Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 23:09  Заголовок сообщения: Зенит Е.Свист 1/125
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Доброго времени суток.
Собрал Зенит Е.Настроил выдержки, работали нормально.Камера полежала две недели в корфе.Сегодня достал прощелкать.На 1/125 появился свист как из турбины самолета.Остальные выдержки работают без свиста как обычно.Что посоветуете?Может шторки ослабить/натянуть.Сейчас первая на 4.5 об вторая на 3.5 натянуты.Может перетянул пружинку механизма подбрасывателя.Попробую ее ослабить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 23:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Обычно визжат гильзы с пружинами. Там самые большие обороты. Эти узлы точно разбирались, промывались, смазывались? Чем смазаны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 23:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Сергей_6272 писал(а):
Обычно визжат гильзы с пружинами. Там самые большие обороты. Эти узлы точно разбирались, промывались, смазывались? Чем смазаны?

Это все промывал в бензине.Смазал циатим 201.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 01:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
То есть вы развинчивали сами гильзы, видели пружины и промазали все втулки? Или промывали и смазывали не разбирая? Циатим 201 я считаю приемлемой. Хотя сам пользуюсь ОКБ-122-7. В гильзы стараюсь наносить в мизерных количествах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Сергей_6272 писал(а):
То есть вы развинчивали сами гильзы, видели пружины и промазали все втулки? Или промывали и смазывали не разбирая? Циатим 201 я считаю приемлемой. Хотя сам пользуюсь ОКБ-122-7. В гильзы стараюсь наносить в мизерных количествах.

Да, раскручивал гильзы вынииал пружинки на осях мыл их в бензине и смазывал.Они не должны свистеть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 11:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:20
Сообщения: 46
Откуда: Рязань
Значит, гильзы не при делах. 125 выдержка от 60 и от 250 отличается только шириной щели. Остальное движется с теми же скоростями. Я бы стал смотреть - обо что могут тереться борки или тесемки. И для начала пошевелил взад-вперед бы жестяную рамку, которая номер 55 по КМЗшному каталогу. Возможно, об неё трутся шкивы тесемок первой шторки. Если хочется высоких технологий, то можно записать звук, и потом, в звуковом редакторе, рассматривать осциллограмму, и пытаться понять, когда этот тон появляется и когда пропадает. Может быть удастся сузить круг поисков. На этом мои идеи "лечения по фотографии" заканчиваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Сергей_6272 писал(а):
Значит, гильзы не при делах. 125 выдержка от 60 и от 250 отличается только шириной щели. Остальное движется с теми же скоростями. Я бы стал смотреть - обо что могут тереться борки или тесемки. И для начала пошевелил взад-вперед бы жестяную рамку, которая номер 55 по КМЗшному каталогу. Возможно, об неё трутся шкивы тесемок первой шторки. Если хочется высоких технологий, то можно записать звук, и потом, в звуковом редакторе, рассматривать осциллограмму, и пытаться понять, когда этот тон появляется и когда пропадает. Может быть удастся сузить круг поисков. На этом мои идеи "лечения по фотографии" заканчиваются.


Всё,вылечил.Не стал искать легких путей.Разобрал камеру полностью и заменил в гильзе пружинку с осью.Старая была как бы повреждена что ли.Теперь все работает.Свист ушел.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.