Текущее время: 27 апр 2024, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:06  Заголовок сообщения: Summarit-M 50/2.5 — Немецкое качество?
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Почитал тут обзоры Саммарита-М 50/2.5 у разных в меру заинтерисованных людей и проникся. В самом деле, достойная оптика, достаточно светлый, компактный и лёгкий (значительно короче и легче Самикрона), Лейка-магия и всё такое, плюс не сильно дорогой. Ну чем не вариант?

На днях пощупал и повертел парочку этих самых Саммаритов. Ну, товарищи, не знаю. По мне, так это жесть. Цена ему — 10 тыр на базаре. Дешёвка прёт из всего: корпус, механика из загадочного крашеного материала, дёрганая фокусировка, шершавый звук фокусировочного кольца, какое-то нечёткое кольцо диафрагмы. Плюс к этому, все образцы, которые я смотрел, имели ведро пыли внутри (очевидно дело в дырявом конструктиве), а так же в одном случае непонятное мутное пятно на внутренней поверхности передней линзы, а в другом случае плесень (или что-то её напоминающее) и слой пыли прямо на внутренней поверхности задней лизны.

Саммикрон после Саммарита даёт ощущение типа небо и земля. Я не знаю кто их покупает, но на мой взгляд, переплата за Крон абсолютно стоит тех денег, что за него просят. Даже мой Planar ZM (который мне не нравится тем, что тоже противно шуршит во время фокусировки) и тот сделан в разы лучше Саммарита. А мой Heliar Classic так вообще не уступает Саммикрону по качеству материалов и сборки совершенно, то есть тоже на порядок лучше Саммарита. Да и вообще любой Войт сделан и собран лучше и качественнее. Да чего там, даже мой Nikon 35/2 по всем параметрам приятнее линза чем этот Саммарит, а объективы с ЕОS М (по 3 тыр за штуку), так вообще шедевры дизайна и качественной сборки, в сравнение.

В общем не ожидал я от Лейки такого. А обозреватели все — продажные сами знаете кто... Один Кен Роквел был абсолютно честен и прав по поводу Саммарита. Все остальные врали дальше чем видели. Просто такие вот наблюдения :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
тут весь цимес это линзы. они их льют с какой-то особенной слюды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Кажется, вас услышали. Суммариты эти уже мало кто покупает, и Лейка сворачивает (если уже не свернула) их производство. Механика - отвратная, да (по лейковским меркам, конечно), но качество картинки вполне достойное. Этот ход нужен был Лейке, чтобы подогреть интерес к заснувшей было марке в 2007-2008 году... когда только вышла М8.

Теперь им подогревать ничего не надо - на М240 и 21/1.4 люди записываются в листы ожидания (не у нас, сирых, где эти предметы стоят в полтора раза дороже, чем в остальном мире, а в нормальных европейских городах).

Так что - Суммариты свое дело сделали. Никто никогда и не говорил, что это тру Лейка. Причем здесь всякие кены роквеллы... нашли тоже эксперта...

Ну и цены, в линейке Лейки, отражали бюджетность данных приборов: то есть вдвое дешевле соответствующих Суммикронов (именно так, с "у" в первом слоге).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 16:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Кажется, вас услышали. Суммариты эти уже мало кто покупает, и Лейка сворачивает (если уже не свернула) их производство.

Если бы. Только что вышла новая версия F2.4! Пока только предзаказ в B&H и прочих магазах. У наших на сайтах тоже они есть, но нет в наличии естессно.

Ну и насчёт оптики нареканий нет. А что оптика, ну оптика. Не хуже и не лучше чем у Самикрона. Но всё остальное никак не тянет на 100 тыр (или ~50 за б/у). Как рабочую лошадь её можно было бы купить тыщь за 25, да и то, лучше уж побитый (но рабочий) Самикрон купить малость подороже. Нету от этой линзы никакого кайфа в личном общении, к большому сожалению, хоть оптика, хоть не оптика.

Dmitriy D писал(а):
Никто никогда и не говорил, что это тру Лейка

Все Лейко-обзорщики говорили в один голос, что это истиная Лейка и точка. Один Кен Роквел сказал, что это фуфло. Так что зря Вы про него так. Он как Жириновский -- очень часто истину глаголет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Нету. Никто и не спорит. Но это уже давно известно.

Сотку эти стекла никогда и не стоили. 35/2.5 стоил примерно полтинник, а 35/2 ASPH - примерно 90. Сейчас с курсами валют чехарда, и непонятно, что нужно покупать, а что продавать. Но двойная разница в цене между Суммаритами и Суммикронами соблюдалась четко.

Так что забейте вы на Суммариты. Лейка славна не этими стеклами. Хотя, повторяю, оптическое качество вполне на уровне.

А если верить интернет-обзорам, то самый лучший в мире фотоаппарат - это Кэнон (Никон, Сони и т.п.). В наше время, общение со знающими людьми стоит дорого. Для всех остальных - проплаченные отчеты и мнения в инете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Да я забил. Это я так, для вентиляции. Впрочем я по крайней мере рад, что выбирать больше неизчего (лично мне), так что поищу Самикрон, без шума и пыли, так сказать :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 20:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Не знаю что такое саммариты (видимо, минералы из жигулевских берегов), а суммариты - вполне достойные леечных стандартов объективы. Снимаю на 35 уже много лет, отличие от крона - отсутствие асферики и полстопа светосилы. Конструктив железный, прочный. Если снимать, а не дрочить на буке, то самый приемлемый вариант.
https://www.flickr.com/photos/vnukov_pa ... aritm3525/

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
vnukov_pk писал(а):
отличие от крона - отсутствие асферики и полстопа светосилы.

А еще похоже, обладание Суммаритом, не так сильно повышает самооценку. :roll:

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
35й (50й) суммарит вполне отличная стекляха, конструктив конечно не вершина лейкостроения, но не полный ахтунг, то что описываете вы. Ну да, ход кольца фокусировки немного "пустоват", примерно как у авто после гидрача перейти на электрический руль :) Но с поводком у 35го и коротким ходом не так уж и критично, дело привычки. Бленда вообще отличная получилась, хотя для тёмного полтинника пожалуй великовата. Не знаю чего там с пылью и переключением диафрагмы, а также с шершавым звуком и дерганной фокусировкой, у меня было всё нормально. Про 10 и даже 20тыщ - это вы загнули :hihi:
Короче, при отличной оптике сэкономили немного на геликоиде, не положили в комплект бленду и кожаный тубус :)
Ну и конечно есть альтернативы, с более низкой стоимостью и почти не уступающие оптически, а как же без этого и повод лишний есть погнобить лейку :***:
В своё время при цене в 40+тыщ за новый полтинник и 50тыщ за новый 35й - неплохая была альтернатива у кого не хватило на новые кроны :oops:
А сейчас чего ровняться, не время для покупки суммаритов когда с рыночными ценами разброд и шатание, да и на наши комиссионки вообще лучше не обращать внимания.


Последний раз редактировалось PavelB 19 дек 2014, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 02:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Не знаю что такое саммариты (видимо, минералы из жигулевских берегов), а суммариты - вполне достойные леечных стандартов объективы....Если снимать, а не дрочить на буке, то самый приемлемый вариант.

Ну, правильное произношение названий — личное дело каждого, как впрочем и на что дрочить. Я рад, что Вы нашли своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Посмотрел архив, меньше чем за 30тыщ его можно было взять из Японии, хорошая цена.
https://www.darom.jp/yahoo/lot_q40223955.html
Даже планар новый уже не купить за эту сумму
http://www.specphoto.ru/#3;140;337;;299
..так что копите на суммикрон :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
bavars писал(а):
Посмотрел архив, меньше чем за 30тыщ его можно было взять из Японии, хорошая цена.
https://www.darom.jp/yahoo/lot_q40223955.html
Даже планар новый уже не купить за эту сумму
http://www.specphoto.ru/#3;140;337;;299
..так что копите на суммикрон :)

До 30 тыр -- нормальная для него цена. Выше — не стоит он того. А Планар всегда у нас в магазинах был по невменяемой цене. Я свой Планар купил в B&H за $750, по моему, давно уже. Пыталася продать в своё время за 21, 19, 17... Никто не купил. Больше я не пробовал и не собираюсь.

А Сумикрон стоит своих денег и больше стоит, потому что он такой один. Его рисунок на открытой диафрагме сразу узнаваем и так больше не рисует никакое стекло (из похожих). Добавить к этому идеальный конструктив и получаем мега-линзу ради которой и стоит покупать Лейко-камеру. Дорого-недорого зависит от того сколько люди готовы платить (но не сколько хочет отдельный продавец). Нравится такой рисунок? Выбора нет — плати, если деньги есть. Если нет, то тогда пожалуйста: Сумитар, Планар, М-Хексанон, Хелиар. Все очень хорошие линзы, но на открытой дырке многие зеркальные стёкла рисуют так-же или лучше за копейки, поэтому нет смысла платить за них больше чем нужно. У Сумитара, кстати, рисунок на открытой не фига на сумикроновский. Мне так кажется.

Короче, сейчас покупать Сумикрон (или любое нормальное Лейко-стекло) смысла нет. Все продавцы оказались тупо барыгами. Пусть всё устаканится. Если цена установится на 60-80-100 тыр (да хоть сколько) за него, значит так тому и быть. А покупать какой-нибудь облезлый экземпляр сейчас за 60 тыр (или типа-новый за 120) только потому, что "долларбудет60!" -- спасибо, но доллары тогда купить интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Summarit-M 50/2.5 - только созрел..
To me and also many others I know, the build of a quality lens is important. If you are going to spend big money on a lens, it better feel like you spent good money on it! Leica is known for not only their optical qualities but also their build. This summarit lens is not as substantial as the 50 Summicron or the 50 Summilux but it does feel better made than the Zeiss 50 Planar. It’s looks like a Leica and feels like a Leica. The aperture ring is solid and the lens come supplied with a soft pouch instead of a leather case. Also, this lens does not come with a lens hood. If you want a hood you have to buy it separate and the hood alone will run you $139 or so. So seeing that this is the least expensive Leica lens at $1395 the build and feel is just fine. One cool plus about the summarit is that it is small but it does pack a punch! Overall, the build could be better but I have seen worse. NOt up there with the big money Leicas but it is better than the Zeiss ZM lenses in build.

http://www.stevehuffphoto.com/2011/01/2 ... m9-tested/

Хотя не все так и плохо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 22:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Я наверное должен пояснить всё-таки. Я считаю, что если Суммарит покупается потому, что хочется Лейко-объектив, но нет денег на настоящий, то лучше снимать на зеркало с нехуже (на самом деле есть лучше) стёклами за 1/3 цены или вообще за копейки. Если Суммарит покупается осознанно при наличии денег на Крон (к примеру), то это другое дело. Если не видишь разницы в картинке и не чуствуешь разницу на ощупь, или настолько профессионал, что чётко знаешь что тебе нужно и зачем, то тогда переплачивать конечно незачем. Но в этом случае, Цейсс, Войт и Коника -- абсолютно разумнее вариант. Другими словами, Суммарит - это Лейко-понт, а не Лейка. Посмотрите на кол-во пыли в них в неновых. Это ахтунг! А объективам всего-то 5-7 лет. Всё моё имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 00:07
Сообщения: 127
Откуда: Москва
abrakadabra_swe писал(а):
but it does feel better made than the Zeiss 50 Planar.

Bullshit! Steve Huff is paid by Leica for his positive reviews.

Перевод: Стив Хафф -- Лейковская проститука. Я бы ему не доверял ;) У Планара конструктив лучше на порядок чем у Суммарита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
На зеркалках есть шикарные объективы. Всё хочу попробовать свой 50L c ч.б. плёнкой.
Но пока моя М4-2 была четыре дня в ремонте, я ощутил ещё больше как мне нравится ей снимать.

Почитал тут оду Суммикрону. Посмотрел в Галерее на фото с Суммикрон-М. Есть такие улётные по качеству фото.
И чёрные есть, и канадские!

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Felimon писал(а):
abrakadabra_swe писал(а):
but it does feel better made than the Zeiss 50 Planar.

Bullshit! Steve Huff is paid by Leica for his positive reviews.

Перевод: Стив Хафф -- Лейковская проститука. Я бы ему не доверял ;) У Планара конструктив лучше на порядок чем у Суммарита.


Блина, кому верить?! Voigtlander наверное... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
В общем то мне на TRI-X снимать а там знаете и лупой с концтоваров картинка будет шикарной. Хочу полтинник с хорошим мылом, новый с магазина, по цене до 1500 евро. Тушка будет Bessa R3M... Для начала.. Поэтому в перспективе хочется в будущем перекрутить Leica M7. Вот и думаю, брать родное или Voigtlander 50mm f/1.5 asf. Или Zeiss Sonnar , но пишут последний имеет сильный шифт, о чем zeiss сам пишет на своей странице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Мне кажется, у Алексея Мякишева один из двух объективов - Summarit 35/2.5 Причем он им просто снимает.

С другой стороны, продавцы в магазине мне говорили, что Суммарит конечно не то, что Крон с Люксом.

Зоннар бывает оптимизированным на 2.8, когда уже шифта нет, и на 1.5 - когда шифт есть. Источник знаний не помню - возможно Ллойд Чамберс. У него картинка очень приятная. Напоминает "Короля боке".

А вообще советую купить подписку на Reid Reviews и почитать там про полтинники самостоятельно.

Я бы еще рассмотрел вариант покупки Фойхта с SC (однократное просветление) - говорят, что оно лучше для монохрома, аутентичнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 00:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
abrakadabra_swe писал(а):
Блина, кому верить?! Voigtlander наверное... :D

Почему нет?
Voigtlander Nokton 50/1.5 - отличный объектив.
Пользовался таким до покупки DR.
Чуть великоват правда.
Видно его чутка в видоискателе М4.
Единственный минус.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.