Текущее время: 20 апр 2024, 06:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 23:26  Заголовок сообщения: Кто сравнивал видоискатели М3 и М2 вживую?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Имею M6ttl .85 с периодически возникающими засветками на 2-3 кадрах из пленки. Отправил её Шерри Краутер в конце июля и получил назад после ремонта, КЛА и апргейда файндера до МПшного, но.. все с теми же засветками.
3 месяца и 651$ псу под хвост.. Но это я так, немного расстроен, вот и поделился.. (Есть в этой истории и позитив - пока ждал из ремонта М6, приобрел со скуки Х100 - превзошла все мои ожидания, а не сломайся М6, знать бы про Х100 ничего не знал).

Теперь: моя М6 завтра снова едет к Шерри, вот я и понял, что какая бы ни была эта техника надежная, а всякое может случиться в самый что ни на есть неподходящий момент, короче, - нужна запаска. Бюджетная (ибо запаска). С прицелом на будущую перекраску в блэк пэинт (что-то уж понесло меня.., ладно, с далеким весьма прицелом..)

Хочу механику, пленку (хотел М8, пока Х100 не попробовал), и.. такую.. тру, тру (true, true), ну Вы понимаете!

Выбор пал на М2, так как латунь снаружи, латунь внутри, и видик .72 (напомню, .85 у меня уже есть в М6 и ориджинал х1.25 увеличилка есть для f1.1 и для Heliar 75mm), никаких шильдиков на лице, шикарные гравировочки, тру (true) вулканит, отличный от М6 рычаг взвода и крутилка перемотки (может и не такие удобные, но другие и это привлекает).

Но.. то тут, то там читаю, что М2 это дешёвая М3. И вот что выходит тогда: М2 недостаточно тру и добыв её я начну хотеть М3 или эти слухи о дешевой версии М3 - происки ретроградов?
Я готов смириться, если удешевление в:
1) счетчике кадров (М2-шный мне очень нравится. Чем? Тем, что он отличается от привычного М6, даёшь разнообразие!)
2) пластмассовом окошке подсветки рамок вместо стеклянного (М3-шный уж слишком винтажен)
3) упрощением дизайна рамочек окошек - ну их эти рамочки..
Но, читал также, что видоискатель М3 в прямом сравнении с М2 просто рвет последнего на куски, вроде убрали из него некоторую крайне дорогую линзу, которая и делала раздвоенную картинку в М3 такой читаемой относительно всех последующих М камер..

Внимание вопрос! У кого-нибудь есть обе камеры М2 и М3 с чистыми видиками для прямого сравнения? Сильна ли разница в читаемости двоящейся картинки? Заметна ли она вообще? (О разном увеличении речь, само собой, не идет, мне как раз .72 для 28мм было бы поудобней, речь именно о читаемости картинки внутри пятна).
Поделитесь впечатлениями (а-то вдруг я совершаю ошибку месяца останавливая свой выбор именно на М2).

Заранее спасибо не поленившимся.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
видики М2 и М4 в общем идентичны. у ЧКД Petrovich есть M4 с чистым видоискателем и М3 (!) с восстановленным видиком до состояния "как с фабрики". Вот он точно может сказать.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Так, М2 идентичен М4, а М4 идентичен М6? (С видиком М6 я немного знаком).

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 07:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Klapka писал(а):
Так, М2 идентичен М4, а М4 идентичен М6? (С видиком М6 я немного знаком).


Неа. Видоискатель М6 - это производная видоискателя М4-2

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 07:57  Заголовок сообщения:
имею М2, М6TTL.
обильно зырил в иные М2, М4, М6, М3.

Субъективные ощущения:
0. М6 по видику, разумеется, тихо курит в сторонке в сравнении со старой гвардией.
1. M6TTL даже вроде погаже М6. В МП я не зырил.. потому про апгрейженый вариант не говорю.
2. М2 отличный видик.
3. М4 - как в М2
4. М3. Ну что.. возможно когда-то они были светлее/ярче/контрастнее.. хотя и сомневаюсь.
Сейчас у всех экземпляров, которые я видел, видик несколько темнее, чем в М2.
Причем это экземпляры - "в оченна хорошее сотояние с учетом возраста да".

Резюмируя - если нужна тру и с шейкарным живым и светлым видиком - М2 или М4.
С учетом того, что вам надо леверы, щщетчеги и прочая в "архи-тру" - М2 без вариантов.

М4-2 и М4-P - см. М6.

П.С. При этом сымаю я в основном на М6TTL O_o


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 08:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
radiodiversion писал(а):
4. М3. Ну что.. возможно когда-то они были светлее/ярче/контрастнее.. хотя и сомневаюсь.


нэ нада сомнэваццо. Я убедился на примере петровичевой. Но это конечно стоит денег и приличных весьма денег.

З.Ы. Кстати особой разницы между светлотой видоискателя М4-2 и MP (!) я не видел.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
QUAsit писал(а):
Кстати особой разницы между светлотой видоискателя М4-2 и MP (!) я не видел.


После апгрейда .85 м6Ttl видика до мр его яркость никак не поменялась. Я вообще, можно сказать, громадной разницы не увидел. Единственное, что поменялось - раньше в контровом да и не только пятно пропадало вовсе если не расположить глаз строго по центру, сейчас же сколько я не пытался, а засветить пятно не смог. И это хорошо.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 09:54  Заголовок сообщения:
Klapka писал(а):
Единственное, что поменялось - раньше в контровом да и не только пятно пропадало вовсе если не расположить глаз строго по центру, сейчас же сколько я не пытался, а засветить пятно не смог. И это хорошо.

Вот на М2 эта опция включена в стандартную поставку. Ага.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 09:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
(пожал плечами) не знаю. В современных лейках включая цифровые пятно при боковом свете не пропадает - это поправили со времен М4-2/М6, но теперь оно идет странной радугой, что имхо более бесяще.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Кен Роквел м3 с м9 сравнивал, вроде оч положительно о м3 сказано

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Последний раз редактировалось FM 13 окт 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
М5 берите, тут у всех М5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 03:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2011, 04:17
Сообщения: 663
M2 не является удешевлённой версией M3. Это просто другая камера. Да, позиционировали когда-то так, но это всё в прошлом и быльём поросло. На конструкции не экономили, сделано на совесть. Мне очень нравится, кайф камера. Тяжёленькая, не трясётся. Недавно в ресторане снимал с рук на плёнку 100ед при электрическом слабом цвете, проявил -- не поверил, -- резкость где надо есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.