Текущее время: 25 апр 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 11:46  Заголовок сообщения: Leica minilux 40 2.4 - помогите - подскажите по съемке...!!!
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Здравствуйте! Приобрел Leica minilux с объективом Summarit 40мм 2.4 в хорошем состоянии. Первые же пробы снимать несколько озадачили... Пленка Fuji Superia 200, проявка в проверенном минилабе+скан на минилабном сканере Fuji - результат: отменная резкость и просто-таки дикий контраст снимков, чрезмерный контраст! Ничего подобного ранее я не получал на этой пленке с другими камерами (Зоркий, Minolta Hi-Matic 7s, Киев 4, Смена 8м, Minolta 9xi и т.д.). Притом, что день был "портретный" с мягким освещением, сквозь легкую облачность. Смущает именно чрезмерный контраст! И еще заметное виньетирование на многих снимках. Такое ощущение, что это какая-то ЛОМО-камера со специальным перекосом изображения!!!
Позже пробовал снимать и в солнечную погоду на ту же пленку - результат по контрасту такой же ядовитый.
Изучив вопрос по пленкам, пришел к выводу, что для этой оптики лучше будет использовать менее контрастные и с большим динамическим диапазоном профессиональные пленки - Kodak Ektar 100, Kodak Portra 160new, Ilford XP2 Super. Этими пленками снимать на Minilux еще не пробовал.
Мои требования к съемке: как можно более мелкое зерно, высокая детализация и резкость, хорошая проработка в тенях и светах. Снимать планирую пейзаж и городскую архитектуру.
В пространстве интернета выложены масса хороших снимков с этой камеры в абсолютно разную погоду - от солнечной до пасмурной. Как мне добиться таких результатов. В чем тут у меня подвох?
Или оптика Leica всегда такая, или я неправильно подобрал фотоматериал, или условия проявки были не совсем корректны, или условия съемки..?
Подскажите! Кто снимал на такую камеру? Какие были результаты? Как мне добиться более мягкого, менее контрастного изображения? Может есть какие-либо особые рекомендации и нюансы по съемке именно этой камерой?

Образцы изображения не знаю как загрузить в форуме - могу выслать на е-майл.

Всегда мечтал о оптике Leica и искал объектив именно 40мм. Вот, наконец, нашел... - и... несколько озадачен...??

Буду очень благодарен за Вашу подсказку!
Сергей.


Последний раз редактировалось сергей кныш 17 сен 2012, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Попробуйте для начала ввести коррекцию экспозиции на пол стопа в +.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Так тогда света вылетят - они и так неприлично белые..! Но теория-теорией, а практика - наше все - попробую. Спасибо!


Последний раз редактировалось сергей кныш 17 сен 2012, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:17  Заголовок сообщения:
у меня такая же история с Contax T2, на ярком солнце дикий контраст, но зато наверное хорошо снимать при пасмурной погоде, нужно попробовать. А да, на более открытых диафрагмах контраст чуть снижался.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Один метр наш, много снимающий на пленку, мне рассказывал, что оптика Leica - так как разрабатывалась в Германии - то и "заточена" под свойственные тем местам условиям окружающей среды - а там много пасмурных, "серых" дней с туманами и прочими атрибутами плохой погоды. Так вот именно в таких условиях, эта оптика себя и проявляет наилучшим образом - говорил он. Но: значит ли это, что яркий солнечный день - не леечное время съемки..?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2012, 22:08
Сообщения: 177
Откуда: Москва
Недавно приобрел себе Олимпус мью 2 в качестве компактной камеры. И тоже обратил внимание, что большинство негативов получаются гиперконтрастные. До этого снимал на пленку только зеркалками со съемными объективами - на них такого не наблюдается. Может это некая особенность мыльниц с несъемными объективами, все таки они изначально предназначаются для домохозяеек больше, а у них чем больше контраста тем лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну да, он контрастный. Результат мультипросветления. Отсюда все выводы. Менее контрастная пленка или имеющая большую широту (типа ХР2), выравнивающая проявка.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Да я вот тоже об этом стал задумываться... Но: тут надо понять - или это конкретно Summarit 40mm 2.4 - такой по своим свойствам, или вся лейковская оптика такая? Ведь от размеров корпуса и его компактности - вряд ли картинка меняется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Выравнивающая проявка ведь возможна только в ручном режиме? Да и в основном для чб пленок, проявляющихся по стандартному чб процессу. Но как быть с цветной пленкой? В минилабах, думаю, это вряд ли возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 13:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
Продайте ее скорей или пользуйтесь как можно меньше (но зачем тогда она нужна?), т.к. минилюксы делятся на две категории - которые уже имеют ошибку E02 и которым это вскоре предстоит - ошибка конструкторов - при использовании перетирается шлейф объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
sledz писал(а):
Недавно приобрел себе Олимпус мью 2 в качестве компактной камеры. И тоже обратил внимание, что большинство негативов получаются гиперконтрастные. До этого снимал на пленку только зеркалками со съемными объективами - на них такого не наблюдается. Может это некая особенность мыльниц с несъемными объективами, все таки они изначально предназначаются для домохозяеек больше, а у них чем больше контраста тем лучше?

Дело не в контрастном объективе,хотя он и имеет хороший контраст (4 линзы в 4х группах) скорее всего, вопрос в том на какую пленку вы снимаете,пленки выпускаемые для "любителей" снимающих на гиперфокале с одной выдержкой, делали с завышенным контрастом для того, чтобы нивелировать недостаток резкости большинства "пленкомыльниц". Контраст часто воспринимается как резкость, (что хорошо для домохозяек), особенно при формате печати 10х15.Для сравнения отснимите, тот же сюжет на профоту, например.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 16:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Ну что ж, уважаемые форумчане и коллеги по дальномерной технике - спасибо за советы! Попробую теперь отснять сюжеты на Kodak Ektar 100, Kodak Portra 160new и Ilforвd XP2 Super - сегодня должны приехать. На ProFoto 100 ранее снимал - неплохая пленка по всем параметрам, но зерно крупновато, потому ее не стану брать. Также, по совету - добавлю экспозицию на пол-стопа, в тех сюжетах, где это будет возможно. Поглядим на результат! Потом отпишусь о своих впечатлениях, ну, и, может быть, научусь снимки выкладывать на форуме - тогда и примеры, конкретно, будут.
Ведь, как ни крути - но Leica ж-таки камеру проектировала и объектив делала! Ну не могла же компания с мировым именем откровенное фуфло выпускать!
А что до ненадежного шлейфа - такую информацию также читал на разных ресурсах. НО: одни пишут - ломается, другие - работает - хоть стреляй в нее! Заключил: как кому повезло. А скорее даже - как кто камеру пользовал, в каких условиях. Поломки не боюсь - не такие уж огромные деньги на кону (пропиваем ежегодно больше :)) Зато доступ к легендарной оптике есть! И это пока первый и единственный вариант у меня по Leica.
Так что: пока пеняю на недостаток своего опыта и знаний в пользовании такой техникой, и - продолжаю изучение и эксперименты!
Спасибо за советы и поддержку! До встречи!


Последний раз редактировалось сергей кныш 17 сен 2012, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
" проявка в проверенном минилабе+скан на минилабном сканере Fuji - результат: отменная резкость и просто-таки дикий контраст снимков, чрезмерный контраст! Ничего подобного ранее я не получал на этой пленке с другими камерами (Зоркий, Minolta Hi-Matic 7s, Киев 4, Смена 8м, Minolta 9xi и т.д.)"

думаю, что в этой фразе вы сами себе ответили - проблемы сканирования, не знаю что там у вас за проверенная лаба, но в ЯМ предлагается сканировать либо всю плёнку за 150 руб. , либо по 30 руб за кадр, то есть около 1000 руб.
разница в цене обусловлена не столько разрешением, сколько работой оператора :wait:

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 18:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Что ж: и в этом есть доля истины. Также проработал и этот вариант - пошел в другую фотостудию и отсканировал 2 кадра на профессиональном сканере Noritsu c максимальным качеством. Оператор там, конечно же, молоденький мальчик, который вряд ли владеет всеми секретами профессионального сканирования негативов... Итог: детализации стало побольше, контраста - чуточку поменьше, цвета - более спокойные. Но общая картина, увы, сильно не изменилась... На барабаннике, что ли, сканировть..?! :headbang:

А знающий оператор... - так эдакий зверь в нашем доблестном городе со стремным названием Кривой Рог - все равно как псиса Дронт - может когда-то и был, а может не был... - но вымер наглухо - это 100%. :***:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 18:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Cергей оптика здесь не причем, это Ваша проверенная лаборатория :)
Цветная Фуджи суперия контрасная фотопленка, + проявка цветных фотопленок в минилабе бывает разная ( они часто играются с температурой) отчего контраст или вырастет или упадет + сканирование
Машина для печати настроена на повышение контраста
В итоге вы получите контрасные снимки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Что ж... очень - очень может быть... Попробую пленку на проявку в Киев отправить на Фотофонд. Они обещали, что у них все с этим вери-вери гуд. А еще надо, наверное, ч/б ильфорд 100 iso купить, отснять, а потом самому в Родинале 1:100 проявить - чтобы увидеть-таки "потрясающий рисунок Лейковского стекла"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
потом отнесете в " проверенную лабу" -для оптической печати и получите контрасные сочные снимки :D .
У меня так получалось пока сам печатать не сел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Петр писал(а):
потом отнесете в " проверенную лабу" -для оптической печати и получите контрасные сочные снимки :D .
У меня так получалось пока сам печатать не сел.


Я вот так же перестал печатать с пленки в фотопроекте и начал печатать сам: отдал, к примеру, в печать пленку, на которой половина кадров была снята в солнечный полдень, половина -- при глухой облачности. И все отпечатки имели идентичный выраженный контраст. :)

Так что после лабы оценивать контраст/экспозицию по отпечаткам -- занятие малоосмысленное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:11
Сообщения: 28
Откуда: Кривой Рог
Так... Значит: ищем человеческий фотоувиличитель, покупаем к нему объектив для фотоувеличителя марки Leica (видел такие - и за недорого), нормальные бумагу и химию, и - да будет нам счастье!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Нет, больших вложений не нужно. Купите просто советский фотоувеличитель в прекрасной сохранности, поставите в идеальном состоянии И-50 У и будет Вам счастье.
Покупать для оптической печати объектив лейка - надо быть маньяком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.