Текущее время: 16 апр 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 11:16  Заголовок сообщения: Выбор и покупка m6
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2018, 00:21
Сообщения: 268
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Давно читаю форум, но зарегистрировался только сегодня. Собрался купить Лейку, из моделей выбрал m6. Подходящий экземпляр подбираю уже довольно давно. Недавно в "Кутузов фото" появилась камера, судя по фото в очень хорошем состоянии, собрался уже ехать туда из Питера, позвонил в магазин с вопросом, как она, сказали, что не переключаются рамки видоискателя, цена камеры 80 т. Вот думаю, стоит-ли брать и чем это мне может грозить? Есть ещё вариант в Питере по несколько негуманной на мой взгляд цене 110 т., хотя при нынешнем курсе, возможно и вполне оправданной, но сомнение вызывает поведение продавца, на авито он не выкладывает нормальные фото камеры, но по запросу прислал их мне, соответственно вызывает подозрение честность происхождения этой камеры. На высланных фото виден номер камеры, могу его написать здесь. На предварительный осмотр и проверку он согласен. Кто что думает по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
1. Из всех леек самые растущие в цене в долларах - М6 ТТЛ и до кучи М6. Так что гуманность цены можно оставить в стороне.
2. ТТЛ лучше
3. Ремонт рамок - все равно ремонт. Кому попало не отдашь. Делает ли Тимур из Лейкараша - не знаю. Он вообще отмазывается от М6. Надо спросить. Отправить в ремонт зарубеж - плюс 15-20 тысяч.
4. Брать лучше заграницей. Выбор больше. Но если нужно дешевле, то тут. Но нормальный экземпляр можно искать и ждать очень долго.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9698
Откуда: бюро "Биджан"
Бон Жур!
А что мешает встретиться с продавцом питерским? Если просто не понимаете, где косяки искать, то половина питерских ЧКД с лейками бегает. Так что, можете на чай позвать в кафе продавца и кого-нибудь из товарищей.
Но самый умный по М6, наверное, Maxx2. UPD: Точно - уже отписался.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вот вариант https://www.facebook.com/groups/1640927 ... 7796566624

В этой группе часто появляется что-нибудь интересное.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2018, 00:21
Сообщения: 268
Откуда: Санкт-Петербург
Где искать косяки я в целом представляю и камеру буду смотреть очень внимательно со съемкой тестовой плёнки, мне больше подозрение вызывает сам продавец, он явно перекупщик и я не уверен, что у него камера с честной историей, из за чего я и предлагаю выложить номер камеры на форуме, вдруг, кто её узнает? С продавцом я разговаривал, на предварительный осмотр он согласен, но с моим объективом, говорит, что у него объектива нету, хотя среди его объявлений объектив присутствует. У меня пока объектива нету, но на днях должен приехать, тогда и посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2018, 00:21
Сообщения: 268
Откуда: Санкт-Петербург
Maxx2 писал(а):
Вот вариант https://www.facebook.com/groups/1640927 ... 7796566624

В этой группе часто появляется что-нибудь интересное.

Спасибо, буду смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 12:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Брать изначально дефектную М6 просто безумие . Я не разбираюсь в ремонте, но даже мне ясно, что если дело в сопряжении дальномера с байонетом то это лечится малой кровью. Но если придется менять весь блок дальномера то это очень больно . Зачем искать себе приключений? берите только идеально работающую камеру . Я свою выиграл на немецком ебее чуть больше 600 евро . Технически безупречную . единственный косяк в ней был маленькая гравировка инициалов прежнего владельца . Но я это пережил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 12:27  Заголовок сообщения: Выбор и покупка m6
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Bird писал(а):
Здравствуйте!


Добрый день, написал в личные сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Читал на LUF, что у TTL не все уже чинится из электроники. У Лейки больше нет на замену нужных компонентов.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Костя, в ТТЛ всё-таки платы посовременнее, в отличии от классической М6. К тому же нет электронной зависимости как в М7, только экспонометр же ведь. Не велика потеря если вдруг чего. Я камерным экспонометром почти не пользуюсь, а на своей тушке с 0.58 вообще вынул батарейки, с объективом 35мм только одна рамка. Сплошная гармония :) никаких мельтешащих стрелочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 17:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 14:13
Сообщения: 119
Откуда: Омск, Москва, Питер
Питерская судя по фото M6 TTL, хотя тут же написано 1995 год
В Москве еще есть место где за 100.000 можно купить классическую M6 “Ein Stuck"

PS Можете написать мне в личку, я в раздумьях о продаже своей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2018, 00:21
Сообщения: 268
Откуда: Санкт-Петербург
Konda писал(а):
Питерская судя по фото M6 TTL, хотя тут же написано 1995 год
В Москве еще есть место где за 100.000 можно купить классическую M6 “Ein Stuck"

PS Можете написать мне в личку, я в раздумьях о продаже своей...

Да, 1995 год и по номеру так и выходит, но поведение продавца мне кажется странным, не уверен я в её честном происхождении... А по поводу M6 “Ein Stuck", это наверное та, которая в РСУ, я видел её на фото, мне она показалась внешне не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 03:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Павел, тем не менее когда человеку понадобилось чего-то в TTL починить это было невозможно сделать.
Зачем переплачивать за то что уже стало одноразовым?

https://www.l-camera-forum.com/topic/27 ... ven-leica/
https://www.l-camera-forum.com/topic/28 ... ken-meter/

Двушечку надо.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
1. А какова вероятность этого? Микроэлектроника - вещь живучая. Мне кажется 99% калькуляторов, выпущенных 30 лет назад, работают. Да и ТТЛки тоже. Их довольно много. Две сломались. Стоит ли в страхе «а вдруг сломается» лишать себя возможности снимать хорошей камерой?

2. Странно, что никто не додумался показать сломанную камеру людям, разбирающимся в электронике. Там все на одной микросхеме от Митсубиси построено. Я посмотрел, ее до сих пор можно купить за 10 долларов. Так что еще не все пути изведаны. Я бы пошел по этому пути.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2018, 00:21
Сообщения: 268
Откуда: Санкт-Петербург
Электроника конечно вещь живучая, но из строя чаще выходит именно она, по крайней мере по моим наблюдениям и очень сложно найти неисправность когда перемежающийся отказ. Правда тут только экспозамер, камера всё равно работать будет, неприятно конечно, но несмертельно. У меня в Olympus OM-2SP бывает вся шкала гаснет и остаётся работать только механическая выдержка 1/60, вот это уже никуда не годится, другое дело Olympus OM-1, там только экспонометр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Когда я стоял перед выбором М6 с TTL или без. мне так сказали:
- пользуешься вспышкой, бери TTL
- если нет, то без
- без, более надёжная и долговечная

Поэтому я взял без TTL, и не жалею.
Интересно что в последнее время встречаются объявления на продажу М6 TTL намного чаще чем без.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я снимаю двумя ттлками и горя не знаю. Камеры гораздо свежее, пользоваться экспонометром удобнее, ликвидность высокая.
Про то, что их продается больше, не заметил пока. Скорее просто не покупают, так как все задирают цены до невообразимого уровня. На авито лежит под 200

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 00:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
М6 TTL, конечно, посвежее будут, но у них нужно всегда ставить кольцо переключения выдержек в положение OFF, когда съемка закончена, иначе быстро садятся батарейки. У М6 ничего такого делать не надо, там на диске даже положения такого нет. Да и кольцо переключения выдержек там поменьше и крутится труднее, что для меня, например, есть гут: во-первых, камера сразу готова к съемке; во-вторых, диск выдержек сам собой на другую выдержку в сумке не провернется...

А функционал TTL-вспышки... ну, мне он и нафиг не нужен.

Но в М6 TTL важно еще и то, что они делались с видиками 0.58 и 0.85, а не только 0.72...

И все равно, черная М6 + Elmar-M 50/2.8 - моя любимая камера для поездок. Она на 3мм ниже, чем M6 TTL, но это - будете смеяться - заметно! Но обязательно нужно купить/сшить получехол из мягкой кожи, иначе побъется вся, это они любят.

То есть, если не нужен функционал TTL-вспышки и/или видик 0.58/0.85, то я бы однозначно рекомендовал М6, а не М6 TTL. И еще, хромовые красивше, но черные неприметнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 06:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
ttll это ведь протокол. А что такое вспышка Лейка не знает.
Они даже толком не знают какая из их вспышек будет ttll на какой камере.
Есть ещё миф про Никон через переходник, но это от тех кто не может ttl отличить от auto.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Костя, все Лейка про ТТЛ-вспышки знает. И вспышка для М6 TTL делалась только одна, называется SF-24D. Только вот скорость синхронизации на Лейках 1/50с, и голова у вспышки не поворотная, а направлена прямо в харю. Поэтому толку от TTL-алгоритма немного: все равно харя будет пересвечена, а задний план недосвечен.

Поэтому для 95% ситуаций вспышка на Лейках абсолютно неприменима. Поэтому я и говорю: функционально преимущества у M6 TTL над M6 нет. Есть преимущество в виде разных видиков и более свежего года выпуска, но есть и недостатки в виде положения OFF и слабого (для меня) хода диска выдержек, а также более высокого корпуса.

Так что мой выбор - М6. Черная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.