Текущее время: 29 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 19:56  Заголовок сообщения: Praktica Super TL
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Приобрёл за копейки ради интереса камеру (только тушку). Требуется профилактика. Экспонометр рабочий, но попробовать смог только с не родной батарейкой на 1.5 В.
Иногда шалит экспонометр и всё время показывает передержку (даже учитывая, что я внёс правки на 1.5 батарейку). Контакты?
У данного аппарата прыгалка. Но из объективов на М42 у меня только пара Гелиосов 44. Тот которыйс прыгалкой, 44М, на неё не накручивается (мешает выступ призмы). Подскажите, что из советских объективов (желательно полтинников) с прыгалкой можно на нём использовать?
Как оценивается её шторный затвор по сравнению с ламельным у других камер этой компании?
Знаю, что можно под М42 приобрести более интересные камеры. Но пока захотелось именно эту. Так сказать" мечта детства" )))

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
У меня где-то лежит этот аппарат. Не стоит он того чтобы с ним возиться, вот родные объективы хорошие особенно ранние, а все остальное полный атас....
Если родных объективов нет советские ставить нет смысла т.к. они очень стремненькие особенно Г- 44М.
Изображение
У данной модели камеры очень кондоновый видоискатель, с полтинником 50/1.8 очень тяжело наводиться на резкость, а вот с тессаром 50 / 2.8 полный капец. Читал в нимере фотомагазина, что можно перевернуть матовое стекло другой стороной и от этого видик будет не много более светлый и понятной наводка на резкость, но сам это не делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 11:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1453
Откуда: Москва
Петр писал(а):
...Читал в нимере фотомагазина, что можно перевернуть матовое стекло другой стороной и от этого видик будет не много более светлый и понятной наводка на резкость, но сам это не делал.

И не делайте - собьётся наводка на резкость из-за изменения расстояния от объектива до матированной поверхности.

Личные впечатления от такой Практики отрицательные. Правда у меня был изрядно замученный жизнью аппарат - брал его ради Панколара.

Если всё-таки хочется по...играться - прикупите какой-нить Пентакон/Орестон/Панколар ГДР-овские, или что-нить японское. Но с японскими объективами может быть некая засада с длиной толкателя прыгалки - иногда приходится подгонять.
Кстати - если у Г-44 мешает выключатель прыгалки (был на ранних), то можно прикупить Гелиос без него.

_________________
"....Я высказал своё, не навязанное никем, субьективное мнение, которое не только может, но и обязано не совпадать с мнением некоторых участников." (tttaras)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 08:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 09:05
Сообщения: 405
Откуда: Moscow
Гелиос без прыгалки у меня есть. В принципе докуплю для него ГДРовский полтинник... Его наводка на резкость меня радует: микрорастр достаточно удобен для меня. Конечно камера не Никон.... но и не Зенит )))

_________________
дальномерки, зеркалки, цифра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.