Текущее время: 20 апр 2024, 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:59
Сообщения: 189
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
Я тут даже ссылку приводил на жуткую бочку с этого объектива. Так что никаких само уговоров. Просто я больше тем видел по этому объективу и обзоров. Я не из тех кто покупает не прочитав и не узнав об объективе всё заранее.
И при чём тут фотошоп? Я печатаю под увеличителем. Вы не в курсе что КД в основном плёночный?
Кстати, смотрел вчера, коротенько, обзоры по Лейке 35 1.5 ASPH, так одно фото с весьма солидной бочкой.
Шифт у 35 1.4 Ноктона не на 1.4 и не после f8. У ранних версий разброс большой по шифту, похоже.



Я конечно в курсе, что здесь большинство пленочных фотографов, но почему-то думал о сканировании, в отношении следующего после проявки этапа работы с пленкой. Если оптическая печать - то ваши аргументы ясны.
Тем не менее мне все таки кажется, что основная проблема в нормальном восприятии продуктов от 7А, кроется в логической цепи, возникающей в голове многих лейкоюзеров: дальномерный объектив + дешевый + китайский = говно)
На самом же деле, как мне кажется, 7А сейчас успешно создает нишу бюджетной оптики, которая обязательно будет востребована. Велосипед они не создают, а берут за основу имеющиеся простые и хорошо зарекомендовавшие себя оптические схемы, "одевают" их в вырезанные на ЧПУ корпуса и получают прекрасный серийный продукт за скромную (по меркам "дальномерных традиций") цену. Уверен, что линейка их оптики будет только увеличиваться, качество расти и скорее всего в будущем, помимо бюджетной ветки, мы увидим еще и премиум линейку, типа люксов. Время покажет)


Последний раз редактировалось elvispreasley 23 ноя 2018, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:59
Сообщения: 189
Откуда: Birobidzhan
Waleke писал(а):
... стоимость объектива не в последнюю очередь определяет стоимость стекла.
Хорошее стекло гарантирует хороший микроконтраст в «критических» ситуациях когда мало света, мотив «не стандартен» в плане света и цвета итд.
Особенно эта разница видна на цветной плёнке.
Отпечатки таких «сцен» и дают ответ на вопрос почему один объектив стоит 300€ а другой 3000€


Возможно. С другой стороны, с продуктами ЛЮБОЙ группы товара (и оптики в частности) происходит следующая история: после достижения определенного уровня, "качество" и техническое совершенствование характеристик моделей, растет далеко не пропорционально цене. Другими словами, АРО крон не показывает 7ми кратный прирост разрешающей способности, в сравнении с обычным кроном. В сравнении с бюджетной оптикой эта разница еще более разительна.
"Рядовой штатник" прежде всего должен уметь...снимать) Если при этом он еще имеет отличные технические характеристики, отменное качество сборки и продуманную эргономику - то это вообще прекрасно! Все это умеет и имеет "герой" данной темы.
Ну и конечно рассуждения о бюджетной/премиальной продукции не имеют особого смысла, т.к. тот кто без проблем может себе позволить покупку "люкса" - не будет смотреть на продукты от 7А, какими бы интересными они не были. Данное "правило" не менее замечательно работает и в обратном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 19:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
От нечего делать стал искать инфу про героя топика и Скопара. Нашел сначала оптические схемы.

Герой (с сайта Артизанов):
Изображение

Скопар (https://lens-db.com/cosina-voigtlander- ... i-vm-2004/)
Изображение

Выходит, что схема у них одна? И если Скопар все зовут скушным, то герой почему будет нескушным? Из-за бочки?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9699
Откуда: бюро "Биджан"
Так владелец же пишет, что у них рационализаторский подход. ЛЗОС_стайл.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
paolo_cocoa писал(а):
От нечего делать стал искать инфу про героя топика и Скопара. Нашел сначала оптические схемы.



Выходит, что схема у них одна? И если Скопар все зовут скушным, то герой почему будет нескушным? Из-за бочки?


Полстопа дополнительно, да в руки Художнику, не до скуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 02:01
Сообщения: 139
Откуда: Moscow
по существу разговор не очень конструктивный.

Я сторонник того, что все стоит подбирать под задачи. 7Artisans 35/2 - справится с большинством, это неоспоримо. Лично я не снимаю коммерческие фотографии, не снимаю проекты под публикацию (хотя снимал как-то для Вечерней Москвы на М8.2 + Ю-12 и вполне успешно) не печатаю фографии на выставки, поэтому мне хватает этого объектива и я не ищу лучшего, мне оно не нужно сейчас.

Второй момент (субъективное мнение) - фотография это во многом больше для зрителей, чем для самого фотографа, а зрителям абсолютно безразлично на что снято. Например, я не знаю людей, кто размышлял бы об объективах рассматривая фотографии Роберта Франка. А снимать домашний альбом, виды города и городских парков вообще пофигу на Ю-12 или на люксы с кронами, опять же не претендую на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 02:01
Сообщения: 139
Откуда: Moscow
И вот еще)

Понимаю, что это грязная игра, но все-таки.

Вот галлерея фотографий, снятых на Leica SUMMILUX-M 35mm f/1.4 ASPH.

https://rangefinder.ru/glr/showgallery. ... device/275

Често сказать, примеров, где Люкс реально работает - единицы. Все остальное больше похоже на незабвенный Ю-12. Отсюда так же вывод, что для большинства задач 7Artisans 35/2 - более, чем подходящий объектив.


Последний раз редактировалось shashkov 24 ноя 2018, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
shashkov писал(а):
И вот еще)

Понимаю, что это грязная игра, но все-таки.

Вот галлерея фотографий снятых на Leica SUMMILUX-M 35mm f/1.4 ASPH.

https://rangefinder.ru/glr/showgallery. ... device/275

Често сказать, что примеров, где Люкс реально работает - единицы. Все остальное больше похоже на незабвенный Ю-12. Отсюда так же вывод, что для большинства задач 7Artisans 35/2 - более чем подходящий объектив.


Да, чем дороже линза, тем труднее оправдать своё неумение. Ну был у меня тот же люкс 35 асф. Ну вот наверное вот это фото чуть ли не единственное мне хотя бы самому понравилось

Изображение

Но, я думаю и на 35/2 реально было бы не хуже.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 03:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
elvispreasley писал(а):
Я конечно в курсе, что здесь большинство пленочных фотографов, но почему-то думал о сканировании, в отношении следующего после проявки этапа работы с пленкой. Если оптическая печать - то ваши аргументы ясны.
Тем не менее мне все таки кажется, что основная проблема в нормальном восприятии продуктов от 7А, кроется в логической цепи, возникающей в голове многих лейкоюзеров: дальномерный объектив + дешевый + китайский = говно)
На самом же деле, как мне кажется, 7А сейчас успешно создает нишу бюджетной оптики, которая обязательно будет востребована. Велосипед они не создают, а берут за основу имеющиеся простые и хорошо зарекомендовавшие себя оптические схемы, "одевают" их в вырезанные на ЧПУ корпуса и получают прекрасный серийный продукт за скромную (по меркам "дальномерных традиций") цену. Уверен, что линейка их оптики будет только увеличиваться, качество расти и скорее всего в будущем, помимо бюджетной ветки, мы увидим еще и премиум линейку, типа люксов. Время покажет)


Я извиняюсь что продолжаю писать на ваш туфель, но это я. И я напишу, повторю, то что писал от себя.

Мы не знаем насколько хороши объективы этого производителя механически. Чтобы это знать нужно ими снимать очень много и хотя бы год. Когда это происходит то и Цейс у некоторых разбалтвается и косиновский фойхт и немецкие от Лейки. Пока такой иноформации, опыта, нет. Сообщений что все продал, только 7а оставил, тоже пока нет. Лейки же меняли и на Цейс и на Фойхт и даже на Юпитеры.

Про это конкретный объектив я лично ничего плохого не пишу. Но ни Ю-12, ни Скопарь 35, такой бочки не дают.

Да, я любитель и мне противно когда такая бочка вылезает. А ещё мои фотографии иногда публикуют.
Это не я себя уговариваю, а некоторые тут не хотят взглянуть на обзоры и примеры в других форумах где эта бочка видна.

Объективы это производитель делал и до М серии, если кто-то ещё не в курсе. И ещё дешевле.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:59
Сообщения: 189
Откуда: Birobidzhan
Забрал сегодня с почты Артизан. Дошел за 11 дней, что довольно быстро. При заказе видел, что в подарок к объективу шел кофр-мешочек для хранения и фирменный (7А) "поводок" а-ля "лейка", для удобной фокусировки. Последний бонус меня несколько удивил, т.к. 35мм по умолчанию идет с заводским поводком и обычно такой бонус 7А добавляют к своему 50мм 1.1 объективу, у которого имеется стандартное ребристое кольцо фокусировки. Позже я решил, что продавец скорее всего скопипастил изображение с подарками от 50мм 1.1 и что с 35мм поводок конечно не придет. Тем не менее поводок таки пришел и это конечно мега круто, т.к. сделан он качественно и безусловно пригодится мне в будущем.
Сегодня постараюсь выйти немного поснимать, если позволит погода, так что предварительно напишу только о своих впечатлениях от качества сборки объектива. Друзья, я нисколько не кривя душой, могу смело заявить, что по ощущениям от качества исполнения это не Фойхт и даже не Цайс - это Лейка! У меня был когда-то Суммарит 35мм 2.5 и я могу совершенно уверенно заявить о том, что 7а 35мм ну ооооочень похож на Эльмарит как визуально, так и тактильно. Цельнометалический корпус, кольцо диафрагмы с приятными мягкими кликами, матовые лепестки диафрагмы закрываются в идеальный круг и выглядят как лепестки Суммарита, великолепная короткая фокусировка с помощью поводка, прекрасно выгравированые цифры на шкале DOF. Признаюсь, я и не ожидал меньшего, т.к. во всех обзорах этого объектива, абсолютно однозначно описывали его качество сборки, но все равно было очень приятно обнаружить, что мои ожидания ни на миллиметр не разошлись с реальностью.
Такие дела. Дальше будут фото с Эпсона. Если есть вопросы и просьбы - пишите сюда, рад буду помочь.

з.ы: Справедливости ради отмечу пару "недостатков" моего экземпляра, а то подумаете что незаслуженно круто пиарю китайский говнообъектив)
Во-первых: кольцо фокусировки, в определенных положениях еле заметно "подтормаживает", но я думаю, что это пройдет со временем, когда я его разработаю и смазка в геликоиде распределится равномерно.
Во-вторых: на некоторых цифрах шкалы DOF заметен небольшой смаз краски.
Естественно, что ни один из этих нюансов ни коим образом меня не задевает, но я все же их укажу, для тех - для кого они могут иметь решающее значение в принятии решения о покупке объектива от 7А)


Вложения:
20181127_130742-768x1024.jpg
20181127_130742-768x1024.jpg [ 147.95 КБ | Просмотров: 6715 ]
20181127_130728-768x1024.jpg
20181127_130728-768x1024.jpg [ 159.03 КБ | Просмотров: 6715 ]
20181127_130800-768x1024.jpg
20181127_130800-768x1024.jpg [ 142.53 КБ | Просмотров: 6715 ]
20181127_130714-768x1024.jpg
20181127_130714-768x1024.jpg [ 188.76 КБ | Просмотров: 6715 ]


Последний раз редактировалось elvispreasley 30 ноя 2018, 09:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Поздравляю!

Мой второй, нет, третий :) 35ый ф2 только что анонсировали как объектив запущенный в производство и доступный в продаже в январе:
http://www.cosina.co.jp/seihin/voigtlan ... index.html
39мм фильтр, 170 грамм, меньше трёх см высотой. Асферик и ахромат.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:59
Сообщения: 189
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
Поздравляю!

Мой второй, нет, третий :) 35ый ф2 только что анонсировали как объектив запущенный в производство и доступный в продаже в январе:
http://www.cosina.co.jp/seihin/voigtlan ... index.html
39мм фильтр, 170 грамм, меньше трёх см высотой. Асферик и ахромат.



Спасибо!)
Ультрон 2.0? Должно быть все отлично с ним) А чем он для вас более предпочтительнее "старшего брата" 1.7? Габаритами? Ну и наверное ценник будет доларов на 200-250 меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:59
Сообщения: 189
Откуда: Birobidzhan
Пару тестовых снимков с Epson R-D1. Из "обработки" только правка экспозиции.


Вложения:
Комментарий к файлу: резкость по полю f5.6
5.jpg
5.jpg [ 488.54 КБ | Просмотров: 6616 ]
Комментарий к файлу: резкость по полю f2.0
2.jpg
2.jpg [ 487.88 КБ | Просмотров: 6616 ]
Комментарий к файлу: бочка + виньетка (f2.0)
EPSN2572.jpg
EPSN2572.jpg [ 638.39 КБ | Просмотров: 6616 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Откровенно, резкость на открытой у него не самый большой фонтан. Но в целом, если не фапать, а снимать - пойдет.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:59
Сообщения: 189
Откуда: Birobidzhan
marsh dweller писал(а):
Откровенно, резкость на открытой у него не самый большой фонтан. Но в целом, если не фапать, а снимать - пойдет.


От себя скажу, что считаю резкость 7А на открытой, с хорошим "запасом". Сравнивал сегодня свои снимки на открытой с Суммарита со Скопаром и пришел к выводу, что у 7А с этим делом все обстоит если и не лучше, то уж наверняка не хуже.


Последний раз редактировалось elvispreasley 30 ноя 2018, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
... ну для епсона пойдёт.
Главное формат больше чем 9х13 не печатать и резкость не искать.
А в остальном за эти деньги прекрасный объектив.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:59
Сообщения: 189
Откуда: Birobidzhan
Waleke писал(а):
... ну для епсона пойдёт.
Главное формат больше чем 9х13 не печатать и резкость не искать.
А в остальном за эти деньги прекрасный объектив.


К своему стыду, снимки свои не печатаю - все в веб(
Ну а так-то да: за эти деньги лучшего уж наверняка ничего не найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
elvispreasley писал(а):
... К своему стыду, снимки свои не печатаю...

... это вы зря, надо.

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:59
Сообщения: 189
Откуда: Birobidzhan
Waleke писал(а):
elvispreasley писал(а):
... К своему стыду, снимки свои не печатаю...

... это вы зря, надо.


Знаю. Наверно как-нибудь все таки решусь. Вот только фотографировать для начала научится надо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 01:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Поздравляю!

Мой второй, нет, третий :) 35ый ф2 только что анонсировали как объектив запущенный в производство и доступный в продаже в январе:
http://www.cosina.co.jp/seihin/voigtlan ... index.html
39мм фильтр, 170 грамм, меньше трёх см высотой. Асферик и ахромат.



Но он стоит 90000 йен без налогов. Это в 3-4 раза больше. Некорректно сравнивать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.