Текущее время: 29 мар 2024, 07:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:04  Заголовок сообщения: Как долго можно камеру держать во взведенном состоянии?
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:06
Сообщения: 3164
Откуда: Birobidzhan
Бытует мнение, что долгая передержка во взведенном состоянии, растягивает пружину. Давайте обсудим это. Или правило: взвел-стреляй?


Последний раз редактировалось Дмитрий Пратт 27 дек 2017, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:06
Сообщения: 3164
Откуда: Birobidzhan
не берем в счет Rollei 35


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
~2 года Зоркий 4 простоял во взведеном положении, после доснял пленку которая была заряжена. Все вроде нормально, шторка только помялась.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Нормально - это что значит? Вы замеряли упругость пружин до и после? Или хотя бы реальную скорость выдержек? А без этого - это просто ощущения. Вроде работает.

Дмитрий, я обязательно проверяю все камеры, которые хранятся без работы больше недели. И даже с заряженной пленкой больше чем на пару дней не оставляю.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Фотографировать надо фотоаппаратом. А не держать как экспонат на полке. Я поэтому стараюсь избавляться от фотоаппаратов которые лежат на полках.
Про замену пружин в прейскурантах Лейко-сервисов не видел ничего. Только шторки и оптика. Мне меняли шестерёнки после трёх лет почти ежедневной съемки.

Если пружина "одна", то это центральный затвор. Хотя там у замедлителя ещё пружина. :) У них часто можно спустить затвор (и рукой прикрыть) внезависимости от лентопротяжного механизма. И такую пружину просто так напрягать не стоит. :)

Даже Виногранд, :rock: , посмотрите его видео. Мне кажется он всегда взводил, а потом снимал. И взвод у него занимал долю секунды. Снял, подожди, до следующего момента.
Я периодически лажаю, жмакаю на спуск и ... ничего. Много стал на цифро-лейку снимать. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
[quote="Maxx2"]Нормально - это что значит? Вы замеряли упругость пружин до и после? Или хотя бы реальную скорость выдержек? А без этого - это просто ощущения. Вроде работает.

Нормально, в моем случае значит правильно проэкспонированые кадры. Во время переезда затерялся мой Зоркий.У меня на полке стоит с десяток камер, и я раз в неделю а иногда и по несколько раз взвожу и щелкаю затвором.

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 08:08  Заголовок сообщения: Как долго можно камеру держать во взведенном состоянии?
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Дмитрий Пратт писал(а):
Бытует мнение, что долгая передержка во взведенном состоянии, растягивает пружину. Давайте обсудим это. Или правило: взвел-стреляй?

Во взведенном состоянии, длительный срок затвор камеры держать не желательно, пружины теряют упругость.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):

Дмитрий, я обязательно проверяю все камеры, которые хранятся без работы больше недели. И даже с заряженной пленкой больше чем на пару дней не оставляю.


Я тоже сторонник хранения шторных затворов в невзведенном состоянии. Но, сейчас не вспомню, в какой-то литературе упоминалось, что для пружин гильз, имеющих большое число витков, длительное положение "на взводе" не опасно.
Взять тот же Ленинград, в инструкции к которому написано, что пружина автоматического завода может находится в заведенном положении неограниченное время и не надо ослаблять её каждый раз после разрядки фотоаппарата. А это значит, что и затвор будет находиться во взведенном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 16:19  Заголовок сообщения: Как долго можно камеру держать во взведенном состоянии?
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Дмитрий Пратт писал(а):
Бытует мнение, что долгая передержка во взведенном состоянии, растягивает пружину. Давайте обсудим это. Или правило: взвел-стреляй?

Если стрит или детский утренник, или т. п., то лучше поступить по этому правилу.
Для пейзажа - нашёл вид, взвёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:06
Сообщения: 3164
Откуда: Birobidzhan
Maxx2 писал(а):
Нормально - это что значит? Вы замеряли упругость пружин до и после? Или хотя бы реальную скорость выдержек? А без этого - это просто ощущения. Вроде работает.

Дмитрий, я обязательно проверяю все камеры, которые хранятся без работы больше недели. И даже с заряженной пленкой больше чем на пару дней не оставляю.


Спасибо, Максим. Думаю, это правильное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):

Дмитрий, я обязательно проверяю все камеры, которые хранятся без работы больше недели. И даже с заряженной пленкой больше чем на пару дней не оставляю.


Я тоже сторонник хранения шторных затворов в невзведенном состоянии. Но, сейчас не вспомню, в какой-то литературе упоминалось, что для пружин гильз, имеющих большое число витков, длительное положение "на взводе" не опасно..

1. З.А. Вишневский "Ремонт фотоаппаратов" М. "Легкая индустрия" 1964.
стр. 80.
"Укоренилось мнение, что затвор нельзя оставлять заведённым. Это неверно, так как спиральная пружина валика имеет 65-70 витков, а при взводе затвора она подзаводитсч ещё на полтора оборота. Таким образом (в пересчете на витки), каждый виток спиральной пружины подзаведется ещё на 1/50 часть оборота и, конечно, никакого влияния на "усталость" пружины не окажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 19:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:06
Сообщения: 3164
Откуда: Birobidzhan
Ну что, друзья. Ответы технические и грамотные! Спасибо за участие в обсуждении :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
pavel_rnd писал(а):
svk писал(а):
Я тоже сторонник хранения шторных затворов в невзведенном состоянии. Но, сейчас не вспомню, в какой-то литературе упоминалось, что для пружин гильз, имеющих большое число витков, длительное положение "на взводе" не опасно..

1. З.А. Вишневский "Ремонт фотоаппаратов" М. "Легкая индустрия" 1964.
стр. 80.
"Укоренилось мнение, что затвор нельзя оставлять заведённым. Это неверно, так как спиральная пружина валика имеет 65-70 витков, а при взводе затвора она подзаводитсч ещё на полтора оборота. Таким образом (в пересчете на витки), каждый виток спиральной пружины подзаведется ещё на 1/50 часть оборота и, конечно, никакого влияния на "усталость" пружины не окажет.


Спасибо, спасли мой мозг :) Не люблю такое состояние, все пытаюсь вспомнить.
Кстати, заведенное состояние полезней для шторок. Одна на барабане, имеющем значительно больший диаметр по сравнению с гильзой, а вторая в расправленном состоянии.

Что касается пружин гильз, то при регулировке мы заводим их, в зависимости от состояния, на определенное число оборотов, индивидуальное для разных камер. Гильзы всегда находятся в заведенном состоянии, независимо от положения затвора. При этом мы же не переживаем, что на одной камере завели их на три оборота, а на другой на пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Имхо, конечно.
Книга Вишневского написана в начале 60-х, ф-т Ленинград выпускался в это же время. Не знаю, какая марка стали использовалась тогда и потом. Но есть ли гарантия, что позже делали хорошие пружины? Если вспомнить, что качество фотоаппаратов Киев ухудшалось с конца 60-х гг. Что повсеместно вводились рацпредложения. Сокращалось использование добавок дорогих металлов.
Если в руках Лейка, то, наверное, можно пропустить рекомендацию т. Михельсона. А если ФЭД-5?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SrVic писал(а):
Имхо, конечно...

Да никто и не советует держать взведенным, я, например, не держу и часто проверяю, как Максим :)
Но и переживать особо не надо, если идет съемка и приходится сделать паузу. И вообще, мы покупаем камеры, которые неизвестно кем и как хранились. Может они до нас лет двадцать взведенные в подвале валялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
svk писал(а):
SrVic писал(а):
Имхо, конечно...

Да никто и не советует держать взведенным, я, например, не держу и часто проверяю, как Максим :)
Но и переживать особо не надо, если идет съемка и приходится сделать паузу. И вообще, мы покупаем камеры, которые неизвестно кем и как хранились. Может они до нас лет двадцать взведенные в подвале валялись.

Всё так. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.