Текущее время: 25 апр 2024, 09:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
По моему сейчас камера в iPhone 5/6 или в любом современном дроид смартфоне заменяет любой цифровой компакт, уж в режиме записной книжки то точно.

Размер отпечатка с iPhone 5 - порядка А4, чуть меньше. Разумеется, если снимать в TIFF.
Размер отпечатка с x100 (без букв!) при проявке raw - порядка А3, и в этом он заменяет уже d700 плюс CZ 2/35. Много других преимуществ.
А вот снимки с x100s мне уже меньше нравятся - мелкие структуры типа травы плохо передаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Nneg писал(а):
А вот снимки с x100s мне уже меньше нравятся - мелкие структуры типа травы плохо передаются.

Попробуйте Photo Ninja или Iridient Developer. Первый мне понравился, о втором только слышал (читал) хорошее. Есть и другие рав-конвертеры. На этом ресурсе http://www.scoop.it/t/fuji-x-pro1?page=1 можно найти отзывы. Есть статья по сравнению рав-конвертеров для X-Trans. Но надо там листать, искать.
Правда, на англ., в основном, но можно прочесть с переводчиком в Гугл-браузере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
Размер отпечатка с iPhone 5 - порядка А4, чуть меньше. Разумеется, если снимать в TIFF.
Размер отпечатка с x100 (без букв!) при проявке raw - порядка А3, и в этом он заменяет уже d700 плюс CZ 2/35. Много других преимуществ.
А вот снимки с x100s мне уже меньше нравятся - мелкие структуры типа травы плохо передаются.


Я о не затейливости сюжетов у основной массы пользователей. А не про замеры пикселов и прочего.
Не уверен в том, что хотя бы 20% пользователей фуджей и прочего стоят в очередях в лабы и уносят от туда пачки отпечатков или делают их дома.
Ну с со смартфонов уж тем более. Большинство, даже плёночники, снимают и выкладывают это в интернет или смотрят на мониторе.
Глядя на монитор я не вижу особой разницы в снимках с телефона или компакта. Да я и не хочу в это вникать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 04:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
RexPex писал(а):
...
Всё снято само собой с рук, фотки


Большое спасибо!

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 06:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
SrVic писал(а):
Nneg писал(а):
А вот снимки с x100s мне уже меньше нравятся - мелкие структуры типа травы плохо передаются.

Попробуйте Photo Ninja или Iridient Developer. Первый мне понравился, о втором только слышал (читал) хорошее. Есть и другие рав-конвертеры. На этом ресурсе http://www.scoop.it/t/fuji-x-pro1?page=1 можно найти отзывы. Есть статья по сравнению рав-конвертеров для X-Trans..

Спасибо, IRD - хороший конвертер, мне нравится. Но сейчас предпочитаю DxO Optics Pro, а он тянет только х100.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 06:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Да я и не хочу в это вникать!

Спасибо, принято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:45
Сообщения: 1039
Откуда: Ст-ца. Добринка
КоФе писал(а):
RexPex писал(а):
...
Всё снято само собой с рук, фотки


Большое спасибо!

Да не за что :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
denkorableff писал(а):
По моему сейчас камера в iPhone 5/6 или в любом современном дроид смартфоне заменяет любой цифровой компакт, уж в режиме записной книжки то точно. Если нужно просто запечатлеть какое то событие или снять то, за что глаз зацепился на улице, если камеры под рукой нет.
Но мы же не можем, когда так всё просто :)

Изображение

Имею мнение сказать что картинка очень кривая. У меня такие завалы по краям были на китовом Canon 18-55 на фокусном 18мм. Разочарование.. Или я не правильно понял? Это айфон? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 20:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
abrakadabra_swe писал(а):

Изображение

Имею мнение сказать что картинка очень кривая. У меня такие завалы по краям были на китовом Canon 18-55 на фокусном 18мм. Разочарование.. Или я не правильно понял? Это айфон? :D[/quote]

Нет, это не Айфон.

Андроид смартфон типа среднего самсунга трехлетней давности.


Для увиденного на ходу и фотозаписной книжки хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 19:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Есть у кого нибудь опыт использоваия Fujifilm x100V? Есть ли что-то, что не нравится? Отзывы читаю так прямо камера мечта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 20:29  Заголовок сообщения:
Fujifilm X100V нет, но была Х100S (перестала работать кнопка, которая отвечает за систему визирования оптический видоискатель-цифровой экран-задний дисплей, чинить не стал - продал так).

В данный момент есть Fujifilm X100F, к ней широкоугольный (экв. 28 мм) и теле (экв. 50 мм) конвертеры и маленькая квадратная вспышка.

В целом всё очень неплохо. Для дома/семьи/отпуска хватит за глаза! Снимает очень неплохо. Отдельно скажу по вспышке. У неё есть светоловушка и она может срабатывать удалённо, совместно со встроенной. Правда, только в ручном режиме делителя мощности - 1/1, 1/2, 1/4...
С навинченным на объектив телеконвертером, в эквиваленте, получается классический "полтинник". Правда, теряется компактность.
Без насадок по качеству картинки детализация кадра выше, чем у Leica M9 c Summicron ASPH 35/2. Чему был сам удивлён. Вот примеры: https://cloud.mail.ru/public/YHTt/cmJTNmSJ2 (всё снято со штатива на диафрагме 2, 1/1000 и 200 ISO).
По картинке. Увы, но цвет какой-то "пластиковый" и на мой взгляд хуже, чем у Leica M9. Вытянуть/повысить резкость её в адобовском рав-конвертере сильно не удаётся. Изображение становится "рыхлым" и деталилизация пропадает. По этим причинам много камерой не снимаю. Просто делаешь снимок на неё и, скажем, на Nikon D850 c "полтинником" и комментарии, как говорится, излишни.
Моё мнение такое - всё цветно, резко, стандартно хорошо, но без "души".

P/S: это кто к чему привык - но, "меню" у Fuji сильно мудрёнее, чем у Canon и Nikon. Когда ползаешь по нему, то понимаешь, что тут руку приложили компьютерщики, а не фотографы.


Последний раз редактировалось ks1042945 26 ноя 2021, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
abrakadabra_swe писал(а):
Есть у кого нибудь опыт использоваия Fujifilm x100V? Есть ли что-то, что не нравится? Отзывы читаю так прямо камера мечта.

у меня был x100s, продал через неделю - после Сони А7 не нравилось все
- камеру ношу в руке, ее не обхватить как RX1 или нет грипа, чтобы за грип держать
- viewfinder маленький
- была одна только одна кнопка, на кот. можно установить свою функцию

и самое главное -не нравилось картинка, кот. выдает камера, цвета

нравилось -встроенный ND фильтр

продал, купил опять Сони А7 и RX1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 20:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
В том году купил Nikon D500 с маленькими «ретро» фиксами. В общем камера мечта. Скорость, ББ и всё остальное - просто предел мечтаний. Но вес и клоцание зеркала - в библиотеке не поснимаешь. Но вот Fujifilm X100 зуд не отпускает. Пишут картинка и цвета прямо сказка. На некоторых просторах встречал jpegи из камеры, не сказал бы что прямо зацепило. По большому счёту меня интересует только картинка, красивая тёплая ламповая :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
abrakadabra_swe писал(а):
В том году купил Nikon D500 с маленькими «ретро» фиксами. В общем камера мечта. Скорость, ББ и всё остальное - просто предел мечтаний. Но вот Fujifilm X100 зуд не отпускает. Пишут картинка и цвета прямо сказка. На некоторых просторах встречал jpegи из камеры, не сказал бы что прямо зацепило. По большому счёту меня интересует только картинка.

так купите :D
вот фотографии, можно понять нравится вам или нет

https://www.flickr.com/groups/x100enthusiasts/pool/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Что бы понять нравится камера или нет, хотелось бы видеть пример jpegов из камеры а не накрученных равов. Я много смотрел картинок «как снимает камера», но видел на многих ресурсах только «как я обработал» файлы снятые на Fujifilm X100V. Благодарю, буду думать )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Про V не знаю, но есть у меня Fuji X100S. Не однозначная камера. Хватает и плюсов и минусов. Она не маленькая. Совсем. С одной стороны хорошо, но не в любой карман поместиться. Видоискатель не супер, но мне скорее больше нравится, чем нет. Снимает тихо. Очень тихо. Экран можно отключить. Меню очень перегружено, не то, что сложное, скорее как то неудобно. Брал камеру тоже насмотревшись картинок и начитавшись отзывов. И вот тут то как раз и не все так однозначно хорошо, как пишут. Пробовал снимать и в RAW и в JPEG. По шумам да, тут спору нет, до исо 1000 и даже больше можно снимать смело. Автофокус бывает мажет. Часто может. Даже при хорошем свете. Как камера замеряет экспозицию тоже не всегда понятно. Частенько картинку выдает темнее, чем нужно, причем, основательно так темнее))). Если снимаю в RAWе, то приходится править на 1.5-2 стопа. При этом нейтральный фильтр отключен, то есть на него грешить нельзя. Сама картинка сильно зависит от цветового профиля пленки, которые в частности на S-ке отключить нельзя. Даже в раве. Да, что то пленочное в цвете есть, но лично мне не всегда нравится. Оно и не пленочное и не цифровое, как то не совсем понятное. Рисунок объектива в общем то не плохой. Если сильно диафрагму не прикрывать, я бы даже сказал, красивый рисунок. Есть еще несколько пунктов по мелочам, которые напрягают, но тут уже чисто мои заморочки))). Возможно в 100V все намного лучше, я бы попробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Очень похоже на правду )) Конечно, неотключаемые плёночные профили это плохо. Хотелось бы, что бы у камеры был профиль типа Nikon ”Flat”. Что бы никакой коррекции или профиля. Для большей свободы действий при коррекции. В общем примерно я так и думал, что с фуджиком не только всё так прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 01:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:38
Сообщения: 1656
Откуда: От туда
Я бы Ricoh GR взял, тем более сейчас с 40мм ленз выпустили (была у меня первая версия) или Sony RX1

первое фото - Сони, потом 2 Фуджи и потом 2 Сони


Вложения:
dsc06309_23760064034_o.jpg
dsc06309_23760064034_o.jpg [ 567.82 КБ | Просмотров: 6026 ]
film8884_23337705719_o.jpg
film8884_23337705719_o.jpg [ 330 КБ | Просмотров: 6026 ]
film8667-4_22859138777_o.jpg
film8667-4_22859138777_o.jpg [ 469.49 КБ | Просмотров: 6026 ]
_DSC0134-5.jpg
_DSC0134-5.jpg [ 689.84 КБ | Просмотров: 6026 ]
_DSC0045.jpg
_DSC0045.jpg [ 370.3 КБ | Просмотров: 6026 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 07:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
abrakadabra_swe писал(а):
Есть у кого нибудь опыт использоваия Fujifilm x100V? Есть ли что-то, что не нравится? Отзывы читаю так прямо камера мечта.


Ходил брать в руки, смотреть в ВИ.

Как пылевлаго защищенная и стильная мыльница за безумные деньги - то что надо.
Как фотоаппарат где можно экспозицию делать руками в том числе и РФ - суходрочь.

Купил пару GRDей, первый и третий за двести с полтой баксов за оба и балдею.
Смысла участия в лохтроне "большой сенсор, маленький размер" не вижу теперь вообще.
Цена, ощущения, результат лучше чем у GRлюбой, X100любой.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Даже не знал что есть GR с ЭФР 40мм. Нравится это фокусное. Сразу покрутил равы моей старой GR II ( года два назад продал). В общем пока прицелен на GR IIIx. Вот только в GR II были сложности с ББ. На некоторых снимках так и не смог исправить/выровнять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.