Текущее время: 01 май 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1802 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 91  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
Так что автоматика камер тут ни при чём, дело в разном просветлении.

Извините, но я понял, что народ вообще не понимает как образуется цветное изображение... :(
Ладно, оставим этот разговор, так как хоть это и раздел «Офтопик по фототехнике», но тема всё-таки иная... Мне остаётся только порекомендовать почитать что-либо по теории цвета и цветовоспроизведения (ключевое слово: «баланс серого»)... Я не берусь начинать пояснение с самых азов...

P. S. А т. н. «просветление» оптики (традиционный русский термин неточен, в английском более правильно: anti-reflection coating — противоотражающее покрытие) предназначено не для корректировки цвета получаемого изображения...

stmirnyi писал(а):
У меня был Гелиос-40-2, в отличие от описанного мной экземпляра Гелиоса-40 не желтил, и давал правильную цветопередачу. Кстати, тот Гелиос-40 и на цветной плёнке желтил. Тоже от автоматики камеры зависело ?

Да. Именно от неё. Вы поймите: куда бы не желтил объектив (а он действительно желтит — с этим никто не спорит), на конечный результат после правильной постобработки это не должно было отразиться.
Кстати, при оптической печати с цветной негативной фотоплёнки тоже идёт цветокоррекция. Автоматику можно отключить и перейти на ручное управление, но обычно это редко кто делал (я вообще не представлял как оператор мог что-то увидеть в негативе — но видел же... ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
P. S. А т. н. «просветление» оптики (традиционный русский термин неточен, в английском более правильно: anti-reflection coating — противоотражающее покрытие) предназначено не для корректировки цвета получаемого изображения...

Тем не менее, на цветопередачу оно влияет.
stmirnyi писал(а):
Мне остаётся только порекомендовать почитать что-либо по теории цвета и цветовоспроизведения (ключевое слово: «баланс серого»)... Я не берусь начинать пояснение с самых азов...

Уважаемый Webmaster, я очень уважаю Вас как знатока и эксперта по вопросам истории советской фототехники, но мне почему-то думается, что Вы не занимаетесь именно фотосъёмкой. Вы пишете: "Вы поймите: куда бы не желтил объектив (а он действительно желтит — с этим никто не спорит), на конечный результат после правильной постобработки это не должно было отразиться." Знаете, мне запомнился именно этот Гелиос-40, потому, что желтизна не убиралась никакой обработкой. Порывшись в интернете, я обнаружил, что это далеко не уникальное явление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
мне почему-то думается, что Вы не фотограф.

Я действительно не фотограф... У меня другая работа. Только я не понял: и при чём тут это?

stmirnyi писал(а):
Тем не менее, на цветопередачу оно влияет.

Конечно: влияет. Всё, что стоит на пути света (цвета) этот свет (цвет) искажает. А с учётом того, что покрытия пытаются рассчитывать на определённые длины волн, то искажения тут заведомо неслучайные...

stmirnyi писал(а):
желтизна не убиралась никакой обработкой

Начнём с простейшего, хотя и экстремального: уберите цветность вообще. Желтизна исчезла? ;)
А потом добавляйте цветность в каналы, держась «холодного» оттенка... — попробуйте такой «алгоритм».
«Точность цветопередачи базируется на параметрах системы цветозахвата и на алгоритмах обработки полученных данных.»


Последний раз редактировалось Webmaster 04 окт 2015, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
stmirnyi писал(а):
мне почему-то думается, что Вы не фотограф.

Я действительно не фотограф... У меня другая работа. Только я не понял: и при чём тут это?

При том, что если бы Вы сами поснимали этим Гелиосом, Вы бы мне точно поверили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 23:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
При том, что если бы Вы сами поснимали этим Гелиосом, Вы бы мне точно поверили :)

Понимаете... Правильная система постобработки должна выдать белый цвет белой бумаги даже если накрутить светофильтр ЖС-12, не то что «желтящий» объектив...
Конечно, накрутив КС-11, фотограф убъёт весь диапазон сине-зелёных волн заодно с фиолетовыми оттенками и восстановить цветовую картину будет уже невозможно (т. к. получится даже не «двухцветка»). Но мы же говорим только о лёгкой желтизне...
Причиной которой, кстати, скорее всего, стало старение (или изначальная особенность) оптического клея...
В случае влияния клея могут появиться градиенты*, а не равномерная «помеха», которую легко исправить... Градиенты же исправлять...

*) — зрительно они могут быть и не ощутимы, но сказываются при вычислениях (баланс серого).

P. S. Меня искренне печалит отход от темы... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
Понимаете... Правильная система постобработки должна выдать белый цвет белой бумаги даже если накрутить светофильтр ЖС-12, не то что «желтящий» объектив...

В теории - да. На практике - не всегда.

Webmaster писал(а):
P. S. Меня искренне печалит отход от темы... :(

Если по теме - насколько я понимаю, КМЗ теперь стал частью иностранной компании. Не знаю, что сейчас происходит на КМЗ, но думаю, что ничего хорошего. Почему я так думаю? У меня в городе много иностранных предприятий, и все они, в связи с известными обстоятельствами, заняты теперь т.н. "оптимизацией". Оптимизация эта предусматривает , в том числе,сокращение штата сотрудников, причём опыт и ценность сотрудника для производства зачастую не учитываются. Самое главное - это выжимать больше прибыли для ненасытных акционеров.
В связи с этим, думается, что производство фототоваров на КМЗ (Швабе) не получит дальнейшего развития. Это видно из тех трудностей, которые возникают при производстве объективов, например того же Зенитара 85/1,4, который уже несколько лет как обещают выпустить, но не выпускают. Из всей линейки объективов, выпускаемых теперь КМЗ, самым ценным считаю производство Зенитара 16/2,8. Это отличный объектив за по демократичной цене, жаль будет, если производство свернут. С Гелиосом-40 тоже всё понятно, в силу своей экзотичности( нестандартное размытие, конструктив, раскрученность в интернете) он всё-таки более - менее востребован. Остальная линейка - в общем-то это были неплохие объективы для своего времени, но зачем их эксгумировали сейчас - непонятно. Так и видится некий приказ сверху.
Хотелось бы увидеть уже что-нибудь качественно новое, а не остатки славного (без всякой иронии, именно славного и достойного) прошлого, с грехом пополам приспособленные под нынешние реалии, как тот Гелиос-44 с приделанным байонетом под Cаnon :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 09:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
Webmaster писал(а):
stmirnyi писал(а):
желтизна не убиралась никакой обработкой

Начнём с простейшего, хотя и экстремального: уберите цветность вообще. Желтизна исчезла? ;)
А потом добавляйте цветность в каналы, держась «холодного» оттенка...

:rock: Браво! системное аналитическое мЫшление. Моё почтение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Bootlegger вы очень недавно на дальномере и ведете себя большей частью как троль или бот задавая намекающие вопросы либо совсем пытаетесь запутать ссылаясь на авторитетов и перемешивая речь проф. сленгом. К чему вы ведете беседу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:18
Сообщения: 198
Откуда: SPb
общаюсь исключительно к удовольствию.
для информации и знания - читаю.
а что Вас так волнует моя персона? замечаю пристальное внимание с Вашей стороны и не могу сказать, что мне это нравится.
и ещё раз предложу междусобоить в личке. уверен, наши междусобойчики мало кому интересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
В теории - да. На практике - не всегда.

Как раз про это и толкую: про ошибки автоматического процесса балансировки серого. ;)

stmirnyi писал(а):
Если по теме - насколько я понимаю, КМЗ теперь стал частью иностранной компании.

:) Это совершенно не так. Просто КМЗ Государством (у которого большинство акций) был включён в холдинг «Оптические системы и технологии» (ОСТ). Идеи различного объеднения (сверху) предприятий оптической промыщленности витали давно, были различные варианты, но в итоге победила конструкция, в которой объединение базируется на водительстве Уральского оптико-механического завода. Почему произошло именно так — до сих пор для меня загадка. Правда, УОМЗу не дали, на первых порах, превратить предприятия, включённые в холдинг, в свои простые филиалы, как изначально планировалось руководством завода на улице Восточной, 33Б в Екатеринбурге... В октябре 2012 года холдинг переименовывают в Холдинг «Швабе».
Wikipedia писал(а):
Название Холдинга — по фамилии выходца из Германии, московского купца III гильдии, Теодора (Федора Борисовича) Швабе (Schwabe), основавшего в Москве примерно в 1847 г. магазин по продаже очков, пенсне и других мелких оптических принадлежностей, получаемых из-за границы, а впоследствии — и мастерской по ремонту оптических изделий и физических приборов.

Цитируется по: https://ru.wikipedia.org/wiki/Холдинг_Швабе *
«Иностранное» название нужно было для того, чтобы «холдинг мог на равных конкурировать с ведущими мировыми компаниями» (http://voennovosti.ru/2012/10/14237/ — сайта уже нет, но можно прочитать через http://archive.org/web/), короче говоря: для «понта», типа иностранное (бессмертен, однако, гоголевский «Иностранец Василий Федоров»!)... Также рекомендуется почитать этот перл: http://www.ng.ru/regions/2013-12-06/6_schwabe.html (и комментарии). Вообще, очень много пиара... Сплошной пиар и надувание щёк...

*) — см. также страницу обсуждения статьи — там тоже много интересного...

stmirnyi писал(а):
Не знаю, что сейчас происходит на КМЗ, но думаю, что ничего хорошего. Почему я так думаю? У меня в городе много иностранных предприятий, и все они, в связи с известными обстоятельствами, заняты теперь т.н. "оптимизацией". Оптимизация эта предусматривает , в том числе, сокращение штата сотрудников, причём опыт и ценность сотрудника для производства зачастую не учитываются. Самое главное - это выжимать больше прибыли для ненасытных акционеров.

Этот процесс вовсе не является «родимым пятном» иностранных компаний. Несколько страниц назад тут как раз был разговор о подобной бездумной (или даже: безумной) практике, основанной, действительно, на иноземных «методичках»...

stmirnyi писал(а):
Остальная линейка - в общем-то это были неплохие объективы для своего времени, но зачем их эксгумировали сейчас - непонятно. Так и видится некий приказ сверху.

Если речь идёт об линейке объективов для дальномерных камер («Юпитеры» и «Руссар»), то это как раз заказ «Ломографического общества». Остальное — это внутризаводская инициатива. Внешнего давления тут нет, кроме помех.

stmirnyi писал(а):
Хотелось бы увидеть уже что-нибудь качественно новое

Новое — есть. Чуть выше приводился список.
Т. е. не всё так плохо... Но и не хорошо, увы, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
stmirnyi писал(а):
В теории - да. На практике - не всегда.

Новое — есть. Чуть выше приводился список.
Т. е. не всё так плохо... Но и не хорошо, увы, да.

Грустно смотреть на это новое. Новое, видимо, только по названию? Без прыгалки, передачи значения диафрагмы в камеру, без автофокуса? На резьбу М42, или байонет Кэнон или Никон без контактов? Тем временем китайская фирма Yongnuo, никогда не производившая объективы, начала производство автофокусных 35/2 и 50/1,8 для Canon, которые расходятся как горячие пирожки благодаря низкой цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
stmirnyi писал(а):
Грустно смотреть на это новое. Новое, видимо, только по названию? Без прыгалки, передачи значения диафрагмы в камеру, без автофокуса?

АФ зачастую медленнее МФ, прыгалка ограничивает кол-во лепестков.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
АФ зачастую медленнее МФ, прыгалка ограничивает кол-во лепестков.

Не могу вспомнить объективы КМЗ с многолепестковой диафрагмой, которые сейчас выпускаются. Таир-11 вроде бы не планируют выпускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 11:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
вьюрок писал(а):
АФ зачастую медленнее МФ, прыгалка ограничивает кол-во лепестков.

Кстати это верно, а еще очень хороши меленые системы с нормальной метражной разверткой 3- 5 -10-15-бескон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
Новое, видимо, только по названию?

Нет, есть новые схемы. И все старые оправы перерабатываются (не без ошибок, но они исправляются).

stmirnyi писал(а):
Без прыгалки, передачи значения диафрагмы в камеру, без автофокуса?

Будет привод диафрагмы, будет и интерфейс (надеюсь, тьфу-тьфу-тьфу, стучу по дереву). Это я говорю о серии, этапы НИР с ОКР закончены.

stmirnyi писал(а):
Тем временем китайская фирма Yongnuo, никогда не производившая объективы, начала производство автофокусных 35/2 и 50/1,8 для Canon, которые расходятся как горячие пирожки благодаря низкой цене.

Да, я знаю.
Но почему-то вспоминаются знаменитые китайские отвёртки и т. п... Очень дёшево, спрос — бешенный. Плохо только одно: «одноразовые». Но цена — «рулит».
У каждого производителя — свои, уникальные, проблемы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 08:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
http://shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy/zen ... 50s-detail
Может уже было, новый полтинник от КМЗ 1,2/50
Жаль только, что кроп и резьбового нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
Будет привод диафрагмы, будет и интерфейс (надеюсь, тьфу-тьфу-тьфу, стучу по дереву). Это я говорю о серии, этапы НИР с ОКР закончены.

Стаб будет? Другие байонеты планируются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
smg-s писал(а):
http://shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy/zenitar-c-1-2-50s-detail
Может уже было, новый полтинник от КМЗ 1,2/50
Жаль только, что кроп и резьбового нет

Как-то не понял. На кропе EF-S должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Для чего нужен стаб на фокусном расстоянии 50 мм? Руки трясутся? Максимальное ИСО = 400? Нет монопода? Нет вспышки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Разучилсь без автофокуса да стаба работать. А у меня обратная проблема - не могу аф-камерами снимать. Не устраивает результат

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1802 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.