Текущее время: 04 май 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
stmirnyi писал(а):
В руководстве на «Салют-С» написана глупость, а Вы её повторяете — вот и всё...

Это не так. Это просто Ваше личное мнение. Руководство - это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ЗАВОДА- ИЗГОТОВИТЕЛЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:53  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
Это не так. Это просто Ваше личное мнение. Руководство - это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ЗАВОДА- ИЗГОТОВИТЕЛЯ.

Уже ответил, повторю: если в утверждённый официальный документ (хоть закон, например) вклалась орфографическая или иная ошибка (например, неверное использование термина) — это вовсе не повод править соответствующие словари и переписывать правила... Это только повод впоследствии исправить текст.

Что же касается «личных мнений», то как раз у Вас оно личное, не основанное на действительно авторитетных источниках (БСЭ, например).


Последний раз редактировалось Webmaster 02 мар 2016, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
Уже ответил, повторю: если в утверждённый официальный документ (хоть закон, например) вклалась орфографическая или иная ошибка (например, неверное использование термина) — это вовсе не повод править соответствующие словари и переписывать правила... Это только повод впоследствии исправить текст.

Это опять же, просто Ваше личное мнение, вызванное вольным толкованием статьи БСЭ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 12:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
Что же касается «личных мнений», то как раз у Вас оно личное, не основанное на действительно авторитетных источниках (БСЭ, например).

Собственно, кроме статьи в БСЭ, в которой рассмотрены общие моменты, Вы ничего не упомянули. Как я уже писал, в статье БСЭ не рассматривается понятие "байонет" в контексте фототехники.
Моё мнение основано на документе завода-изготовителя. Противопоставить этому документу Вы ничего не в состоянии, пытаетесь просто, без аргументов, отрицать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 05:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Lokh писал(а):
Nicolas писал(а):
Шрайб писал(а):
Почему же тогда Юпитер - 6 дает прекрасные результаты на открытой, хотя и он тоже - со среднего формата?

А кто Вам сказал, что он "среднего формата"? Если Вы посмотрите оптическую схему, то там задняя линза плоская, а не выпукло-вогнутая, как у пентакон-сиксовского зоннара. Это как раз-таки копия знаменитого зоннара "Олимпия", который выпускался для узкой плёнки (видел его даже в кино-варианте, не купил, балда, линзоблок...). Другое дело, что разница в качестве у этих зоннаров не так уж велика.


Сколько же мог стоить Зоннар Олимпия? Я ни разу не видел и не слышал что его где то продавали.

Ну, давайте определимся с терминологией. Довоенный (непросветлённый) зоннар я в Питере видел пару раз, но оба раза только линзоблок. И стоил он что-то прилично, существенно больше пентаконовского. Но посмотреть, как он рисует, я смог - его закрепили на мех.
После войны тот же зоннар выпускали в ГДР (первое время писали "сделано в Германии", ессно, потом его же гнали со знаком качества). Вот к нему были резьбовые сменные хвостовики, на практику, практину и экзакту. Отли
Отличительная черта: задняя линза представляет собой плоскопараллельную пластинку.
Пентаконовский зоннар имеет сзади мениск.
По совести говоря, я очень тщательно искал разницу между "олимпией", пентаконовским и Ю-6 (белым) и не могу сказать, что она велика. ИМХО, размытие красивее всего у Ю-6.
Вот Вам ГДРовская "Олимпия": https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _148155454


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 06:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
stmirnyi писал(а):
Webmaster писал(а):
stmirnyi писал(а):
В руководстве на «Салют-С» написана глупость, а Вы её повторяете — вот и всё...

Это не так. Это просто Ваше личное мнение. Руководство - это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ ЗАВОДА- ИЗГОТОВИТЕЛЯ.

Совершенно верно. Завода-изготовителя. И нигде не написано, что несоблюдение этого документа наказывается по закону.
Зато есть ОСТ, согласно которому буквой "В" обозначается винтовое соединение с нажимной диафрагмой, в отличие от байонетного соединения с накидной гайкой, обозначаемого буквой "Б". И в ОСТе написано, что его несоблюдение влечёт ответственность по закону. Таким образом, терминология официального документа завода-изготовителя противоречит официальному отраслевому стандарту. Кто главнее, кажется, ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Nicolas писал(а):
Зато есть ОСТ, согласно которому буквой "В" обозначается винтовое соединение с нажимной диафрагмой, в отличие от [байонетногосоединения с накидной гайкой, обозначаемого буквой "Б". И в ОСТе написано, что его несоблюдение влечёт ответственность по закону. Таким образом, терминология официального документа завода-изготовителя противоречит официальному отраслевому стандарту. Кто главнее, кажется, ясно.

Вам осталось только привести номер этого ОСТа и дать ссылку на него, чтобы не быть голословным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
мир-26 В производилсся по ту3-3521-77. Попробуйте найти в интернете то чего туда никто не положил. Требовать ссылку значит лениво ножками до технической библиотеки. У нас таковую вывезли и сожгли с закрывшегося завода. Вот такие проблемки.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Антон Величко писал(а):
мир-26 В производилсся по ту3-3521-77.

Речь шла про ОСТ, если Вы не заметили. Мир-26 вообще не упоминался.
Антон Величко писал(а):
Требовать ссылку значит лениво ножками до технической библиотеки.

Я считаю по-другому. Ссылаешься на документ - будь любезен его предъявить (ссылка, скан и т.д).


Последний раз редактировалось stmirnyi 08 мар 2016, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
stmirnyi писал(а):
Я считаю по другому. Ссылаешься на документ - будь любезен его предъявить (ссылка, скан и т.д).

Согласен, но что делать и на кого ссылаться если Арсенал дуба дал? Если склады аннексировал с пользой для любительского сообщесва Аракс, то кб и гостохранилища теперь можно и не найти! Если чертежи можно восстановить по железякам, то документацию ой какая проблема. И мой камешек в эту разборку. Байонет "В" таки да байонет, а М 42Х1 таки резбовое соединение .

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Антон Величко писал(а):
Байонет "В" таки да байонет, а М 42Х1 таки резбовое соединение .

Я, кстати, о том же говорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Антон Величко писал(а):
... И мой камешек в эту разборку. Байонет "В" таки да байонет, а М 42Х1 таки резбовое соединение .

Спор первоначально возник не о том, как это соединение назвать, резьбовое или нет, а о том что на Салюте-С это "В", а на Салюте не "В".
И вообще, из-за того, что я добавил в Салют толкатель для поздних объективов и он теперь работает с обоими типами "прыгалки", он превратился в "набор запчастей" :facepalm:
Никому Салют по цене запчастей не нужен? :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 19:59
Сообщения: 6
Откуда: Kiev
Приветствую, друзья по плёнке. :)

Меня спросили о вашей теме, я ответил.
Приведу здесь свой ответ.

[18:49:35] Антон Панкович Величко: Вопрос, где можно узнать, по какой документации производился Байонет "В". Ну и если можно сам Отраслевой стандарт на него.

[18:50:02] Gev Art: Я с этим не помогу, извините.

[18:50:41] Антон Панкович Величко: Возник спор о том, что как называть. На форуме rangefinder.ru
А кто может помочь?
Извините за назойливость. Кроме Вашего сайта даже ремонтом никто не занимается нормально.


[18:52:12] Gev Art: Боюсь, никто. Все ушли на фронт. :)
В смысле отдали концы.
В смысле, ,все концы в воду, :)
Дайте ссылку на тему - гляну

[18:53:39] Антон Панкович Величко: Ни бумажек ни в электронном виде не осталось.viewtopic.php?f=17&t=5814&p=406343#p406343
Секретов нет. Заходите. Специалистам по пленочной аппаратуре всегда рады...


[18:57:10] Gev Art: В электронном никогда не было. А в бумажном - утеряно давно. Нам не интересно - у нас свой байонет а кроме нам всем этим никто уже давно не замается. Госпредприятие, алкаши, разруха и пр. :)

[18:58:59] Антон Панкович Величко: Жаль, система хорошая, но мне просто не по карману. Я любитель пенсионер... При массовом выпуске мог и цифрозад появиться и цена на тушку была бы пониже.

[19:00:50] Gev Art: Винтовой байонет имеет кучу недостатков, поэтому он и умер лет 40 назад.

[19:01:30] Антон Панкович Величко: Понятно, с накидной гайкой удобнее и точность дольше сохраняет.

[19:04:00] Gev Art: Вот вот. От винта сперва отказались буржуи, а потом и мы. :)

[19:04:40] Антон Панкович Величко: Если сподоблюсь... то можно через скайп заказать?

[19:07:41] Gev Art: Через скайп неудобно - невозможно проследить историю и обслуживать. Пишите с сайта - там каждое письмо - документ, с архивным номером и возможностью поднять материалы.

_________________
История дальномерных фотоаппаратов Contax/Киев...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 19:59
Сообщения: 6
Откуда: Kiev
svk писал(а):
Спор первоначально возник не о том, как это соединение назвать, резьбовое или нет, а о том что на Салюте-С это "В", а на Салюте не "В".


Названия такие:

"В" от слова "винтовой". Использовался на советских камерах среднего формата: Ревью 6х6, Витофлекс, Салют, Салют-С, Зенит-80, Киев-88 (Salyut, Revue 6x6, Vitoflex, Salyut-C, Zenith-80, KIEV-88)

"Б" от слова "байонетный". Он же "С". Использовался впервые на Камерах Киев-6С. Дальше заменил собой винтовые. При продаже за границу возникла путаница в написании и звучании обозначений "Б" и "В". Поэтому, стали применять другое обозначение в английском написании: "B" (би) - винтовой, "С" (си) байонетный.

Среди нас (изготовителей и старых пользователей) мы называем их "восьмерка" и "шестерка". :)

_________________
История дальномерных фотоаппаратов Contax/Киев...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
ARAX писал(а):
"В" от слова "винтовой"[/b]. Использовался на советских камерах среднего формата: Ревью 6х6, Витофлекс, Салют, Салют-С, Зенит-80, Киев-88 (Salyut, Revue 6x6, Vitoflex, Salyut-C, Zenith-80, KIEV-88

Но всё-таки винтовой байонет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 19:59
Сообщения: 6
Откуда: Kiev
Да, так тоже часто называют "винтовой байонет".
Некоторые употребляют слово "байонет" как синоним "крепление". :)

Но, чтобы не путать народ я лично употребляю "Б" и "С" или "восьмерка"/"шестерка". :)

_________________
История дальномерных фотоаппаратов Contax/Киев...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 22:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ARAX писал(а):
svk писал(а):
Спор первоначально возник не о том, как это соединение назвать, резьбовое или нет, а о том что на Салюте-С это "В", а на Салюте не "В".


Названия такие:

"В" от слова "винтовой". Использовался на советских камерах среднего формата: Ревью 6х6, Витофлекс, Салют, Салют-С, Зенит-80, Киев-88 (Salyut, Revue 6x6, Vitoflex, Salyut-C, Zenith-80, KIEV-88)

Это для этого ЧКД
Lokh писал(а):
На аппарате "Салют" нет крепления "В", так как "крепление "В"" это не только узел фиксации объектива на аппарате, но и узел привода диафрагмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Общее количество путаницы не изменилось. :x
Байонет С применяют на 16-ти мм кинокамерах. Или С-mount. Я уже упоминал о k-mount, он же байонет К. Но речь не о нём, все знают обозначение LTM, резьбовой соединение на Лейке. Так вот, М42х1 - тоже резьбовое соединение, оно же mount, оно же байонет.
А про Салют и Салют-С я уже отмечал, что там байонет В. В более подробном виде они должны были бы иметь доп. маркировку-индекс. Или от обратного. Байонет В - тоже резьбовое соединение. Только не помню, как эта резьба обозначается.
Про себя отмечу, что назвать байонет Б от слова "байонет" это как-то неожиданно. Будто других байонетов не существовало. У Киева, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
SrVic писал(а):
Общее количество путаницы не изменилось. :x
Байонет С применяют на 16-ти мм кинокамерах. Или С-mount.

Разве C-mount не резьба в чистом виде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 19:59
Сообщения: 6
Откуда: Kiev
У 35мм Киева - байонет "Н" от слова "никон". :)

Еще раз "Б" от слова байонет. "В" - винт.

_________________
История дальномерных фотоаппаратов Contax/Киев...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.