Текущее время: 28 мар 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 19:52  Заголовок сообщения: Легендарный АПО ТЕЛЕЗЕНИТАР 135 мм 2,8f пр-ва КМЗ
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что в этом объективе хорошего, за что он так высоко ценится у фото эстетов, я кроме посредственно собранного пьяными грузчиками изделия не вижу ничего. Почему к примеру 135 мм 2,8 (любой модификации) от Minolta с байонетом МD ( мануальный) собран качественнее, красивее ....
и пр. и стоит на порядок дешевле.
Где я ошибаюсь, что с этим Телезенитаром не так?
Почему у меня сложилось пред взятое отношения даже никогда не держа этот обьектив в руках, а вот про Rokkor нет, уверен, что своих денег он стоит и вещь хорошая?
Мне не очень хочется разводить дебаты в барахолке, поэтому создам тему в профильной ветке. Может найдётся спец. по Российской фото оптике который пояснит, что за зверь этот Телезенитар какая диковинная у него схема и чем он сильнее конкурентов из большой японской пятерки.


Последний раз редактировалось Петр 29 мар 2018, 20:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Ничего в нём нет. Ваше суждение верное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А у кого он ценится, кроме продающих оный?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 21:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 23:17
Сообщения: 1172
Откуда: Санкт-Петербург
С буквами АПО, близкий по ФР и действительно легендарный это 125/2.5 аполантар от Фойгта, но он совсем не дальномерный.
У меня он был.
https://yadi.sk/a/qFy0irnV3TDHjL/5aa3de ... 4306bfcb89

_________________
С уважением, Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 21:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
У меня есть еще более редкий: не АПО, а просто МС. Клевый, но, думаю, от АПО и других аналогичных хороших объективов отличается не сильно.

Изображениеkrpom130111-20 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеziza121210-14 by Boris Kireev, on Flickr

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 22:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
АПО Телезенитар 135/2.8 весьма неплох, а особенно хорош он в пленко-цвете. Про "легендарность" говорить не будем, это нормальный такой жаргон продавцов, из разряда "состояние нового автомобиля" для пятилетней тачки из таксопарка или же "уютная квартира в десяти минутах от метро" для хрущевки, до которой от метро ВДНХ нужно по Ярославке ехать на бешеной маршрутке километров восемь...

Из совецкой оптики для пленко-цвета АПО Телезенитар - несомненно, лучший объектив. Если нужно ФР 135 мм, то сильно дешевле купить его + какой-нить Спотматик, чем APO-Telyt-M 1:3.4/135mm: разница в цене будет раз в пятнадцать, а если считать и стоимость камеры, то и в двадцать, а разницы в качестве на отпечатках 15 х 20 см, может быть, и не увидите. Да и наводиться и кадрировать будет сильно проще...

Он, конечно, не EF 135/2L, но это уже совсем другая история...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:08
Сообщения: 1841
Откуда: детство
Просто выскажусь про это фокусное. Не нравится совсем. Ну, бывает. Не нравится, как "длиннофокусники" плющат пространство, для меня это плоско и непонятно. 28, 35, 50, ну 85 ,но 135 это ..."зачем же?" (с)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 23:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
Хочу добавить лишь то, что "135мм f2.8" в принципе не бывает плохих. Второсортные трехкопеечные "американо-японские" бренды оптики семидесятых годов не сольют как-то очевидно своим именитым конкурентам. Всё останется на уровне вкусовщины, тем более на плёнке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
...Не все так просто. Был у меня как-то Pentax-A 135/2.8... и вроде бы и "именитый", но весьма хреновый. Четыре линзы, и мыльность, и хреновая цветопередача. Так что и на старухе бывает прореха. Да и non-AI Nikkor 135/2.8 тоже весьма и весьма олдскулен... и цена ему - тыщщ пять в отл. состоянии.

А вот АПО Телезенитар 135мм - вполне современен. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7552
Откуда: Germany
А как Таир11 смотрится в сравнении с Зенитаром?

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22411
Кром75 писал(а):
Просто выскажусь про это фокусное. Не нравится совсем. Ну, бывает. Не нравится, как "длиннофокусники" плющат пространство, для меня это плоско и непонятно. 28, 35, 50, ну 85 ,но 135 это ..."зачем же?" (с)...

портреты можно снимать - там не плющит, а как раз наоборот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 12:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Меня так вообще учили, что 135мм для узкой самое портретное. Думаю, что тут все субъективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Какая такая субъективность? Крупноплановые портреты имеет смысл снимать именно что телевиками 135мм... 180мм. Тогда лица приобретают утонченность, а носы становятся поменьше, и глаза можно сделать в фокусе, а уши - вне фокуса. Некоторые считают, что самое правильное для портретов ФР - это 180мм. Ну, это немного далековато (в том смысле, что нужно далеко отходить от модели)... 135мм в этом плане чуть более удобное фокусное расстояние.

А многие современные пантреты, снятые шириками, и из тонкой красотки способны сделать широконосую хабалку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 07:28
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Я лет так 5-7 назад примерялся к этому телезенитару, хотел взять новенький в магазине, с байонетом к.
Но не понравился он мне, грубо как-то сделан был, фокусировка крутилась рывками, с задирами как бы.
Не стал покупать. Впоследствии узнал, что они вообще не на КМЗ выпускались, а какой-то дочерней шарашкиной конторой
http://www.zenitcamera.com/archive/lens ... 8-135.html
Цитата:
Существовали объективы MC Телезенитар-М 2,8/135 и MC Телезенитар-K 2,8/135 — не апохроматы, немного другой оптической схемы. Выпускались дочерним предприятием Красногорского завода — ЗАО «Зенит-ТехСервис» 1).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 02:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Поздновато увидал эту тему. Может, это уже и некропост. Но я АПО-телезенитар имел. Все тут правы по-своему. Во-первых, первым делом его пришлось разбирать и мыть. Ибо диафрагма была залита маслом. Во-вторых, ничего "легендарного" в нём нет. После сравнения с зоннаром, такумаром и таиром-11 (в киноверсии) я от него избавился. Он - как бы это сказать - НИКАКОЙ. По резкости ГДРовский зоннар намного выше. По воздушности - такумар. Ну, а как портретник я себе в итоге (после перехода на CANON FD и продажи зоннара) кроме родной оптики оставил именно таир. Он удивительно пластичен. Про сравнение с телезенитара с Minolta ничего сказать не могу, ибо не минольтист, но тот же кэнон ФД 2,8 135 имеет опять же и более красивую картинку, и сделан лучше, и дешевле на тот момент был. Когда я на очередной фотоярмарке сказал даме с КМЗ, что их апо-телезенитар просто мягкий, она охотно согласилась: "Да, мягкий!" На мой вопрос, в чём смысл выпуска апохромата, если в итоге он всё равно мягкий, она мне ответить не смогла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Waleke писал(а):
А как Таир11 смотрится в сравнении с Зенитаром?

Зенитара не было, не сравнивал.
Таир11 великолепен. Резок с f2,8. Из металла и стекла. Диафрагма с двадцатью лепестками - ровный кружок во всем диапазоне и никаких гаек. Интегрированная в оправу бленда, коротковата. Ракорд от тип120 и канцелярская резинка(или кусочек скотча) решали проблему.
На открытой, может закрутить фон подобно Пецвалю (зависит от самого фона, дистанции фокусировки и расстояния от объекта до фона). Да и схема (при открытой диафрагме) похожа: четыре линзы в трех группах. У обоих, спереди, идентичная склейка.
Идеален для крупноплановых портретов или, как пейзажный телевик. Кошки, собаки, птицы, СТРИТ :wait:, все это он, конечно, тоже, может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 03:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Качество картинки Таир -11 очень сильно зависит от конкреьного
экземпляра..Я имел их два и оба давно продал- мыло на краях..
А недавно приятелю перебрал-почистил вдребезги зачуханный Таир-11 -
вот тесты в пасмурный день на скорую руку. Этот конкретно я-бы не продал..
:)
Таир-11 + Minolta Dynax5D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 14:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Peter писал(а):
Качество картинки Таир -11 очень сильно зависит от конкреьного
экземпляра..Я имел их два и оба давно продал- мыло на краях..
А недавно приятелю перебрал-почистил вдребезги зачуханный Таир-11 -
вот тесты в пасмурный день на скорую руку. Этот конкретно я-бы не продал.. :)

Просто, вы, те, два, свои, грязными продали. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.