Текущее время: 26 апр 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 18:36  Заголовок сообщения: Как узнать, есть ли в линзе FLE?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Захотел продать свой 35 люкс асферик, а человек, который хочет купить, спрашивает, есть ли технология fle для избавления от фокус-шифта?
У меня простая беззеркалка и я простой любитель, если даже что-то и бывало, не знаю как проверить, а может на моем нет промахов, только у м9 это.
Подскажите, как и где посмотреть, т.к. нет коробки и бумажек от объектива. Номер начинается на 3921. Цвет серебрянный, что ещё нужно посмотреть?
Без fle он хочет 25-30 тр. скинуть, а вдруг есть? Не охото 1000$ терять, поэтому и спрашиваю!
Спасибо!

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Последний раз редактировалось Arsuchelsy 20 фев 2013, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Если тут http://www.kenrockwell.com/leica/35mm-f14-asph.htm все верно, то у вас без плавающих линз. Номер в этой статье 3921999, а значит у вас номер меньше. А эта статья http://www.kenrockwell.com/leica/35mm-f ... lement.htm про новую версию с плавающими линзами. Посмотрите, на какую их этих моделей ваша похожа больше

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Спасибо Вам за ответ!
Конечно жалко терять деньги, теперь хоть знаю, почему сам чуть дешевле купил в своё время.
А когда и при каких условиях проявляется этот фокус-шифт? Хотя это уже другая тема ...

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Вы на всякий случай перепроверьте - мало ли что там в интернетах пишут.

Фокус - шифт проявляется при фокусировке на дистанциях вблизи минимальной. При этом расстояние, на котором фокусируется объектив, зависит от того, насколько открыта диафрагма. То есть, вы наводитесь по дальномеру на 1 метр, и при диафрагме 4 все будет ОК, а при 1.4 - промах

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:01
Сообщения: 140
Откуда: Guangzhou, China
Фокус-шифт максимально проявляет себя на МДФ (минимальных дистанциях фокусировки) на дырках от F/2.8 до F/5.6

Суть явления сводится к тому, что из-за конструктивных особенностей (схождения лепестков диафрагмы под углом), некоторые объективы имеют "съезд" (шифт) точки фокусировки вперед или назад. В случае с вашим люксом, на указанных выше диафрагмах, фокус будет съезжать за объект, на котором вы фокусируетесь.

Вот здесь я разбирал с тестовыми снимками: viewtopic.php?f=21&t=13792

Все это относится к работе с дальномерными камерами, но совершенно не критично при использования этой оптики, например, на беззеркалках с визированием по экрану (насколько я понял - это ваш случай).

_________________
--
www.mikepostnov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Да, у меня нет дальномера, я что на экране вижу, то и получаю в реале. Поэтому можно скорее всего проверить, как написано выше.
Пойду тестить, читать Вашу статью. Спасибо всем за ответы!
Жаль нет у меня знакомых с М9, хотя пойду пробовать, вдруг на моей будет видно и так. А так придется на ленинский ехать в понедельник.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Последний раз редактировалось Arsuchelsy 16 фев 2013, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Проверил!
Действительно не fle (((
У меня же что на экране, то и на снимке.
Навожусь на 4.0 веду на 1.4 фокус съезжает.
Человек дает за этот 105-110, это нормально? Я ещё не встречался даже с ним, жаба душит.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Попробовал на новом полтиннике. (((((
Точно такой же эффект!
А почему на свежих полтинниках, номер 4098 нет этого fle?
Или я опять поторопился, наступил на грабли дважды! (((
Есть хоть они с fle? Может выдут скоро? Или на м9 у полтинников ФШ нет?
Блин, какая засада, хорошо хоть узнал об этом.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
у Summilux 50/1.4 ASPH есть плавающие элементы в схеме. У Ноктилюкса 50/0.95 тоже есть

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Как это?
У меня объектив только что проверялся.
Все один в один со старым люксом.
На лейке может этого нет. На беззеркалке есть. Либо ничего там не плавает.
Где можно почитать про модификации этих объективов, устал искать, никак не наткнусь.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 00:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Посмотрел год продажи объектива, конец 2012, документы напечатаны в 2011, а по номеру объектива пробил, получается 2010й. Где точно можно узнать год? Есть ли более новые версии, или моя последняя на данный момент?

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 00:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
на экране вы видите, что на матрицу проецируется через объектив, никакого фокус-шифта в таком случае быть не может.
возникает такая проблема только при фокусировке по оптическому дальномеру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 00:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Вот я и говорю, мне при покупке сказали, что на 50мм такого с м9 нет, а с 35 раньше было, вот и придумали фле.
Для 50 эта технология не нужна. Я принял информацию и купил, раз так, мне же нужен 50мм.
Как это может быть? Раз на беззеркалке засада, значит на м9 точно будет проблема.
Объясню точнее.
Если наводить и снимать, то нет проблем, а если навел по одной диафрагме и перевел в другую и потом снял, то будет расфокуссировка.
Беру объектив, любой из двух, выставляю 4 и навожусь по монитору/видоискателю.
Снимаю, получается все хорошо.
Потом опять навожусь на 4, после наводки перевожу в 1.4, на экране вижу промах по фокусу.
Про дальномеры ничего сказать не могу, у меня его нет и у знакомых и друзей нет.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Arsuchelsy писал(а):
Беру объектив, любой из двух, выставляю 4 и навожусь по монитору/видоискателю.
Снимаю, получается все хорошо.
Потом опять навожусь на 4, после наводки перевожу в 1.4, на экране вижу промах по фокусу.
Про дальномеры ничего сказать не могу, у меня его нет и у знакомых и друзей нет.


Вообще-то чтобы снимать на 1.4 надо фокусироваться на 1.4

И да, FLE не является окончательной панацеей от фокус-шифта. Уменьшает, да - но главное назначение FLE есть улучшение качества изображения на ближних дистанциях.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Другими словами, это есть не только в моих объективах, а у всех суммилюксов, на полтинниках даже самой последней модификации есть этот фокус-шифт.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Нет не другими словами. Для начала вы неправильно делаете наводясь на 4.0 - это действо не имеет особого отношения к фокус-шифту.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Тогда я совсем ничего не понял!
Я никогда не наводился на 4, а потом крутил на 1.4
Зачем мне это нужно? А вот наводится на 1.4 проще, чтобы потом поставить 8 и снять что-то в далеке, если допустим у меня переходник не отстроен и нет четкой безконечности, нужно уводить немного назад.
Ладно, лучше завтра поеду в лейку-рашу, поговорю с людьми живьем, надеюсь там объяснят всё подробно и покажут на примере, так я не могу понять все эти зависимости и технологии.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Arsuchelsy писал(а):
Тогда я совсем ничего не понял!
Я никогда не наводился на 4, а потом крутил на 1.4


Цитата:
Беру объектив, любой из двух, выставляю 4 и навожусь по монитору/видоискателю.
Снимаю, получается все хорошо.
Потом опять навожусь на 4, после наводки перевожу в 1.4, на экране вижу промах по фокусу.


:?: А это кто писал?

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 00:48
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Так это мне подсказали выше, как проверить, если ли fle в линзе.
Если промах возникает, значит нет плавающих линз.
Я проверил. На старом люксе 35мм нет их, раз уехал фокус, на новом полтиннике тоже нет fle, точно так-же уехал фокус.
Мне это и не нужно на беззеркалке, и я не понимаю, каким образом на м9 что-то там сводится и получается промах. Да и пока нет м9, пока особо не интересна проблема.
Но вот что реально бывает, так это когда навожусь на 1.4, а потом увожу на 8, но как правило это пейзажи и дальние расстояния.
Тут читал, про проявляется между 2.8 и 5.6 и только на ближнем фокусе, поэтому и пытался понять, что не нужно делать, чтобы не промахнуться или в противном случае купить другой объектив, если такой есть, но так и не узнал, какая у меня версия, есть ли более поздняя, все сайты перерыл - нет инфы, и номера вбивал и что только не делал. А в лейке раше скажут например так - у полтинников своя нумерация у 35х своя, поэтому у тебя номер такой маленький, или скажут - ты взял старый объектив, выпущеный в 2009 году, но долго не продававшийся в магазине. С 2010 года есть плавающие элементы, у тебя нет, поэтому расслабься, лох ты, иди снимай на беззеркалку, т.к. нормальные леечники не берут полтинники с номером менее 4100 и это всем известно, а те, что без фле мажут на м9, все от них избавляются. Вот какой ответ я хотел получить, более развернутый. На форуме это оказалось сделать очень сложно, до сих пор нет никакой картинки. Вы написали - у полтинника есть плавающие линзы! У всех всех есть? А почему тогда не написано fle? А может у новых только, которые выпускали после 2010 года? Я вбиваю свой номер в лейковский скрипт поиска - пишет что мой номер стоит между 2008 и 2010 годом. Значи он без плавающих линз, я же проверил его на сдвиг, да и скрипт показал. Или может небыло полтинников других? Может скрипт врет и у меня 2011 или 2012 год выпуска. Именно поэтому хочу доехать и возможно даже платно получить консультацию. Потом тут всё напишу подробно, что там сказали, что посоветовали.

_________________
Ich mag das Objektiv Leica!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 12:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Цитата:
на новом полтиннике тоже нет fle,


Есть. Если посмотреть на задний элемент и покрутить фокусировку - видно что смещаются линзы.

По поводу люкса35, номера версии 35 ASPH FLE начинаются с 4000300, 3921 - это 35 ASPH без FLE. И вообще это 2001й год.
Собственно картинка и серийники: http://www.l-camera-forum.com/leica-wik ... Summilux-M
И сравниваем с FLE: http://www.l-camera-forum.com/leica-wik ... Summilux-M

Цитата:
Вы написали - у полтинника есть плавающие линзы! У всех всех есть? А почему тогда не написано fle? А может у новых только, которые выпускали после 2010 года?


Все 50ASPH выпускающиеся в 2004го года имеют плавающий элемент в схеме, которая не менялась с 2004го года, как начали выпускать.
Справочно сообщаю, что последняя версия Summilux 35/1.4 ASPH которая с плавающим элементом, тоже не имеет FLE в названии.

Картинка:
Изображение
И вообще он отличается по дизайну.

И никакой из леечных м-объективов с плавающими элементами не имеет FLE в названии. Это жаргонное обозначение чтобы отличать объективы. Полный список стекол с FLE: 21/1.4, 24/1.4, новый 35/1.4, 50/2 ASPH-APO, 50/1.4 ASPH, 50/0.95, 75/2

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.