Текущее время: 16 апр 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
Появились!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Товарищ Михельсон писал(а):
В нашей местности добывают подобный камень, я даже как то давно видел тут недостроенный дом сложенный таким образом, но тогда он мне показался непрочным.

Да ну, многие старые дома в селах района Амвросиевки, в Торезе, Шахтерске и Снежном так построены. Там как раз этого плитчатого песчаника полно по балкам. Стоят больше сотни лет уже. Там же по селам и заборы из него сложены.
Разве что не всегда это видно под штукатуркой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 04:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
pimial писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
В нашей местности добывают подобный камень, я даже как то давно видел тут недостроенный дом сложенный таким образом, но тогда он мне показался непрочным.

Да ну, многие старые дома в селах района Амвросиевки, в Торезе, Шахтерске и Снежном так построены. Там как раз этого плитчатого песчаника полно по балкам. Стоят больше сотни лет уже. Там же по селам и заборы из него сложены.
Разве что не всегда это видно под штукатуркой.

Да я не спорю, но вот создалось впечатление некой "рыхлости" строения. Может не специалист делал, камни плохо подбирал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
pimial писал(а):
Да ну, многие старые дома в селах района Амвросиевки, в Торезе, Шахтерске и Снежном так построены. Там как раз этого плитчатого песчаника полно по балкам. Стоят больше сотни лет уже. Там же по селам и заборы из него сложены.
Разве что не всегда это видно под штукатуркой.

Всё верно, в тех местах это распространено было раньше. Родители отца жили в таком доме (который сами и построили) в Торезе. Стены толстенные, летом в нём, как и положено, прохладно, а зимой тепло хорошо держит. Скорее всего, тот дом и сейчас стоит, давно там не был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 17:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Alexander46 писал(а):
pimial писал(а):
Да ну, многие старые дома в селах района Амвросиевки, в Торезе, Шахтерске и Снежном так построены. Там как раз этого плитчатого песчаника полно по балкам. Стоят больше сотни лет уже. Там же по селам и заборы из него сложены.
Разве что не всегда это видно под штукатуркой.

Всё верно, в тех местах это распространено было раньше. Родители отца жили в таком доме (который сами и построили) в Торезе. Стены толстенные, летом в нём, как и положено, прохладно, а зимой тепло хорошо держит. Скорее всего, тот дом и сейчас стоит, давно там не был.

Камни скорее всего ложили на жидкую глину. Торез давно уже депресивный город, работы нет и все прочее отсюда вытекающее, от меня 36 км. Зато там очень хорошо и недорого делают операции по замене глазного хрусталика на самом современном оборудовании.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 17:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 19:00
Сообщения: 308
Откуда: Курск
Товарищ Михельсон писал(а):
Камни скорее всего ложили на жидкую глину.

Никакой глины, только голые камни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Сложно подобрать столь точно подогнанные камни, это они и держаться должны засчет плотного прилегания и собственного веса и плюс как их не клади будут щели, домик продувался бы, сырость проходила, внутренняя штукатурка не поможет. Свежий воздух это конечно всегда хорошо, особенно зимой. Стены высокие, это не забор-ограждение. Я как то разбирал кладку в похожем строении, там между камнями была глина. Возможно что за годы следы глины снаружи вымылись дождем и создалось впечатление, что её там нет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 25 июл 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 15:47
Сообщения: 145
Откуда: Birobidzhan
надо подсветить изнутри красным, и переснять ночью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Неведомая Болгария :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 19:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 15:47
Сообщения: 145
Откуда: Birobidzhan
Женя Сафьян зовёт всех фотографов к себе в Бялу на фотофестиваль в октябре.
(группа в фейсбуке)
Оттуда можно делать вылазки по всей Болгарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
У нас тут и похлеще домики есть.
https://frankensstein.livejournal.com/154347.html

А это мои фото, ездил туда из любопытства.





Юрий, а можно убрать фотографии из Макеевки из этой темы? Не совсем понятно, почему они тут. Можно сделать тему "Неведомый Донбасс". Только без политики, чур.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Убрал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Наконец-то проявил и посканил все 4 (!!!) пленки. :) Есть еще кусок на недоснятой, но это уж вообще непонятно когда. Покажу, что есть сейчас. Что-то уже видели, но в эту тему надо положить.
Снимал на Bronica RF645 (весь цвет, Reala и Provia), Minolta CLE с Ноктоном 40 и Руссаром. Ну и верный друг Minox IIIA с CMS20 с собой. Скажу честно, недоволен ни сетапом в целом, ни тем, что привез. Не удалось мне передать простор и ощущение. Все мелко-плоское. Пропало то духозахватывание. Ну, что есть. Я пока не знаю, как снимать в горах. Больше всего меня порадовал Минокс. Можно было им и ограничиться. :)

В прошлом году я влюбился в Родопи и после 10 лет каждый год на море, я сказал, что минимум неделю этого отпуска проведу в горах. Цель наметил давно - горная деревня Ковачевица, уникальная своей старинной архитектурой, где стоят каменные дома, которым по 200-300 лет, да еще с каменными крышами. Я не знаю, может и еще там где-то есть такое, но все указывают именно на это место, две деревеньки рядом - Лештен (Лещен по-болгарски и Ковачевицу), так что я считаю их в этом плане уникальными. Туда и отправился.

Ехать с моря километров 450. Вроде немного, но из них 150 по горам, все южнее и западнее, к греческой границе. А это, скажу вам, совсем не то, что по прямой. Особенно с детьми и женой, боящейся горных дорог и высоты. :) Поэтому на ночь остановились в начале горного пути, у озера Батак. На самом деле, это большое водохранилище в долине, окруженное амыми разными лесами и невысокими горами. Там любит отдыхать моя начальнца, а это что-то да значит. Поэтому стало интересно. Место спокойное. Очень чистая вода.

Изображение
Айфон! Вечер.

С утра с камерой прогулялся. Рыбаки что-то ловили, а по берегам я видел много следов раковых пиршеств. То есть раков ели. :) Похоже, их там много. А что бы им там не жить.
ИзображениеImg_20073 by Maxim Aleshin, on Flickr

В лесу встретил вот такой милый ручеек с запрудой в ряске. Тенисто, 1/15 с рук на Провию. Все оттенки зеленого.
ИзображениеImg_20074 by Maxim Aleshin, on Flickr

Но особо снимать было нечего и на следующий день поехали дальше, в нашу Ковачевицу. Пишу следующий пост.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
удивительно красивое место
как-то в мегаполисах быстро забываешь, что есть и такие места на свете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Дорога пролегала через места, где озера-водохранилища на каждом шагу. Одно из крупнейших и славящихся своей форелью - Доспат.

ИзображениеImg_20070 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеImg_20078 by Maxim Aleshin, on Flickr

А это мы спускаемся вниз к городку с тем же названием.
ИзображениеImg_20071 by Maxim Aleshin, on Flickr

Там я заблудился, ибо навигатор меня завел в турецкий квартал с тупиком. Точнее навигатор считал, что по дамбе проезд есть, а она перекрыта и кроме грунтовой дороги по склону ничего. Потом мне стало понятно удивление на лицах людей, ибо мимо них машины не ездять. Дети расставили ловушки на птиц из ящиков с колышком с веревкой, а тут я еду, а потом еще обратно. Все были недовольны. Ух, сколько же я сюжетов для стрит-фото увидел там за 10 минут шикарных. Но желания и смелости выйти поснимать не было. :) Хотелось скорее выбраться. Поэтому картинок нет. :)

Едем дальше. Доехали до Лештена. Он стоит на единственной дороге в Ковачевицу в 15 километрах до оной. И несмотря на то, что все хотели доехать, мы остановились прогуляться. Лештен меньше и более кукольный. Есть ощущение, что в нем все уже приведено в божеский вид в угоду туристам. Но крыши каменные. Даже на новых домах. Это требование местного Архнадзора для обоих деревень.

ИзображениеIMG35_11232 by Maxim Aleshin, on Flickr

И в цвете, конечно. Не удержался, снял на все камеры, включая Минокс.
ИзображениеImg_20079 by Maxim Aleshin, on Flickr

На Минольту прикрутил Руссар и пошел бродить по улочкам.
ИзображениеIMG35_11238 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_11242 by Maxim Aleshin, on Flickr

Ко многим домам подвешены разные плошки и корзины. Для мусора? Хотя в некоторых лежат мелкие монетки.
ИзображениеIMG35_11240 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеImg_20075 by Maxim Aleshin, on Flickr

И вот такая огромная ива, метров 15 высотой. Не получилось передать размер. А назад отходить некуда было, скала за спиной.
ИзображениеImg_20077 by Maxim Aleshin, on Flickr


Тоже Лештен. Дом из глины.

Изображение
Айфон

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Хорошая экскурсия, даже сидя у монитора. Чувствуется впечатлений вы получили много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Дорога снова пошла в гору, причем над ущельем. Ковачевица расположена на более пологом склоне узкой горной долины, по которой течет река. Вот на карте видно, как это устроено.

Изображение

А вот этот противоположный, очень крутой (градусов 70) склон и есть тот фон на котором проходит жизнь Ковачевицы. В начале деревни стоит наш отель. Точнее, его с дороги не видно, только вывеска. А если выйти из машины и глянуть вниз, то увидишь отель. :)

Изображение
Айфон

А это к нему ведет дорога, по которой тащишь чемоданы. :) Другой дороги нет. Причем попадаешь сразу на 4 этаж, несмотря на то, что домик кажется одноэтажным. Да, отель четырехэтажный, но с этой стороны у него вроде как один. А четыре с противоположной.
Изображение
Айфон

Заселились. Все пипец как аутентично. Камень, дерево, старые вещи, маленькие окна в двойных деревянных рамах. Но очень душевно. Держат муж с женой, очень вежливые, Веско и Сюзи. Прям рекомендую.


Это у них на ресепшене. Всякую фигню продают самодельную. Но варенья и мед отменные. Мед был нескольких сортов, свежий, жидкий, купил сколько смог. А много не смог, ибо карты они не принимали, а наличных было в обрез. Это потом подкосило.
ИзображениеImg_20080 by Maxim Aleshin, on Flickr

А из окошка выглянул, красота.
Изображение
Айфон

Слева ущелье, речку слышно и противоположный склон, как стена. Впереди ульи, фруктовые деревья и колокольня. Вот это дерево посерединке, покрытое бурым налетом, в жизни оказалось вишней. Но кто ж ее оттуда сорвет. Я понизу побирался.

Про Ковачевицу подробнее завтра напишу.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2018, 00:37
Сообщения: 135
Откуда: varna
Классно! Интересно прочитать и посмотреть. Доспат предкрасное место. Аж хочеться ехать куда-то и пофоткать :)

_________________
lifecalledquest.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 01:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8914
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Болгария очень красивая.
Тоже по ней немного поездил. И ещё очень хочется, но пока не складывается.
Если все же выберусь, теперь я знаю, где подсмотреть маршруты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 01:23
Сообщения: 446
Откуда: Петербург
Очень интересно и красиво! Руссар отработал отменно.

_________________
instagram.com/fmcafe


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.