Текущее время: 27 апр 2024, 03:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:02  Заголовок сообщения: Выбор штатного ширика (35мм) на leica m5 black
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:57
Сообщения: 33
Откуда: Moscow
Добрый день.
Выбираю себе неспешно ширик на leica m5 black, в пару к крону пре-асферику 50/2.
Неожиданно, выбор оказался не совсем однозначный, особенно в условии того, что на "караля" не хватает, раза в два =)

Рассматриваемые критерии:
1) Обязательно чёрный
2) Чтобы подходил к видику м5 (так как выбираю в общем то не только из 35мм)
3) Желательно без перекрытия видика стеклом/блендой, либо с вентилируемой блендой
4) Желательно светосила не темнее f/2
5) Желательно несложно находящийся за сумму, ограниченную 25к деревянными где-то на просторах ебея (доставка по штатам) либо в leicashop wein.

Рассмотренные экземпляры:
1) summicron 35/2 pre-asph.
+ прекрасное во всём стекло
- нет денег
2) zeiss biogin 35/2.8
+ недорог и неплох
- f/2.8, а мне бы хотелось снимать вечером и портретить
3) nokton 35/1.4
+ недорог и светосилен
- я так понял, что совсем нерезок, с бочкой, с виньеткой, до 2.8 вообще не понятно, на что расчитывать, а с 2.8 так лучше цейсс взять
4) ultron 35/1.7
+ стоит вменяемых денег, весьма светосилен
- как-то совсем не понятно, что с рисунком и с работой на открытой, на фликре видел какое-то вздрижни-боке и хромату
5) scopar 35/2.5
+ разве что цена
- он какой-то никакой в плане рисунка, как показалось, и темноват.
6) summicron-c/rokkor 40/2
+ цена, картинка вполне нра
- показалось, что узковат
Вообще, по этой стекляхе пишут, что она практически соответствует рамке 35мм на лейках с рамкой 28мм, и что фокусное малость шире 35. Также читал, что на м5 рамка 35мм поуже леек с 28-ми рамками. Соответственно можно сделать вывод, что этот крон должен весьма точно совпадать с рамкой 35мм именно на м5. ТАкое положение вещей меня весьма устраивает. Но при просмотре фликра на некоторых фото не покидало ощущение того, что угол узковат. При этом на некоторых такого ощущения не было

7) Всевозможные 28мм пока не рассматривались, в большей степени потому, что работать с внешним видиком и дальномером я как-то пока не представляю как, как и работать с внешним видиком и фокусировкой по шкале. А что-то шире 50мм хочется, порою сильно

У самого пока душа больше лежит к м-роккору, затем к ноктону, ну, и в завершении списка плетётся цейсс. С одной стороны, роккор хорош, но то, что он узковат, меня пугает не на шутку. Ноктон светосилен, но качеством картинки весьма паршив, да и если с системой М срастётся, можно потом на случай ночных выходов взять нокт 1.2. Цейс же пугает стопом светосилы относительно роккора, а это достаточно много. Караля взять бы хотел, но дорого, а где за 1000 баксов разливают, я не знаю. Хотя крон полтос взял по 820$ с ебея.

В общем, весь в сомнениях, прошу помощи в разбирательстве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:07  Заголовок сообщения:
Цитата:
f/2.8, а мне бы хотелось снимать вечером и портретить

Не вижу препятствий.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Биогон 35/2 можно неспеша за 25 выудить.

Еще напомнил бы про Кенон 35/2

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Я могу сказать только по поводу биогона. Великолепнейшее стекло. При этом очень компактный и конструктив оставляет только самые лучшие впечатления.
Вот тут небольшое ревю, если интересно. http://www.kenrockwell.com/zeiss/zm/35mm-f28.htm
На мой взгляд, у этого объектива объективно (каламбур типа) нет конкурентов, разве что его более светосильный (но и несколько более дорогой и габаритный) собрат. Честно говоря, не могу себе представить, что что то может заставить меня поменять его на что то другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:57
Сообщения: 33
Откуда: Moscow
f/2.8 по личному опыту как-то на грани уже, а чаще за ней. Что-то стабилизировать руками на 1/15 у меня пока не шибко получается =)
Хотя отзывы читал, нравится.
А вот старший собрат, который 35/2, как-то для меня длинноват и жирноват, особенно на фоне альтернатив.
Над кэноном особенно не думал, встречается не часто, но опять же, судя по форуму, оптически тому же цейссу и роккору проиграет, да и надпись кэнон как-то для меня совсем не православна: на полке ещё стоит никон)
Upd. О боше мой, он ещё и крутит как гелиос! Не-не-не...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Во-первых, крутит не он, а 1.8. Во-вторых, 35\2 это, по отзывам, тот же крон, тока японский. Но, как грицца, уговаривать не будем, нам больше достанецца ;)

PS. Биогон не сильно длиннее ультрона, так что, чтобы потом не было мучительно больно, ищите его, коли кенан вам нехорош.
PPS. Ну или можете попробовать зацепить лейковский 35\2.5 (если вдруг по диафрагме подвинитесь) но это надо чтобы просто нереально повезло, чтобы в 25 уложиться,

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:57
Сообщения: 33
Откуда: Moscow
Ну вот фактор везения - штука непонятная. Когда искал какой-нибудь крон 50/2 тоже думал, что буду брать что-то в районе третьей версии и за 1000$, а вышло 4-й и за 820.
Но с 35мм что-то совсем никак, судя по ебею...

P.S. а это не тот разве кэнон?
http://www.flickr.com/photos/24674993@N07/6499497465/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
35\2 это, по отзывам, тот же крон, тока японский.


Не крон. Точнее это миф, что крон скопировали из кенона. Дело в том, что крон35-4 и кенон 35/2 фактически является производной суммилюкса 35-1

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Ноктон очень даже ничего стекло. Это, конечно, не асферический Люкс, но на 1.4 вполне резкий (по опыту с 1.4/40).
Кэнон вполне себе праведный, но это я по отзывам сужу.
Сорокеты изначально сделаны, чтобы включать 50 рамку, если вам не жалко его пилить, то сойдёт. Юрий Чеширский тут таким пользуется, спросите у него. У меня лично был М-Роккор 2/40, преемник Крона - тоже хорошая стекляха.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
1/15 для 35мм на лейке совсем нормально и дело привычки. биогон 35/2.8 кажется хороший выбор. кстати, почему М5?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Кенан крутит на открытой - это на любителя, меня не напрягает, при этом достаточно резок на f2.
Вы судя по первому сообщению всё сами знаете, выбор за вами.

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:57
Сообщения: 33
Откуда: Moscow
Leica m5?
Дёшево и сердито с замером.
Замер работает, причём пока не понял, лучше о 1,5В батареек или от wein cell, в руке лежит удобнее современных (пробовал в кутузове м6 и м5, парный забег, так сказать), чёрная, с гравировкой. Чего ещё желать от камеры?)

По поводу выбора, он сейчас происходит на анализе интернетов, где информация часто появляется по принципу ОБС (одна бабка сказала). Тут надеюсь найти мнения людей, которые пользовались этими стёклами, а лучше сразу несколькими, поэтому могут сказать что-то нового и интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
migel писал(а):
По поводу выбора, он сейчас происходит на анализе интернетов, где информация часто появляется по принципу ОБС (одна бабка сказала). Тут надеюсь найти мнения людей, которые пользовались этими стёклами, а лучше сразу несколькими, поэтому могут сказать что-то нового и интересного.


+/- у вас адекватные
здесь скорее нужно определиться самому чем именно вы готовы пожертвовать при выборе
если не хотите связываться со старой оптикой, то в обозначенном бюджете стоит выбирать между ноктоном 35 и биогоном 2,8

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Из того, что у меня есть на "35"
1. Фойхт Скопар 35мм 2.5
Резкий, контрастный, боке нейтральное на мой вкус, плохо размывает задник. Родная бленда LH-2 сильно перекрывает видоискатель.
2. Фойхт Ноктон 1.4. Дешовый.
Резкий с 2.8, сильнае виньетка на открытых, жирно рисует на ЧБ. Маленький, но для своего размера тяжелый. Пишут, что есть сильный фокус-сшифт. Я сам как то это не замечал. Дешовый.
3. Ляйка Суммарон 3.5. Резкий начиная с 5.6. Малоконтрастный. На ЧБ хорошо передает полутона. Мне просто нравится.
4. Кенон 2.8. Похож на Суммарон. Дурацкий размер под фильтры. Снимал им мало, но пока нравится.
5. Минолта Роккор 40мм 2.0 . Конструктив хлипковат. Очень резкий уже на открытой. От боке меня тошнит. Держу его только для ночи или темных помещений.
6. Цайс Биогон 2.8. Вроде хороший. Снимал им мало. Высокий контраст, что на ЧБ мне не всегда нравится.

Если бы мне предложили оставить только два я бы оставил 5,6. Не потому, что они лучшие, а потому, что их мне хватит в 99,9% случаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
я за ноктон, с 2.8 он вполне хорош, плюс два стопа в запасе на всякий случай
.. далее копим на крон или ещё лучше люкс II :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:57
Сообщения: 33
Откуда: Moscow
Sergeant писал(а):
5. Минолта Роккор 40мм 2.0 . Конструктив хлипковат. Очень резкий уже на открытой. От боке меня тошнит. Держу его только для ночи или темных помещений.
6. Цайс Биогон 2.8. Вроде хороший. Снимал им мало. Высокий контраст, что на ЧБ мне не всегда нравится.

Если бы мне предложили оставить только два я бы оставил 5,6. Не потому, что они лучшие, а потому, что их мне хватит в 99,9% случаев.


А в чём заключается тошнотворность роккора?
И не пытались сравнивать роккор с цейссом парно? Разница в угле большая выходит или не очень?
Роккор с какими рамками используете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 14:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Жёсткое bokeh крона/роккора 40 опять же на любителя :)

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Цитата:
И не пытались сравнивать роккор с цейссом парно? Разница в угле большая выходит или не очень?
Роккор с какими рамками используете?


Я не занимаюсь сравнением попарно. И особо не заморачиваюсь с углом. Про рамки. какая тушка есть под рукой- на ту и ставлю. Роккор обычно на Ляйку CL или Минолту. Мне все равно 35мм или 40мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
QUAsit писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
35\2 это, по отзывам, тот же крон, тока японский.


Не крон. Точнее это миф, что крон скопировали из кенона. Дело в том, что крон35-4 и кенон 35/2 фактически является производной суммилюкса 35-1
Я скорее имел ввиду не копирование (про то, что крон скопировали из кенона никогда раньше не слышал), а оптическое качество, как порой пишут (возможно, тоже просто переписывая друг друга, так что и на этом настаивать не буду).

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Про связь крона35-4, кенана и люкса 35-1 тоже впервые слышу. Вадим, можно подробнее? Просто интересно.

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.