обдерите вулканит и обклейте кожей в стиле a-la carte.
И где будет ваш материал корпуса через 40 лет? А вулканит - вот он :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2008, 01:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
minoltist7 писал(а):
kssemenov писал(а):
Но после покупки Лейки хотел оставить второй камерой. Но что меня окончательно взбесило - отломался рычажок перемотки пленки. "Б%№%"%, - сказал я, - какого ;№;%? Это же практически новая камера! Что дальше?"


у меня обтерлась ручка обратной перемотки пленки.
вроде камере полгода, а уже обтертая.
сами ручки (перемотка, взвод) похоже сделаны из пластика, и производят впечатление хрупких. может поэтому и сломалась.
но материал корпуса нравится. приятный и мягкий на ощупь, типа резины. не то что дурацкий вулканит.


на самом деле лейка - это нечто дорогое, но приятное игрушко. если есть возможность поиграцца - почему бы и нет? все будет на месте. даже чиорное хромирование десяток лет держит :) да и че там по поводу вулканита - у меня камера 1970 года - вунканит как новый 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.