Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 22:22  Заголовок сообщения: Опыт интенсивного использования старых камер
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Добрый вечер! Я снимаю до 200 плёнок в год, и эта нагрузка ложиться на "плечи" моих камер, и, к сожалению, столь интенсивное использование не выдерживает ни один аппарат.
Я пробовал самые разные камеры: была и CLE, и М3, и Zeiss ZM, и мю 2, дальномерки, аф-компакты, шкальники, и почти все сменил по причине какой-либо поломки. Однако, я не буду вдаваться в детали, размышляя о сокращении объёмов съёмки, повышения кпд, покупки новых (всмысле не бу) камер, перехода на Лейку, ФЭД или пинхол. Каждый из нас снимает по-своему, и это сказывается в том числе и на технике. Меня как раз и интересует техническая сторона.
Давайте соберём статистику.
Сколько плёнок вы снимаете в год?
Как они распределяются между вашими аппаратами: снимаете ли вы бОльшую часть основной камерой или предпочитаете снимать разными?
Каков макимальный "пробег" камеры в ваших руках?
Вы предпочитаете ремонтировать аппараты или покупать другие?
Каков обычно интервал между обслуживанием или сменой камеры?

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
По камерам очень даже актуально! По плёнкам уже нет. O_o Была тема тут как-то...
Этап двести плёнок в год я прошёл. Сейчас меряю сколько отпечатков выходит в месяц которые хотелось бы показать. В лучшем случае десять. И хлопать затвором двести плёнок в год для этого мне уже не нужно. Пробовал цифру, это так. СА. Для себя таскаю камеру в сумке каждый день. Исключительно плёночную. По моим ощущениям камера, даже полностью механическая, всё-равно вырабатывает ресурс даже если она просто таскается в сумке круглый год.

Начал я с истоков с ФЭД-2 который до этого с момента его изготовления не снял 200 плёнок за пятьдесят лет. Через пару месяцев - худые шторки. Разобрал, почистил, переклеил, не мог собрать, больше полгода ушло на пересылку, ожидание когда соберут, отправят. Получил - отложил на полку.
Взял подержанный Олик ХА. Он года два отпахал в режиме двести плёнок и сдох. Про ремонты ХА теоретики пишут в интернетах, но смысла нет. Так же как и с Миноксами З5. Почистишь, а через пару недель опять тоже самое.
Была Бесса R, замечательная камера, дешёво, отлично работает с Ю-8. За два года износилась в хлам. Прижимной столик отлетел после падения на мягкий ковёр. Затвор стал с потёртостями.
Избавился от этого чуда японской резино-пластиковой промышленности и взял М4-2 с неизвестной историей и осыпающимся вулканитом. Гонял её как маньяк, брал везде, фототал для СА. Мороз, жара. Ронял. Чинили. Через три года на обратном пути из Москвы умудрился загнать в ЛПМ кусок плёнки. В декабре 2016 понёс в ремонт. Через три месяца вернули, ждали запчать. На первой же плёнке полезла засветка которая была ещё до ремонта. Триста пятьдесят баксов первый ремонт. Сколько потянет второй не знаю. Камеру опять разбирать это фиксированная цена в 280 канадских бобров и в лучшем случае менять уплотнитель. А в худшем шторку или две. Это жуть сколько канадских бобров.
Виногранд имел две М4. И они были в ремонте, обслуживании периодически.
В Сан Франциско есть человек легенда, уличный фотограф. Владимир, если не ошибаюсь, украинский иммигрант, сам чинит свои семь М2. У меня столько могзов нет и самый разумный и экономичный вариан для меня это ФЭД-2. Я его теперь могу сам починять.
Пишут что по-любому лучше всего Лейки М отдавать в сервис раз в пять лет.

Покупать фотоаппараты и выбрасывать их после того как сломаются я не хочу. Я считаю что в нынешние времена, когда новых нет пленочных фотоаппаратов (кроме Лейки и Ломографии), а ремонтников не прибавляется, имеет смысл найти фотоаппарат который сможешь починить сам. Это будет дешевле всего. Несложный, полностью механический, массового выпуска - проще всего. Для меня это - ФЭД-2.

Самые вечные объективы из старых, кстати, советские. Старые японские, немецкие все требуют очистки стекла, у многих расклейка идёт. А советские с плесенью и расклейкой надо умудриться отыскать. Сколько у меня не было и есть советских - нет проблем. Даже забутылочный И-22, отмыл от отложений на стекле и промыл блок диафрагмы в бензине. Шибко воняет теперь, но чистый. :) А старые немецкие и не очень старый канадский.... и расклейка и плесень и мутца.

Если бы не моя дальномерность, то я проверил бы Джона Фри. По его словам он уже второй десяток лет пользует один и тот же плёночный Никон (с красной полоской) и один и тот же объектив. Говорит сносу нет.
https://youtu.be/vTnxIPX0XP0?t=8m53s
До этого у него был тоже Никон. Он его отдал сыну, но тот, если я не ошибаюсь, дальномерный. Он, кстати, первым мне в голову заложил идею того что двести плёнок в год не надо. https://youtu.be/ti7fpewiyl4
И найти сервис для плёночного Никона будет попроще чем для Лейки, Цейса, Бессы.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22411
"Старые японские, немецкие все требуют очистки стекла, у многих расклейка идёт. А советские с плесенью и расклейкой надо умудриться отыскать" (С) КоФе - ну, и где качество было, спрашивается?! :)
Товарищ Михельсон! вы не зря обижаетесь, когда хают советское - оно в итоге победило


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Всё просто. Есть камеры, которыми снимаю, они продублированы или младшими в линейке или точно такими же. Чтобы при поломке/утрате/проч. просто взять и снимать дальше.

И практика моя, и что вижу/видел вокруг, такова, что даже самые хлипкие пластиковые защёлки/пружинки/крышки, не говоря о камерах, служат ГОДАМИ (если не десятилетиями), если не торопиться впопыхах, считая раз купил камеру, то она должна выдержать любое разудальство. А если уж руки иногда вперёд мозга бегут автоматически, то любую из проф/полупрофлинейки камеру, в двух комплектах, и попробовать "убить" её, если получиться.

Прим. Сыновья не менее меня наснимали кадров, хотя и намного моложе возрастом фотоснимательства, так вот те же камеры, на которые мы вместе снимаем, от моих "рук" пострадали гораздо сильнее, чем от их.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22411
и сколько же у вас, Евгений, камер, которыми снимаете, если не секрет?
на 2 можете не умножать - сами справимся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Плюс ц.зеркалка 5D, мю2, и, конечно же, ТС-1.
Самое смешное, что вне отпуска ношу только по одной.

20 июн 2016
evgenys2005ss писал(а):
Вчера выложил из сумки, решил снять, что реально в моём типа отпуске ходит с собой.

Изображение

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 12:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Антон, я снимаю столько же пленок в год (или чуть меньше). Все камеры живы. Активно снимаю М4, гексаром рф, ом3, роллейфлексом и икспаном. Остальные - по паре пленок в год, не больше. Бережнее надо к любимым железкам. Сильно болел у меня только гексар рф после полета с ремня на пол. лечился, живой и здоровый, разве что краски на нем сильно меньше, чем после покупки 7 лет назад. получехлы, сумки и мягкая упаковка нужны. Ну и покупка танков типа ф3 гарантирует надежность камеры.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 01:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:42
Сообщения: 86
Откуда: Москва
интересное правило 200-х пленок, только думаю сейчас это актуально тем, кто только азы познает, когда интересно без экспозамера на камере (вся цифра ж этим болеет, везде есть, а скажем, в ФЭД-3 нету) . Я одну пленку, как-то мучал 2,5 года, в командировке оказывается еще зарядил, а потом по приезду домой забросил камеру и перешел на цифру, иногда только брал с собой, когда свет был подходящий и погода :-) Многое же упирается и в проявке и печати, сканирование конечно хорошо, но нужен хороший сканер тогда уж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 08:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Сломал по причине самих камер только три. У Ricoh GR вспышку, ФЭД-2 заглючил и Мю2 засветки даёт из-за падения. Рику продал Чёрному, ФЭД стоит на полочке, а Мушка в помойке. Сам ничего не чиню, мастерам не даю. Иногда в минуты обострения могу разобрать что-нибудь и сломать. С камерами проблем нет, если помнить, что камера это не камень и его не надо бросать куда и как попало, а особенно давать друзьям, типа меня :wait:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 10:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
shef писал(а):
"Старые японские, немецкие все требуют очистки стекла, у многих расклейка идёт. А советские с плесенью и расклейкой надо умудриться отыскать" (С) КоФе - ну, и где качество было, спрашивается?! :)
Товарищ Михельсон! вы не зря обижаетесь, когда хают советское - оно в итоге победило

Плесень может быть на любых камерах и объективах, это зависит от условий хранения. Расклейку встречал очень редко.
Это объектив ФЭД на камерах ФЭД-НКВД, часто бывает расклейка линз заднего компонента объектива.
Юпитер 9 видел пару раз расклейку в среднем компоненте, проявляется как масляные пятна в луже, если смотреть со стороны передней линзы, на просвет не видно. Ю-3 один раз встречал расклейку заднего компонента. Больше не помню, может и было, но так редко, что не запомнилось.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Очень частая проблема на Юпитерах-3 1950г. Расклейка. Канеш условия хранения, но
просто болезнь какаята :headbang:
Особливо склейка заднего компонента.

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я не о раритетах. Я об обычных объективах советских которые массово продают задёшево. У меня были и есть Юпитеры пятидесятых, даже один есть именно пятидесятого, но не Ю-3.
Просто посмотрите какие мутные, с плесенью, расслойкой объективы продают под шилдиками Канон, Цейс, Никон и Лейтц для дальномерок и попробуйте сходу найти настолько же непригодный советский дальномерный объектив.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 08:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Костя, у советских, свои приколы. Там часто нужна юстировка после ТО. А вообще у меня на каждый день Чайка 2. Снимаю с пятого класса школы. Периодически чищу и мажу. Заменил одну пружинку на самодельную. Вечная камера.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 09:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Да вроде и камеры не роняю, ношу в кармане или рюкзаке. Что ж, похоже дело в количестве времени денег, вложенных в конкретный аппарат.
Егор, насолько я знаю, снимает больше всего Fuji Klasse W, которую купил новой почти 5 лет назад. Павел, думаю, тоже брал свои камеры в новом или близком к тому состоянии. Константин же, как я вижу, использовал недорогие камеры, и те не выдержали.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Я сам лично ни одной камеры не ушатал :angel:

По поводу - помутнения линз. Ну склеивали тогда линзы канадским бальзамом, все таки природная смола, состав не постоянный на 100%.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 10:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Я самостоятельно ушатал две камеры, которые брался разбирать. walz с тессароподобным объективом и walzflex. Там в обоих случаях было расслоение в линзах и хрень с затвором. В итоге выкинул оба. Больше камеры не разбирал.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 11:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
vnukov_pk писал(а):
Я самостоятельно ушатал две камеры, которые брался разбирать. walz с тессароподобным объективом и walzflex. Там в обоих случаях было расслоение в линзах и хрень с затвором. В итоге выкинул оба. Больше камеры не разбирал.


Я как то крон 90/2 преасф разобрал "для юстировки" :hihi:

Потом в пакетике выслал набором запчастей Дону Голдбергу, обратно получил чистенький такой отъюстированный смазанный объектив :rock:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:42
Сообщения: 86
Откуда: Москва
а он их как юстирует ? на скамье с коллиматором по мишеням или по цифре ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 11:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
crop35 писал(а):
а он их как юстирует ? на скамье с коллиматором по мишеням или по цифре ?



Почему бы Вам ему и не задать этот вопрос?

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Kievlyanin писал(а):
...ношу в кармане или рюкзаке...

В карман я даже в чехле не кладу. Без чехла в кармане и рюкзаке фотоаппарату гибель.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.