Текущее время: 30 апр 2024, 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 15:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Переделывая приводы диафрагмы на Салюте под крепление "В", Вы уничтожаете оригинальность аппарата и превращаете аппарат в набор запчастей. Но, в прочем, хозяин--барин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
давно вот хотел Вас попросить более расширенно показать, опять здесь нифига не понял.
будет ли работать родной обьектив, не "С", после переделки? там же на "отдирку", а здесь на "отжим"...
и все же вопрос по сфотканному переходнику - зачем делать переходник, вставляя в который обьектив, теряем управление диафрагмой вообще? т.е. только на открытой?.


1. Родной объектив будет полноценно работать и работает :), так как никакого вмешательства в существующий узел нет.
2. В показанном вами переходнике останется ручное (без прыгалки) управление диафрагмой на объективах Салюта.
Что касается поздних объективов, то сложно судить по фото. Если корпус переходника полностью утапливает толкатель на объективе, то только на открытой.

Разбередили душу, достал Салют, пощелкал. Все выдержки в норме, юстировка на месте, пленки 120 в морозилке 95 шт :facepalm:


Последний раз редактировалось svk 29 фев 2016, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 16:36
Сообщения: 288
Lokh писал(а):
Поставить на Салют Калейнар-3В можно, но диафрагма работать не будет.

Если формально, она открывается, она закрывается, значит она работает. Прыгалка это уже мелочи жизни и дело привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Lokh писал(а):
Я нигде не применял термин "байонет", я говорил про "крепление "В""

Байонет "В" - общеупотребимое название крепления объективов к Салюту и Киеву-88 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... %82_%D0%92. Как бы Вы его не называли.
Lokh писал(а):
Ещё раз скажу, что "крепление В" это не только узел фиксации объектива в аппарате, но и узел привода диафрагмы.

Узел привода диафрагмы и узел фиксации объектива - разные вещи.
Lokh писал(а):
На Салюте и Салюте-С разный тип крепления.

Можете сказать поподробнее, какой именно на Салюте, и какой именно на Салюте-С ? Если можно, то со ссылкой на техническую документацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:22
Сообщения: 1634
Откуда: Birobidzhan
Никаких "общеупотребимых" названий не существует, тем более "байонет "В"". Я таких терминов никогда не употреблял и говорить о них не буду. Вы правильно пишите, что узел привода диафрагмы узел фиксации объектива это разные вещи. Так вот "крепление "В"", это совокупность одного и другого. Различия креплений на Салюте и Салюте-С, Вы можете увидеть, даже, на обозначении объективов, с индексом "В" и без такового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
Байонет "В" - общеупотребимое название крепления объективов к Салюту и Киеву-88

Ну, и резьбовое соединение M42×1 тоже «общеупотребимо» называют «байонетом»... Не верите?
Пожалуйста:
http://shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy/ms- ... -50-detail
Интернет-магазин ПАО Красногорский завод им. С. А. Зверева писал(а):
Тип соединения с камерой: байонет типа «М» с резьбой М42х1 с рабочим отрезком 45,5 мм.

Байонет это, согласно БСЭ, «быстровыполняемое соединение деталей посредством осевого перемещения и поворота ... одной из них относительно другой». Для случая соединения «В» (осевого перемещения нет) — не подходит.
Да и «В» расшифровывается просто — Винтовое соединение, многозаходный винт.
Увы... Википедия не всегда права...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 13:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Lokh писал(а):
Никаких "общеупотребимых" названий не существует, тем более "байонет "В"".

Я привёл доказательства, того, что понятие "байонет В" существует. В отличие от Ваших голословных утверждений.

Webmaster писал(а):
Ну, и резьбовое соединение M42×1 тоже «общеупотребимо» называют «байонетом»...


А что Вы хотели от рекламной странички, судя по всему, созданной каким-то безграмотным человеком?

Webmaster писал(а):
Для случая соединения «В» (осевого перемещения нет) — не подходит.Да и «В» расшифровывается просто — Винтовое соединение, многозаходный винт. Увы... Википедия не всегда права...

Обратимся к первоисточнику. Вот Вам цитата из инструкции к фотоаппарату "Салют -С": "Конструкцией фотоаппарата предусмотрено использование сменных объективов, которые крепятся на резьбовом байонете " Инструкция здесь http://www.rangefinder.ru/manual/instru ... alut_s.pdf .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
stmirnyi писал(а):
Lokh писал(а):
На Салюте и Салюте-С разный тип крепления.

Можете сказать поподробнее, какой именно на Салюте, и какой именно на Салюте-С ? Если можно, то со ссылкой на техническую документацию.

Игра в одни ворота. Lokh никогда не приведет вам каких либо конкретных сведений, лишь будет отрицать ваши, поэтому вся доказательная база за вами :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Lokh никогда не приведет вам каких либо конкретных сведений, лишь будет отрицать ваши

понятно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 23:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
Обратимся к первоисточнику. Вот Вам цитата из инструкции к фотоаппарату "Салют -С": "Конструкцией фотоаппарата предусмотрено использование сменных объективов, которые крепятся на резьбовом байонете "

Вашими же словами отвечу: «А что Вы хотели от рекламной странички, судя по всему, созданной каким-то безграмотным человеком?»

Вы серьёзно думаете, что руководство на фотоаппарат может служить образцом правильного применения фотографического термина — в случае противоречия с энциклопедической статьёй?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
Вашими же словами отвечу: «А что Вы хотели от рекламной странички, судя по всему, созданной каким-то безграмотным человеком?»

Т.е., Вы считаете, что инструкции в СССР писали безграмотные люди?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
Вы серьёзно думаете, что руководство на фотоаппарат может служить образцом правильного применения фотографического термина — в случае противоречия с энциклопедической статьёй?

Да, именно так я и думаю. А что касается статьи, то где там написано про байонетное соединение применительно к фотографии? Есть, к примеру, известная энциклопедия "Фотокинотехника", почитайте там http://www.sovietcamera.su/poleznoe/boo ... nika_2.pdf именно про байонетное соединение камеры с объективом. Там чётко всё написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 02:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Маркировка "В" появилась ровно в тот же период, когда и маркировка "Б". В начале 70х, когда появился Киев-6С с байонетом Р6 и "модернизированный" Салют-С. Тогда же появилась и новая линейка оптики, которая для обеих систем (Салют и Киев) была одинаковой и отличалась только креплением.
Ну а все попытки убедить общественность в том, мол Салют и Салют-С имеют разные байонеты, провальна хотя бы тем, что как термин "байонет", так и "крепление" не включают в себя дополнительные механизмы. Это именно способы крепления объектива к фотоаппарату. Иначе можно расплодить крепления М42, F, SR и т.д. до ненужной и неуместной в данном случае величины.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 10:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Мне нравится предыдущее сообщение. Можно было бы согласиться, но посмотрите, как делали в Пентаксе.
http://www.mosphotos.com/PentaxLensesExplained.html
Сколько там маркировок байонета k-mount. Все они чем-то отличаются, но имеют дополнительную букву или цифру.
Для байонета В правильнее было бы сделать также. Но, скорее всего, этим не заморачивались, оставив для нас поле для споров. Но в любом случае первая буква была бы В. Первоисточник байонета у Салюта - Хассельблад, кажется, поэтому и нет маркировки В. (Надо мне перепроверить.)
В - винтовое (?!), а Б - болтовое соединение?
П. С. И я ничего про Индустар-24М не сказал. :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
Т.е., Вы считаете, что инструкции в СССР писали безграмотные люди?

Я не считаю. Я знаю кто писал тексты руководств. Приходилось редактировать и исправлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
SrVic писал(а):
В - винтовое (?!), а Б - болтовое соединение?

Да гадать не надо... Расшифровки даны здесь: http://www.zenitcamera.com/qa/qa-indexes.html

SrVic писал(а):
И я ничего про Индустар-24М не сказал

В случае «Индустара-24М» дополнительный индекс «М» имеет значение «модифицированный». ;)


Последний раз редактировалось Webmaster 02 мар 2016, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
stmirnyi писал(а):
Т.е., Вы считаете, что инструкции в СССР писали безграмотные люди?

Я не считаю. Я знаю кто писал тексты руководств. Приходилось редактировать и исправлять.

Вы редактировали и исправляли руководство к фотоаппарату "Салют-С" ? Думаю, что нет. На "Арсенале" лучше знали свою продукцию. Поэтому их инструкция - это первоисточник, всё остальное - просто личные мнения и домыслы.
Webmaster писал(а):
Да гадать не надо... Расшифровки даны здесь: http://www.zenitcamera.com/qa/qa-indexes.html

К примеру, вот как расшифровывается по этой ссылке слово "байонет" :" Тип байонетного присоединения объектива к камере с накидной гайкой (типа Pentacon-Six), с рабочим отрезком 74 мм, применявшийся для зеркальных фотоаппартов типа «Киев-6С TTL» для формата кадра 6×6 см." :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
Вы редактировали и исправляли руководство к фотоаппарату "Салют-С" ?

Если бы редактировал, то предмета спора бы не было.

stmirnyi писал(а):
К примеру, вот как расшифровывается по этой ссылке слово "байонет"...

Он там не расшифровывается. На указанной странице расшифровываются индексы и прочие обозначения.

Термины поясняются на другой странице: байонет — «крепёжный узел, быстровыполняемое соединение деталей посредством осевого перемещения и поворота одной из них относительно другой. Иногда называется «штыковым» по дословному переводу.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2012, 17:09
Сообщения: 294
Откуда: Birobidzhan
Webmaster писал(а):
Если бы редактировал, то предмета спора бы не было.

Есть документ (руководство), в котором завод-изготовитель прямо называет соединение объектива с камерой на "Салюте-С" байонетом. Опровергнуть этот факт Вы не можете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
stmirnyi писал(а):
Есть документ (руководство), в котором завод-изготовитель прямо называет соединение объектива с камерой на "Салюте-С" байонетом. Опровергнуть этот факт Вы не можете.

Так дело не в факте, а в правильности применения тех или иных терминов. В руководстве на «Салют-С» написана глупость, а Вы её повторяете — вот и всё...
Как пример: если в утверждённый официальный документ (закон, например) вклалась орфографическая или иная ошибка — это вовсе не повод править соответствующие словари и переписывать правила...


Последний раз редактировалось Webmaster 02 мар 2016, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.