Текущее время: 28 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Я посмотрел ссылку от svk. В случае байонета Б и НИКОН управление диафрагмой вообще не упоминается. На мой взгляд, почему там не упоминается байонет В? - чтобы не путали с байонетом, который на тот момент только "Б". Если байонет - вставить и повернуть (по определению: "тип соединения деталей посредством осевого перемещения и поворота (иногда бокового смещения) одной из них относительно другой"), так объектив в Киеве-6С не очень-то и повернёшь. А для "В" - это легко. В общем, в те времена путаница ещё та. Если стеснялись сказать, что байонет позаимствован, то писали что-то своё. Чтобы отвести подозрения. До сих пор, я вижу, про крепление, байонет Салюта не сказали. Хотя и Webmaster, и Nicolas, и другие много написали полезного.
В статье в википедии про байонет объектива пишут: "Главные характеристики байонета — рабочий отрезок и диаметр — определяют доступный диапазон фокусных расстояний и светосилы объективов."
Как раз запись М42х1/45.5 этому соответствует. Нет сокращённого варианта по типу LTM - я думаю, это никому не было нужно.
Про взять штангель (у токарей есть и другой инструмент) и замерить - раньше делал. И это было так же давно. Видел, что и резьбу для фильтров обозначали спецрезьбой.
Дальше, думаю, спорить не стоит. Всем. Время меняется, кто-то меняет свои взгляды, кто-то нет. У Киева-2, пишут сейчас, байонет - contax RF. Раньше об этом не писали. Салют остался в истории, что ж.
Лингвистические споры - не профильные этому форуму.
Proof - доказательство, link - ссылка, если дословно.
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 03:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
stmirnyi писал(а):
Я употребил слово "пруфлинк". Это так называемый неологизм в русском языке.


Наверное, поэтому Вам и непонятно, что такое ссылка на государственный стандарт. Там неологизЬмов не положено. :lol:

stmirnyi писал(а):
Nicolas писал(а):
А если учесть, что я сам в жизни писал и ТУ, и руководства пользователя

Вряд ли.


Это хорошо, что Вы сомневаетесь. Значит, и враг не догадывался :lol:

stmirnyi писал(а):

Что за бред. Какие "права документодержателя" ? :hihi:


Можете про этот бред спросить у юристов. Рутрекер вот уже из-за них закрыли.
А можете сами попробовать их нарушить и поглядеть, что будет.

stmirnyi писал(а):

Nicolas писал(а):
Разумеется, возникает. И даже целых два вопроса: что такое "нажимной" и что такое "диафрагмой". А также что такое "объектив", "винт", "резьба", "фотоаппарат"...


Если у Вас возникают такие вопросы - Вам надо учить матчасть. Я же говорил о нажимной диафрагме в контексте отрывка из ОСТ, который привёл svk, т.к. на сайте, где он выложен, есть разночтения.


А дело в том, что конструкция нажимной диафрагмы в этом ОСТ попросту не описана. Он даёт буквенные расшифровки. Так что, "джинны, не ищите то, что не прятали".

stmirnyi писал(а):
Что значит "Вам надо, Вы и покупайте"? :hihi:


То и значит - мне-то не надо, лично я себе, как уже говорил, в библиотеке авторучечкой с золотым пёрышком всё что надо уже выписал в тетрадочку, что и Вам настойчиво советую сделать уже в который раз. А Вы меня всё "неологизЬмами" кроете :lol: .


Последний раз редактировалось Nicolas 17 мар 2016, 03:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 03:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
SrVic писал(а):
Я посмотрел ссылку от svk. В случае байонета Б и НИКОН управление диафрагмой вообще не упоминается. На мой взгляд, почему там не упоминается байонет В? - чтобы не путали с байонетом, который на тот момент только "Б". Если байонет - вставить и повернуть (по определению: "тип соединения деталей посредством осевого перемещения и поворота (иногда бокового смещения) одной из них относительно другой"), так объектив в Киеве-6С не очень-то и повернёшь. А для "В" - это легко. В общем, в те времена путаница ещё та. Если стеснялись сказать, что байонет позаимствован, то писали что-то своё. Чтобы отвести подозрения. До сих пор, я вижу, про крепление, байонет Салюта не сказали. Хотя и Webmaster, и Nicolas, и другие много написали полезного.
В статье в википедии про байонет объектива пишут: "Главные характеристики байонета — рабочий отрезок и диаметр — определяют доступный диапазон фокусных расстояний и светосилы объективов."
Как раз запись М42х1/45.5 этому соответствует. Нет сокращённого варианта по типу LTM - я думаю, это никому не было нужно.
Про взять штангель (у токарей есть и другой инструмент) и замерить - раньше делал. И это было так же давно. Видел, что и резьбу для фильтров обозначали спецрезьбой.
Дальше, думаю, спорить не стоит. Всем. Время меняется, кто-то меняет свои взгляды, кто-то нет. У Киева-2, пишут сейчас, байонет - contax RF. Раньше об этом не писали. Салют остался в истории, что ж.
Лингвистические споры - не профильные этому форуму.
Proof - доказательство, link - ссылка, если дословно.
:beer:


Тут вот какое дело.
Байонет "Б" как раз понятию байонета соответствует в полной мере, поскольку есть и осевое перемещение, и короткий поворот одной из деталей (в данном случае - накидной гайки) относительно второй. И тут подобная схема не уникальна: "Старт", "Зенит-7/Д/Автомат", "Практина", Canon FD и ещё какие-то.
Насчёт того, что заимствовали, как раз не скрывали: по поводу байонета "Б" вообще проблем не было - была унификация с немецкими товарищами (как и резьба М42, как и толкатель системы пентакс-практика), а по поводу 35мм в "Советском фото" была, кажется, даже серия статей по этому поводу. Одна из них, по-моему, называлась "Каким должен быть отечественный байонет?" (или "Каким быть отечественному байонету?"). Потом где-то писали, что переговоры с фирмой Рико о байонете "КА" зашли в тупик, поэтому был взят не новый (с автоматикой), а старый вариант байонета "К", открытый для общего использования и патентом не защищённый. Но к тому времени киевляне уже успели взять байонет "Никон", что тоже было прямо отражено в названиях объективов: "Мир24Н(икон)".
Но проблема в том, что в отличие от спецрезьбы байонет не так просто описать в числах: там надо указать тип крепления (поворот или накидная гайка), количество опорных выступов, их диаметры и их угловые размеры в градусах. Плюс - в контексте этого маленького срача - желательно указать ещё характер привода диафрагмы (скажем, автофокусные никкоры серии G и мануальные никкоры - "две большие разницы"). Гост на отечественный байонет "К" в сети вроде был, про "Н" не помню, поскольку он мне как-то был не нужен...
Насчёт резьбы Салюта и штангеля - у меня не заржавело бы всё замерить за полминуты, да я не дома... Поэтому написал по памяти.
Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 08:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Nicolas писал(а):
SrVic писал(а):


Тут вот какое дело...

Я не говорю, что байонет Б - не байонет. Я говорю, что спецрезьба В - байонет. Если байонет сложно описать, спецрезьбу просто, то последняя - не байонет, так получается?
Пути фирм Ricoh и Pentax пересеклись в 2008 году. А байонет К позаимствован у Пентакса. Сначала они предложили сотрудничество, потом к ним пришли. Но не получилось. Появились модификации байонета на базе байонета К - серия Зенит-auto.
Я не говорил, что название Никон не отражено в Н, я говорил, что для Салюта не было упоминания, как и для Киев-2.
Про замер. Я не возьмусь замерять шаг резьбы и угол в байонете В. Один диаметр мало, что даст. Заказывать переходник мне не нужно.
Я не зря приводил определение и характеристику байонета объектива из википедии...
Довольно об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Nicolas писал(а):
То и значит - мне-то не надо, лично я себе, как уже говорил, в библиотеке авторучечкой с золотым пёрышком всё что надо уже выписал в тетрадочку, что и Вам настойчиво советую сделать уже в который раз. А Вы меня всё "неологизЬмами" кроете :lol: .

В очередной раз Вы выдали порцию пустой болтовни. "Авторучечки", "тетрадочки" и т.д. :hihi: :hihi: :hihi:

Вы просто бросаетесь словами, и только. Вам задаётся вопрос, а Вы, вместо того, чтобы на него ответить, начинаете куда-то отсылать: к юристам, или в библиотеку и т.д. Надо сказать, что это весьма примитивный способ ухода от ответа :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
SrVic писал(а):
Nicolas писал(а):
SrVic писал(а):


Тут вот какое дело...


Пути фирм Ricoh и Pentax пересеклись в 2008 году. А байонет К позаимствован у Пентакса. Сначала они предложили сотрудничество, потом к ним пришли..
у Рико задолго до 2000 был свой вариант байонета К с автоматикой

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
paolo_cocoa писал(а):

у Рико задолго до 2000 был свой вариант байонета К с автоматикой

И назывался он R-K. Модификация байонета K Пентакса.
Наберите в википедии "байонет К".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 07:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
А вот тут другой забавный вопрос возник. До Второй мировой в ходу были так называемые "объективные наборы", или "наборные объективы". Т.е. в один и тот же тубус или затвор вставлялись различные линзоблоки с разными ФР. Та вот, одним из самых ходовых способов соединения был следующий. Резьба и на тубусе, и на линзоблоках сфрезеровывалась ВДОЛЬ оси сегментами. Получались продольные лыски (обычно 2 - по 1 с каждой стороны). Для того, чтобы вставить линзоблок, его достаточно было вставить "путём осевого перемещения" и повернуть на четверть оборота, после чего резьба (обычно мелкая, около 0,5мм - хотя там была своя шкала шагов) затягивалась и линзоблок держался мёртво. У меня такая штука на наборном плазмате (Satz-Plasmat). То есть налицо все признаки байонета, но при этом резьбового :rock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 09:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Nicolas писал(а):
То есть налицо все признаки байонета, но при этом резьбового :rock:

Заметьте, не я это сказал :)

На сайте http://www.zenitcamera.com/qa/qa-bayonet.html есть такое определение байонета:

"Байонет представляет собой специальный крепёжный узел, с помощью которого объектив устанавливается на фотокамеру.
Одна часть байонета, обычно та, которая расположена на объективе , имеет несколько выступов, другая, расположенная на камере , соответствующие пазы. Объектив фиксируется подпружиненным штифтом или кольцом. Разблокировка байонета осуществляется отдельным рычагом или кольцом. Такой способ крепления обеспечивает более быструю замену объектива по сравнению с резьбовым соединением (отечественные объективы без индекса или с индексами M и А)."
Т.е., чётко указано, что объективы с резьбовым соединением маркировались М, А, или вообще не маркировались.
И ещё - "объектив фиксируется подпружиненным штифтом или кольцом. Разблокировка байонета осуществляется отдельным рычагом или кольцом. "
На Салюте как раз так и фиксируется и рычажок для разблокировки есть :) А как с этим обстоит на Satz-Plasmat , я не знаю :)

UPD: кстати, подумалось, а чем сейчас регламентируется маркировка объективов на КМЗ? Каким ОСТом? Ведь появилось новое обозначение "С" - для камер с байонетом "Canon".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
stmirnyi писал(а):
Nicolas писал(а):
То есть налицо все признаки байонета, но при этом резьбового :rock:

Заметьте, не я это сказал :)


Диалектика :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 07:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:16
Сообщения: 94
Откуда: Москва
https://yadi.sk/i/cYW990Y13UdzhB
https://yadi.sk/i/8XvkaUHY3URUtM
Всё сказанное владельцами выше - подтверждаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 18:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Но ведь красивый, зарррраза... :headbang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 07:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:37
Сообщения: 216
Откуда: Нижний Новгород
Есть два таких объектива, на 39 и 42. На 42 снимки нормальные, а на 39 ерунда.
Внешне стекла нормальные, (на чем и попался) полагаю, здесь ничего не сделаешь...
Может кто прокомментирует.
Спасибо.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 10:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
bkar75018 писал(а):
Есть два таких объектива, на 39 и 42. На 42 снимки нормальные, а на 39 ерунда.
Внешне стекла нормальные, (на чем и попался) полагаю, здесь ничего не сделаешь...
Может кто прокомментирует.

Вариант комментирования -
Центральный заяц (зайчик) возникает от краевой засветки (подсветки).
Здесь - торцы линз, осыпавшийся слой краски с внутренней поверхности корпуса или недостача спецдетали (вставной диафрагмы, отсекающей эти засветки).
Почему я всегда настаиваю на краевых местах рождения центрального блика?
Есть у меня около полуметра колечек макро, М39 и М42, в трубу такую свернул их вместе...
Так вот - глядя в нее (в трубу эту) на источник света, четко видно, где внутренняя поверхность бликует, а где - нет. (Кста, любителям дойчлянда - два комплекта М42 практических, безтолкательных, один бликует, другой нет...).
Так вот, где внутри глянцевая поверхность, там центральный блик.
Вот так.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 11:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:59
Сообщения: 201
Откуда: г.Москва
bkar75018 писал(а):
Есть два таких объектива, на 39 и 42. На 42 снимки нормальные, а на 39 ерунда.
Внешне стекла нормальные, (на чем и попался) полагаю, здесь ничего не сделаешь...
Может кто прокомментирует.

Если открыть фотоаппарат и приложить к кадровому окну смартфон (объектив по центру кадра), то в режиме фото обычно можно увидеть от куда идет засветка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Поддерживаю мнение уважаемого Вьюрка,
Сия засветка во многом связана с переотражениями от слабо зачерненных стенок объектива и нечерненных торцов линз.
Тем более родной объектив первоначально предназначался для кадра 6 х 9 см, и далее был поспешно приспособлен под малый формат.
Без внутренних светоотсекателей.
Пример для аналогичного объектива Вега -30У 80мм/4 (6 х 7 см) на кропе.
Без отсекателей внутри удлинительных колец и с ними.


Вложения:
Комментарий к файлу: С отсекателями боковых лучей
post-31186-0-07511400-1525686478_thumb.jpg
post-31186-0-07511400-1525686478_thumb.jpg [ 64.77 КБ | Просмотров: 4784 ]
Комментарий к файлу: Без отсекателей
post-31186-0-27768000-1525686456_thumb.jpg
post-31186-0-27768000-1525686456_thumb.jpg [ 50.93 КБ | Просмотров: 4784 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Михайлович писал(а):
Поддерживаю мнение уважаемого Вьюрка

Огромное гранд мерси!
И еще за характерные зайцы Ю12 - раз заец в виде диафрагмы, то он формируется ДО диафрагмы, чернение торцов передней линзы и глубокая бленда соответствующего угла убьет зайчика.
И за центрального зайца Ю9 на киеве - там точно бликует нагой геликоид внутрях...

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 16:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:37
Сообщения: 216
Откуда: Нижний Новгород
Всем очень признателен.
И что посоветуете в обычных условиях...
Разбирать, чернить, юстировать и т.п., это реально?
Или просто на полку, или просто выбросить?
Жаль, пролетел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Не надо торопиться с разборкой объектива.
Если Вы используете его с цифровым кропом ( что чаще всего ), то вам надо просто отсечь лишние боковые лучи.
Которые не участвуют в формировании изображения, а только дают переотражения и засветку.
Для этого нужно поставить черные кольцевые светоограничители после последней линзы.
Из черной резины, или черной бумаги.
Что-то типа следующего (ограничитель вставлен в удлинительные кольца М42).


Вложения:
post-31186-0-16806800-1525601653_thumb.jpg
post-31186-0-16806800-1525601653_thumb.jpg [ 129.02 КБ | Просмотров: 4736 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 18:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 20:37
Сообщения: 216
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, конечно.
Разбирать, это не для меня.
Нет, нет, использую только с камерами на М39 (зенит, зенит 3).
Когда почувствовал этот дефект на пленке, подумал на шторки.
Потом через два переходника прицепил на цифру и... увы.
Было видно даже на экране цифровой камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.