Текущее время: 28 апр 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
shef писал(а):
Шэф - продвигает простую фотографию...
Простота, говорят, это... хуже воровства.

И шо мне теперь?(
У античных классиков там тоже за простоту есть... правда, в положительном аспекте)
Любое слово, как и фотографию можно понять и так и этак.
Поэтому предлагаю Ноктилюксу не заморачиваться, а просто (или сложно :) ) снимать и публиковать, а там оно как то пойдет дальше.
Меньше заносчивости каждому и большего внимания к критике.
Вот критики нет совсем, прямо в современном обществе только одни лайки, одни сердечьки, нету хрени, все зашибись, или молчком. Вот так бы на работе)))))

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
NoctiLux писал(а):
Если форум превращается в исключительно технического плана пространство, то это вообще тупик. Немногим людям хочется искать особой духовности в том как шить нитками гнилые шторки зорких и переклеивать рваные тесьмы на киевах.


Помимо гнилых шторок есть очень познавательные темы о фотопленке, химии, темной комнате - таких ресурсов не так много в сети. Людей которые знают и могут чему-то научить еще меньше. Мне кажется это большим достижением ресурса, здесь есть люди и архив с темами которые позволит начинающим фотолюбителям делать уверенные первых шаги.
Так же тут не мало тем в которых поднимаются вопросы о практической стороне съемки аналоговой камерой.
Так исторически сложилось что этот сайт именно дальномерный, но КМК он стал большим именно благодаря тому что я написал выше.
Вот лично сам я читаю это форум с 2010-ого, примерно тогда стал заниматься фотографией, но по сколько начинал я с цифры, с чего еще начинать в 21-ом веке? то конечно особого интереса к местным темам не проявлял. И только после того как пришел к пленке стал чаще сюда заходить. А зарегистрировался вообще недавно - искал консультацию технического характера. Это к тому, повторюсь, что не одной галереей едины.
Сам процесс съемки, как мне представляется, конечно кому то может импонировать больше на дальномерную камеру, и уж давайте откровенно, тут уже упоминался возраст, у истоков этого форума стоят люди которые и начинали снимать в основном на дальномерные камеры, отсюда и направленность, приверженность и конечно рефлексия, куда же без нее.
Пленка относительно недавно вновь стала мейнстримом, однако из тех кого я знаю лично, в сети и реале, на дальномер снимают единицы, большинство предпочитают зеркалки. Собственно это подтверждает и мировая статистика. Этакий кружок мазохистов любителей, ну нравится мне дальномер, но снимать мне удобнее на зеркало или (шёпотом) вообще с матрицы. Прогресс блин. От сюда и утверждение о дальномерных фото являющихся исконно ламповыми я не принимаю. Не перечислить количества выдающихся фотографов и прошлого и нынешнего которые создают Фотографию не на дальномер.
Интересно на что бы сейчас снимал Брессон, хотя думаю ни на что, он вообще не снимал много лет, ушел в живопись, интересно почему? Любимую пленку перестали выпускать? Лейка сломалась? Сказал все что хотел сказал? А может быть все же фотография это не сама цель а только средство?

NoctiLux писал(а):
что те же фоторушники за это время научились снимать не хуже, а порой и лучше многих ЧКД в плане разнообразия сюжетов, композиции, цвета и много еще чего. Это печально...

Это вообще не печально, так и должно быть. Этот как с прогрессом и отношением старого поколения к новому - "в наше время солнце светило ярче". Нихрена подобного, оно все также светит, только другим.
Так вот, возвращаясь к теме нужно ли что то менять в галерее, я бы ответил "нет", в противном случае потеряется самобытность ресурса, лично мне интересно просматривать карточки из 36-и и не только, это очень узкая специализация (если угодно) - съемка на дальномер, которая не всем дается легко, и видеть как у некоторых это получается дает мне стимул двигаться дальше. Конечно рано или поздно и этот ресурс исчезнет, "ничто не вечно под луной", но пока он есть я бы в нем не менял ничего.
Это, если позволите, взгляд, как там КоФе выразился? - человека которого регистрировали вручную :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
вьюрок писал(а):
shef писал(а):
Шэф - продвигает простую фотографию...
Простота, говорят, это... хуже воровства.

И шо мне теперь?(
У античных классиков там тоже за простоту есть... правда, в положительном аспекте)
Любое слово, как и фотографию можно понять и так и этак.
Поэтому предлагаю Ноктилюксу не заморачиваться, а просто (или сложно :) ) снимать и публиковать, а там оно как то пойдет дальше.
Меньше заносчивости каждому и большего внимания к критике.
Вот критики нет совсем, прямо в современном обществе только одни лайки, одни сердечьки, нету хрени, все зашибись, или молчком. Вот так бы на работе)))))

на работе критика по другому называется - звездюли
и лишение премиальных )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
вьюрок писал(а):
Вот критики нет совсем, прямо в современном обществе только одни лайки, одни сердечьки, нету хрени, все зашибись, или молчком. Вот так бы на работе)))))

Согласен, хочется порой послушать, да и написать что-нибудь, растечься так сказать мысылью по клаве под чьим-нибудь шедевром. И эти обсуждения под фотографиями полезнее, чем лайки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
safox писал(а):
Это, если позволите, взгляд, как там КоФе выразился? - человека которого регистрировали вручную :)

Отличный взгляд :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
Naugrim писал(а):
safox писал(а):
Это, если позволите, взгляд, как там КоФе выразился? - человека которого регистрировали вручную :)

Отличный взгляд :beer:

"Гражданином Непала является человек, произведенный на свет непальцем и непалкой".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 15:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
А может быть все же фотография это не сама цель а только средство?

как сказал поэт (выдвинул, так сказать, гипотезу):
*
"Быть может, всё в жизни лишь средство
Для ярко-певучих стихов,
И ты с беспечального детства
Ищи сочетания слов".

а мы - ищем оптимальный состав реактивОв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
NoctiLux писал(а):
Я честно говоря не ожидал такой резкой реакции от вас, Павел, администратора ресурса. Может быть, конечно, своими словами задел за"живое" как-то сравнивая "НАС" и фотору, никого не хотел специально разозлить или лесть на рожон. Думаю, что везде есть достойные люди и как-то так однозначно судить и называть форум "театром одного актера"... Странно все это.


Прошу простить мою резкость. Возможно я не так понял ваши слова. Я в свое время уходил из клуба именно потому, что мне стало тесно в тех рамках, в которых, как мне казалось тогда, живет клуб. Потом я изменился, поменялись мои фотоснимки и фототехника. КД же принял меня обратно. Думаю, что так будет и с другими. Извините, если кого обидел придирками и требованиями, гипермодерацией.

NoctiLux писал(а):
А еще, извините заранее, никого не хотел обидеть, в последнее время все отчетливее создается впечатление, что галерея 36 существует исключительно для одного человека... :)


вот откуда мои слова про театр одного актера возникли.

NoctiLux писал(а):

Свою критику я высказал так, как вижу своим взглядом, и в надежде на понимание и какое-то самопознание. Это все, конечно, очень печально, особенно если эту ветку читают молодые ЧКД или гости. Получается, что тебе в любой момент могут сказать: "Гуд Бай, чувак, ты здесь никто, твое мнение держи при себе, сам дурак, мы эти правила придумали и как мы хотим, так и будет" и ты можешь "хлопнуть дверью", уйти с форума как делали многие до тебя и после тебя будут делать, тебя здесь никто не держит, невелика потеря... Такой подход граничит просто с глупостью и элементарным невежеством, состоянием варварства, если хотите, других слов нет.

Еще раз простите, мой посыл всегда был в том, что правила галереи писал не я, и пока они таковы, администраторы, в т.ч. и я, следим за их выполнением. И сами стараемся соответствовать.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Necros писал(а):
вы какие-то странные немного аргументы приводите. тот же Марков снимает на телефон, например и вообще не заморачивается. Майер снимала на все что можно и у нее не было разницы, но сравнивать тлр (квадрат) и обычную 35мм (2:3) в плане построения кадра смысла нет.
и что такое рамка ВИ я прекрасно знаю, более того, я выше описал все ее плюсы.
я сам тоже люблю дальномерки, снимал и снимаю на них (хотя сейчас слезаю потихоньку), но возводить рамки видоискателя в какой-то культ я не вижу смысла.


Какой культ? Вы просто не понимаете.

Я смотрю на фото дяди Серёжи и не понимаю как я бы снял это зеркалкой. Для меня это быстрый сюжет, а не статика на улице, которую чем угодно можно снимать.
Мне зеркалка, любое с ВИ посередине физически мешает снимать такие быстрые сюжеты. Всё что с ВИ в углу - к лицу быстро поднёс и быстро скадрировал. Это же не статика. Свободный глаз видит что вокруг. Например, если кто приближается и закроет кадр. Или что я могу на что-то наступить, задеть.
Либо с маленьким GR, протянул руку и скадрировал. Вы это не снимите TLR. У Вивиан с Ролейфлекса нет таких фотографий, есть статика. Марков не снимает такие сюжеты.
Мобильный телефон это не позволяет.
Лично я не могу на улице идти и быстро кадрировать зеркалкой (ВИ посередине), снимать идущих телефоном. Вот если бы я останавливался перед статикой и неспешно разлядывал бы это на ВИ, экране, то другое дело. Макров останавливается и наблюдает.

Мобильный телефон позволяет не напрягать окружающих при этом. Сейчас чем меньше это напоминает профессиональный фотоаппарато тем лучше. Напомню что Москва это не там где он снимает.
Тоже самое на наших выселках. Взял в Торонто 5DII c 16-35 2.8. Люди напрягаются за десятки метров. С дальномеркой он видят лицо смотрящее на них, а не фотоаппарат. Маленький GR их вообще не пугает. Наоборот.

Есть те кто в Торонто снимает большими фотоаппаратами. Я смотрю на их видео, когда ходят с гоПро и большим фотоаппаратом. По лицам людей видна реакция. Лично меня такие фото не интересуют. И я не пристаю - давайте я вас сниму. Лично меня интересуют фотографии людей в максимально естественной обстановке. И достаточно живой.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
КоФе писал(а):

Какой культ? Вы просто не понимаете.

Я смотрю на фото дяди Серёжи и не понимаю как я бы снял это зеркалкой. Для меня это быстрый сюжет, а не статика на улице, которую чем угодно можно снимать.
Мне зеркалка, любое с ВИ посередине физически мешает снимать такие быстрые сюжеты. Всё что с ВИ в углу - к лицу быстро поднёс и быстро скадрировал. Это же не статика. Свободный глаз видит что вокруг. Например, если кто приближается и закроет кадр. Или что я могу на что-то наступить, задеть.
Либо с маленьким GR, протянул руку и скадрировал. Вы это не снимите TLR. У Вивиан с Ролейфлекса нет таких фотографий, есть статика. Марков не снимает такие сюжеты.
Мобильный телефон это не позволяет.
Лично я не могу на улице идти и быстро кадрировать зеркалкой (ВИ посередине), снимать идущих телефоном. Вот если бы я останавливался перед статикой и неспешно разлядывал бы это на ВИ, экране, то другое дело. Макров останавливается и наблюдает.

Мобильный телефон позволяет не напрягать окружающих при этом. Сейчас чем меньше это напоминает профессиональный фотоаппарато тем лучше. Напомню что Москва это не там где он снимает.
Тоже самое на наших выселках. Взял в Торонто 5DII c 16-35 2.8. Люди напрягаются за десятки метров. С дальномеркой он видят лицо смотрящее на них, а не фотоаппарат. Маленький GR их вообще не пугает. Наоборот.

я вашу позицию понимаю, просто я с ней не согласен. не нужен ВИ для хороших быстрых кадров, достаточно любой камеры (даже среднеформатной), но это вопрос уже вашей скорости и реакции. нет никакого плюса в том, чтобы смотреть в прямой ВИ и там кадрировать.
ну вот условно относительно стритовые кадры, которые я снимал на телефон примерно в 2015:
https://yadi.sk/d/_F2wddOjuFtVZw (в казани, если что, не в москве) и простите за качество, это скрины из богомерзкой инсты
и так же бы я снял бы, будь у меня под рукой любая камера, но в данном случае был только телефон
а насчет того как смотрят - на мою фуджу х100 смотрят как на зенит и даже спрашивали пару раз не зенит ли. но там видик прямой и сбоку (рф стайл, да)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Necros писал(а):
....
ну вот условно относительно стритовые кадры, которые я снимал на телефон примерно в 2015:
https://yadi.sk/d/_F2wddOjuFtVZw (в казани, если что, не в москве) и простите за качество, это скрины из богомерзкой инсты
и так же бы я снял бы, будь у меня под рукой любая камера, но в данном случае был только телефон
....


В 2019 был по работе, блин, забыл уже какой город. После работы темно. Город новый, снимать охота. Вышел из гостиницы и стал снимать как снимаю.
Но телефоном. На плёнку было темновато. Для это камеру нужно было держать всегда включённой. Ничего кроме геморра я не испытал. И естественно заряд сел гораздо быстрее чем я обычно хожу с фотоаппаратом.

Непригоден телефон когда кадр видешь и нужно снимать сразу. И когда идёшь на улице, лицо, оба глаза закрывать как минимум неприятно, когда ВИ посередине.

Когда снимаешь быстро, то это нужно делать либо совсем простым фотоаппаратом (мыльница с фиксированным фокусом, я такой снял фото победившее в конкуре зимний город), либо уделять внимание эргономике. Даже есть заимствованный термин, fiddling. Эргономика и навык позволяющие фотографировать быстро. У срипки, контрабаса и альта разная эргономика. И играют на них по-разному и звук, темп разный. Тоже самое и с фотоаппаратами.

Сегодня смотрел семинар с фотографом из столичной газеты. Он показывал фото снятые после работы. Пошёл он в дождь с женой. Фотоаппараты не взял. И на углу улицы - кадр.
Так ему пришлось обратно бежать за фотоаппаратом. Он снимает 1Dx c L зумом. Одни и теже фотоаппараты для работы и для себя.
У меня нет такой работы и я не попадаю в такие ситуации потому-что GRD III всегда со мной. Телефон тоже, но им я снимаю весёлые картинки для ФБ. Если у него батарейка не разряжена. До этого я всегда носил на шее М4-2 и переключал колесико, колечко каждый раз когда менялся свет. Делать это было гораздо удобнее чем на любой зеркалке. Потому-что колёсико и кольцо можно легко переключать одним пальцем. И фокус подстраивать неглядя, поводком.
Самую эффективную замену такому быстрому фотоаппарату я нашёл с Nikon EM. Маленький, экспозиция на автомате, объёктивы Вивитар фокусируютс в правильную сторону и можно поводок поставить. За счёт малого размера глаз не сильно закрывает.

Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 28 июл 2021, 22:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
КоФе писал(а):
Я смотрю на фото дяди Серёжи и не понимаю как я бы снял это зеркалкой.

Так их дядя Серёжа снял уже. Чем там у него было.
Потому что он же дядя Серёжа. Потому и вот.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Какие люди.
Я смотрю на кадры Юджина Смита, Сальгадо, Куделки и думаю, как же они бедные страдали с зеркалками снимая свои известные кадры. Смотрю на картинки Мишу Масленникова, который отродясь не снимал дальномеркой, и ему сочувствую. Он ведь не познал дзен.
Потом смотрю на пыль на лейке и понимаю, что пора поснимать на нее, а не заниматься здесь разговорами о фобиях чкд

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
vnukov_pk писал(а):
Какие люди.
Я смотрю на кадры Юджина Смита, Сальгадо, Куделки и думаю, как же они бедные страдали с зеркалками снимая свои известные кадры. Смотрю на картинки Мишу Масленникова, который отродясь не снимал дальномеркой, и ему сочувствую. Он ведь не познал дзен.
Потом смотрю на пыль на лейке и понимаю, что пора поснимать на нее, а не заниматься здесь разговорами о фобиях чкд


Тебе тяжело предположить что не всех их фотографии интересуют?
У меня на полках книги Коллара, Брессона, Виногранда, Зимбеля.
Часть из них я вначале видел фотографии, они мне нрввились, а потом я узнавал что снимали Лейками.
Я бы и Эрвита книжки купил с фото которые Лейкой сняты вне работы. Но они стоят бешенных денег.
А Сальдаго книжки мне даром не нужны.

Ради чего снимать, тратить деньги на Лейку если тебе не интересны фотографии которые ими можно снять...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Вот ты все таки упертый. Я что лейкой, что роллеем, что никоном снимаю похоже. Мне на видик все равно, потому что правым глазом я с увеличением 0,72 навестись не могу. Левым могу. Какая разница чем он закрыт, зеркалкой или дальномеркой. Не меряй всех по себе. Мои штаны наверняка тебе будут неудобны, и наоборот.
Все равно тебе на Сальгадо, или нет, хоть бы фамилию писал правильно. Виногранд одобрил бы.
И да. Фамилия АКБ - Картье-Брессон. Просто Брессон - кинорежиссер. Хороший, но другой.
:headbang:
Что до книжек - на моих полках есть и Картье-Брессон, и Мякишев, и Эрвитт. Их снятые лейками фотографии я тоже очень люблю. Просто мне пофигу, какой скальпель хирург использовал сегодня, писал ли Матисс колонком или щетиной. Мастер напишет и углем.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 00:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2016, 00:28
Сообщения: 1728
Откуда: Джунгли
вьюрок писал(а):
.... потом пойдут дети


Вложения:
dkhihihi.jpg
dkhihihi.jpg [ 257.1 КБ | Просмотров: 2838 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
А знаете, хорошо, что так все получилось. Я как-то еще ранее предчувствовал такое развитие событий. И покидаю форум не с обидой или личной досадой, а скорее наоборот, с сердечной радостью, с
чувством выполненного долга перед дальномерной фотографией; как птенец, выпорхнувший из гнезда; как больной, который наконец-то излечился и увидел жизнь и не имеющий более нужды. Это прекрасно !!!
Есть такие замечательные строки из старинного русского романса "Караван":

Мы странно встретились и странно разойдёмся,
Улыбкой нежности роман окончен наш.
И если памятью к прошедшему вернёмся,
То скажем: «Это был мираж»...

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 19:41
Сообщения: 7773
Откуда: Ленинград
NoctiLux писал(а):
... покидаю форум не с обидой или личной досадой...

Не покидайте форум, не покидайте КД. Вас, ваш работы, ваше мнение - это ценят, они важны. И мне первому будет жаль.

Я уже совершал такую глупость. Оставлял здесь своих друзей, одних, без своих смешных снимков, без комментариев, которые особо хорошо пишутся, если в водку добавить пять столовых ложек растворимого кофе.
И я рад, что мне позволено вернуться, мне простили.

_________________
Смотри, как сегодня становится вчера, когда наступает завтра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2020, 23:50
Сообщения: 169
Откуда: Crimea
NoctiLux писал(а):
И покидаю форум

Можно чисто человеческий вопрос академического характера?
Почему?
У Вас возникли непреодолимые разногласия с местным населением? Не видите дальнейшего для себя роста в этих стенах?

п.с. вопрос без подвоха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2021, 13:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
"Жестокий век, жестокие сердца". )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.