Текущее время: 28 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 12:56  Заголовок сообщения: Ремонт коррозии на матрице LEICA M9
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Всем привет!
Решил поделиться своими наработками в плане восстановления ремонта замечательных дальномерных фотоаппаратов Leica M.

Немного истории.
Осенью этого года я озадачился покупкой дальномерной камеры, ибо было очень интересно разобраться как снимать через дальномер. Для меня это было что-то из детства, помню камеры ФЭД. Далее начался поиск информации в том числе на RangeFinder.ru. Единственным современным цифровым вариантом оказалась Leica. Ну и конечно больше всего заинтересовал полнокадровый вариант М9+. Цены на эту технику, конечно, астрономические, но на авито я нашел несколько на удивление приемлемых вариантов. К сожалению, при дальнейшем изучении вопроса оказалось, что все M9 и аналогичные камеры имеют замечательную по цветопередаче, но подверженную коррозии матрицу CCD. Соответственно практически все продаваемые камеры либо с коррозией либо будут ее иметь в ближайшем будущем. НО вроде как есть конторы в США которые могу выполнить ремонт…

Покупка
Думал-думал и решил себе сделать подарок к НГ – взял самый дешевый лот с авито). Подумал, что если не зацепит меня, то продам ее за те-же плюс-минус деньги. При покупке я сразу обратил внимание на следы помутнения на матрице, что меня нисколько не удивило. Камера включалась, пробег судя по Дебаг-логу 35к что по моему мнению хорошо. Фото на открытой диафрагме вроде как смотрибельны. Была не была решил я)

Изображение


Первые тесты
Далее в течении нескольких дней и во всю изучал камеру, принцип работы дальномера. Тестировал в различных условиях. Самое замечательное в том, что Leica, по всей видимости, действительно сделана добротно и за почти 10 лет других проблем кроме коррозии и сбитого дальномера я не обнаружил.
Цветопередача мне очень понравилась, это наверное первая камера у которой я не трогал настройки цвета при конвертации из RAW. Ну и вообще камера интересна своей аскетичностью по сравнению с современными зеркалками\беззеркалками с бесконечным кол-вом настроек, кнопок итд. У Leica ничего тебя не отвлекает – умеешь – снимай!
Касаемо самой картинки она оказалась вполне приемлема на открытых диафрагмах, скажем до 2.8, хотя и наблюдалась определенная потеря резкости. После 2.8 начиналось разрушение изображения, по-другому я это назвать не могу) Собственно фото ниже.

Изображение
На открытой диафрагме - в бликах на заднем фоне видны следы коррозии.

Изображение
100% кроп части кадра на закрытой диафрагме


Инженерный анализ.
Скажу честно – я куда больше инженер чем фотограф). Имею соответствующие образование и профессию. Я начал искать информацию по проблеме коррозии в основном на зарубежных ресурсах и обнаружил, что проблема то не самом светочувствительном элементе матрицы а со стеклом, которое могут любезно заменить за 1000-1500 долларов в США и Великобритании).
https://kolarivision.com/product/leica_m9_repair/
https://maxmax.com/faq/camera-tech/leica-m9-corrosion

Если учесть что на камеру я потратил меньше да и вообще как-то попахивало маркетингом – типа купил Leica плати как за Leica. Я связался с одной из контор KolariVision и отправил им фотки матрицы под микроскопом, с вопросом возьметесь ли. Особенно меня волновал вопрос коррозии контактных площадок – ибо матрицы версии CCD -5, вроде как, этому подвержены. Мне ответили, что матрица у вас очень чистая и скорее всего заменим без проблем. Правда гарантировать они не могут) Те если сломают – всего 100 баксов за хлопоты… Ну ничего, главное по их опыту случай не сложный, да и я сам видел много фоток с ГОРАЗДО более корродировавшей матрицей. Спасибо нашему относительно сухому климату)

Изображение
Контакты матрицы в одном из углов, в остальных аналогично

Изображение
Фото самой матрицы

Далее начал читать буржуйские форумы и обнаружил замечательную ссылку на Китайские видео, где за 2 минуты производят замену стекла матрицы(ссылки для скачивания а не просмотра, тк оригиналы на китайском видео-хостинге):
https://spl-lab.ru/!rf/1.mp4
https://spl-lab.ru/!rf/2.mp4

Еще обнаружил ссылку для покупки этого стекла(3000р).
Ищем по ключевым словам - glass 33.1*43.6*0.9mm for leica M9
https://www.ebay.com/itm/274365625004
https://aliexpress.ru/item/4000404164773.html?sku_id=10000001668061594&spm=a2g2w.productlist.0.0.1cce49eaqdD3j2

Стекло я заказал, у продавца уточнил что это BG39 – график ниже. Светопропускание очень близкое к оригинальному стеклу LEICA. Стекло корродировать не должно. Те же мастера в США дают пожизненную гарантию на BG39.
Изображение

Вот стекло BG39 по сравнению с оригинальным(треснутое пополам)
Изображение
Изображение

Вместо ИК фильтра можно установить кусок монолитного поликарбоната толщиной 0.8мм
Ножницами вырезал прямоугольник 33.1*43.6мм ну или около того).
Изображение

Теперь собственно процесс

Манипуляции с камерой желательно производить на чем-то мягком!

Изображение
Поддеть кожаную накладку с 4х углов

Изображение
Пинцетов отвести в стороны

Изображение
в результате получаем

Изображение
Снять нижнюю плиту, вытащить аккумулятор, открутить винты

Изображение
Поддеть пластиковую накладку вверх-вправо

Изображение
Винты крепящие верхнюю часть

Изображение
крупнее - винт крепящий с верхнюю часть в батарейном отсеке - откручиваем

Изображение
Откручиваем второй винт.
ВАЖНО чтобы рабочая часть отвертки была не меньше 55мм иначе не достанет!

Изображение
Аккуратно приподнимаем верхнюю часть и отщелкиваем разъем шлейфа движением вверх.

Изображение
Изображение
Откручиваем шесть боковых винтов

Изображение
Аккуратно расфиксируем разъем шлейфа матрицы движением вверх сначала с одной стороны потом с другой, возможно несколько раз.
Движением вверх вытаскиваем разъем питания справа.


Изображение
В результате получаем

Изображение
Отщелкиваем фиксатор и доставаем шлейф вверх

Изображение
Откручиваем винт фиксирующий заднюю крышку

Изображение
Вверх и на себя снимаем заднюю крышку

Изображение
Откручиваем три винта держащих матрицу
ВАЖНО - матрицу поднимаем строго вверх, чтобы не обронить проставочные шайбы!!

Изображение
Аккуратно снимаем шайбы и раскладываем по пакетикам

Изображение
не перепутать!

Изображение
Извлекаем модуль матрицы, при необходимости очищаем.
Далее берем канцелярский нож с новым лезвием и начинаем аккуратно скалывать клей, сначала сверху потом с торцов стекла чтобы освободить его, желательно полностью вычистить клей между стеклом и корпусом. Все протираем спиртом и продуваем от греха.

Изображение
Добиваем вот такого результата
Так-же хорошо видно коррозию

Изображение
Наклеиваем скотч для защиты, слегка греем стекло феном
НЕ СПЕШИМ!
Поддеваем острым ножом и снимаем

Изображение
Вид матрицы без ИК ФИЛЬТРА.
ВАЖНО - Отмеченные области с контактами по углам крайне хрупки!!!
Область слева - развод от воздуха из баллончика - покупать только специальные а не шир потреб
ЛУЧШЕ НЕ ТРОГАТЬ НИЧЕГО - сняли и надели новый!

Изображение
Термогерметик ABRO красный заливаем в шприц

Изображение
ИК фильтр установлен

Изображение
Или поликарбонат фиксируем наклейками как временный вариант

Изображение
Для установки декоративной накладки снимаем разъем USB а после установки накладки возвращаем обратно

Результаты установки ОРГСТЕКЛА

Изображение
В собранном виде ОРГСТЕКЛО


Баланс белого в авто работает неверно – пипетка в помощь.

Изображение

Изображение

Изображение

немного коррекции

Изображение

Изображение

Изображение


Теперь сьемка на закрытой диафрагме. Да, конечно, оргстекло не оптическое и имеет много изъянов да и совсем для этого не предназначено. К томе-же пару пылинок попали на саму матрицу(надеюсь удастся сдуть при установке нового стекла) – НО как временный вариант для проверки технологии сойдет!

Изображение
Лист бумаги на закрытой диафрагме

Результаты установки ИК Фильтра
К сожалению, в процессе чистки матрицы жидкость из балоньчика со сжатым воздухом попала попала на матрицу и появился развод. Как потом выяснилось достаточно было просто капнуть быстровысыхающую жидкjлсть для чистики матриц типа ECLIPSE. Я же попытался очитстить механически и повредил слой с микролинзами - в результате на фото появились царапины итд. Отличий в цветопередачи не заметил.

Я решил снять фильтр баера целиком. Слой с микролинзами снялся легко, слой же непосредственно с фильтрами пришлось убирать полиролью. К сожалению некоторые контакты в течении 3х часов полировки были повреждены.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Апдейт 27.01.22
собственно фотки с установленным фильтром BG39 до уничтожения - без коррекции!
Изображение
цвета не нарушены
Изображение
а тут раньше все красное было из аз галогеновых ламп!

Выполнил сравнительные замеры разных типов фильтров
Изображение

Спектральная характеристика установленного Китайского BG39 практически полностью совпадает с оригинальным фильтром Leica M9!


П.С. На авторство идеи не претендую, просто хотелось поделиться информации т.к. в рунете ее нет!


Последний раз редактировалось Dr_Gonzo 27 янв 2022, 20:21, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Отличная работа!

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 13:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
svk писал(а):
Отличная работа!

Спасибо!

Если будет интересно - размещу более детальные фото разборки камеры, как буду устанавливать новое стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
svk писал(а):
Отличная работа!


ПРИСОЕДИНЯЮСЬ !
Изображение

Dr_Gonzo писал(а):

.......
Если будет интересно - размещу более детальные фото разборки камеры,
как буду устанавливать новое стекло.


Ждём..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 14:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:04
Сообщения: 3185
Откуда: Москва
Автор - красавчик :beer:
В чатике шутим про карбонат для теплиц :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Andrew_Che писал(а):
Автор - красавчик :beer:
В чатике шутим про карбонат для теплиц :D

Спасибо)
Ну в общем-то он и идет на теплицы и навесы только сотовый, а на матрицы лучше брать монолитный)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 16:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Очень интересно. В том числе как разбирать и собирать.
И как получится уже в окончательном варианте.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
КоФе писал(а):
Очень интересно. В том числе как разбирать и собирать.
И как получится уже в окончательном варианте.

Обязательно тогда сделаю снимки процесса!

А пока вот китайские видосы
https://spl-lab.ru/!rf/1.mp4
https://spl-lab.ru/!rf/2.mp4 - порадовало здесь кол-во камер на ремонт - процесс конвейерный)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Не знал! То что это не единственный фотоаппарат в ремонте обнадёживает.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24
Сообщения: 152
Откуда: пусть будет Birobidzhan
Работа вызывает уважения.
Меня удивила фраза « Самое замечательное в том, что Leica, по всей видимости, действительно сделана добротно и за почти 10 лет других проблем кроме коррозии и сбитого дальномера я не обнаружил.».
Я не слышал и не сталкивался, чтобы, например на Никонах, матрицы ржавели. Для Лейки это нормально? За такие деньги??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 12:31
Сообщения: 444
Откуда: Порт пяти морей.
Dr_Gonzo, а причина коррозии стекла какая?

_________________
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 02:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
BoV писал(а):
Работа вызывает уважения.
Меня удивила фраза « Самое замечательное в том, что Leica, по всей видимости, действительно сделана добротно и за почти 10 лет других проблем кроме коррозии и сбитого дальномера я не обнаружил.».
Я не слышал и не сталкивался, чтобы, например на Никонах, матрицы ржавели. Для Лейки это нормально? За такие деньги??


Мне сложно пока в полной мере судить о Лейка - тк я погрузился в тему совсем недавно...
Камера спроектирована действительно хорошо, многие узлы сделаны так сказать на старый манер,
особенно меня впечатлила как сделана механика - прям произведение искусства, как часовой механизм....

MGregory писал(а):
Dr_Gonzo, а причина коррозии стекла какая?


Ну поводу матриц произошел капитальный прокол - проблеме коррозии подвержены модели имеющие ПЗС(CCD) матрицы. Сложно сказать что привело к такому исходу - толи то что компания КОДАК которая является изготовителем этой матрицы уже доживала свое, толи на компромисс со стеклом пришлось пойти из за нюансов малого рабочего отрезка при котором угол падения лучей очень мал на краях. Думаю что была проба пера для фул-фрейма в некотором роде. Требовалось изготовить тонкий фильтр ИК и почему-то на него не нанесли защитное покрытие, несмотря на то что этот тип стекла нельзя использовать без защиты. Хотя в последних версии этих матриц(15 и 16) вроде как это сделали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
Тему срочно скрыть, и собираемся скупаем м9 кто где может)
Вообще конечно интересно своими руками попытаться сделать, мало того что дешевле так еще и сам. Но тут нужно внимательно смотреть на конечный результат. Так как овчинка может не стоить выделки - идеально все равно не сделаете, + стекло другое - что там будет с цветами на выходе хз. У меня была м9 с коррозией так эта коррозия заметна чисто психологически, пыли на м240 было больше видно. Конечно в сети есть такие примеры что глаз дергается, но это очень единично. Больше напрягает полоса которая может появится, как думаете это тоже следствие клея? Или это уже матрица?
Но если у вас все получится, да еще и результат будет хотя бы на 95% сопоставим с оригиналом, то я бы на вашем месте задумался над открытием небольшой мастерской - клиенты будут.

П.с. кстати было бы очень хорошо если у вас получится сделать фото цветной мишени до и после замены стекла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2021, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 16:26
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
safox писал(а):
Тему срочно скрыть, и собираемся скупаем м9 кто где может)
Вообще конечно интересно своими руками попытаться сделать, мало того что дешевле так еще и сам. Но тут нужно внимательно смотреть на конечный результат. Так как овчинка может не стоить выделки - идеально все равно не сделаете, + стекло другое - что там будет с цветами на выходе хз. У меня была м9 с коррозией так эта коррозия заметна чисто психологически, пыли на м240 было больше видно. Конечно в сети есть такие примеры что глаз дергается, но это очень единично. Больше напрягает полоса которая может появится, как думаете это тоже следствие клея? Или это уже матрица?
Но если у вас все получится, да еще и результат будет хотя бы на 95% сопоставим с оригиналом, то я бы на вашем месте задумался над открытием небольшой мастерской - клиенты будут.

П.с. кстати было бы очень хорошо если у вас получится сделать фото цветной мишени до и после замены стекла.


Ну на авито действительно проскакивают варианты)
Да я видел фотки матриц где просто пару точек и все - у меня к сожалению все было гораздо хуже - микро-изъяны проявлялись по всему полю даже при небольшой закрытии диафрагмы. Брака серьезного много - даже те-же америкосы ответили мне что у меня на удивление чистая матрица да и на китайском видео видно что есть нагрухо убитые вариант с корродировавшими контактами. Думаю у нас из за климата меньше корродируют - я так понял морской воздух губителен.
Ну я сомневаюсь что у американцев за 1000-1500 другое стекло) - обидно будет если придет откровенный брак с микротрещинами или пузырьками и неравномерной поверхностью.

Бывают что полосы возникают от битых пикселей - у меня такие есть и это не имеет отношение к коррозии или стеклу - это нормально, они крайне мало-заметны, дело в том что на ПЗС матрицах в отличии от КМОП при попытке прочитать испорченный пиксель возникает разряд на соседние. Лечится ремапом - указанием координат таких пикселей. Думаю в будущем изучить этот вопрос - вроде как уже прошивку на M9 частично удалось распаковать. На крайний случай можно попробовать обратиться в Лейку - возможно они смогут это сделать за приемлемые деньги. Хотя на самом деле это совершенно не критичная проблема.

Еще я видел когда после удаления слоя с цветовыми микролинзами(фильтром Байера) для получения монохромного изображения - кстати тоже интересная тема! Возникает небольшая разница в светочувствительности между частями изображения с четкой границей. Думаю что возникает из за того что сам фильтр Байера неравномерен или в камере присутствуют некие калибровки для каждой из частей матрицы, которые перестают адекватно применяться к монохромному изображению.

Больше я пока не могу представить из за чего могут появиться полосы. С заменой на оргстекло дополнительны полос не замечено!

На счет коммерческой составляющей мне пока сложно представить. Когда для себя то делаешь переживаешь - тк ошибка недопустима. А если человек принесет камеру с небольшой коррозией при которой можно снимать и что-то пойдет не так.... Даже при отказе от ответственности - как потом в глаза смотреть....
Если только стекло уже в непрозрачном состоянии и терять нечего)
Кстати часто корродируют контакты вместе со стеклом - при этом пропадает часть изображения. Вот если научиться их восстанавливать - но это битых матриц раздобыть для экспериментов, возможно приобрести лазер)

По поводу мишени - была такая идея, но она улетучилась после замены на орг стекло..... Обратно я уже не поставлю родное стекло Лейки тк оно немного треснуло после экспериментов с коррозией) Как вариант можно попробовать расположить оба стекла перед объективом и снять мишень, хотя это не чистый эксперимент. Ну а так думаю просто сниму своих кошек в искусственном освещении после установки нового стекла- оно воспроизводимо.

П.С. А тем временем посылка висит 4 дня уже между Шанхаем и Москвой.... Есть идея прикупить внешний фильтр на объектив пока)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 01:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Спрямойнадписью

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:31
Сообщения: 719
Откуда: Москва
Andrew_Che писал(а):
Автор - красавчик :beer:
В чатике шутим про карбонат для теплиц :D

Ну, некоторые ещё автора в мистификации подозревают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 07:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
avf писал(а):
Ну, некоторые ещё ...


В чате? Не удивлён. Ещё тот клубок единоМЫШЬлень_нюков.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 17:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
хм. (заменен мат)

я думал они приклеивали поглощающий ик фильтр на эпоксидный клей с высокой твердостью как это у моей sony a7. а оказывается там какой-то простой клей.
очень странно.
я давно вынашивал идею ремонта леек м9, но решил что лучше их скупать по 50к когда опустятся, самому делать и продавать. так избавился бы от общения с "творческими индивидуальностями".

вынашивал идею как вырезать фильтр фрезером, как решить проблему разлетающихся осколков.
потом до меня дошла идея с лазерным гровером. котрый можно сфокусировать на плоскость клея и выжечь его, как это делают при замене стеклянной панели на айфонах 10-13.

а оказывается оно тупо приклеено на клейкую субстанцию.


зы. у меня была на руках камера такая, я там побыстрому в ней шлейф переткнул матрицы чтоб избавиться от искаженных фоток на записи.
и заодно под микроскопом изучил проблему, и ещё до того как её ично изучил до меня дошло что это не "коррозия матрицы" как писали все, а проблема с ик фильтром.

ну и когда я под микроскопом глянул я понял что это даже не коррозия в данном случае, у меня тоже самое было как у автора. это что-то типа конденсата или газа поменявшего состояние на жидкость.
из-за чего у меня есть теория что защитное стекло на матрицах обычных камер используется не только для защиты матрицы но и для заполнения газом.
но пока небыло возможности проверить эту теорию.

два вопроса к автору пробовал ли он вычистить фильтр?
я предполагаю что его можно очистить от этой "коррозии"
и второй вопрос - можно заполучить от вас оригинальный фильтр для свои исследований в будущем?

на данный момент я снял фильтры со своей сони а7 и сделал много открытий и появилось понимание смысла прикленивания тонкого ик поглощающего фильтра прям на матрицу у лейки м9.
и все же да, я думаю конденсат это жидкий газ которым наполняют пространство в матрице. точно буду знать как автор ответит на первый вопрос.
возможно что-то простое типа гелия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
зызы.
а то что коларивизион это шарлатаны делающие бабки на простых вещах было ясно сразу.

я смотрю китайцы всетаки смогли сделать близкое ик поглащающее стекло для лейки м9. и похоже даже с просветлением.
я года полтора назад перепробовал несколько разных ик фильтров с алика.
я накручивал на объектив, сняв все фильтры с матрицы, получалось хорошо, разрешение сильно восстановилось на шириках покраям кадра, бирюзовая виньетка ушла от отражающего ик фильтра (в сои он же выполняет роль пьезо очистки от пыли).
они даже не могли выдержать одинаковое качество для разных диаметров фильтров, все фильтры, которые я заказал с алика, имеют разные показатели пропускания и картинка разная со всеми. поэтому я забил на это.

но если они научились выдерживать качество то лейка уже ни кому не нужна.
можно спокойно снимать все фильтры с сонек с bsi-cmos сенсоров и клеить фильтр для лейки и получать комбо - хорошее разрешение по всему полю, минимальные переотражения (хотя я думаю китайские фильтры в этом плане всеравно говно, но лучше чем 7 переотражающихся поверхностей к оригинальном сендвиче) и отсутствие какого либо отражения длинной волны от краев матрицы, тоесть фиолетовой виньетки, которая есть на ссд и на обычном cmos. надо только будет добавить грузила на матрицу равномерно их разложив по площади, чтобы восстановить оригинальный вес и не сбить калибровку стабилизатора, ибо у сонек bsi только с матричным стабом.
ещё есть идея на sony a7s сделать это, там тоже фиолетовая виньетка отсутствует потому что сенсели здоровые, но эти камеры чистый провал - у них высокий уровень шума на низких исо и косяк с точкой черного в записанных данных на всех исо до 1600 - тени фиолетовые потому что на 1 пункт ошибка при определении точки черного и съезжает баланс белого из-за этого в тенях. поэтому надо вручную править на каждой фотке. но у всех камер поразному и возможно на каких-то его нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
Dr_Gonzo писал(а):
Еще я видел когда после удаления слоя с цветовыми микролинзами(фильтром Байера) для получения монохромного изображения - кстати тоже интересная тема! Возникает небольшая разница в светочувствительности между частями изображения с четкой границей. Думаю что возникает из за того что сам фильтр Байера неравномерен или в камере присутствуют некие калибровки для каждой из частей матрицы, которые перестают адекватно применяться к монохромному изображению.

это потому что два зеленых не совсем одинаковые по яркости. ну и вообще для каждого ряда и строчки своя яркость задается. камера усиливает сигнал на этих рядах и строчках в соответствии с бб, но т.к. фильтра уже нет то получается что одни пиксели светлее других.
это все лечится при отключении баланса белого и интерполяции.
такое возможно делать в dcraw, libraw, ufraw и в rawtherapee (пользуюсь последним).

или если речь идет о том что ровно посередине матрицы видна разница в яркости четкой линии то это потому что стоит не один ацп на матрицу а несколько. наверное два. хз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2022, 18:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Читаю всё это и понимаю, что плёнка будет жить... :x

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.