Текущее время: 29 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 16:58  Заголовок сообщения: Покупка из забугорья М2/М3 - вопросы есть
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2006, 10:34
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Уважаемые ЧКД,

Озаботился в последнее время отсутствием у меня классической плёночной Лейки. Путем поиска по форумам, отзывам и т.п., остановил свой выбор на М2 или М3.

Небольшой мониторинг на ибее показал, что за М2, например, просят от 600-700 долларов (только корпус). Как считаете, это адекватная цена? В общем смысле – кто в последнее время покупал камеру и за какую цену, если не секрет? Про оптику сейчас не говорим, интересует только body.

И еще интересует, если покупать через ибей, на что обращать внимание (в плане внутренностей), чтобы не «налететь» на последующий ремонт? Или что спрашивать у продавца, если описание лота не особо информативно.

Спасибо заранее за конструктивную информацию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 17:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
ну чтоб не "налететь" надо искать пометку "full recent CLA at [имя какого-нибудь из известных лейкоремонтников]". И потом связаться с ним и уточнить, правда ли он делал CLA камере с таким-то номером. Но это будет уже не за 600-700 долларов камера, скорее всего :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 17:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
rangefinderforum.com - берите там. keh.com ещё. Адекватная цена эта та, которую вы готовы заплатить. Но в среднем это 600-800 долларов за камеру типа М2 без кла, с кла 1000-1200. Я купил свою М4 как требующую кла на рфф.ком за 600 долларов.

На ебее с описанием мухлеж часто, и в большинстве случаев идёт некоторая драка за лоты. Камеры в итоге выходят дороже, чем на rff.com или keh.com

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 17:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Цена хорошая, но за эти деньги, как правило, камеры довольно ушатанные.
Если повезет, то дело только в косметическом состоянии.
По уму после покупки просить продавца отправить аппарат на CLA
(предварительно договорившись и указав адрес мастера в качестве получателя).
Ну и, читать внимательно описание, спрашивать о работе затвора и состояниях видоискателя и дальномера.

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 17:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Недавно покупал на ебее Leica CL. По описаниям практически как новая и все по описанию работает. Пришла тушка. Действительно почти не царапанная и без вмятин. Только на ушках ремня краска потерлась. Но... Я заглянул в видоискатель и не обнаружил ПЯТНА ДАЛЬНОМЕРА. Вообще!!! Я написал письмо продавцу и вернул ему камеру. Он выслал мне другую камеру. У него их оказалось еще ТРИ. Он оказалось антикварными часами торгует, а ляйки у него побочный продукт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:56
Сообщения: 59
Откуда: Нижний Новгород
GR писал(а):
rangefinderforum.com - берите там

Безопасно ли покупать на rff.com? Если на ebay есть система защиты покупателей, а KEH.com - серьезный магазин с хорошей репутацией, то как обстоят дела с rff?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
serzot писал(а):
GR писал(а):
rangefinderforum.com - берите там

Безопасно ли покупать на rff.com? Если на ebay есть система защиты покупателей, а KEH.com - серьезный магазин с хорошей репутацией, то как обстоят дела с rff?


Те же отзывы + они могут вызвать полицию. Кроме шуток.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Случаи крайне редко когда кидают. На e-bay можно открыть диспут внутри системы. Если частные объявы на форуме, то через PayPal тоже лучше. Тогда можно там бучу поднять. PayPal всегда на стороне покупателя.
Я бы просил видео с тем как работает затвор на выдержках. Это очень просто сделать сейчас.
Я так получил возврат за убитый Зоркий на e-bay. Продавали как рабочий. Они деньги мне вернули.
Очень внимательно нужно с доставкой. Только с tracking number и только с подписью при доставке.
Это стоит совсем не дешево в Россию и некоторые продавцы деньги берут, а шлют чем дешевле.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 01:56
Сообщения: 59
Откуда: Нижний Новгород
QUAsit писал(а):
serzot писал(а):
GR писал(а):
rangefinderforum.com - берите там

Безопасно ли покупать на rff.com? Если на ebay есть система защиты покупателей, а KEH.com - серьезный магазин с хорошей репутацией, то как обстоят дела с rff?


могут вызвать полицию


Классно. Спасибо за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 03:07
Сообщения: 297
Откуда: Вупперталь-Казань
Ебэй.

1.Искать следующие описания:

-камера в абсолютно рабочем состоянии;
-видоискатель чист и работает корректно;
-затвор отрабатывает все выдержки корректно;

2. Идеально:

CLA проведен (дата по- возможности не более года-двух перед проджей) тем то и тем то (это в идеале опять таки);

Описание, требующие ОБЯЗАТЕЛЬНОГО отписвания продавцу и постановки дополнительных вопросов (вопросы см. П. 1, только не забыть снабдить вопросительным знаком.):

-камера в отличном (варианты: хорошем, отличным, учитывая возраст) состоянии;

3. Описание ведясь на которое Вы рискуете:

-выдержки на слух работают нормально;
-визуально все работает корректно;

4. Описание, которое обещает, почти гарантированно, проблемы:

-продаю по поручению, согласно заверениям хозяина должно, вроде, все работать.(при этом, правда, никакой гарантии)..;
-в предмете ничего не понимаю, выглядит камера работающей;
-когда последний раз использовалась (два года назад, десять лет.. в прошлом тысячилетии) все работало;
-в отличном состоянии.. последние годы лежала в шкафу.. Проверить нет возможности;

С вариатами 1 и 2 можно работать, вариант 3 может повести, но в общем случае категорически не рекомендую ( люди не понимают в предмете, Вам просто не удастся выяснить у них реальное состояние);
Вариант 4 почти гарантированное кидалово, особенно, если подобное описание сопровождается сотнями или тысячами артиклей, прданных на ебее. Такая акула не может не понимать, что в случае с лейкой имеет смысл выяснить ее реальное состояние, и дать четкое описание. Подобный мутняк означает только одно - с вами лукавят, а точнее вас обманывают, но так, чтобы Вы не могли потом ничего предъявить.

Внешний вид - это наименьшая проблема. Если не хватает фоток - требовать дослать.
Состояние видоискателя! Очень важно не стесняться спрашивать. Если тут проблемы - будет дорого. В наиболее неблагоприятном варианте (замена видоискателя) можно исходить из того, что Вам придется заплатить еще раз сумму, которую Вы только что отдали за (казалось бы) работающюю камеру. Это больно. По сравнению с этим проблемы некорректно работающего затвора - детский сад.

Стараться брать с возможностью возврата (что частники предлагают редко) или же у магазинов (они, как правило, размещают исчерпывающие описания и возможность возврата законодательно гарантированна). Но вопрос по видоискателю им все же необходимо задать, поскольку понятие работающей камеры может в себя включать состояние видоискателя от отличного до очень посредственного, в то время, как корректно работающий затвор, например, вещь, позволящая себя трактовать однозначно ( либо работает корректно, либо нет).

В общем отметайте с негодованием, не ведитесь, заранее списывайтесь (при сомнениях, опять таки отметайте), если не догнали перечитайте снова и поверьте, за этим стоит опыт.. Не надейтесь, что повезет.. Не повезет, поверьте, если будете пренебрегать здравым смыслом.
Платите пэй пэлом, сможете при проблемах вернуть деньги. При стоимости в сотни долларов/евро я бы предложения частников без возможности пэй пэла даже не рассматривал бы. Цена в 500-600 долларов /евро - это, при условии, что Вы не схватите первое попавшиеся, цена за камеру в полность рабочем состоянии с определенными косметическими проблемами. Как Вам уже писали - обращать особое внимание, при прочих равных, на заявленное недавнее сервисное обслуживание.

..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 00:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Еще добавлю: смотрите рейтинг продавца и почитайте отзывы.
Смотрите где находится камера. Я, например, больше ничего не куплю из Гон-Конга: они пишут like new, а на деле bgn. У них просто такая "завышенная" система оценки, так им кажется и все тут..

Удачи.

Ах да, если продает не проф.барыга, может повезти с камерой с облупившимся вулканитом, они страшненькие снаружи и потому сильно дешевле, но прекрасные внутри.

И еще, лоты shipping to us всегда на пару сотен дешевле, чем worldwide. Напишите продавцу такого лота, что вы хотите биться за его камеру и готовы оплатить транспортные с треккингом до своего дома в России. Многие согласятся Вам отправить, в итоге, купите дешевле.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Еще, как вариант, Mail Forwarding:
http://ebaytoday.ru/MailForwarding?utm_ ... =mf-28-05-

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 05:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Еще как вариант Джорж Ури. По телефону вроде человек вменяемый, если говорит что состояние хорошее, то так оно и есть, но в отличии от многих он не про внешний вид говорит. Я у него покупал как-то обьективы. Доволен и до сих пор пользуюсь. В кехе меня мягко говоря обманули, когда я им звонил выяснить реальное состоянии продаваемого лота.

http://www.georgeury.com/

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:46
Сообщения: 10
Откуда: Birobidzhan
Написать напрямую Youxin Ye - один из лучших спецов по CLA дальномерных камертв в штатах. У него частенько бывают камеры на продажу после сервиса по очень вменяемым деньгам...

http://www.yyecamera.com/

Брал у него несколько вещей, очень доволен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 09:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:19
Сообщения: 1516
Откуда: Afula
Т е М3 за 800-900 долларов байитнау на аукционе можно вообще не рассматривать? Или сразу готовиться к серъезному КЛА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 09:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
RVN писал(а):
Написать напрямую Youxin Ye - один из лучших спецов по CLA дальномерных камертв в штатах. У него частенько бывают камеры на продажу после сервиса по очень вменяемым деньгам...

http://www.yyecamera.com/

Брал у него несколько вещей, очень доволен


Кстати +1 - что-то забыл про такой вариант. Технически моя М4 - ровно из таких Юксинских камер.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 02:26
Сообщения: 840
Откуда: Kyiv
Кстати и у Шери Кроутер тоже есть на продажу камеры. Где они их берут, интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Корчекран писал(а):
Кстати и у Шери Кроутер тоже есть на продажу камеры. Где они их берут, интересно?


ИМ продают тушки на запчасти и они делают из нескольких камер одну и/или чинят конкретную тушку до состояния годног ок продаже.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 11:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
о, да, кстати, за 25тыр могу свою М2 отдать :) вроде, работает без нареканий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 11:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:46
Сообщения: 1069
Откуда: Бюро "наждиб"
Никогда не интересовался ценами на М3. У нас в комке стояли пару дней две тушки (Ю-8 вместо затычки) . Технически ОК. Внешний вид на 4-. Стоили по 300 Евро. Я подевился, что так быстро продались. Теперь понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.