Текущее время: 28 апр 2024, 10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 08:34  Заголовок сообщения: M2/M6 + Orion-15 [видик, рамки, переходник]
Дорогие, ЧКД!

Два вопроса об одну тему:

1. Кто-нибудь (а я уже чувствую, что есть что сказать varjag-у) сымает Орионом на М-тушках с 0.72, но без 28 рамки?
Т.е. - ориентируясь на все поле кадра. Вопрос собственно - насколько _реально_ ПЕРЕ/НЕДО-покрывает видик охват Ориона?
Насколько нужно беспокоиться о параллаксе?

2. Есть М6, но нет переходника, включающего 28 рамку. Зато езз на 50 и на 35. Если я поставлю через 50 переходник, к примеру,
и расклиню рычажог предпросмотра рамок зубочисткой или еще чем - не будет это сказываться на работоспособности камеры при ипользовании?
Проще говоря - можно ли держать рычажок в нужном положении и одновременно наводиться/снимать и делать это ПОСТОЯННО ?

.. и вот еще чего заметил. Если, скажем 50-я рамка пробегает недюжий маршрут на пути от 1м до бесконечности, то 28 визуально смещается совсем чуть.
Т.е. понятно что путь она проходит тот же.. но вот показалось мне, что для нее этот "маршрут компенсации" не так важен.
Я верно мыслю.. с чисто практической точки зрения?

Спасибо всем!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:45
Сообщения: 133
Откуда: Мск, Рзн, СПб
Снимал на Орион + М6 0.72, правда с переходником 28-90. Но т.к. у меня очки - на рамку практически не обращал внимания, снимал как есть. Особых косяков при просмотре кадров замечено не было.

А вот на 35 (мое обычное фокусное) снимаю с переходником как раз таки 50-75 (вроде такой) - дергать постоянно рычажок и при этом наводиться/выставлять параметры - жуть. Оперативности никакой, раздражает крайне. Но, в принципе, можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Заклинить рычажок можно, не прблема и вреда особого не будет.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 11:13  Заголовок сообщения: M2/M6 + Orion-15 [видик, рамки, переходник]
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
radiodiversion писал(а):
и расклиню рычажог предпросмотра рамок зубочисткой или еще чем - не будет это сказываться на работоспособности камеры при ипользовании?
Проще говоря - можно ли держать рычажок в нужном положении и одновременно наводиться/снимать и делать это ПОСТОЯННО ?

Я так делал, но потом надоело. Зубочистка постоянно выпадает, надо носить запас. В общем, купил переходник за 10 долларов в итоге

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Да, снимаю на М4 Орионом, особых проблем не замечено. МДФ у объектива метр, и параллакс для ширика гораздо менее проблема: тут важна доля площади кадра которая смещается, чем шире тем она выходит меньше.

По обзору видики 072 у М4 и М6 идентичны, разница в нарисованных рамках. Учитывая что рамка 28 плюс-минус лапоть, не уверен что есть какая-то принципиальная разница с кадрированием по полю видика.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 11:47  Заголовок сообщения:
varjag писал(а):
Да, снимаю на М4 Орионом, особых проблем не замечено. МДФ у объектива метр, и параллакс для ширика гораздо менее проблема: тут важна доля площади кадра которая смещается, чем шире тем она выходит меньше.

По обзору видики 072 у М4 и М6 идентичны, разница в нарисованных рамках. Учитывая что рамка 28 плюс-минус лапоть, не уверен что есть какая-то принципиальная разница с кадрированием по полю видика.


Спасибо!

Я повтыкал в видики тут плотно - одинаково влезает в М2 и М6.
Пока снимаю с М2, если не будет получаться "очень мимо", то так и продолжу.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я ткбе подарю переходник на 28. Тока найти надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 17:18  Заголовок сообщения:
kssemenov писал(а):
Я ткбе подарю переходник на 28. Тока найти надо.

Когда будешь дарить - напомни, пожалуйста, что я тебя обнять хотел :beer:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 12:19  Заголовок сообщения: Орион 15
Товарищи вопрос.Кто сталкивался с ОРИОН- 15 на Киев ,выпуск 51 и 55 годов??? Что слышно о них,имеется просветление.Фильтр как всегда МХ0.49


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.