Текущее время: 28 мар 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
У меня была SS и подержал в руках и пощелкал парой DS. Различий в звуке и ощущениях нет. Если у кого разница и проявляется, то это результат технического состояния.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Наоборот, больше ценимы камеры с серийными от миллиона и выше (т.е. поздний SS), бо есть поверье, что под конец серийного производства они собраны лучше.

З.Ы. Была у меня DS buddha-ears с новыми выдержками (т.е. тушка третьей дизайн-серии) - норм камера.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Конечно SS с миллионными номерами лучше, они ж моложе :)

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
У меня есть и та и другая, и было еще несколько. По большому счету взвод одинарный или двойной совершенно не важно, как правило все работатет четко, а вот видики у них разные, я как минимум 3 разные модификации встречал, самый на мой взгляд лучший в поздних версиях само отверстие видоискателя и крупнее и видик просто прозрачный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 00:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Skymonkey писал(а):
У меня есть и та и другая, и было еще несколько. По большому счету взвод одинарный или двойной совершенно не важно, как правило все работатет четко, а вот видики у них разные, я как минимум 3 разные модификации встречал, самый на мой взгляд лучший в поздних версиях само отверстие видоискателя и крупнее и видик просто прозрачный.


У Nikon F3 и Nikon F3HP(поновее, светлее) разные призмы по размеру и диамертру окуляра. В Nikon F3HP можно видеть полный кадр на расстоянии 2.5см, что хорошо очкарикам. Потестите пожалуйста DS и SS, может и у них такая разница. И еще, по так сказать, контрасту пятна на засветы, DS и SS. В моем городе наверное нет таких камер, подержать не получится, поэтому буду опираться на ваши отзывы.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:00  Заголовок сообщения: m6 и приемная катушка
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:04
Сообщения: 151
Откуда: Москва
Вопрос владельцам м6 - если приемную катушку застопорить пальцем, у вас взвод все равно производится?
Ситуация - при съемке, кадре эдак на 30-м, начинает во время взвода слегка буксовать и курок двигается как будто ему что-то мешает, такой мягкий "тырк-тырк-тырк" получался. Заметил такое катушки три назад (при этом после проявки кадры были в норме, без наложений), а вчера, доснимая катушку ручной намокти vision-3 (пленка толстая), сначала испугался что пленку порвал, т.к. при взводе 33-го кадра ручка обратной перемотки не двигалась, что свидетельствовало о том, что пленка в катушке не крутится (и не крутилась еще три последующих взвода). Но когда я начал обратно в катушку наматывать - все норм, крутилось с сопротивлением и в итоге вся пленка вернулась в катушку.
Так вот - как я понял, это какая-то защита от разрыва пленки, или у моей камеры что-то с приемной катушкой и она не прокручивается при взводе, когда пленка сопротивляется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня не прокручивается.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 14:13
Сообщения: 119
Откуда: Омск, Москва, Питер
Денис, попробуй верхнюю панель камеры на люфт, если он есть, даже еле заметный ось катушки смещается и в какой то момент перемотка стопориться. Если так, то нужно подтянуть болты держащие верхнюю панель.

..если я правильно понял проблему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 16:00  Заголовок сообщения: m6 и приемная катушка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
IsaevDenis писал(а):
Вопрос владельцам м6 - если приемную катушку застопорить пальцем, у вас взвод все равно производится?
Ситуация - при съемке, кадре эдак на 30-м, начинает во время взвода слегка буксовать и курок двигается как будто ему что-то мешает, такой мягкий "тырк-тырк-тырк" получался. Заметил такое катушки три назад (при этом после проявки кадры были в норме, без наложений), а вчера, доснимая катушку ручной намокти vision-3 (пленка толстая), сначала испугался что пленку порвал, т.к. при взводе 33-го кадра ручка обратной перемотки не двигалась, что свидетельствовало о том, что пленка в катушке не крутится (и не крутилась еще три последующих взвода). Но когда я начал обратно в катушку наматывать - все норм, крутилось с сопротивлением и в итоге вся пленка вернулась в катушку.
Так вот - как я понял, это какая-то защита от разрыва пленки, или у моей камеры что-то с приемной катушкой и она не прокручивается при взводе, когда пленка сопротивляется?


Путаница в понятиях- "катушки-кассеты", "приемная-подающая". Понял, что на последних кадрах не вращается катушка в кассете, соответственно и ручка обратной перемотки. Возможно, за счет "жесткости" валика пленки, в том числе трения об щечки катушки, ось подающего узла вращается нормально до последних кадров. но, начиная с 33, когда остается несколько кадров, сопротивление в подающем узле выбирает слабину намотки и ось обратной перемотки не вращается. Скорее всего связано с неплотной намоткой жесткой пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 17:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:04
Сообщения: 151
Откуда: Москва
Konda писал(а):
Денис, попробуй..


Та вроде всё жестко, люфтов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 17:18  Заголовок сообщения: m6 и приемная катушка
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:04
Сообщения: 151
Откуда: Москва
svk писал(а):
Путаница в понятиях- "катушки-кассеты", "приемная-подающая". Понял, что на последних кадрах не вращается катушка в кассете, соответственно и ручка обратной перемотки. Возможно, за счет "жесткости" валика пленки, в том числе трения об щечки катушки, ось подающего узла вращается нормально до последних кадров. но, начиная с 33, когда остается несколько кадров, сопротивление в подающем узле выбирает слабину намотки и ось обратной перемотки не вращается. Скорее всего связано с неплотной намоткой жесткой пленки.


Да, видимо так и есть..
В общем, в первую очередь меня интересовал вопрос, должно ли быть жесткое сопряжение между курком взвода и осью под ним, на которую пленка наматывается? И, соответственно, если пленка в кассете застряла/закончилась, то при взводе она просто порвется? Или все таки при некотором усилии взводиться будет даже если ось (под курком) чем то застопорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 17:40  Заголовок сообщения: m6 и приемная катушка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
IsaevDenis писал(а):

Да, видимо так и есть..
В общем, в первую очередь меня интересовал вопрос, должно ли быть жесткое сопряжение между курком взвода и осью под ним, на которую пленка наматывается? И, соответственно, если пленка в кассете застряла/закончилась, то при взводе она просто порвется? Или все таки при некотором усилии взводиться будет даже если ось (под курком) чем то застопорить?


Жесткой связи нет, там фрикцион приемного узла, имеющий достаточное усилие для плотной намотки, но не для порыва пленки. При излишнем сопротивлении просто прокручивается. Но есть жесткая связь пленки с зубчатым барабаном. Если будет сопротивление со стороны узла обратной перемотки (кассеты) то пленку порвет зубчатый барабан. Попробуйте камеру с другой пленкой, после можно будет делать выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 18:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Всё это теоретизирование. На практике это означает только одно. Пора делать нормальное, настоящее CLA.
Когда Лейка обслужена это не Зоркий-6 и не Никон зеркалка, где вообще непонятно взводится плёнка или нет.
У нормально функционирующей Лейки взвод настолько мягкий, что чуствуется как плёнка идёт. И разница только когда она упирается в самый конец плёнки. Это тоже чуствуется. И плёнку поэтому не порвёшь.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:04
Сообщения: 151
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Всё это теоретизирование. На практике это означает только одно. Пора делать нормальное, настоящее CLA.
Когда Лейка обслужена это не Зоркий-6 и не Никон зеркалка, где вообще непонятно взводится плёнка или нет.
У нормально функционирующей Лейки взвод настолько мягкий, что чуствуется как плёнка идёт. И разница только когда она упирается в самый конец плёнки. Это тоже чуствуется. И плёнку поэтому не порвёшь.


Вот, кстати, я об этом уже задумался)
Тогда вопрос, кому и куда лучше отправить камеру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 23:19  Заголовок сообщения: m6 и приемная катушка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):
При излишнем сопротивлении просто прокручивается.


Ты сам пробовал? :) Я не смог прокрутить. Дальше бы уже сломал что-нибудь.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Я пробовал. Когда забывал, что затвор уже взведен

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 00:30  Заголовок сообщения: m6 и приемная катушка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
svk писал(а):
При излишнем сопротивлении просто прокручивается.


Ты сам пробовал? :) Я не смог прокрутить. Дальше бы уже сломал что-нибудь.


Ты не мог прокрутить взвод, так как пленка сцеплена с зубчатым барабаном, а последний жестко с курком взвода. Я же пишу о фрикционе, о чем спросил Денис-"должно ли быть жесткое сопряжение между курком взвода и осью под ним ?" Фрикцион прокручивается, это принцип его работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 00:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я сделал то, что меня просили. Открыл камеру, пальцем зажал приемный тюльпан и попытался перевести кадр. Хрен там. Жестко сцеплены, никаких фрикционов. Лейка М6 тебе не Киев. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 01:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
По-моему тоже похоже на фрикцион. Не знаю, может у нас лейки от разных производителей :) , на моей когда тюльпан посильнее зажимаешь, то есть прокручивание.
У меня была как-то давно проблема с прокручиванием на Бессе, закончилось всё заменой на более жёсткую пружину.
Изображение


Последний раз редактировалось PavelB 14 июл 2017, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 01:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Проверю на другой М6 и МР

Беру свои слова взад. На МР туго, но прокручивается.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.