Текущее время: 28 апр 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 07:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Леонидович писал(а):
У меня попытка установить Г-81 на Никон-F и Никкормат ни к чему хорошему не привела. Прыгалка не работает, да и при установе объектива не лучшие очучения - что-то типа скрежета. :cry:

А вот Мир-20Н встал и работает без проблем.

Кстати и Никоновская оптика на Киев-17 не лезет. Приходится прилагать недопустимое усилие.
Бросил я эти попытки.


Мои устанавливаются нормально - небольшое усилие при повороте байонета, четкая фиксация и легкое снятие... В принципе с таким же усилием на никон ставится и его штатник. Нормальная фокусировка и на бесконечности и на минимуме.
Но на этом приятности кончаются... Взвод, спуск затвора - и диафрагма застывает в рабочем положении... Взвести затвор невозможно... Снимаешь объектив и всё приходит в исходное. Причем такая картина со всеми арсенальцами... :shock:

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 12:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Цитата:
Я брал на попробовать.Работало все.Но ФМ-10 механика,а ЕМ..он нежнее,там приоритет,блин.Про киевские об слышал ,что у них часто тугой ход диафрагмы.И сами Киева молотят по диафрагме от души,с запасом,чтоб всее прожать.Топому и на них Никоновскую стеклу ставить опасно-раздолбают



Тут что-то другое - если б пружина в об. была слишком мощная для Никона, то он бы, мне так кажется, не смог бы закрыть диафрагму до рабочего значения, а он закрывает нормально, но вот в исходное - не возвращается...

Я попробовал на ощупь натажение пружин в объективах - никакой перетяжки не почуствовал. У Мира даже слабее пружина чем у штатника никона ( 50/1,8 ), только у Телеара посильнее пружина и то это заметно если очень внимательно сравнивать...

Черт его знает в чем там дело... :roll:
Но засада конкретная... :(

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2008, 00:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Ничего не смыслю в никонах, но рискну предположить.
Раз невозможно взвести затвор, значит, в камере НЕ ЗАКОНЧЕН РАБОЧИЙ ЦИКЛ. Но если затвор сработал и зеркало вернулось, это значит только одно: привод диафрагмы НЕ ДОШЁЛ до конца. Обычно нельзя точно рассчитать конечную точку положения привода диафрагмы в камере и в объективе, поэтому люфт выбирается подпружиниванием какого-либо из рычагов более мощной пружиной. Думаю, что в киевах подпружинивается рычаг привода диафрагмы в камере, а в никоне подпружинивают диафрагму. Поэтому они "частично совместимы": никоновские объективы на киев встанут (получится двойная амортизация), а киевские на никон - нет, причём можно и камеру угробить... Проверить это довольно просто: если я прав, на родном никкоре после закрытия диафрагмы до рабочего значения рычаг привода можно ещё немного продавить пальцем (с усилием), а на киевских объективах - нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 08:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:58
Сообщения: 359
Откуда: Ставрополь
Nicolas писал(а):
Ничего не смыслю в никонах, но рискну предположить.
Раз невозможно взвести затвор, значит, в камере НЕ ЗАКОНЧЕН РАБОЧИЙ ЦИКЛ. Но если затвор сработал и зеркало вернулось, это значит только одно: привод диафрагмы НЕ ДОШЁЛ до конца. Обычно нельзя точно рассчитать конечную точку положения привода диафрагмы в камере и в объективе, поэтому люфт выбирается подпружиниванием какого-либо из рычагов более мощной пружиной. Думаю, что в киевах подпружинивается рычаг привода диафрагмы в камере, а в никоне подпружинивают диафрагму. Поэтому они "частично совместимы": никоновские объективы на киев встанут (получится двойная амортизация), а киевские на никон - нет, причём можно и камеру угробить... Проверить это довольно просто: если я прав, на родном никкоре после закрытия диафрагмы до рабочего значения рычаг привода можно ещё немного продавить пальцем (с усилием), а на киевских объективах - нет...



Вполне может быть и так - но проверить мне уже не на чем - отдал я этот никон обратно...

_________________
Киев-4, Ю-3,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-103.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.