Текущее время: 27 апр 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 05:03  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Не. Я в командировке, звякни мне в четверг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 05:05  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
может кто нибудь мне объяснить почему все компакты так делают, что когда их берешь в руки то большой палец правой сразу жмет на все кнопки и сбрасывает все нафиг? И какая есть карманная беззеркалка где это не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 05:05  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
BES писал(а):
Есть ли кто нибудь, кто использует беззеркалки в качестве этакой цифровой Смены?
Когда брал фохт 25/4, владелец сказал что ставил его на Пен, но не проникся.
Мне же кажется удачной связка NX100+25/4+видик 35мм. Убедится в этом не могу, так как не имею беззеркалки.
Еще знаю, что народ ставит Орион-15 и вполне рад результату.


Я ставил Скопар 25/4 и на Эпсон и на Люмикс G1 . Он мне настолько ко двору
не пришелся,что я его поменял на ушатанный Биогон 2/35 ,который привел
в порядок и очень доволен.А Орион-15 очень нравится- иногда ставлю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 05:13  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Peter писал(а):

Я ставил Скопар 25/4 и на Эпсон и на Люмикс G1 . Он мне настолько ко двору
не пришелся,что я его поменял на ушатанный Биогон 2/35 ,который привел
в порядок и очень доволен.А Орион-15 очень нравится- иногда ставлю....


а что не устроило со Скопаром?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 12:15  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 23:34
Сообщения: 262
Откуда: Birobidzhan
BES писал(а):
harryz писал(а):
пользую Панасоник ГФ 1 с родным 20мм (ЭФР 40) + Ю-3 (получается портретное 100мм ЭФР) + 14-45 для видео.


ага, обратил внимание на такую комбинацию. Я так понимаю, вы не видете смысла в установке на GF1 мануальных линз? С 25/4 пожалуй все ясно так как родной 20 я слышал хорош. А как это все в шкальном режиме? Или автофокус так хорош, что не надо? А как оно будет удобно, если экранчик отключить, а в башмак всунуть видик на 40 мм и снимать по нему?

Как-то пробовал ваш вариант с внешним видиком. Не понятно куда попадает фокус и мне на цифре очень не нравится когда даже малость мажет фокус. Можно отключить АФ, но тут проблемка, кольцо фокуса у микры электроное, и нет тактильного восприятия на сколько же перефокусировался. Опять же, стоит хоть чуть не попасть уже уж очень видно это, не знаю с пленкой мне как-то на много легче в этом смысле.
родной 20 хорош в оптическом плане, но медленен. есть 14, этот наоборот, оптически похуже, но быстр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 01:33  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 05:45
Сообщения: 116
Откуда: Южно-Сахалинск, Сахалин
QUAsit писал(а):
NEX-5N в продаже
NEX7 - с ноября в продаже
Ricoh M-mount модуль - вот-вот в продаже.



Ricoh M-mount модуль стоит штуку баксов :***:
где бы глянуть примеры с ляйковских стекол на рикохе?

_________________
м7+35 cron v4, 50 lux asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 09:42  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
уже 3й год снимаю PEN-ами и NEX-ами (сейчас NEX-5N) со всякой мануальной оптикой (от цейсов под Contax G до Canon FD) - ужасно рад и доволен процессом (ну и иногда - даже результатом). К новому нексу купил электронный видоискатель, но до того снимал пятеркой без него. Нексом надо снимать немножко непривычно - от пуза/груди, с откинутым экранчиком. С уровня глаз, как мыльницой, действительно весьма неудобно - кнопки сразу не там оказываются, да и вес у нее сбалансирован не для этого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 09:48  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Вот вопрос топикстартера был в следующем - удобно ли использовать эти аппараты, как цифрошкальники? Основное предназначение шкальников - жоский стрит.

Все говорят о том, как хорошо и здорово снимать этими беззеркалками. А можно увидеть примеры хороших жоскостритовых фото? Без всякой иронии интересуюсь. А то, все, что я видел - это всякие велосипеды в боке и туманные дали с ориона. Такие снимки можно делать абсолютно любой техникой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 10:01  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
а можно тогда, для синхронизации восприятия, уточнить, что будет считаться "жоским стритом"? Это когда ОМОН разгоняет всех вокруг, или в негритянском гетто - перестрелка? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 10:12  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Жоский стрит - это прохожие с дистанции в 1-2 метра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 10:17  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
посмотрел... да, у меня такого с мануальными объективами мало. В основном - с автофокусным панасоником 20/1.7 и с олимпусовской тушки.

Ну вот например - снято на E-PL1 и мое любимое стекло 38/1.8 для старого PEN-а

Изображение

или люди в сторону камеры не смотрят - недостаточно жестко? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 10:30  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Кадр нормальный, но статичный. Хотелось бы увидеть движение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:03  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
движение...

Ну, не знаю - так? (снято тем же)

Изображение

Или так? (NEX-5, стекло то же)

Изображение

все равно снимать на цифру как на шкальник не выйдет: удержаться от соблазна "донавестись" на резкость с мануальным стеклом будет сложно, а с автофокусом будет автофокус :)

А, кстати, зачем именно Вам нужны динамичные кадры? А то, может, и не-стрит подойдет в информационных целях - просто люди сравнительно вблизи (метров 5-10), в движении...


Последний раз редактировалось Woodent 22 сен 2011, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:12  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Woodent писал(а):
все равно снимать на цифру как на шкальник не выйдет: удержаться от соблазна "донавестись" на резкость с мануальным стеклом будет сложно, а с автофокусом будет автофокус :)
а если мануальные широкие ширики и на гиперфокал ставить?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:16  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
Kamerer писал(а):
Woodent писал(а):
все равно снимать на цифру как на шкальник не выйдет: удержаться от соблазна "донавестись" на резкость с мануальным стеклом будет сложно, а с автофокусом будет автофокус :)
а если мануальные широкие ширики и на гиперфокал ставить?


То это уже не шкальник, а фиксированный фокус :lol:

Если серьезно, это реально удобная техника, поскольку беззеркалки все имеют кропафактор 1.6-2 (а то и больше для новых никонов и пентаксов). Какой-нибудь 15 или 18 будет в резкости метров с, не знаю, полутора? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:21  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Спасибо за кадры. Как мне и думалось, ничего хорошего из всей этой затеи не выйдет. Дело даже не в кадрах, как таковых, а в том, что вы сами признаетесь, что у вас подобных кадров мало. Думаю, у других тоже. Именно потому, что беззеркалки неудобны для подобных целей. А это именно то, о чем спрашивал топикстартер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:23  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
мне бы самому было интересно посмотреть кадры от других людей, потому что я-то как раз себя "стритовиком" совершенно не считаю - у меня вообще стрит-кадров раз-два и все. Тяжело преодалевать психологические барьеры :( Но на счет удобности беззеркалок для этого дела я, все-таки, уверен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:33  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Не говоря о неудобном (для дальномерщика эт лист) управлении, беззеркалки для стрита обладают еще рядом недостатков:

1) Кроп. Причем у некоторых 2. Я вот люблю 28 мм на полном кадре. Итого, единственный объектив, который я могу поставить на дважды кроп - фойхт 12 мм. Не маловат ли выбор? А мегаширик 25мм становится полтинником - это мегасмешно. Автофокус для серьезного стрита - это несерьезно.

2) Кадрирование. Мутный электронный видик или экран. Ну или от пуза. Но от пуза нужен минимум 35 мм в пленочном эквиваленте, лучше 28. А тут смотри выше.

3) Энергозависимость. Тут все ясно.

В общем, этот комплекс минусов лично мне не позволил заменить дальномерку беззеркалкой. Даже в шкальном варианте. А бокехи с велосипедами на киношные и дальномерные объективы - это забавно, но не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:41  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
попробуйте как-нибудь NEX-5N с видиком :) Видик не в пример лучше таковых на NX, Lumix, PEN, затвор, наконец, сделали тише, и кроп, все-таки, 1.6 - берете тот же 18мм цейс, и вот оно 28мм. И батарейка раза в полтора лучше PEN (по крайней мере E-PL1/2, с 3м поколением не игрался).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 11:50  Заголовок сообщения: Цифровые шкальники из NX, NEX, Pen и пр.
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ну, наверно, наверно. Но набор, который вы перечислили - это уже слишком дорого за костыли. Там уже близко Эпсон и М8. Какой смысл мучаться за те же деньги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.