Текущее время: 16 июн 2024, 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 09:55  Заголовок сообщения: Leica Standart - что это?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:12
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
Знаю Leica I. II. III, а что такое Leica Standart - не знаю. Расскажите пож-та.
Если можно без ссылок на импортные сайты. Не владею.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 13:21
Сообщения: 173
Откуда: Одесса
Leica Standard - это обычная резьбовая Лейка, довоенная, но без дальномера.
Имеет на верхней крышке гнездо для установки дополнительного дальномера (HFOOK), либо дополнительного видоискателя (рамочного, оптического) при использовании других объективов, кроме 50мм.

Изображение

Изображение

Изображение

такие вот )

_________________
http://www.soxranilos.info

КУПЛЮ Leica Ic, Leica Ig, Elmar 4/90 3-element


Последний раз редактировалось summicron 08 янв 2012, 22:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:47  Заголовок сообщения: Leica Standart - что это?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21540
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Игорь1979 писал(а):
Знаю Leica I. II. III, а что такое Leica Standart - не знаю. Расскажите пож-та.
Если можно без ссылок на импортные сайты. Не владею.
Спасибо!

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2009, 17:55
Сообщения: 74
Откуда: Birobidzhan
Leica Standard это Leica I с резьбовым креплением объективов и стандартизированным рабочим отрезком. Были еще Leica I с резьбовым креплением объективов, но нестандартным рабочим отрезком - каждый объектив должен был юстироваться для использования с конкретной камерой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 13:21
Сообщения: 173
Откуда: Одесса
А ещё были Leica I со стандартизированным рабочим отрезком, для использования любых сменных объективов, но с большой (в диаметре) ручкой обратной перемотки, в отличие от "стандартной", принятой у всех последующих резьбовых моделей, ручкой :)

Изображение

Изображение

_________________
http://www.soxranilos.info

КУПЛЮ Leica Ic, Leica Ig, Elmar 4/90 3-element


Последний раз редактировалось summicron 29 дек 2011, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 09:48
Сообщения: 165
Откуда: Birobidzhan
__________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:12
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
опять теория:
1. как можно объяснить выпуск Leica IIIa в 1395 г и Leica Standart (по сути Leica I - шкальник) в 1939г.? Если есть IIIa зачем шкальник брать, не понимаю....
2. http://www.cameraquest.com/ltmnum.htm - всем известная ссылка на предмет коллекционности тушек. мне непонятно, какие критерии коллекционности? если 200 штук - коллекционная, а если 900 - наполовину коллекционная штоле?
3. как все-таки определить год выпуска никелевого эльмара 50/3,5 без серийного номера? в каких годах они выпускались?
всем спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Игорь1979 писал(а):
опять теория:
1. как можно объяснить выпуск Leica IIIa в 1395 г и Leica Standart (по сути Leica I - шкальник) в 1939г.? Если есть IIIa зачем шкальник брать, не понимаю....

А почему нет? Bessa L в XXI веке и та имеет право на существование. Были бы Лейки стандарт поживее в плане тех. состояния - купил бы, чесслово. Хорошая штука!
Один фиг, в 99% случаев снимаю с предварительной наводкой по шкале- ну не люблю я все эти совмещения изображений в прямоугольниках :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
микроскопы телескопы приборы всякие требующие регистратора тогда в изобилии существовали..вот для этого лейка без дальномера подходит

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 22:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 13:21
Сообщения: 173
Откуда: Одесса
Leica без дальномера подходит также сейчас как эстетическая вещь, в полной мере передающая дух той эпохи и изысканность технической мысли, как и всё гениальное, простой и доступной )

_________________
http://www.soxranilos.info

КУПЛЮ Leica Ic, Leica Ig, Elmar 4/90 3-element


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Игорь1979 писал(а):
опять теория:
1. как можно объяснить выпуск Leica IIIa в 1395 г и Leica Standart (по сути Leica I - шкальник) в 1939г.? Если есть IIIa зачем шкальник брать, не понимаю....

Ну зачем люди берут убогий D90 когда есть отличный полнокадровый D700? Ситуация аналогичная.

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:12
Сообщения: 139
Откуда: Воронеж
ну нет. не путайте. пример с никонами - это разнонишевые продукты, а у лейки была задача, каждую новую модель сделать более удобней предыдущей.
вот для использования с разными телескопами и микроскопами - соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Адамыч писал(а):
Игорь1979 писал(а):
опять теория:
1. как можно объяснить выпуск Leica IIIa в 1395 г и Leica Standart (по сути Leica I - шкальник) в 1939г.? Если есть IIIa зачем шкальник брать, не понимаю....

А почему нет? Bessa L в XXI веке и та имеет право на существование. Были бы Лейки стандарт поживее в плане тех. состояния - купил бы, чесслово. Хорошая штука!
Один фиг, в 99% случаев снимаю с предварительной наводкой по шкале- ну не люблю я все эти совмещения изображений в прямоугольниках :facepalm:

А зачем нужна эта шкальная Лейка?Ведь по габаритам она такая же как и дальномерная,какой в ней смысл?В кач-ве шкальника можно(и часто нужно) и дальномерку использовать.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Игорь1979 писал(а):
ну нет. не путайте. пример с никонами - это разнонишевые продукты, а у лейки была задача, каждую новую модель сделать более удобней предыдущей.
вот для использования с разными телескопами и микроскопами - соглашусь.

нет у них никаких "ниш". разница в цене, если бы д90 и д700 стоили одинаково, никому б д90 нафиг не нужен был бы. то же самое и с вариациями лейки - модель с дальномером и замедлителем стоила раза в два дороже

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Jagdtiger писал(а):
Адамыч писал(а):
Игорь1979 писал(а):
опять теория:
1. как можно объяснить выпуск Leica IIIa в 1395 г и Leica Standart (по сути Leica I - шкальник) в 1939г.? Если есть IIIa зачем шкальник брать, не понимаю....

А почему нет? Bessa L в XXI веке и та имеет право на существование. Были бы Лейки стандарт поживее в плане тех. состояния - купил бы, чесслово. Хорошая штука!
Один фиг, в 99% случаев снимаю с предварительной наводкой по шкале- ну не люблю я все эти совмещения изображений в прямоугольниках :facepalm:

А зачем нужна эта шкальная Лейка?Ведь по габаритам она такая же как и дальномерная,какой в ней смысл?В кач-ве шкальника можно(и часто нужно) и дальномерку использовать.

Конечно можно. Но не всегда нужно. Скажем, за окном летний солнечный день, я планирую поснимать в городе объективом 35 мм, зачем мне громоздкая, сложная и дорогая камера с невероятным количеством невероятно дорогих линз, со сложной системой дальномера? Нафиг не нужна. Я вот снимаю дальномерками около 10 лет, и до сих пор не могу определиться, нужен ли мне дальномер, совмещенный с видоискателем. Я так подозреваю, что нет :(
Лично для себя выработал сл. систему: днем снимаю Зорким с внешним видоискателем как шкальником, с наступлением сумерек- достаю Бессу (да и то не всегда). Но так как я снимаю, скажем так, нечасто (правильней сказать- редко :facepalm: ), то не уверен в необходимости этой самой бессы.
К тому же меня просто бесят сдвоенные рамки :facepalm: Раньше была Бесса Р2а- меня напрягало, что помимо рамки 35 мм в видоискателе болтается рамка 90мм, причем в самом кадре. Да и увеличение ВИ было для меня великовато... Взял Р4М, теперь меня напрягает рамка 21мм, отвлекающее внимание от кадра. С внешним ВИ у меня таких проблем нет. Подумываю о замене на М2 (пару раз чуть не купил), но пока не уверен.
А шкальная Лейка- она красивая (особенно если черная), и соответствует моим потребностям в большинстве случаев.
В любом случае, как говорится, на вкус и на цвет- все фломастеры разные... :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Так я о Leica II или III.Она ни разу не громоздкая, не сложная и не очень дорогая, с несложной системой дальномера и т.д. :)
По габаритам Leica I и Leica III абсолютно идентичны.А дальномер лишним не бывает.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
Jagdtiger писал(а):
Так я о Leica II или III.Она ни разу не громоздкая, не сложная и не очень дорогая, с несложной системой дальномера и т.д. :)
По габаритам Leica I и Leica III абсолютно идентичны.А дальномер лишним не бывает.


Это она сейчас не очень дорогая и с несложным дальномером. Тогда это была очень дорогая профи-камера. И потому стандарт - это была недорогая камера для серьезных пользователей. А дальномер внешний можно было поставить в башмак.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 08:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
Jagdtiger писал(а):
Так я о Leica II или III.Она ни разу не громоздкая, не сложная и не очень дорогая, с несложной системой дальномера и т.д. :)
По габаритам Leica I и Leica III абсолютно идентичны.А дальномер лишним не бывает.

У меня Зоркий есть, зачем мне еще один, тока немецкий?
А Стандарт- ну, скажем так, для эстетики и тренировки глазомера :)
(это я про практическое использование в наше время)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 11:26  Заголовок сообщения:
Адамыч писал(а):
У меня Зоркий есть, зачем мне еще один, тока немецкий?

За пару дней до НГ имел удовольствие держать/мацать/сымать в руках Leica IIIa и Зоркий.
Даже если опустить момент отсутсвия в Зорком медленных выдержек, последний лососнул тунца.
Яркость и размеры видика и (главное!) дальномера в лейке раза, примерно, в 2-3 круче. По моей субъективной шкале оценки :hihi:
Дополнительно доставляет приятный и благородный "белый" цвет пятна дальномера.
Единственное - затвор у лейки шарашит звонче, чем в зорком.. уж не знаю общая ли это практика, или специфика экземпляров.
И (о чудо!) пленка в лейку просто вставляется.. без подрезаний хвостов/кредитных карточек/набитой руки. Удивительный эффект :hihi:
Ах да. У лейки есть уши. Ушки у нее ага.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:02
Сообщения: 907
Откуда: Клмн.
radiodiversion писал(а):
И (о чудо!) пленка в лейку просто вставляется.. без подрезаний хвостов/кредитных карточек/набитой руки. Удивительный эффект :hihi:
Ах да. У лейки есть уши. Ушки у нее ага.


В мой Зоркий пленка вставляется безо всяких подрезаний хвостов, легко и непринужденно: долго руку набивал все дело в приемной катушке :wait:
И ушки у него тож есть, красивые такие (Зоркий-2).
По остальным позициям не скажу: вертел как- то сабж в комиссионке, но не впечатлился (цена, правда, впечатлила), а может недопонял чего, не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.