Текущее время: 24 апр 2024, 05:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 17:34  Заголовок сообщения: Сломалась Leica CL
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Доброго всем вечера. Поделюсь несчастьем и спрошу совета.

Прошлую неделю счастливо провёл в Праге, где и прикупил себе Summicron C в комплекте с Leica CL. Тушку пообещал подарить брату по приезде, а крон привинтил к своей М6 в качестве расширения угла (у меня только 50 крон с ней был).

Суммикрон выше всяких похвал, не стану уж расписывать, а с тушкой - беда. Сама камера мне очень понравилась, маленькая и удобная, звук затвора громкий после М6, но.. сойдёт. Встроенный экспанометр сразу показывал какую-то ерунду. Читал, читал.. так и не понял до конца сломан он или проблема в 1,5 вольтовой батарейке, вместо которой должна стоять на 1,35 вольта, но которую, вроде как, нигде не достать. Завтра понедельник - попробую раздобыть..

Пять дней камера отлично работала на всех выдержках, а на шестой день .. заклинил затвор. Я вынул плёнку и попробовал коснуться шторок пальцем изнутри - затвор сработал. После этого он отлично сработал ещё раз десять и я, думая, что это был мимолётный глюк, решил прогнать его на всех выдержках. Все было отлично вплоть до "В" - на ней он открылся и остался открытым.

Самому разбирать - только хуже делать. Написал письмо Юксину, жду ответа, если примет, буду слать ему. Может кто сталкивался и есть более прозаичное решение?

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 21:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:45
Сообщения: 133
Откуда: Мск, Рзн, СПб
В фотошкоде брали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 00:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Нет. В фотошкоде нереальные цены. Leica CL, причём без объектива - а именно он-то и был нужен, стоила в фотошкоде 17900 крон. Это дорого.

Брал в простом комиссионном фото магазине за 8000 крон за весь комплект (суммикрон, тушка, чехол, ремешок) с гарантией 10 дней, которую тушка так и не отработала. Возвращать не стал, так как нужен был именно суммикрон в первую очередь.

Чтобы получить цену в рублях нужно кроны приблизительно умножать на 1,7.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 08:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Получил ответ Юксина:

I am not good at CL. I work on the classic Leica RF SM and M mount cameras. For CL, you may contact DAG at www.dagcamera.com.
Regards,
Youxin

Написал Дагу. Жду..

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 16:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:45
Сообщения: 133
Откуда: Мск, Рзн, СПб
Klapka писал(а):
Нет. В фотошкоде нереальные цены. Leica CL, причём без объектива - а именно он-то и был нужен, стоила в фотошкоде 17900 крон. Это дорого.

Брал в простом комиссионном фото магазине за 8000 крон за весь комплект (суммикрон, тушка, чехол, ремешок) с гарантией 10 дней, которую тушка так и не отработала. Возвращать не стал, так как нужен был именно суммикрон в первую очередь.

Чтобы получить цену в рублях нужно кроны приблизительно умножать на 1,7.


Курс мне известен, спасибо ) Хотя на самом деле полные 1.81, если по местному курсу ((

Занятно. Сейчас через сайт у них видно http://www.fotoskoda.cz/ebazar/b960007392-en-leica-cl за те самые 17900, но без стекла и http://www.fotoskoda.cz/ebazar/b9600125 ... icron-4028 за 13500 но с Суммикроном (и ошибкой толи в цене, толи в фотографии). Я подумал сначала что вы именно 2 вариант отхватили, а они просто не успели с сайта убрать.

А подскажите, в таком случае, в какой комиссионке брали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 19:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Всё рядом. Выходите из этой фотошкоды, переходите на другую сторону улицы (через трамвайные пути) и, если стоять спиной к фотошкоде из которой вышли, идёте примерно 100 метров вправо, удаляясь при этом от Вацлавской площади. Смотрите на витрины, сначала заметна вывеска вверху Photo sale или что-то типа того, а потом и витрина, уставленная всяким фотобарахлом. Но.. выбор там едва больше чем в Шкоде, вроде много всего, а ничего полезного нет, зато, неохотно, но торгуются.
Далее, после того как посетите этот магазин, идите за него, но не по улице, а как бы внутрь дома - через 3 метра ещё один такой же.
Продавцы ничего не знают, обо всём надо спрашивать, а после ещё и проверять визуально есть или нет. Мою CL я смотрел в субботу, но за доллары они продавать не захотели, а в соседнем обменнике курс доллара был 17,2 вместо нормальных 17,6 на Панской. Я поуговаривал их продать мне камеру по карточке, но когда они согласились (с большой неохотой) я снова передумал и решил ещё поразмышлять над покупкой. Тут выяснилось, что они через 15 минут закрываются (надо же - работают до 13-00 в субботу, а в воскресенье и вовсе отдыхают) - я сгоряча плюнул и пошел пить пиво к Флёку (не люблю ничего покупать в спешке). Попив пива, понял, что ошибся и 8000 крон = около 14000 рублей - нормально за идеальный суммикрон C с внешне идеальной и работающей тогда ещё тушкой. В понедельник я был у магазина без 10 минут десять и, вбежав внутрь стал требовать продать мне ту Лейку, что я смотрел в пятницу. На что незнакомая мне продавщица уверенно сообщила, что у них нет Leica CL. Я слегка удивился, расстроился и почти ушёл, но, выходя, столкнулся в дверях с пятничной продавщицей.
- Где та лейка??? Продали???
- Момент.. - и ушла внутрь закромов искать. Искала её минут 10, даже звонила боссу, но в конце-концов нашла и продала.

Такая вот чешская торговля...

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 19:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:45
Сообщения: 133
Откуда: Мск, Рзн, СПб
Klapka писал(а):
Всё рядом. Выходите из этой фотошкоды, переходите на другую сторону улицы (через трамвайные пути) и, если стоять спиной к фотошкоде из которой вышли, идёте примерно 100 метров вправо, удаляясь при этом от Вацлавской площади. Смотрите на витрины, сначала заметна вывеска вверху Photo sale или что-то типа того, а потом и витрина, уставленная всяким фотобарахлом. Но.. выбор там едва больше чем в Шкоде, вроде много всего, а ничего полезного нет, зато, неохотно, но торгуются.
Далее, после того как посетите этот магазин, идите за него, но не по улице, а как бы внутрь дома - через 3 метра ещё один такой же.
Продавцы ничего не знают, обо всём надо спрашивать, а после ещё и проверять визуально есть или нет. Мою CL я смотрел в субботу, но за доллары они продавать не захотели, а в соседнем обменнике курс доллара был 17,2 вместо нормальных 17,6 на Панской. Я поуговаривал их продать мне камеру по карточке, но когда они согласились (с большой неохотой) я снова передумал и решил ещё поразмышлять над покупкой. Тут выяснилось, что они через 15 минут закрываются (надо же - работают до 13-00 в субботу, а в воскресенье и вовсе отдыхают) - я сгоряча плюнул и пошел пить пиво к Флёку (не люблю ничего покупать в спешке). Попив пива, понял, что ошибся и 8000 крон = около 14000 рублей - нормально за идеальный суммикрон C с внешне идеальной и работающей тогда ещё тушкой. В понедельник я был у магазина без 10 минут десять и, вбежав внутрь стал требовать продать мне ту Лейку, что я смотрел в пятницу. На что незнакомая мне продавщица уверенно сообщила, что у них нет Leica CL. Я слегка удивился, расстроился и почти ушёл, но, выходя, столкнулся в дверях с пятничной продавщицей.
- Где та лейка??? Продали???
- Момент.. - и ушла внутрь закромов искать. Искала её минут 10, даже звонила боссу, но в конце-концов нашла и продала.

Такая вот чешская торговля...



Про 1 названный знаю, про второй нет - спасибо, заглянем.
А режим работы здесь у всех приличных магазинов-несупермаркетов такой - европа ж! )
Да, удачи вам с починкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 20:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Получил ответ от Дага. Завтра высылаю ему камеру:

The Leica CL ALWAYS needs to be completely overhauled when we get them in
for repair. Cost to do a complete overhaul (includes repairing the problems
you mentioned) is $185.00 plus return shipping to Russia (about $60.00 if we
send by Express Mail Service, or around $25.00 if we send by lst class
Mail). Paypal payment is good,

Spasibo

Чувак знает spasibo - приятно.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 21:20  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Итак в итоге : Крон 40 мм за 14 000 ( нормально) и Лейка CL за 6500 руб после ДАГа ,(отлично!!)
удачная покупка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 12:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Спасибо (без энтузиазма)..

Крон-ц действительно порадовал, не ожидал, что по рисунку он станет так сильно отличаться от 50 мм суммикрона. Были опасения по попаданию в резкость, поначитался официальных заявлений - всё неправда, идеально резкий и попадает на открытой дырке, сегодня вечером выложу скан с него. Кадрирую по 50 рамке, мысленно добавляя по краям отрезок, равный расстоянию между 50 и 75 рамками, уже неплохо наловчился.
Решил остановится на нем и не брать 35 мм по финансовым соображениям.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 01:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Вот скан того, что снято на открытой Summicron C 40 mm:

[img][URL=http://www.radikal.ru][img]http://i072.radikal.ru/1010/20/db35c600a04c.jpg[/img]

Пожал, естественно, чтоб в экран влезало, но не шарпил.
Пленка Fuji Superia-200, сканер Minolta Dimage Scan Dual III, сканирую cчерез Silverfast 6.6.2r.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 15:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Ура, камера вернулась от Дага сегодня, все работает! Всё удовольствие - 190$ + получил в подарок красную точку, которой сразу при покупке не было на summicron c. Мелочь, а приятно..

Короче, доволен ремонтом.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 18:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
Klapka писал(а):
Ура, камера вернулась от Дага сегодня, все работает! Всё удовольствие - 190$ + получил в подарок красную точку, которой сразу при покупке не было на summicron c. Мелочь, а приятно..

Короче, доволен ремонтом.


Ну и отлично !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Peter писал(а):
Итак в итоге : Крон 40 мм за 14 000 ( нормально) и Лейка CL за 6500 руб после ДАГа ,(отлично!!)
удачная покупка :)

Поздравляю! Всё получилось!
И даже за 6000 р- просто халява!
20000 р Крон + Лейка после DAG !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 11:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:45
Сообщения: 65
Откуда: Питер
Господа лейководы, посоветуйте, где для лейки CL взять сернисто-кадмиевый (CdS) фоторезистор на замену?
Примерные параметры: плоский, диаметр 11 мм, толщина 2.5 мм, все, что меньше - тоже годится.
темновое сопротивление > 1 Мом, при 100 люкс несколько кОм (точно не уверен,
но регулировки схемы позволяют подстраиваться в широких пределах).

Фото зверя:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 11:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
antver писал(а):
Господа лейководы, посоветуйте, где для лейки CL взять сернисто-кадмиевый (CdS) фоторезистор на замену?
Примерные параметры: плоский, диаметр 11 мм, толщина 2.5 мм, все, что меньше - тоже годится.
темновое сопротивление > 1 Мом, при 100 люкс несколько кОм (точно не уверен,
но регулировки схемы позволяют подстраиваться в широких пределах).

Фото зверя:

Изображение


http://www.dagcamera.com/leica_m.htm

http://www.dagcamera.com/cles.JPG.htm

Пейшите дагу короче.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 12:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Интересно, а от отчественного зенита 122 не подойдут. Вроде там пара таких по углам пентапризмы весит...

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 13:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:45
Сообщения: 65
Откуда: Питер
QUAsit писал(а):
Пейшите дагу короче.

Пейсал, а как же. 90 баксов штучка + пересылка на родину слонов.
Ну если других вариантов не будет - то конечно.

Escopist писал(а):
Интересно, а от отчественного зенита 122 не подойдут. Вроде там пара таких по углам пентапризмы весит...

Интересно, поищу инфу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 07:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
... от убитых дальномерных Коник( autoS ,S2),Кэнонов
(QL17,19,28 ) и др. с фоторезисторами над объективом
или на корпусе...

Нерабочая камера обойдется в 5-7 баксов с Ибэй + 25
пересылка ....
Если в России- дешевле..
Можно с совейских любых.
Ищите убитую на блошиных рынках...
Фоторезисторы обычно целые..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 11:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 19:45
Сообщения: 65
Откуда: Питер
Peter писал(а):
... от убитых дальномерных Коник( autoS ,S2),Кэнонов
(QL17,19,28 ) и др. с фоторезисторами над объективом
или на корпусе...

Спасибо! Но уже не получилось. В какой-то момент еще и пропал контакт где-то очень глубоко внутри камеры, -
пришлось отослать CL-ку Дагу на ремонт + CLA.
Ремонт прошел удачно, если интересно - отпишусь о результатах.


Последний раз редактировалось antver 03 мар 2011, 14:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.