Текущее время: 27 апр 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 23:51  Заголовок сообщения: Апо-таир - это не легенда!
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
На известном сайте
http://www.photohistory.ru/35mm-TeleLens.html
сказано, что сведений о серийном выпуске Апо-таира-1 не имеется.
Когда-то я видел его в комиссионке за 1000 (ТЫСЯЧУ!) "брежневских" рублей, подивился такой дикой цене (это по официальному курсу было 1,5 штуки баксов, причём хассель тогда стоил 800, а лингоф 300 или 350), но на следующий день его уже не было!!! Ессно, по такой цене я его даже в руки не брал, да мне бы и не дали... :D
Пару лет назад, когда на очередной выставке КМЗ пиарил свой апо-телезенитар, я им напомнил про АПО-ТАИР, и в ответ услышал - не было такого!
Так вот, сегодня я это чудо обрёл, притом всего за 4тыр НЫНЕШНИХ. Выпускал его, оказывается, ЗАГОРСК. Причём серийный номер, к моему изумлению, больше 1000!
Внешне очень похож на Таир-3А, но "ствол" потолще. Весит около 2 кг (на моём безмене 2,1). Флюоритовые линзы довольно сильно отражают свет, видимо, их трудно просветлять. Поскольку у меня есть исторически самый первый флюоритовый Canon FL 5,6/300, у того линза блестит так же (там он а 1, а тут 2).
На плёнку пока не снимал, но потестировал по матовому стеклу. Качество картинки (резкость и контраст) ВЫШЕ, чем у Canon FL 5,6/300 и вплотную приближается (чуть хуже контраст, что естественно - не МС) к мультяшному Canon FD 2,8/300L (белый с красной полосой). Цветной каймы нет вообще, что опять же естественно - флюорит, однако. Рисунок изумительно красивый (ИМХО), примерно как у длиннофокусных зоннаров или тех же таиров-3 и -11. Диафрагма-то идеально круглая. Но прыгалки нет.
Коробка от Таира-3, поверх дописано АПО-, а вместо стёртой 3 единичка.
Может быть, его разбирали спецведомства, потому и сведений о нём почти нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 11:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
да накой им он. там и другое исполнение корпуса должно было быть и ящик зеленый деревянный ....Если только репортерам газеты Правда такие закупали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 16:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
флюорит это штука крайне нетехнологичная и боится влаги, в этом плане ОК-4 или FPL-51 (53) который в САПОПЕ хоть не намного хуже но устойчивост ьк климатическим факторам выше.
А был ещё АПО Арсат 300/2.8 Такие совсемн едавно хохлы толи за 2000 толи за 3000 у.е продавали (скомуниздили наверное на складе Арсенала)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 20:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
АПО-Арсат - это, небось, в девичестве "Яшма-4". Я его мог взять за 600. Ничего сделан, но что-то отвлекло, и потестить его в сравнении со своим кэноном 2,8/300 я не успел, а мне самому он не нужен - я ж не никонист. Тем более у нас уже полгода родной никкор за штуку стоит...
Но в таких объективах кэнон, однако, именно флюорит использует. В обоих трёхсотниках и зуме 80-200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 21:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:51
Сообщения: 453
Откуда: Birobidzhan
Ага - Яшма - она самая.
Щас наеврное из флюорита нет дураков чтото делать. Старые запасы у всех кончились, а новые флюоритовые блоки очень дорогие. Делают из того что доступно. Потому как договорится о поставках особых кронов не очень легко.
Половина объективов надписью ЕД наеврняка никаких особых стекол не имеет а хромтаизм уменьшается процентов на 30 обычными стеклами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.