Текущее время: 28 мар 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 02:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2006, 07:37
Сообщения: 361
Откуда: Москва
Нужно отбить её у него, тогда быстрый возврат будет! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 14:23  Заголовок сообщения: Вот купил тушку Ом1
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 07:43
Сообщения: 76
Откуда: Якутск
Озадачился на счет объективов. Поискал в форумах, но точную информацию не нашел. К нему подходят объективы зуйко ауто? И что означает этот "ауто". Какие объективы зуйко есть, какие подходят? :roll: И вообще какие посоветуете :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 19:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Подходят все Zuiko, за исключением тех, которые Zuiko Digital. Что означает Auto - а кто ж его знает :) Только надо иметь в виду, что версий объективов было выпущено много, причем они весьма сильно отличались друг от друга. Основное отличие - наличие надписи MC, свидетельствующее о многослойном просветлении.

Объективы Zuiko есть разные. Не стоит себя тешить тем, что покупая объектив за $100 вы получите офигенную картинку. Она будет вполне неплохая (за такие деньги), но не более. "Офигенная картинка" будет стоить раз в 10 дороже и редко встречается. По-моему, об Олимпусе ОМ больше слухов, чем правды. Аппараты хорошие. Удобные. Компактные. Оптика также компактна. Но супер-качества оптики я у Олимпуса не увидел.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 19:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Alexey писал(а):
Но супер-качества оптики я у Олимпуса не увидел.

Супер-качества это как? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 19:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Северный Ветер писал(а):
Alexey писал(а):
Но супер-качества оптики я у Олимпуса не увидел.

Супер-качества это как? :)


Были заявления, типа картинка с Зуек где-то между Никоном и Лейковской. Фигня. Может, так оно и есть для объективов ценой за $2000, но у бюджетной (до $300) я бы поставил ее на одну полку с бюджетным Кеноном, только раза в 4 дешевле последнего.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 22:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Alexey писал(а):
Были заявления, типа картинка с Зуек где-то между Никоном и Лейковской. Фигня. Может, так оно и есть для объективов ценой за $2000, но у бюджетной (до $300) я бы поставил ее на одну полку с бюджетным Кеноном, только раза в 4 дешевле последнего.


Скажите, а где вы печатались? В аналоговой лаборатории или в цифровой? Я вот после продажи Олимпуса (из-за нужды в деньгах) в свое время купил Никон (Ф90Х и ФМ-2н) и пользовался не самыми дешевыми его стеклами (50/1,4 50/1,8 85/2 105/2,5, который легенда, 35-70/2,8 - дорогой профзум и т.д.), при этом вынужден был с Никона уйти по причине того, что его оптика не дотягивала до Зуек.
Про Кэнон врать не буду, сам не снимал, но видел с него отпечатки, в т.ч. и с элек - по сравнению с зуйками ничего особенного. Мне полгода назад отсканировал знакомый несколько пленку с трех полтинников Zuiko: 50/1,8 55/1,2 и 50/3,5 макро http://fotarea.ru/peter28 поглядите, может изменится немного мнение...
Хотя, раз вы уже распродали почти систему ОМ, навряд ли какие аргументы помогут...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 23:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
У меня осталось две зеркальные системы. С Зуйками опыт небольшой, но немного могу сравнить. Когда я попробовал на ОМе 28/3.5 (60 уе!), то тут же безо всякого сожаления продал кеноновскую эльку 17-40. А 50/1.4 (после миллиона) - просто песня, хотя, к сожалению, не довелось сравнивать с другими их полтинниками (с кеноновским 50/1.4 сравнивать просто смешно и неудобно, держу его просто как дежурный штатник для цифры). От своей цифры я никогда не откажусь только из-за кеноновской эльки 200/2.8.
Есть у меня еще дешевая зуйка 135/3.5. Как бы, ничего выдающегося - просто хороший портретник.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 23:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
между прочим я тоже начал переход на пленку с ОМ-1.
рекомендую попробовать.
рисунок оптики и т.п. - на любителя, спорить о том какие яблоки лучше - кислые или сладкие - смысла не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 02:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
andy_v писал(а):
А 50/1.4 (после миллиона) - просто песня, хотя, к сожалению, не довелось сравнивать с другими их полтинниками


Я сравнивал три полтинника - 1.4, 1.8 - made in japan, и 1.8 простой.

Лучшим был 1.8 - made in japan, 1.4 был несколько похуже, но очень близок по качеству. Простой 1.8 (то бишь ранних выпусков) был заметно хуже обоих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2006, 12:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 07:43
Сообщения: 76
Откуда: Якутск
CreativeMan писал(а):
andy_v писал(а):
А 50/1.4 (после миллиона) - просто песня, хотя, к сожалению, не довелось сравнивать с другими их полтинниками


Я сравнивал три полтинника - 1.4, 1.8 - made in japan, и 1.8 простой.

Лучшим был 1.8 - made in japan, 1.4 был несколько похуже, но очень близок по качеству. Простой 1.8 (то бишь ранних выпусков) был заметно хуже обоих.


А год выпуска как определяете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2006, 22:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Characiri писал(а):
CreativeMan писал(а):

Лучшим был 1.8 - made in japan, 1.4 был несколько похуже, но очень близок по качеству. Простой 1.8 (то бишь ранних выпусков) был заметно хуже обоих.

А год выпуска как определяете?


По надписи made in japan. Она стоит на последних выпусках штатников


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 13:14  Заголовок сообщения: В одной статье прочитал
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 07:43
Сообщения: 76
Откуда: Якутск
В статье прочитал, что в ом1 есть функция предподнятия зеркала и мультиэкспозиция :lol: Подскажите как это происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2006, 14:03  Заголовок сообщения: В одной статье прочитал
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Characiri писал(а):
В статье прочитал, что в ом1 есть функция предподнятия зеркала и мультиэкспозиция :lol: Подскажите как это происходит?

Зеркало поднимается небольшим рычажком у основания объектива, мультиэкспозиция - возводится затвор при одновременном удерживании рычага обратной перемотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 01:04  Заголовок сообщения: В одной статье прочитал
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2006, 11:54
Сообщения: 94
Откуда: Birobidzhan
Северный Ветер писал(а):
мультиэкспозиция - возводится затвор при одновременном удерживании рычага обратной перемотки.


Инче говоря - через одно место:) Неудобно это и ненадежно (чуть-чуть отпустишь рычаг - все пошло в кривь и в кось, кстати, перед этим там еще рекомендуют пленку в катушке натянуть). С другой стороны, мультиэкспозиция - баловство чистой воды. Все мои favorite фотографии (не в смысле - я автор, а в смысле - мне нравятся:) ) сделаны без этого.

_________________
"Четкость - буржуазная концепция", Анри Картье-Брессон
Contax G2 + 45/2 + 21/2.8 + 90/2.8
Bessa R3M + 40/1.4 + 50/2 + Ю-9 85/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 01:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Как у Довлатова "...это как-то искусственно..." :)

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 19:49  Заголовок сообщения: В одной статье прочитал
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Alexey писал(а):
Северный Ветер писал(а):
С другой стороны, мультиэкспозиция - баловство чистой воды.


Я думаю, что, как и всякий технический приём, мультиэкспозиция требует хорошей подготовки, и определённого профессионализма, для отличных результатов.

Мне лично до сих пор её не удалось освоить в должной мере, хотя и хотелось бы :(

Но тут лучше снимать, наверное, на эл. зеркалках, где она достигается с наименьшей кровью.

впрочем, я знавал человека в конце 80-х, который работал в молодёжном театре. Так вот свои декорации они создавали с помощью слайдоскопа (проецировали слайды на простыню сзади сцены), а слайды он получал двойной экспозицией, по методу "слепого тыка".
У него всегда в кармане была мена, и он снимал, на "орвохром" всё необычное, что попалось на глаза. Потом, когда плёнка заканчивалась, он её сматывал, вставлял "по новому" и снимал на те же кадры. опять же, что попадалось. Понятно, что всякий раз была лишь половинка экспозиции. Камеру он эксплуатировал по чёрном, поэтому они тоже часто шли в мусорку, но учитывая цену сабжа это его не очень напрягало. :)
Разумеется. 98 процентов кадров шло в мусорное ведро. Но оставшиеся 2 процентов были иногда просто поразительны - специально так ни за что не снимешь.
Я всё искушаем повторить его метод (недавно закупил по 1 баксу партию просроченных слайдовых "ревьюшек"), только взять что-нибуть посолидней, скажем, автофочку с фиксфокалом, или японский шкальник 70-х (у меня как раз есть очень симпатичная Яшикочка с Яшиноном)

С искренним уважением, Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 22:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Попробуйте. Это может быть интересно :!:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 11:57  Заголовок сообщения: В одной статье прочитал
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 07:43
Сообщения: 76
Откуда: Якутск
Alexey писал(а):
Северный Ветер писал(а):
мультиэкспозиция - возводится затвор при одновременном удерживании рычага обратной перемотки.


С другой стороны, мультиэкспозиция - баловство чистой воды. Все мои favorite фотографии (не в смысле - я автор, а в смысле - мне нравятся:) ) сделаны без этого.


А я вот хочу попробовать мультиэкспозицию в пейзаже. Хочу снять пейзаж с большой луной или закатным солнцем. А то небесные светила получаются слишком мелкими. Прочитал про мультиэкспозицию в Ли Фросте и загорелся. Автор пишет, что луна экспонируется телевиком, потом на этот же кадр экспонируется например широкоугольным объективом другой вид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 23:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Сегодня отснял тестовую пленку зуйкой 35/2.8, выигранным на ебае за 26 уев :mrgreen: . Весчь :!:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2007, 20:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
У меня вопрос к тем, кто пользовался ранним 100/2.8 (тем, который silver nose и без МС). Насколько отличается картинка, напрягает ли падение контраста при контровом свете, сильно ли ловит зайцев ит.д ит.п.?
Спасибо.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.