Текущее время: 27 апр 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
У меня на Киев-2 кадры часто вообще по диагонали перекошены :?:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 13:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Snorry писал(а):
У меня на Киев-2 кадры часто вообще по диагонали перекошены :?:

Это уже разврат.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 13:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
Sandy Arnold писал(а):
Это уже разврат.

Ю-3 на нем хорош, да и эргономика Контакс/Киев мне, в целом, зашла. А так бы да - как Arthur Noore: нафиг она - советская техника...

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Snorry писал(а):
У меня на Киев-2 кадры часто вообще по диагонали перекошены :?:

Расстояние между направляющими несколько больше, чем 35 мм и если пленка смещается не выходя за направляющие, то не критично.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:28
Сообщения: 231
Откуда: Moscow
svk писал(а):
Snorry писал(а):
У меня на Киев-2 кадры часто вообще по диагонали перекошены :?:

Расстояние между направляющими несколько больше, чем 35 мм и если пленка смещается не выходя за направляющие, то не критично.


Ну как не критично… у вас кадр висит у границы с перфорацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Arthur Noore писал(а):
Ну как не критично… у вас кадр висит у границы с перфорацией.

Где у меня висит, я показывал? То фото, что Вы показали, какой камерой снято?

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3288
Откуда: Солнечный берег
Если из зоны фокусировки не выходит, все равно кадрировать. Исправить горизонт на пару градусов, да и окно рамки в увеличителе меньше кадра. Вот и нет кадра в изначальном виде. Если в остальном камера устраивает, проблема надуманная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Пара примеров диапозитивов снятых "Зенитом В" или "Зорким-4" (в то время снимал только этими камерами). Пленка ORWOCHROM. Камеры куплены в магазине, неквалифицированным ремонтам не подвергались :)

Изображение

Изображение

На диапозитивах видно смещение пленки в пределах внешних направляющих (полозков) относительно кадрового окна, что вполне естественно с учетом размера между направляющими. Катушки в подающем и приемном узлах всегда имеют осевой люфт (в некоторых камерах, в том числе зарубежных, кассеты свободно располагаются в подающем отсеке) и пленка удерживается в фильмовом канале с помощью направляющих (полозков) и прижимного столика. В исправной камере с рекомендованными кассетами и катушками не должно быть заведомого смещения выводящее пленку из фильмового канала.
Что касается черных рамок при печати, то ГОСТы никогда их не предусматривали.
ГОСТ на кадровое окно малоформатных камер предусматривает его размер с учетом допусков от 24х36 мм до 24.8х36.8 мм. А ГОСТ на кадровые окна кадрирующих рамок увеличителей и диапозитивных рамок устанавливает их размер от 22.2х34.2 мм до 23х35 мм. Т.е. в печать и диапроекцию черные края не должны попадать.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 12 дек 2023, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 19:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
dDimov писал(а):
ФЭД-2. 1956 г.

На ФЭД-2 нет внешних направляющих, поэтому только положением катушек/кассет, как на Зорком и ФЭД. Зубчатый барабан не должен мешать, надо смотреть его положение.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2023, 19:56
Сообщения: 190
Откуда: Москва
svk писал(а):
dDimov писал(а):
ФЭД-2. 1956 г.

На ФЭД-2 нет внешних направляющих, поэтому только положением катушек/кассет, как на Зорком и ФЭД. Зубчатый барабан не должен мешать, надо смотреть его положение.

Про "нерегулируемость" мне мой мастер сообщил, может что-то он перепутал. Прилагаю фото внутренностей ФЭДа. Может вам оно о чем-то скажет.


Вложения:
IMG_9553.jpg
IMG_9553.jpg [ 344.77 КБ | Просмотров: 4123 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2023, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
dDimov писал(а):
Про "нерегулируемость" мне мой мастер сообщил, может что-то он перепутал. Прилагаю фото внутренностей ФЭДа. Может вам оно о чем-то скажет.

Да уж, если это не обман зрения, то зубья не только не дадут поднять перфорацию выше кадрового окна, но и допустят опустить перфорацию в зону изображения, если катушки позволят. Хотя виден небольшой зазор вверху между барабаном и шестерней, возможно в этом причина. Если барабан встанет вплотную с шестерней, то пленка может выровниться по отношению к кадровому окну.
По ГОСТ расстояние между внутренними краями отверстий перфорации с учетом допусков 25.1-25.7 мм, высота перфораций 2.8 мм, размер от краев пленки 2.0 +/- 0.15 мм.
У меня нет ФЭД-2, вернее был, но подарил. Ни разу не снимал и не разбирал, потому не обратил внимания. Посмотрел в сети, нашел два ото, все камеры, кроме куркового варианта, с таким расположением барабана. Тут нужно мнение Юрия и владельцев.
Вот как выглядит Зоркий-6 изнутри, зубья барабана симметричны относительно кадрового окна.
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 13 дек 2023, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
svk писал(а):
Пара примеров диапозитивов снятых "Зенитом В" или "Зорким-4" (в то время снимал только этими камерами). Пленка ORWOCHROM.

Завидую!

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Snorry писал(а):
Завидую!

Я сам завидую тому времени, когда для занятий фотографией было все доступно. Единственный минус, не было такого общения, каждый варился в своем котле)

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 14:19  Заголовок сообщения: Смещение кадра на советской технике
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
вьюрок писал(а):
Пытаюсь все время использовать двухцилиндровки, как в Зорком 3м и 3, так и в Киевах.
Сейчас как раз заряжен один Киев, и как раз двухцилиндровкой.
Но это не показатель несмещения, они же все разные, все разных годов, разных периодов исполнения, разной комплектации - не всегда катушки родные кассетам, не всегда кассеты родные камерам, хотя подобрать реально вполне, при наличии бОльшого кол-ва кассет.
Честно говоря, я не обращаю внимания на незначительный перекос кадра, значительный пытаюсь и пробую убрать - было как то раз года три назад занялся на Зорком 3м этим вопросом, вот как раз и прошел Вашим описанным путем.
Обязуюсь!!! обратить внимание на перекос при проявке заряженной в Киев пленки и доложить сообществу.
Да, еще раз обращаю внимание читателей - Киевские двухцилиндровки старосилуминовые очень хрупки - внешний цилиндр, два? раза сломал (жалко :( ) пару кассет в попытках привести их в чувство.
Но есть и плюсы в киевских двухцилиндровках - евонные катушки отличаются совершенно от всех остальных, их не спутаешь - двойная прорезь на приемных и взаимозаменяемость вроде по литературе приемных и подающих - т.е. подающая тоже вроде должна быть с двойной прорезью, металлические, силумин тоже (но их я пока не ломал))).

Итак, в Киеве 2А смещение было, но несущественное, заметно только при обращении внимания, до перфорации кривизна не доходила - использовался родной двухцилиндровый кассет.
При тщательском обследовании всех двухцилиндровок киевских обнаружено - в некоторых сохранилась фетровая шайбочка с одной или двух сторон катушки в кассете, приклеенная изнутри в торце кассеты для светомаскировки, ее наличие или отсутствие вполне может добавлять фактор к появлению или отсутствию косины кадра на пленке. Так что каждый случай такой косины имеет свою индивидуальную причину и огульно обвинять марку камеры, страну, правительство, ЖКХ или соседей в появившейся косине есть занятие просто напросто глуппое.
вьюрок писал(а):
На данный момент что-то захотелось родненького ФЭДа 1. Ковыряю сейчас неспеша ФЭД №318663 от 6.Х.52г (выцарапано на стальном жестяном затворе, не медь и не литье там, и решил напоследок еще в своих ремонтных камерах тоже делать отметку всередине)))
Обращу тщательное внимание на перекос и на нем.

И сразу вопрос знатокам!
Замена шторок на ткань мембранную прошла успешно (уже неделю - две как шторки обвисают, выдержки бьют на глаз отлично (из-за меньшей толщины ткани пришлось подложить кусочек ее же на приемный барабан - таким образом увеличить диаметр приемного барабана, можно было дать еще виток вокруг барабана, не неохота было переклеивать все - следующим в работе по такому принципу будет ФЭД-С с 1/1000 - на Зорком 4 это прошло успешно, пора и "командирский" ввести в строй)), проба заменить тесемки той-же тканью успехом не увенчалась.
Возник вопрос о возможности замены приемного узла на короткий узел от ФЭД2. под катушку с выпадающим сердечником - эти катушки в эксплуатации должны быть удобнее, я так думаю.
так вот вопрос - откуда эти приемные катушки с выпадающим сердечником, они ни на какую камеру не подходят, кроме ФЭД2, но в ФЭД 2 они такие не нужны по определению из-за сьемной задней крышки.

На снимке установленный короткий узел приемный с ФЭД2 и снятый родной обычный приемный узел с родной катушкой и катушки с выпадающими сердечниками.
Да, если кому-то важно - в данном номере ФЭДа (послевоенный) рама затвора уже не медная, а стальная жэсть.


Вложения:
photo_2023-12-29_12-56-46.jpg
photo_2023-12-29_12-56-46.jpg [ 694.87 КБ | Просмотров: 3312 ]

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.