Текущее время: 27 апр 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 19:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:01
Сообщения: 23
Откуда: г. Санкт-Петербург
[ :D[/quote]Тогда ещё два наводящих вопроса - что Вы подразумеваете под словом "мягкий" - тихий по звуку, или чтобы вибрации при съёмке были минимальные? Ну и второй вопрос - почему этот параметр так важен для Вас? Просто возможно, что для достижения поставленной задачи есть и другие пути.

Под словом мягкий, я подразумеваю минимальные вибрации при съёмке. Этот параметр важен для меня по причине "шевеленки", которая иногда проявляет себя на длительных выдержках!!!

_________________
Солнце помогает мне ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
В таком случае Киев-20. Очень мягкий спуск, а за счёт большого веса вибраций нет. По вибрациям не уступает Nikon'у FM2. Но по звуку значительно звонче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
Да все очевидно, человек интересуеться каамерой с минимальным эффектом шевеленки.
И я бы ему рекомендовал ОМ-1. После приобретения ОМ-4, рекомендовал бы ОМ-4 :D Очень возможно на ОМ-1 просто был старый поролонн перед фокусировочным экраном.
После для м-42 приобрел Pentax MZ-6. Супермягкая камера но экран просто ...визир. Маленький и темный. (Как мне показалось - многие автофокусные камеры имеют в ОСНОВНОМ более мягкие затворы, но видоискатели не предназначеные для ручной фокусировки.)
Теперь, приобретя Contax RTS II я не знаю более мягких камер! Она массивна, грубовата, но 1/8 без проблем! Рекомендую обратить внимание и на эту камеру.
П.С. Минус ОМов и Никонов - невозможность постановки оптики м42 (а надо ли оно Вам?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 22:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:01
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Contax 167MT тоже не пушинка, но подешевле RTSов будет. М42 ставится без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 23:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
Созерцатель писал(а):
Под словом мягкий, я подразумеваю минимальные вибрации при съёмке. Этот параметр важен для меня по причине "шевеленки", которая иногда проявляет себя на длительных выдержках!!!
А чем сейчас снимаете? И что насчёт оптики - выбор начинается с камеры, а не оптики?

Почему нельзя утяжелить зеркалку, которая уже есть? Например, навинтить моторный привод. Заодно и хват изменится, может это тоже повлияет в положительную сторону.

Почему бы не использовать плечевой упор?

И если выбор уж настолько свободный, то почему не годится дальномерка?


Фотокарыч писал(а):
...приобрел Pentax MZ-6. Супермягкая камера но экран просто ...визир. Маленький и темный. (Как мне показалось - многие автофокусные камеры имеют в ОСНОВНОМ более мягкие затворы, но видоискатели не предназначеные для ручной фокусировки.)
Отчасти так и есть. Во-первых, в автофокусной зеркалке часть светового потока отклоняется на систему автофокуса. Во-вторых (а может именно это во-первых) в качестве основного объектива (кита) стали ставить зум, который имеет более низкую светосилу. В результате световой поток в видоискателе ниже. Чтобы видоискатель получился не слишком тёмным, его делают бОльшего размера. Т.е. выбор - или видоискатель большой и тёмный, или светлый и маленький.

Однако сказать, что так уж всё плохо - я бы не говорил. Например у 6-ки самый маленький видоискатель в MZ-серии. У всех камер более старых серий SF и Z (PZ) увеличение больше (у большинства примерно 0,8 против 0,7 у MZ-6). Работать с этими камерами в неавтофокусном режиме вполне удобно. Кроме того, видоискатель с клиньями и микропризмами вовсе не всегда удобнее чистого матового экрана.

Ну а мягкость затворов объясняется, наверно, бОльшим весом камер первых автофокусных серий (630...665 g у камер серии SF против 425...480 у М-серии), или более лёгкими деталями привода зеркала (например у MZ-60 вес упал до 325 g, меньше, чем у М-серии, а ведь там ещё и мотор...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 05:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Фотокарыч писал(а):
П.С. Минус ОМов и Никонов - невозможность постановки оптики м42 (а надо ли оно Вам?)

И для тех и для других также есть переходники

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 07:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:03
Сообщения: 641
Откуда: Екатеринбург
alessandro писал(а):
Фотокарыч писал(а):
П.С. Минус ОМов и Никонов - невозможность постановки оптики м42 (а надо ли оно Вам?)

И для тех и для других также есть переходники

Ну Юпитер-8 тоже можно на Зенит-3М прикрутить.
Только смысл? ;)

_________________
[°Ợ'']


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 10:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:30
Сообщения: 51
Откуда: Москва
alessandro писал(а):
Фотокарыч писал(а):
П.С. Минус ОМов и Никонов - невозможность постановки оптики м42 (а надо ли оно Вам?)

И для тех и для других также есть переходники

Переходники на ОМ есть, но они с линзами (у ОМ рабочий отрезок 46 мм, а у м42 45.46).

_________________
OMNI REVERTITUR...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 11:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
-=mozg=- писал(а):
alessandro писал(а):
Фотокарыч писал(а):
П.С. Минус ОМов и Никонов - невозможность постановки оптики м42 (а надо ли оно Вам?)

И для тех и для других также есть переходники

Ну Юпитер-8 тоже можно на Зенит-3М прикрутить.
Только смысл? ;)

В посте, на который я отвечал было написано, что данная манипуляция невозможна. И ничего про смысл данных телодвижений не говорилось. :)

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 11:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Роман писал(а):
alessandro писал(а):
Фотокарыч писал(а):
П.С. Минус ОМов и Никонов - невозможность постановки оптики м42 (а надо ли оно Вам?)

И для тех и для других также есть переходники

Переходники на ОМ есть, но они с линзами (у ОМ рабочий отрезок 46 мм, а у м42 45.46).

Да там есть линзы, как и в переходнике на никон. Кстати такой переходник, с линзой, был и на пентакс. Кажется он согласовывался с камерой и работал индикатор точной фокусировки. В Фотомагазине писали, что результаты с гелиоса 44 улучшились, т.к. большее значение на получаемое изображение вносит именно последняя линза.
Так что если переходник с хорошим стеклом, то может и лучше будет? :)

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 13:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
Созерцатель писал(а):
Под словом мягкий, я подразумеваю минимальные вибрации при съёмке. Этот параметр важен для меня по причине "шевеленки", которая иногда проявляет себя на длительных выдержках!!!


тут не менее важны удобство хвата камеры и кнопка спуска, а также вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 13:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
alessandro писал(а):
Кстати такой переходник, с линзой, был и на пентакс. Кажется он согласовывался с камерой и работал индикатор точной фокусировки. В Фотомагазине писали, что результаты с гелиоса 44 улучшились, т.к. большее значение на получаемое изображение вносит именно последняя линза.
Так что если переходник с хорошим стеклом, то может и лучше будет? :)
Вы наверно имеете в виду автофокусный конвертор 1.4 ? Был у Пентакса такой, с его помощью АФ мог работать и на не-АФ объективах. Но насчёт "изображение улучшилось" - это полный бред. Даже чисто теоретически понятно, что ЛЮБАЯ дополнительная линза будет только ухудшать разрешение объектива. Больше или меньше - но ухудшать. В идеальном случае - не портить.Да и разрешение после конвертора только падает (т.к. вместе с изображением увеличиваются и "нерезкости"). Хотя если это надо в рекламный целях - намерять можно что угодно :)

Грубо говоря - переходник с линзой это очки на объектив.В зависимости от своего качества очки могут в большей или меньшей степени вернуть зрение к норме, но ожидать, что больной в очках будет видеть лучше, чем здоровый без...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 14:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий Гордеев писал(а):
Вы наверно имеете в виду автофокусный конвертор 1.4 ? Был у Пентакса такой, с его помощью АФ мог работать и на не-АФ объективах. Но насчёт "изображение улучшилось" - это полный бред.


Да, точно, конвертор!
Насчет качества я сказал, то, что прочитал в журнале. Сам не пробовал.

Дмитрий Гордеев писал(а):
Грубо говоря - переходник с линзой это очки на объектив.В зависимости от своего качества очки могут в большей или меньшей степени вернуть зрение к норме, но ожидать, что больной в очках будет видеть лучше, чем здоровый без...

С одной стороны я соглашусь. Но с другой - многие отечественные объективы рождались уже больными. Возможно, в журнале описан как раз такой случай.

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 15:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
alessandro писал(а):
Дмитрий Гордеев писал(а):
Вы наверно имеете в виду автофокусный конвертор 1.4 ? Был у Пентакса такой, с его помощью АФ мог работать и на не-АФ объективах. Но насчёт "изображение улучшилось" - это полный бред.

Да, точно, конвертор!
Насчет качества я сказал, то, что прочитал в журнале. Сам не пробовал.

Понятно, что в журнале. Просто даже то, что в строгих научных книгах написано, зачастую следует подвергать критическому анализу. Ну а уж журнал...

alessandro писал(а):
Дмитрий Гордеев писал(а):
Грубо говоря - переходник с линзой это очки на объектив.В зависимости от своего качества очки могут в большей или меньшей степени вернуть зрение к норме, но ожидать, что больной в очках будет видеть лучше, чем здоровый без...

С одной стороны я соглашусь. Но с другой - многие отечественные объективы рождались уже больными. Возможно, в журнале описан как раз такой случай.

Конечно чисто теоретически можно предположить некоторую вероятность того, что абберации объектива и конвертора вдруг случайно совпали и взаимно компенсируются (вроде как подобное делали с космическим телескопом Хабблом). Но вероятность такого случая, как Вы понимаете, на практике стремится к нулю. Так что в идеале конвертор с линзой просто ничего не ухудшит. Но это в идеале...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 23:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:01
Сообщения: 23
Откуда: г. Санкт-Петербург
[quote="Дмитрий Гордеев"]А чем сейчас снимаете? И что насчёт оптики - выбор начинается с камеры, а не оптики?

Почему нельзя утяжелить зеркалку, которая уже есть? Например, навинтить моторный привод. Заодно и хват изменится, может это тоже повлияет в положительную сторону.

Почему бы не использовать плечевой упор?

И если выбор уж настолько свободный, то почему не годится дальномерка?

Сейчас снимаю автофокусным Canon 300X. Всем устраивает, но вибрации и звук затвора бывают и потише!!! :D С удовольствием бы купил бат.блок ( ищу пока ). Насчёт выбора камера-оптика, я же и интересуюсь мнением соклубников чтобы потом посмотреть примеры снимков из рекомендованных систем. Дальномерка годится и есть в наличии, но иногда требуется зеркалка. Смотрю в сторону ОМ-4 :D

_________________
Солнце помогает мне ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 23:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
Сам не пользовал, но думаю, что ОМ-2spot не многим отличаеться от ОМ-4, разьве что цена последнего вырастает за счет модной фичи с замером по светам или по теням. Признаюсь (а может я не умею) я этой фичей не пользуюсь. Но если есть деньги на ОМ-4 - будете довольны!
П.С.И вроде ОМ-4 тяжелее ОМ-2.
П.П.С Contax167 тоже супермягок по отзывам, но жужжание моторчика меня отпугнуло, курковые мне ближе
//RTS II на инжапане можно найти за 400 (с доставками)//.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 10:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:30
Сообщения: 412
Откуда: Рига
Созерцатель писал(а):
Сейчас снимаю автофокусным Canon 300X. Всем устраивает, но вибрации и звук затвора бывают и потише!!! :D С удовольствием бы купил бат.блок ( ищу пока ). Насчёт выбора камера-оптика, я же и интересуюсь мнением соклубников чтобы потом посмотреть примеры снимков из рекомендованных систем. Дальномерка годится и есть в наличии, но иногда требуется зеркалка. Смотрю в сторону ОМ-4 :D
Ну а с оптикой то что? Или фактически ничего нет, и потому выбор идёт "с чистого листа"? Так может тогда этим вопросом и озаботится - какой бы объектив хотелось, а потом уже думать, на что его нацепить?

Ну а Канон - 300Х, это я так понимаю, пластмассовее уже некуда. Попробуйте взять самые первые - Canon 620, 630, 650. Я такую примеривал - более удобной камеры в руке не помню (почему не оставил себе такую удобную? - потому что у меня уже была вся оптика Пентакс). Стоят они сейчас копейки, а по уровню это те же, что и последующая пятёрка, т.е. камеры сделаны на совесть. Вопрос с весом решится сразу (660 граммов у 650-ки против 365 у Вашей 300Х), и стоить это будет дешевле, чем ББ к Вашей камере. Посмотрите эту страницу и соседние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 10:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8575
Откуда: Москва
Фотокарыч писал(а):
П.П.С Contax167 тоже супермягок по отзывам, но жужжание моторчика меня отпугнуло, курковые мне ближе


Не жужжит там моторчик, ответственно заявляю. Во всяком случае звук различим плохо.

(вредным голосом) кстати на EOS5 мягкое и тихое зеркало и бесшумная почти протяжка пленки. Тоже самое на EOS30/33, только видоискатель заметно хуже.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 21:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
QUAsit писал(а):

Не жужжит там моторчик, ответственно заявляю. Во всяком случае звук различим плохо.
...

В магазине на Мосфильмовской жужжал. Однако имел в виду, что у курковых вообще ничего не жужжит, даже еле слышно :wink:
Кстати, спасибо QUAsit 'у, за настоятельную рекомендацию RTS 'ов :) Ведь хотел 159-й или 167-й.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 00:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:01
Сообщения: 23
Откуда: г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гордеев писал(а):
Созерцатель писал(а):
Сейчас снимаю автофокусным Canon 300X. Всем устраивает, но вибрации и звук затвора бывают и потише!!! :D С удовольствием бы купил бат.блок ( ищу пока ). Насчёт выбора камера-оптика, я же и интересуюсь мнением соклубников чтобы потом посмотреть примеры снимков из рекомендованных систем. Дальномерка годится и есть в наличии, но иногда требуется зеркалка. Смотрю в сторону ОМ-4 :D
Ну а с оптикой то что? Или фактически ничего нет, и потому выбор идёт "с чистого листа"? Так может тогда этим вопросом и озаботится - какой бы объектив хотелось, а потом уже думать, на что его нацепить?

Ну а Канон - 300Х, это я так понимаю, пластмассовее уже некуда. Попробуйте взять самые первые - Canon 620, 630, 650. Я такую примеривал - более удобной камеры в руке не помню (почему не оставил себе такую удобную? - потому что у меня уже была вся оптика Пентакс). Стоят они сейчас копейки, а по уровню это те же, что и последующая пятёрка, т.е. камеры сделаны на совесть. Вопрос с весом решится сразу (660 граммов у 650-ки против 365 у Вашей 300Х), и стоить это будет дешевле, чем ББ к Вашей камере. Посмотрите эту страницу и соседние.


Из оптики только полтинник! :D За ссылочку спасибо. Я к этим камерам тоже приглядывался раньше, но хочется попробывать другую систему, другой рисунок. Да и выбираю не спеша. Бред какой-то написал! :D

_________________
Солнце помогает мне ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.