Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
КоФе писал(а):
Я не о раритетах. Я об обычных объективах советских которые массово продают задёшево. У меня были и есть Юпитеры пятидесятых, даже один есть именно пятидесятого, но не Ю-3.
Просто посмотрите какие мутные, с плесенью, расслойкой объективы продают под шилдиками Канон, Цейс, Никон и Лейтц для дальномерок и попробуйте сходу найти настолько же непригодный советский дальномерный объектив.

Я встречал на Ю-3 1951 года.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 13:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Не знаю куда запостить, но вроде речь идет о старых камерах. :)

«Осторожно!
Фотокамера Лейка производится в ее оригинальном исполнении только на нашем предприятии в Вецларе.
Она защищена нашей известной маркой и фирмой.
Русская копия, часто посылается нам солдатами для ликвидации недостатков, в таком неполноценном исполнении,
что мы не можем предпринять ремонт с нашими оригинальными частями.». (c) 1942г.

Изображение

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Это про ФЭД-НКВД, о неполноценном исполнении.
Где то читал, что наши фотокоры во времена войны выбрасывли "штатный" ФЭД и снимали с убитых немцев Лейки. А вот кто оказывается подбирал выброшенные нашими фотокорами ФЭД-ы. Ну дела. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 24 мар 2017, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 15:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:42
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Друзья, перепал мне Фэд-3, в связи с этим вопрос, на что стоит обратить внимание, кроме засветки в шторках ?
Выдержки и механизмы вроде крутит, не шибко убитый...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 16:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Продолжаю классный флэшмоб использования этой темы для всего подряд, кроме ответа на вопрос ТС.

Вчера весь вечер пил вишневое пиво. Ибо обычное не люблю, а сидр был везде только бутылочный. Рядом со стаканом стояла CLE, на которую отснял десяток пленок и она работает. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Maxx2 писал(а):
кроме ответа на вопрос ТС.

Дык... новых-то камер уже и нету. Почти.
Тут практически любая тема про пленочные камеры это и есть разговор за использование старых камер.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Maxx2 писал(а):
Продолжаю классный флэшмоб использования этой темы для всего подряд, кроме ответа на вопрос ТС.

Вчера весь вечер пил вишневое пиво. Ибо обычное не люблю, а сидр был везде только бутылочный. Рядом со стаканом стояла CLE, на которую отснял десяток пленок и она работает. :)


Пятнично! :beer:
Максим. Сидр, когда он настоящий, дозревает после разлива в бутылке. Год.
Вишнёвый компот у них хороший с градусами. Но в Бельгии и вообще их пиво, которое имеет смысл попробовать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B2%D0%BE
Только шесть мест в Бельгии делают. Смотри на градус. Может быть забористым.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
Алексей-У писал(а):
Не знаю куда запостить, но вроде речь идет о старых камерах. :)

«Осторожно!
Фотокамера Лейка производится в ее оригинальном исполнении только на нашем предприятии в Вецларе.
Она защищена нашей известной маркой и фирмой.
Русская копия, часто посылается нам солдатами для ликвидации недостатков, в таком неполноценном исполнении,
что мы не можем предпринять ремонт с нашими оригинальными частями.». (c) 1942г.

Изображение


Алексей, а у вас сохранился источник вырезки? Очень интересно и очень хотелось бы почитать этот журнал или газету полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 01:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Falschfarben писал(а):

Алексей, а у вас сохранился источник вырезки?


Я на эту заметку на каком-то леечном форуме наткнулся. Случайно.
Даже и не знаю как называлась газета. :(

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Последний раз редактировалось Алексей-У 26 мар 2017, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
Жаль. Эта вырезка в интернете встречается еще в одном русскоязычном блоге и на этом все. Там написано, что взята она из журнала для летчиков 1942-го года. Но какого именно журнала - не указали. Может быть как нибудь в библиотеке полистаю журналы. В техническом музее можно спросить еще. Немцы довольно аллергично реагировали, похожие отзывы "экспертов" я видел и в фотожурнале самого начала 50-х, когда на выставку в западной Германии был привезен Киев. Японцев тоже не уважали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Вчера достал мега лупу чтобы разглядеть печать на канадской М3. Она оказалась, такая в старом стиле С. Что означает "Канада". То есть эта потёртая М3, которую я активно пользовал пока М4-2 была несколько месяцев в ремонте и которая использовалась до меня так что царапины на верхней крышке от экспонометра, и которая была сделана в пятидесятых, вообще не понятно когда обслуживалась. Ли...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2023, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2011, 10:55
Сообщения: 105
Откуда: Молдова
Когда планеты еще немного продвинутся по своим спиралям, наши потомки, откопав в огороде 5дмарк2, будут постить в видеоблогах размышления о том, как он, прародитель, в неделю три миллиона снимков не может..

_________________
соль, спички и пленка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 06:45  Заголовок сообщения: Опыт интенсивного использования старых камер
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Kievlyanin писал(а):
Добрый вечер! Я снимаю до 200 плёнок в год...
Давайте соберём статистику.
1)Сколько плёнок вы снимаете в год?
2)Как они распределяются между вашими аппаратами: снимаете ли вы бОльшую часть основной камерой или предпочитаете снимать разными?
3)Каков макимальный "пробег" камеры в ваших руках?
4)Вы предпочитаете ремонтировать аппараты или покупать другие?
5(Каков обычно интервал между обслуживанием или сменой камеры?

1. 25-40 плёнок в год.
2. Снимаю разными камерами, но большую часть плёнок снимают ФЭД-2, Зоркий и Зоркий-6.
3. Максимальный у ФЭД-2. Около 600 плёнок. (Раньше снимал больше).
4. Ремонтирую сам. ФЭД дважды нуждался в моих руках.один раз подклеивал шторки, второй поставил шитые.
5. Подклееные шторки отработали два года и начали осыпаться. Поставил новые от донора ФЭД-5. Остальные камеры обслуживаются по мере необходимости. Последнее время больше чужие.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:30
Сообщения: 134
Откуда: Екатеринбург
Добрый вечер. Никогда не заморачивался подобным вопросом, но вдруг стало интересно. У меня (посчитал сейчас по пальцам) 7 дальномерок, 18 плёночных 35-мм зеркальных камер, 1 Любитель 166В, 2 цифрозеркалки, 4 цифромыльницы и 1 беззеркалка APSC. Больше всех поработали за свою жизнь отцовский Зоркий (моя камера с 10 лет), Сокол, Киев-4а и Алмаз-103. На каждого пришлось по несколько сотен плёнок. Особенно много поработал Алмаз - в 1990-е пришлось фотографией зарабатывать на жизнь. Из-за ухудшегося зрения (работа за компьютером, и годы берут своё) перешёл на автофокусную технику. Камеры ремонтирую или сам, или сдаю в ремонт. Так, в 2019-м мне отремонтировали одноразовую (как оказалось) Pentax MZ-6. Алмаз тоже дважды был в ремонте, но после сервиса на ЛОМО он работал не хуже Никона. Сейчас чаще снимаю на плёнку, пока она есть в заначке. Раньше при любительской съёмке в год отрабатывал по 40-60 плёнок (в 1990-е были сотни в год - даже и не считал), сейчас по 10-15. Наиболее востребованы из плёночных камер автофокусные Nikon F100, Nikon F4, Pentax Z1p. Из-за дороговизны плёнки в прошлом году купил Nikon D780. Очень нравятся Nikon F, Nikon FE, Canon FTb, Canon A-1. Техобсуживание - замену поролоновых демпферов, уплотнителей, смазку - произвожу самостоятельно. Все камеры, несмотря на их возраст, в отличном рабочем состоянии. Вот только Киев-4а и Pentax MX надо отдавать на профилактику - стали замерзать при -5 градусах (раньше для обоих и -26 не были большим минусом). Камеры обслуживаю по мере необходимости. Так, Nikon F 1973 года выпуска, ни разу не был в ремонте. Я только в 2021-м заменил поролон во всех местах. Камеру для съёмки выбираю исходя из задачи, а также по настроению. Типа того, какие часы я сегодня надену.

_________________
Сокол, Зоркий (И-22 + И-50 + Ю-12), два Зоркий-4К (Ю-8), ФЭД-2 (И-26м), ФЭД-5 (И-61), Киев-4А (Ю-8М)
и много другого плёночного зеркального и цифрового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.