Текущее время: 25 апр 2024, 07:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 20:54  Заголовок сообщения: ПОЛОМКА Leica m6!
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:30
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Уважаемые юзеры, очень нужна помощь! Дело было так, все по порядку: в Малайзии снимал на побережье, камеру облило брызгами соленой воды. (не тонула, не волной, а просто брызгами). Чуть позже вытер, перемотал пленку, проверил внутри - все сухо. Забыл. Дня через два поехал снимать. Заправил пленку - отснял. И тут (!) Ни в какую не поворачивается ярлычек для перемотки пленки (R). Не силой, никак. Я с дуру начал тянуть за курок. А пленка отснята - он до конца не идет. Я приложил усилие Рычаг резко и неравномерно поддался усилию. Думал хрен с ним, оторву пленку да и ладно. Нифига. Пленку не оторвал, наверное порвал ракорд, крышку открывать не стал. Пришел домой. Начал расшатывать ярлычек перемотки шипцами (поддавался потихоньку. пять минут и все лучше и лучше.) потом вообще нормально заработал. Перемотал пленку в катушку. Пощелка пустой камерой - все идеально. Рычаг идет ровно, спуск отлично работает. Счетчик - в порядке. Перемотка тоже. На след. день (!!!) поехал снимать, вставил портру 36 кадров, все ровно как всегда. Снимаю. 15 кадров идут на ура и ТУТ на 16 кадре эта же херня с неравномерным затруднительным ходом курка!!! Кое как взведу через усилие - щелкну и т.д. Короче перемотал то что отснял и все. Позже специально засветил пленку когда это опять сучилось на кадре 20-ом. Перворация (промежутки между дырочками параллельные друг другу были слегка порваны и катушка прокручивалась и не могла зацепить и протащить пленку! и так рандомно! Сегодня 1 пленку отснял без косяка. На второй он случился аж на 5-ом кадре сразу! Помогите народ, еще 2 месяца в азии в дебрях, полкило не отснятой пленки и мало материала на сдачу, надо что -то делать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
надо искать...вообще без пленки погоняйте-хуже не будет, ...может появится инфо к размышлению...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Кажется была у меня такая болячка. Когда уперлось крышка в районе обратной перемотки болтается (поднимается)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:30
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
в смысле болтается? она у меня под углом. ну вроде бы нет но точно не помню. скорее нет чем да. ведь пленка внутри натянута и не должна давать ей болтаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Не ручка, а сама крышка со стороны ручки обратной перемотки поднимается и болтается. У Вас она не под рукой сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:30
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
под рукой. но сейчас зарядить и поймать лаг не могу. утром сделаю. Что за крышка??? есть нижняя крышка, снимаемая, есть тыльная крышка - откидная. "со стороны перемотки пленки"?? слева сверху колесо обратной перемотки с откидной ручкой. само колесо не может подниматься вверх и вниз технически, оно вращается только по оси. вперед и назад. Не совсем понял что вы имели в виду, уточните мне пожалуйста ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Ладно, я просто изложу все что знаю, надеюсь помогу чем-то.
С пол годика назад на моей М7 произошла подобная проблема. Вот здесь
viewtopic.php?f=21&t=13977
изложил вопрос. Далее там увидите советы, в общем верные, НО! В какой-то момент
я подумал что отремонтировал и даже известил об этом в той ветке, но позже все
повторилось и я отнес камеру в лекарашу Тимуру (технический специалист в Москве
на Ленинском). Он глянул, ушел на пять минут и вернулся с готовой камерой. Денег
не взял, видимо работа плёвая. Я сказал что крутил там что-то, он ответил что видимо
не то крутил. А он крутил тоже там, но то.
Так что если очень важно и сами не разберетесь, то попробуйте позвонить в лейкарашу
Тимуру (в выходные он вряд ли работает), и попросить объяснить что он там крутит. Я
так понял проблему он знает хорошо, потому как только взял в руки, сразу понял в чем
дело. Он человек отзывчивый, надеюсь не откажет в консудьтации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
У меня Леек не было. Но обычно если камера рвет перфорацию - дело или в узле обратной перемотки или в кассете(что вероятно не ваш случай)
Как это происходит - вы создаете усилие протягивая пленку - заклинившая обратная перемотка не дает пленке выходить из кассеты - срыв перфорации

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Sansif писал(а):
под рукой. но сейчас зарядить и поймать лаг не могу. утром сделаю. Что за крышка??? есть нижняя крышка, снимаемая, есть тыльная крышка - откидная. "со стороны перемотки пленки"?? слева сверху колесо обратной перемотки с откидной ручкой. само колесо не может подниматься вверх и вниз технически, оно вращается только по оси. вперед и назад. Не совсем понял что вы имели в виду, уточните мне пожалуйста ((


Чтобы поймать лаг, если это та же проблема, нужно просто без пленки крутить ручку обратной перемотки вперед! (то есть имитируя ее движение, когда в камере есть пленка). Иногда я ловил его на 10 обороте, а иногда на 120ом. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:30
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
я до того как написать читал ваш топик о поломке м7. не то. у меня не с перемоткой пленки проблема. не с колесом обратной перемотки , а с протяжкой пленки вперед взводом затвора при съемке. Правильно ли вы меня поняли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Покрутите ручку обратной перемотки против направления указанного на стрелке. Прокрутите 30-40 оборотов.
Крутится равномерно?
Если замечаете заедания - это и есть вероятная причина описываемой вами ситуации.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:30
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Sasha_Cherny написал уже что то ближе к моему делу как кажется. Проблема в том почему аппарат не может и дальше нормально протягивать пленку и рандомно на каком нибудь кадре, внутри пленка срывается с рельс (либо рвется перфорация) и внешне это проявляется неравномерным и затруднительным движением рычага взвода затвора! Бл*ать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:30
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Sasha_Cherny покрутил оборотов 50 - крутится идеально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Sansif писал(а):
я до того как написать читал ваш топик о поломке м7. не то. у меня не с перемоткой пленки проблема. не с колесом обратной перемотки , а с протяжкой пленки вперед взводом затвора при съемке. Правильно ли вы меня поняли?

Именно. Пленке не дает крутиться вперед ручка обратной перемотки, на штивте которой ослаб какой-то винтик и она, выкручиваясь по резьбе, упирается в крышку, оттопыривая ее вверх.
Крутите ее по против стрелки, пока не упрется, а как упрется смотрите на крышку.


Последний раз редактировалось Beaumarchais 15 мар 2013, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Sansif писал(а):
Sasha_Cherny покрутил оборотов 50 - крутится идеально.

Крутите еще. 200-300. Упрется рано или поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:30
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Друзья, крутил минут 15. больше 600 оборотов точно, и наклонял камеру в разные плоскости. все идет ровно. Рука отваливается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Тогда онанизьм с обратной перемоткой можно отставить.
В таком случае я бы взял катушку пленки той что менее жалко и промотал несколько раз в камере пытаясь воспроизвести глюк, промотал бы на открытой камере...

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:30
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
да, утром так и сделаю. Сразу напишу сюда все наблюдения, очень надеюсь на ваше участие, и спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 18:56
Сообщения: 642
Sansif писал(а):
Друзья, крутил минут 15. больше 600 оборотов точно, и наклонял камеру в разные плоскости. все идет ровно. Рука отваливается...

Ну тогда такой совет: заряжайте пленку, снимайте, а когда повторится и упрется внимательно смотрите что происходит. Крышка (ну это вся металлическая верхняя часть камеры) должна оттопыриться (приподняться) в районе
ручки обратной перемотки. Прилагать силу не имеет смысла, просто перемотайте отснятую пленку назад в обычном режиме, благо проблем с этим быть не должно.
Если произойдет что-то не так, то значит проблема в другом. Если ничего не произойдет, то радуйтесь, но не расслабляйтесь, ибо винтик этот рано или поздно попьет вашей крови и чем раньше его подкрутите, тем лучше.
И еще на всякий случай: вы точно ручку крутите в другую сторону? не по стрелке? как бы имитируя ее движение с пленкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 22:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:30
Сообщения: 13
Откуда: Birobidzhan
Да, точно. И с включенным R и без него по многу. Да, винтик... винтик, как бы мне узнать где он. Боюсь связаться с вашим мастером отсюда у меня не получится. Тут единственное сре-во связи - интернет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.