Текущее время: 20 апр 2024, 07:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Меня порой поражает, как некоторые с таким пафосным и нетерпящим возражения видом несут несусветную ересь. Портрет на 50 мм с 0,7 метра на 135 формат - здравствуй огромный нос. Искажаются пропорции. Минимум на что клоузап портреты снимать - 75 мм, макмисум 100. 135 мм уже лицо в блин превращает с метра.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 22:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
BobNudd писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Потому что мода на ширики началась в 70х, а до того считалось (вполне справедливо), что они уродуют людей


Значит я старомоден)
Павел по вашему совету нашел для себя полтинник nikkor 50mm f/1.8 ais для Nikon F3. Посоветуйте ширик nikkor 28-35mm для F3 с не стерильным рисунком, пожалуйста.

теоретически вы можете поставить на никон какой нибудь леечный зеркалокрон. Прыгалки правда не будет. Я вам писал тогда, повторюсь и сейчас - никон не про рисунок. Никон про резкость и контраст. Есть какие то цейсы и фойгты на никон. У них есть характер. Есть вивитар серия 1 ширики, 28/1.9 хорош, но раскручен и довольно недешев. Не удивляйтесь, если все эти стекла с характером будут мягче никона. Я снимал на czj флектогон 35/2,5 с переходником. Хорошее стекло, особенно мс.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 22:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У меня был Vivitar 28mm f 2.8 FD, который очень близко фокусируется. Он и для Никон есть. Очень приятный и при этом чёткий объектив. Пара портретов с ним снято.
Может возьму себе такой на FG-20.

У меня давно вопрос зрел. В FG-20 видоискатель с 50мм объективом один к одному. Фокусироваться можно с двумя открытыми глазами. А с 28 тоже самое будет? Или картинка в видоискателе станет шире?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8917
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
КоФе писал(а):
У меня давно вопрос зрел. В FG-20 видоискатель с 50мм объективом один к одному. Фокусироваться можно с двумя открытыми глазами. А с 28 тоже самое будет? Или картинка в видоискателе станет шире?

Конечно же картинка в объективе станет мельче/шире, ведь полощадь матового стекла не меняется, а вместить в видоискатель надо больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Никон не про рисунок - очень смелое утверждение и не соответствует действительности. В линейке af-d есть парочка выдающихся объективов - 24/2.8 af-d и 35/2 af-d. Как они на F3 - не знаю. Первый хорош на кропе, прикрытый до f/4, второй там же и на полном кадре.

Линейку Nikkor ai-s я не пробовал, только Zeiss ZF и ZF.2. Там стоит посмотреть на 2/28. У него кривизна фокальной поверхности - но рисунок шикарный.

Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 22:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1086
Откуда: Непонятнооткуда
Romani44 писал(а):
Про "как человеческий глаз" это мягко говоря заблуждение, в этом вы легко убедиться самому.
Ну, предположу, что фотография как технология всегда развивалась не в угоду фотохудожникам, а для более практичных и важных вещей)
Я и говорю "в среднем" дешевле.

Заблуждение или нет - вопрос спорный. Практически во всех книгах для начинающих фотолюбителей 50-70-х годов утверждалось именно это. Причем обосновывалось конкретными примерами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 04:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Nneg писал(а):
Никон не про рисунок - очень смелое утверждение и не соответствует действительности. В линейке af-d есть парочка выдающихся объективов - 24/2.8 af-d и 35/2 af-d. Как они на F3 - не знаю. Первый хорош на кропе, прикрытый до f/4, второй там же и на полном кадре.

Линейку Nikkor ai-s я не пробовал, только Zeiss ZF и ZF.2. Там стоит посмотреть на 2/28. У него кривизна фокальной поверхности - но рисунок шикарный.

Удачи


На цифре они, ais, все одинаковы, а на пленке резкость и микроконтраст кошмар. И косиноцейсы такие же на пленке, кроме planar 50mm f/1.4 zf. Для пленки нашел только два обьектива из nikkor, 50mm f/1.8 ais и 105mm f/2.5 (sonnar) non ai. Мне посоветовали обратить внимание на tamron 24mm с байонетом никон. Да ну их, эти ширики, мне новые цацки пришли, юпитер 3 и киев 2а в состоянии новых).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 04:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Я использовал d700, f100 и d800e - рисунок объектива не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
я вас поздравляю, вы первый, кто нашел рисунок на никоновских шириках. Впрочем меня это не удивляет.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Вы опять ошибаетесь. Впрочем меня это не удивляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
vnukov_pk писал(а):
я вас поздравляю, вы первый, кто нашел рисунок на никоновских шириках. Впрочем меня это не удивляет.

Павел, привет. А где его следует искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Так как я таки одно время снимал на никан, ща тоже выскажу.

Неправы оба :wait: Ибо есть у никана "ширики" с "рисунком". Но не то, что было указаны :hihi:

Есть аис 28/2 и есть аис 35/1,4 - рисунка там, хоть ложку бери и отчерпывай. Первый еще и резкий на открытой. Да и вообще, если у никана покопаться, можно много чего интересного в плане линз с рисунком найти (58/1,2 & 105/1.8 и прочие радости).

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки.
Главное - они нравятся.
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 14:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
vnukov_pk писал(а):
...Есть вивитар серия 1 ширики, 28/1.9 хорош, но раскручен и довольно недешев. ...

Был у меня такой объектив, но в итоге устал от него. Ловит зайцев, со временем стало надоедать, причем даже от обычной лампы... Может у меня был экземпляр не удачный. А еще со временем устал от его психоделического боке. В итоге был продан.

Теперь для меня тоже открыта тема ширика на Никон. Хочется один универсальный широкоугольный объектив на все случаи жизни и именно CZ, т.к. один уже есть, очень нравится механически, байонетная бленда, внешне очень красивы. В итоге решил копить, очень уж дорогие они зараза, голову ломаю Distagon 25/2.8 ZF.2 или Distagon 28/2 ZF.2:
1-ый поменьше, подешевле, угол чуть шире, что удобнее на природе;
2-ой диафрагма побольше (боке?!).

Тоже поделюсь своим опытом, он исключительно зеркальный:
50mm - Planar 50/1.4, многие ругают, но как по мне интересный объектив, захотел мягкости открыл диафрагму, захотел резкости на стоп прикрыл, удобно. Как будто смягчающий фильтр одел. Использую в 90%, т.к. всегда стоит на камере.
85mm - Гелиос-Н 40-2, всем известный зверь, когда хочется крученого боке.
105mm - Nikkor 105/1.8 Ai-s, хороший объектив, но на цифре нравится больше, потому что на FM не могу попасть на открытой диафрагме...

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
kyerdna писал(а):
vnukov_pk писал(а):
я вас поздравляю, вы первый, кто нашел рисунок на никоновских шириках. Впрочем меня это не удивляет.

Павел, привет. А где его следует искать?

Андрей, это вопрос я адресую к Геннадию Буту, пусть он вам расскажет. Я лично не вижу в поисках смысла.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
BobNudd писал(а):
На цифре они, ais, все одинаковы, а на пленке резкость и микроконтраст кошмар. И косиноцейсы такие же на пленке, кроме planar 50mm f/1.4 zf. Для пленки нашел только два обьектива из nikkor, 50mm f/1.8 ais и 105mm f/2.5 (sonnar) non ai. Мне посоветовали обратить внимание на tamron 24mm с байонетом никон. Да ну их, эти ширики, мне новые цацки пришли, юпитер 3 и киев 2а в состоянии новых).

А что у них не так с резкостью и микроконтрастом на пленке?

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
ARKE писал(а):
Теперь для меня тоже открыта тема ширика на Никон. Хочется один универсальный широкоугольный объектив на все случаи жизни и именно CZ, т.к. один уже есть, очень нравится механически, байонетная бленда, внешне очень красивы. В итоге решил копить, очень уж дорогие они зараза, голову ломаю Distagon 25/2.8 ZF.2 или Distagon 28/2 ZF.2:
1-ый поменьше, подешевле, угол чуть шире, что удобнее на природе;
2-ой диафрагма побольше (боке?!).

.

Один почти 26 мм.

У другого поле фокусировки искривлено. Если снимаешь плоскую группу - центр будет в фокусе а остальное по краям размыто. Это очень “художественный” обьектив.

Если нравится 1.4/50 - то и 2.8/25 будет наверняка хорош. Мне 1.4/50 совсем не нравился - предпочел 2/50. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
ARKE писал(а):
BobNudd писал(а):
На цифре они, ais, все одинаковы, а на пленке резкость и микроконтраст кошмар. И косиноцейсы такие же на пленке, кроме planar 50mm f/1.4 zf. Для пленки нашел только два обьектива из nikkor, 50mm f/1.8 ais и 105mm f/2.5 (sonnar) non ai. Мне посоветовали обратить внимание на tamron 24mm с байонетом никон. Да ну их, эти ширики, мне новые цацки пришли, юпитер 3 и киев 2а в состоянии новых).

А что у них не так с резкостью и микроконтрастом на пленке?


Снимаю только на пленку, цифры не имею, кроме iPhone 6+. Ширики косина цейс на никон не пользовал, опираюсь только на фликр, наверное 6 месяцев наблюдаю, но так ничего для себя не нашел. Nikkor ширик брал потестить один 28мм 2.8 ai, какой-то жесткий рисунок, на фликре также. Не могу обьяснить технически что не понравилось, наверное, как говорят микроконтраст, ну уж очень он противный в отличии от леечных стекол и carl zeiss planar t 50mm f/1.4 zf, не вникаю в тонкости. Например между nikkor 50mm f/1.8 ais и summicron-r 50mm f/2 не вижу разницы, кроме цены. Практически любой старый ширик цейс с м42 очень нравится, но нет прыгалки. Без прыгалки испольвать Nikon F3 не хочу, другю систему пробовал, не понравилось. Не найду ширик на Nikon F3HP, да и фиг с ним, хватит 50мм. Есть киев с юпитерами 3-8-12. Мне вообще ширик не нужен, пока, не нравится, но говорят что прийду к нему, в чем я не уверен, но всё-таки в поиске. Каждый день на фликре просматриваю кучу фотографий, по три часа в день, для себя нашел любимые стекла, то есть рисунок, summicron dr 50mm, юпитер 3(киев контакс), юпитер 8(киев контакс) summicron м 35mm и смена 8м, только leica m3 пока нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Nneg писал(а):
ARKE писал(а):
Теперь для меня тоже открыта тема ширика на Никон. Хочется один универсальный широкоугольный объектив на все случаи жизни и именно CZ, т.к. один уже есть, очень нравится механически, байонетная бленда, внешне очень красивы. В итоге решил копить, очень уж дорогие они зараза, голову ломаю Distagon 25/2.8 ZF.2 или Distagon 28/2 ZF.2:
1-ый поменьше, подешевле, угол чуть шире, что удобнее на природе;
2-ой диафрагма побольше (боке?!).

.

Один почти 26 мм.

У другого поле фокусировки искривлено. Если снимаешь плоскую группу - центр будет в фокусе а остальное по краям размыто. Это очень “художественный” обьектив.

Если нравится 1.4/50 - то и 2.8/25 будет наверняка хорош. Мне 1.4/50 совсем не нравился - предпочел 2/50. ))


Это для пленки или цифры? Ведь 2/50 это макро, резкий космически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
vnukov_pk писал(а):
kyerdna писал(а):
vnukov_pk писал(а):
я вас поздравляю, вы первый, кто нашел рисунок на никоновских шириках. Впрочем меня это не удивляет.

Павел, привет. А где его следует искать?

Андрей, это вопрос я адресую к Геннадию Буту, пусть он вам расскажет. Я лично не вижу в поисках смысла.


В поиске шириков nikkor нет смысла для чб пленки это точно, только хирургическая пересадка линзоблока в корпус донор никон, или без прыгалки, но это долго дорого и жалко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.