Текущее время: 28 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 10:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 00:06
Сообщения: 14
Откуда: Киев
s.gieros писал(а):
А меня почти можно поздравить, выиграл на аукционе om2+55/1.2
осталось теперь его получить и убедиться что всё соотвествует описанию, ну и через радиоактивный контроль провезти :)


Приехал мой комплект. Жду не дождусь первой плёнки.
Действительно оказался в отличном состоянии, только низ штативом поцарапан и пару мелких царапин на боди. Но в комплект японец вложил запасной новый низ и кожанный чехол :)

Из первых впечатлений: камера действительно очень маленькая. Даже непривычно. Еще не понял удобно ли это или нет, но чудо японской мысли поражает. Столкнулся с первым минусом: вижу правым глазом хуже левого, поэтому в видоискатель привык смотреть левым. На маленьком олимпусе при этом голова упирается в правую руку держащую камеру.
Видоискатель - просто шик, правильно писали: "раз глянул, не забудешь"
Еще не разобрался, предподъёма зеркала на om2 нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 14:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
Я не пользовался ОМ-2, но насколько я знаю, там нет этой функции...
Я смотрю в видоискатель через очки и нормально. А решений вашей маленькой проблемки не мало... Теже очки, линзы... Можно обыскаться инет и найти диоптрийную корекцию на видоискатель...

А чехол жесткий, или мягкий?..

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 14:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 00:06
Сообщения: 14
Откуда: Киев
спасибо, попробую что-то поискать по коррекции

Nugard писал(а):
А чехол жесткий, или мягкий?..


он называется полужёсткий. Кожаный футляр для боди, и пристёгивающаяся на кнопках передняя часть. На 55/1,2 передняя часть налазит с трудом, а футляр на тушке сидит отлично, аккуратно и как влитой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 15:16  Заголовок сообщения: ом2
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Ом2 надежнее ом1 во вяком случае лет 5 назад,когда я загорелся покупкой ом1, в РСУ знакомая приемщица меня отговорила сказав что ом1 часто ломаются и плохо чинятся ,ОМ2 тоже проблемно чиняпся но надежнее.В последствии я видел на вернисаже не один ломаный ОМ1-1н.Со затвором проблемы как правило Это плата за компактность. А оптика есть изумительная но не вся.У оли не ровно.Мне больше Минольты SRT и их Роккоры нравятся.И не сравнимо более надежны.У них и оптика более стабильна по качеству

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 15:35  Заголовок сообщения: ом2
FM писал(а):
Ом2 надежнее ом1 во вяком случае лет 5 назад,когда я загорелся покупкой ом1, в РСУ знакомая приемщица меня отговорила сказав что ом1 часто ломаются и плохо чинятся ,ОМ2 тоже проблемно чиняпся но надежнее.В последствии я видел на вернисаже не один ломаный ОМ1-1н.Со затвором проблемы как правило Это плата за компактность. А оптика есть изумительная но не вся.У оли не ровно.Мне больше Минольты SRT и их Роккоры нравятся.И не сравнимо более надежны.У них и оптика более стабильна по качеству


Простите, но вы полную ерунду пишете.
ОМ-1 - чистая механика, все меняется и чинится без проблем. А ОМ-2 - электронная камера, если полетит электроника (а это возможно, например, когда вы перетянули на штативной плащадке винт - у двоек плата стоит прямо возле нижней крышки), то навряд ли вам удастся найти микросхему 70-х...
И насчет надежности минольт - это вы тоже того... У меня были XD-7, SRT-101a и X-700 - у первых двух хронические болячки, например, засорение воздушного демпфера на ХД-7 дает ощутимый лаг затвора и т.д. Между тем, Олики достаточно просто лечатся - спросите любого сервисника.
А вот РСУ, хоть и позиционируют себя как крутых сервисников, таковыми являются далеко не всегда.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 15:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
Цитата:
РСУ знакомая приемщица меня отговорила сказав что ом1 часто ломаются и плохо чинятся ,ОМ2 тоже проблемно чиняпся но надежнее.

А ом2 стоил дороже ом1?.. :roll:
Петр правду говорит. ОМ-2 никак не надежней ОМ-1...
Насчет надежности, ом-1 и ом-1н чуть ли не самые надежные камеры в мире, которые могут потягаться с лейкой... :wink:

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 15:57  Заголовок сообщения: ом
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Возможно ерунду написал,бывает :-) но ОМ1 я правда много ломаных видел и мне кажется одна ОМ1Н меня у меня в руках при осмотре сломалась на вернисаже.А О минольтах раньше ничего плохого не слышал.Снимаю 2года привык и не ломается ничего.И в мороз.А РСУ верить правда не стоит.особенно сейчас -души нет,одна коммерция.Совет на счет ОМ был сделан мне по-дружески и вобщем человеком грамотным.Хотя микросхемы-да эт действительно вопрос.

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 16:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Nugard писал(а):
Цитата:
РСУ знакомая приемщица меня отговорила сказав что ом1 часто ломаются и плохо чинятся ,ОМ2 тоже проблемно чиняпся но надежнее.

А ом2 стоил дороже ом1?.. :roll:
Петр правду говорит. ОМ-2 никак не надежней ОМ-1...
Насчет надежности, ом-1 и ом-1н чуть ли не самые надежные камеры в мире, которые могут потягаться с лейкой... :wink:



Думаю, будет разумнее сказать, что ОМ-1 среди олимпусов один из самых надежных, ибо мало чему там ломаться. Однако, считается, что камеры Никон, например, более надежны. Однако, надо смотреть в каждом отдельном случае. IMHO

FM писал(а):
Возможно ерунду написал,бывает :-) но ОМ1 я правда много ломаных видел и мне кажется одна ОМ1Н меня у меня в руках при осмотре сломалась на вернисаже.А О минольтах раньше ничего плохого не слышал.Снимаю 2года привык и не ломается ничего.И в мороз.А РСУ верить правда не стоит.особенно сейчас -души нет,одна коммерция.Совет на счет ОМ был сделан мне по-дружески и вобщем человеком грамотным.Хотя микросхемы-да эт действительно вопрос.


На Вернисаже в основном отстой всякий продают, за редким исключением, так что не показатель. В тех же РСУ мастер сказал знакомому: на морозе сначала замерзнет затвор минольты, потом олимпуса, и в конце пентакса :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 18:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
1-й надежнее. Чистая механика.
Во время вьетнамской войны многие американские корреспонденты именно его использовали.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 19:50  Заголовок сообщения: ЗЕНИТЫ ЯПОНСКИЕ :-)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Видимо они все примерно в одной категории.Тогда делали ВЕЩЬ.Про Минольту СРТ я узнал,что в ней по-своему уникальный затвор,с двуслойными,без резиновой пропитки шторками.По инструкции до -25 работать должны.Ими тоже во Вьетмаме работали.Юджин Смит снимал СРТ 101(на ряду с др камерами)Не знаю про КЭНОНы тряпичные что думать.Мнения разные.ДА на барахолке-барахло. А знаете,что-то есть и в старой электромеханике.У меня КЭНОН т70 ну до чего приятный,маленький аппаратик..:-)

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 01:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
andy_v писал(а):
1-й надежнее. Чистая механика.
Во время вьетнамской войны многие американские корреспонденты именно его использовали.

Упс... :( Дык ить вьетнамская война в 1972 году закончилась, а ОМ-1 только в том году появился, и то в виде прототипа, который ЛЕЙКА опротестовывала за его название, нет? Как же они его там успели испытать? :D Хотя, конечно, в кинофильме "Ленинград" английская дамочка блокаду снимает ФЭДОМ-2... :P
Нет, я, конечно, понимаю, что на фронте год за 3 идёт... Но ваще-то в то время с никоном Ф ничего не могло сравниться, даже кэнона Ф-1 ещё не было... Хотя как по мне (опасливо прикрывая голову металлическим тазиком), лучшей камеры, чем Кэнон Ф-1, нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 03:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Вообще вьетнамская война кончилась весной 1975. ОМ-1 пошел в серию в 1973, так что теоретически могли поучаствовать, но вряд ли быть основной камерой. Вьетнам был войной никонов и леек.

Читал кстати воспоминания одного из фотографов снимавшего в Афганистане в 80х. Он взял с собой три олика, именно из-за компактности и легкости.. за месяц они передохли в тамошней пыли.

Вообще впечатления такого нет что Олимпусу удалось выгрызть существенную долю профессионального рынка среди никонов и кенонов. Хотя они явно изначально туда целились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 08:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Как никонист в прошлом, а также как человек, перепробовавший разные системы, считаю, что лучшие камеры у никона. А оптика - мне больше всего зуйко понравилась, хотя и в роккорах было что-то :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 09:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Может и немного, но поучаствовал.
Со слов военного корреспондета Don McCullin:
He told us that he had been able to capture his amazing battlefield photographs in Vietnam and various other war zones because his camera was light. He wanted to thank us for that. My eyes filled with tears when he told us that the OM SLRs had lifted a weight from the shoulders of photographers everywhere.

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 23:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
varjag писал(а):
Вообще вьетнамская война кончилась весной 1975.

Пардон... Это я попутал - в 1072 после массовых бомбёжек америкосы-таки прекратили своё участие и в начале 73-го вымелись... А вьетнамо-вьетнамская драка действительно могла ещё 3 года продолжаться с участием Олимпуса... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 00:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
andy_v писал(а):
Может и немного, но поучаствовал.
Со слов военного корреспондета Don McCullin:
He told us that he had been able to capture his amazing battlefield photographs in Vietnam and various other war zones because his camera was light. He wanted to thank us for that. My eyes filled with tears when he told us that the OM SLRs had lifted a weight from the shoulders of photographers everywhere.

Не знал да.. впрочем неудивительно, он в воспоминаниях про камеры не распространяется. Вот его цитата разве:
I only use a camera like I use a toothbrush. It does the job. - Don McCullin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 00:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 20:29
Сообщения: 578
Откуда: Киев
varjag писал(а):
I only use a camera like I use a toothbrush. It does the job. - Don McCullin


Интересно какая у него зубная щетка :lol:

_________________
С уважением, Владимир Петров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 15:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 15:18
Сообщения: 70
Откуда: Birobidzhan
Nugard писал(а):
varjag писал(а):
I only use a camera like I use a toothbrush. It does the job. - Don McCullin


Интересно какая у него зубная щетка :lol:

незнаю как щетка, но пасто точно Локалют ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 22:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 00:06
Сообщения: 14
Откуда: Киев
проявил первую плёнку
Изображение

остальные здесь http://flickr.com/photos/14968339@N07/s ... 878588205/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 20:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 09:10
Сообщения: 93
Откуда: Москва
А вот еще такой вопрос про ОМ:
Аппарат ОМ 2n, экспонометр вроде бы адекватен, но при переходе на крайнюю открытую дырку (1,8 на штатнике) экспонометр дает разницу на пол стопа. Т.е ставим авто, крутим диафрагму 4/60, 2,8/125, 1,8/ ~180 вместо 250.

Это бага или фича? У Зуек еще на крайнем открытом значении диафрагмы ккая-то метка стоит именно посередине значений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.