Текущее время: 27 апр 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 03:11  Заголовок сообщения: жду хорошего совета =)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Panter писал(а):
Я тоже буду занудой - на профильный дальномерный форум в последнее время появилось много лишнего народу, на дальномерки не снимающие и не собирающиеся этого делать. :evil:

(занудно-презанудно, скрипучим голосом): И ваще, на фига ж на дальномерном форуме заделали ветку про зеркалки, если зашедших туда всё равно начинают пинать? Типа, если у тебя нет хотя бы ЗОРКОГО-4, вали, парень отсель со своим хасселем?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 03:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
paolo_cocoa писал(а):
Кстати, читал как-то что Super Takumar 105/2.8 тоже интересный портретный объектив. Правда, читал также, что ничего в нем особенного нет. Но первое мнение интереснее :)

ИМХО, да. По рисунку это не планар, а зоннар. Но при диафрагмировании очень контрастный. Я не стал его брать, поскольку до того мне попался тамрон 2,5 105 мм. ИМХО, это именно портретник по рисунку. На полной дыре практически неотличим от супер-такумара. При диафрагмировании до 11 исключительно резок, но сохраняет умеренный контраст. Мне лично это нравится. К тому же у моего зоопарка кэнонов ФД работает прыгалка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 03:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Леонидович писал(а):
Супер Такумар 105/2.8 - просто приличный недорогой телевичёк с удобным для портрета фокусным расстоянием. И не более того.
Нукакими "особенными" портретными свойствами он не обладает.
Ровно так же будет работать любой приличный 105/2.8 объектив другой фирмы.

"Настоящие" портретники - совершенно особенный вопрос.
:wink:

Насчёт "особенности" и "настоящести" - мне кажется (но это мне, я за это не держусь), что это всё же вопрос личных предпочтений. У такумара и тамрона есть характерные ореолы на полной дыре, красивое (ИМХО, опять же) боке и невысокий контраст при подходящем фокусе и дыре. С другой стороны, знаменитый биотар 1,5 75 мм портретником не называли, а говорили - "объектив для ночных съёмок", в портретниках он, как и Г-40 оказался потом. Да и мой кэнон ФД 1,2 85мм я никак не могу считать портретным: любая дама средних лет за такой "портрет" порвёт в клочья :D
Конечно, общепризнанными портретниками являются Першейд, Верито, Имагон, ну, там, Пецваль с Дальмейером... Но за это некоторые точно с дальномерного форума погонят... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 13:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
.... С другой стороны, знаменитый биотар 1,5 75 мм портретником не называли, а говорили - "объектив для ночных съёмок", в портретниках он, как и Г-40 оказался потом. (

Мне Биотар в руки не попадал, но я много раз слышал отзывы о нём, как об очень резком объективе, моло пригодном для портретов (в отличие от значительно более мягкого Г-40).

"Настояшие" портретники - это объективы специально рассчитанные и изготовленные для съёмки портретов. Это могли быть объективы Петцваля, или ландшафтная линза со специальной диафрагмой, или ещё что-то подобное мягковато-резковато-некотрастно-контрастное.

А так, больше всего портретов, в том числе превосходных, в нашей стране, а может и в мире снято с помощью Тессара (в нашей стране - И-51).
Но это не значит, что Тессар (И-51) - портретник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 23:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Леонидович писал(а):

Мне Биотар в руки не попадал, но я много раз слышал отзывы о нём, как об очень резком объективе, моло пригодном для портретов (в отличие от значительно более мягкого Г-40).

Я бы сказал, что у них просто разный рисунок, в том числе в нерезкости. Биотар более "техничен" или, если угодно, "тессАрист". Хотя Г-40 при диафрагмировании - зверь.

Леонидович писал(а):
"Настояшие" портретники - это объективы специально рассчитанные и изготовленные для съёмки портретов. Это могли быть объективы Петцваля, или ландшафтная линза со специальной диафрагмой, или ещё что-то подобное мягковато-резковато-некотрастно-контрастное.

Очень точное определениие!
Леонидович писал(а):
А так, больше всего портретов, в том числе превосходных, в нашей стране, а может и в мире снято с помощью Тессара (в нашей стране - И-51).
Но это не значит, что Тессар (И-51) - портретник.

У нас - да... Другого-то не было... А вообще - ГЕЛИАР forever! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.