Текущее время: 28 апр 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Страничек на шесть тема развернется, потом зачахнет и забудется, ибо...., так сказать ибо.
Ничего эти разговоры не убавят и не добавят.
Все есть как есть и пусть живет как живет. Жизнь сама расставит все по своим местам.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
NoctiLux писал(а):
какой смысл в новых "Брессонах", "Куделках", "Смеловых", "Бидерманасах"... Как таковая фотография, в смысле искусства, а не ремесла. О ней можно лишь говорить, в конечном счете, в прошедшем времени, она уже не является мейнстримом и точка.

а ось вам! -
Bobkins писал(а):
от некоторых идут стенания, жалобы, причитания - то погода мол не та,
то ковид какой то, то настрояния нет, то страны уже нет, то еще что то,
прям не клуб а институт благородных девиц


а кто хочет мейнстримится, тот покупает дрона!
И дронит!

Ну серьёзно - Пулитцера ну не дадут, в памяти народной веками... не получится, светлое пленочное будущее отодвинулось в глубокую темную даль.

Относитесь к фотографии, как к рыбалке, а не как к написанию великих полотен в Третьяковку (по три больших и пять маленьких в месяц - по разнарядке, на почасовке).
Я, кстати так и обьясняю "простому народу" - вот ты катушку безинерционку купил за 300 уе? а "резинку" поменял на более вместительную? а "Хонду" моторчик в два раза больше по литражу? ты на акул собрался? ты тараней и воблой весь юг затоварил? Нет? Ну вот и помалкивай за мои обьективы и стекла. Пленка? Сам проявляю. А ты рыбу в супермаркете покупаешь после рыбалки? Так же проще! И она уже цифровая очищенная!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 22:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
Товарищ Михельсон писал(а):
Все есть как есть и пусть живет как живет. Жизнь сама расставит все по своим местам.

Это точно.
Когда делаешь то, что нравится, какой ещё нужен "выхлоп", кроме получаемого от хобби удовольствия?
Скорее заплатить придётся денег за удовольствие-то... за охоту, за рыбалку, за лазание по горам, за путешествие, за мотокросс, за поплавать под парусом, за просто попить пива с друзьями... да за всё, что угодно, что для души. Приведите пример бесплатного хобби, может, я тоже этим увлекусь (ковыряние целыми днями в носу не предлагать).
А что кому-то нравится на айфон снимать - так не беда, пусть снимают. Интересное фото можно и на айфон снять. Хуже, когда ничего не нравится, и глаза не горят - ни от чего. Как-то даже страшно такие глаза видеть у молодых. А бывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Эхххх, пойду-ка я лучше покатаюсь на велосипеде !

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
NoctiLux писал(а):
Эхххх, пойду-ка я лучше покатаюсь на велосипеде !

"до чего же хочется, братцы, на живом жирафе покататься!" ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
меня восхищают люди, жалующиеся на допоговизну фотопленки, имея современные лейки. чкд Gr давно забил на фотографию, все его рассуждения не о чем.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
NoctiLux писал(а):
Все-таки, к сожалению, ЧКД GR оказывается правым насчет умирания фотожурналистики и жанровой фотографии. Здесь главная идея, что какой смысл в новых "Брессонах", "Куделках", "Смеловых", "Бидерманасах"... Как таковая фотография, в смысле искусства, а не ремесла. О ней можно лишь говорить, в конечном счете, в прошедшем времени, она уже не является мейнстримом и точка. То что молодежь, хипстеры и пр. скупают пленочную технику, а китайцы фанатеют с лейки ничего не дает в итоге. Выхлоп нулевой. Здесь важен способ мышления, иная картина мира, если хотите. Я не говорю, что в этом деле нет талантливых людей, просто камера в смартфоне с видео 4к, в конечном счете, стала мерилом вещей, глаз, сердце и мозг уже переформатированы под макдоналдс, бургер-кингс. кей-эф-си. Это печально, но это факт. Изводить километрами ЧБ кодак, покупать 36 кадров три-икса за 900 р. или вельвии за 1500 чтобы его потом сканировать и выкладывать на фликре и говорить как о важном и нужном деле - бред. Здесь явно наблюдается смена мотивации на цели, но всем это нравится, ну значит так и будет дальше толчение воды в ступе.
Извините меня за этот бред ибо я и сам такой. Но ведь что не делается, все к лучшему, не правда ли ?


тут имхо все гораздо проще - стрит, жанр, документалистика/журналистика ушли в цифру, причем не в дальномерную в основном. стритовиков полно, даже если глянуть те же фесты типа лондонского.
лейка сейчас в 99% - модный аксессуар для небедных людей, на цифровые снимают в основном вообще не используя дальномер

а насчет участников тут - я уже писал в чате, меняются приоритеты у людей, больше СА, меньше классики и стрита, кто-то вообще перестал снимать (у многих дети, работы и вообще не до фотографии уже давно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
Necros писал(а):
... кто-то вообще перестал снимать (у многих дети, работы и вообще не до фотографии уже давно)


так больше уважухи тем, кто продолжает тратить плёнку! :beer:
что нам брессоны-куделки и даже GR (ваау!)
они своё получили - пусть с тем и остаются
а мы продолжим
(пока не надоест)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Извините за пессимизм, но какой смысл говорить об этом всем всерьез, если даже многие маститые ЧКД просто сканируют пленку, выкладывают сканы в онлайн-ресурсах и этим ограничиваются в 99% случаях. Пленка нужна, чтобы с нее печатать аналоговым способом с увеличителя на бумаге с серебром и точка, в противном случае она превращается в цифру. То что касается цвета, то сейчас получать аналоговые цветные отпечатки с пленки невозможно, тогда в ней нет никакого смысла. Если печатать только ЧБ на увеличителе, то лично мне это быстро надоедает, не говоря уже о куче времени и затраты. Когда снимаешь пейзаж или хороший свет, то хочется получить красивый цвет на бумаге. Этой дорогой мы уже ходили. Я уже не могу ограничиваться исключительно ЧБ, поэтому снимаю на цифровую лейку и фуджи. ЧБ на принтере - это полная лажа, краска водорастворимая, все выцветает, даже на дорогих чернилах.
А для молодого поколения 2000-х пленка - это просто как джинсы с высокой талией, куртки-балахоны в стиле 80-х, 90-х, накрашенные брови, это просто как элемент общего внешнего эпотажа, не более того. Просто внешний фальшак, количество проявок пленок здесь не показатель ничего. Это все не имеет ничего общего с фотографией, с искусством, если хотите. Это как слушать вопли толпы под гитару у макдоналдса. Нут уж, я лучше в филармонию схожу.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
А еще, извините заранее, никого не хотел обидеть, в последнее время все отчетливее создается впечатление, что галерея 36 существует исключительно для одного человека... :)

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Какой клуб, такой и 36. Голосуем за нюшек - будут нюшки, голосуем за стрыт - будет стрит.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 16:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
NoctiLux писал(а):
То что касается цвета, то сейчас получать аналоговые цветные отпечатки с пленки невозможно, тогда в ней нет никакого смысла.

Что мешает?

NoctiLux писал(а):
Это все не имеет ничего общего с фотографией, с искусством, если хотите.

Ну как бы да, плёнка малопригодна для коммерческих процессов и не делает из картинки часть искусства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
NoctiLux писал(а):
Извините за пессимизм, но какой смысл говорить об этом всем всерьез, если даже многие маститые ЧКД просто сканируют пленку, выкладывают сканы в онлайн-ресурсах и этим ограничиваются в 99% случаях. Пленка нужна, чтобы с нее печатать аналоговым способом с увеличителя на бумаге с серебром и точка, в противном случае она превращается в цифру. То что касается цвета, то сейчас получать аналоговые цветные отпечатки с пленки невозможно, тогда в ней нет никакого смысла. Если печатать только ЧБ на увеличителе, то лично мне это быстро надоедает, не говоря уже о куче времени и затраты. Когда снимаешь пейзаж или хороший свет, то хочется получить красивый цвет на бумаге. Этой дорогой мы уже ходили. Я уже не могу ограничиваться исключительно ЧБ, поэтому снимаю на цифровую лейку и фуджи. ЧБ на принтере - это полная лажа, краска водорастворимая, все выцветает, даже на дорогих чернилах.
А для молодого поколения 2000-х пленка - это просто как джинсы с высокой талией, куртки-балахоны в стиле 80-х, 90-х, накрашенные брови, это просто как элемент общего внешнего эпотажа, не более того. Просто внешний фальшак, количество проявок пленок здесь не показатель ничего. Это все не имеет ничего общего с фотографией, с искусством, если хотите. Это как слушать вопли толпы под гитару у макдоналдса. Нут уж, я лучше в филармонию схожу.


а все, это время уже прошло. фотография как искусство более обширна, чем отпечаток (да и даже тут мы общаемся буквами на экране, а не письмами или лично) и конечный результат фотографии - чаще всего скан. гибридный процесс победил, скан оказался сильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 17:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Necros писал(а):
а все, это время уже прошло. фотография как искусство более обширна, чем отпечаток (да и даже тут мы общаемся буквами на экране, а не письмами или лично) и конечный результат фотографии - чаще всего скан. гибридный процесс победил, скан оказался сильней.


За искусством я хожу ногами. В Галереи и музеи.

Фотография как искусство это фальш. Это придумали те кто не умеет рисовать.

Я видел цветные отпечатки сканов со слайдов Фреда Герцога. Если бы не сканирование не было бы его выставок.
Но ЧБ на струйнике с негатива это по-быстрому и более ничего. Никакого другого смысла как клавиатура вместо ручки это не имеет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 17:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
vnukov_pk писал(а):
меня восхищают люди, жалующиеся на допоговизну фотопленки, имея современные лейки. чкд Gr давно забил на фотографию, все его рассуждения не о чем.


А почему ты решил что у лейко-владельцев денег рекой?

GR сделал в фотографии больще чем большинство ЧКД вместе взятые. И врать про него я тебе тут не дам.
https://www.youtube.com/watch?v=qNWrrEc6KgE

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 17:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
redbase23 писал(а):
А мне внезапно вспомнился Параллакс. Они то как? Знает кто? Развиваются?

Последнее, что я помню, это ежедневные карточки Бориса. Позднее вроде Толик из Таллина что-то выкладывал, а потом у меня был сброс до заводских настроек и я теперь войти не могу. Не знаю, кто сейчас администрирует, вроде как Нетлейкилох

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
КоФе писал(а):
GR сделал в фотографии больще


Это правда

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
КоФе писал(а):

За искусством я хожу ногами. В Галереи и музеи.

Фотография как искусство это фальш. Это придумали те кто не умеет рисовать.

Я видел цветные отпечатки сканов со слайдов Фреда Герцога. Если бы не сканирование не было бы его выставок.
Но ЧБ на струйнике с негатива это по-быстрому и более ничего. Никакого другого смысла как клавиатура вместо ручки это не имеет.


это вечный спор, нет смысла его тут заводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
КоФе писал(а):
vnukov_pk писал(а):
меня восхищают люди, жалующиеся на допоговизну фотопленки, имея современные лейки. чкд Gr давно забил на фотографию, все его рассуждения не о чем.


А почему ты решил что у лейко-владельцев денег рекой?
Потому что цифролейка бюджетной не бывает.

GR сделал в фотографии больще чем большинство ЧКД вместе взятые. И врать про него я тебе тут не дам.
https://www.youtube.com/watch?v=qNWrrEc6KgE

Я не спорю, что он сделал очень много. Но это он сам для себя решил, что она умерла. И перестал снимать как снимал раньше.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
КоФе писал(а):
Necros писал(а):
а все, это время уже прошло. фотография как искусство более обширна, чем отпечаток (да и даже тут мы общаемся буквами на экране, а не письмами или лично) и конечный результат фотографии - чаще всего скан. гибридный процесс победил, скан оказался сильней.


За искусством я хожу ногами. В Галереи и музеи.

Фотография как искусство это фальш. Это придумали те кто не умеет рисовать.

Да, именно это я и хотел сказать. Это осознается потом, спустя некоторое время. Особенно для этого понимания достаточно взглянуть на Творения Рафаэля, Рембрандта, а лучше послушать Баха в интерпретации Рихтера или Глена Гульда. Тогда все встает на свои места. Фотография, в конечном счете, не что иное, как техническая фиксация света и тени, специфический визуальный язык и не надо раздувать из нее какие-то высокие материи, поэтому и есть фотошоп и смартфон, который стал мерилом всего, как пища из фастфуда - съел и забыл.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.