Текущее время: 18 апр 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
BobNudd писал(а):
vnukov_pk писал(а):
такого нет. нон-аи резкий, но болььшая дисторсия. аис получше, но насчет соннаровскооо рисунка и вообще рисунка на этом фокусном не уверен


Рисунок Nikkor 50mm f/1.8 ais очень даже устраивает, среди полтинников поиск закрыл.
А если не nikkor, а из другой системы, zuiko, Zeiss или leica-r? Мир 1 не впечатлил, хоть и бесконечность получил.

так у вас не будет работать прыгалка тогда, да и бескон на зуйке или цейссе сложно получить. тогда уж ищите р-суммикрон, если рисунок нужен. но цена выше. для нестерильнгго рисунка вы выбрали не оу систему - никоны для суровой газетной работы.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
или как вариант фойгтлендер какой вам подойдет.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 22:55  Заголовок сообщения:
Не могу не поддеть, прочитав заголовок темы...
-Да откуда у Никона достойная оптика? Это же не Красногорск, право :)
Почему-то вспомнилась пословица:
-Миллионы мух не могут ошибаться!
Или, как в 80-х подводили черту под спорами, где жить хорошо:
-Куда самый мощный поток еврейской иммиграции, там и есть самый комфорьный уровень жизни


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
vnukov_pk писал(а):
BobNudd писал(а):
vnukov_pk писал(а):
такого нет. нон-аи резкий, но болььшая дисторсия. аис получше, но насчет соннаровскооо рисунка и вообще рисунка на этом фокусном не уверен


Рисунок Nikkor 50mm f/1.8 ais очень даже устраивает, среди полтинников поиск закрыл.
А если не nikkor, а из другой системы, zuiko, Zeiss или leica-r? Мир 1 не впечатлил, хоть и бесконечность получил.

так у вас не будет работать прыгалка тогда, да и бескон на зуйке или цейссе сложно получить. тогда уж ищите р-суммикрон, если рисунок нужен. но цена выше. для нестерильнгго рисунка вы выбрали не оу систему - никоны для суровой газетной работы.


Пробовал другие системы, через неделю продавал, после f3 они все какие то не полноценные. Вы мне посоветовали сменить мой nikkor 50mm f/1.4 ai на nikkor 50mm f/1.8 ais, не нарадуюсь. Сначало не поверил, и купил сломанный утопленник за 30$ на ебее, думаю отремонтирую, не понравиться рисунок с него, то станет корпус-донором для другого линзоблока. Отремонтировал сломанную прыгалку, толкатель из зажима для волос), промыл, смазал и отснял чб и цвет, так вот оно счастье)) Причем немного нарушенно просветление, но рисунок мне больше понравился сладких зуек и такумаров, которые были проданы. Готов был купить zeiss planar 50mm f/1.4 zf, но после теста 50мм 1.8 передумал. Были мысли купить в идеале nikkor 50mm f/1.8 ais, но внутреннее чувство мне подсказывает, что он будет хуже)) Каждый день на фликре просматриваю кучу фотографий, увидел интересный рисунок, заглядываю в описание, и что мне больше нравится из nikkor это 28mm f/2.8 ais и 35mm f/2 ai, даже кажется что люди ошиблись, не то стекло написали. Но фликр дело такое, и проявки у всех разные, идругие работы этими же стеклами ужас какой то.
Не найду 35мм подходящий, да и бог с ними, с шириками. Начитался вас на форуме) значит надо 35мм)
С бесконечностью не проблема, у меня на никоне на сменовском триплете есть бесконечность.
Есть Zeiss Distagon T* 2/35 ZF на Nikon, косиновский с конской ценой 900$, дороже сумикрона-r 35мм канада, и рисунком так себе.
Цены на сумикрон-r 35mm канада и, я так понял, германия, в два раза, 600 и 1200$.
Чем они отличаются, кроме страны производителя?
Материалом корпуса?
Латунь или алюминий?
Алюминий разбалтывается быстрей?
Еще посоветуйте пожалуйста на что обратить внимание из старых шириков легендарных зеркальных 42мм zeiss. На фликре много видел фотографий с приятным рисунком, но как обычно полного описания каким обьективом снято нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 23:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Sergey Kozlov писал(а):
Не могу не поддеть, прочитав заголовок темы...
-Да откуда у Никона достойная оптика? Это же не Красногорск, право :)
Почему-то вспомнилась пословица:
-Миллионы мух не могут ошибаться!
Или, как в 80-х подводили черту под спорами, где жить хорошо:
-Куда самый мощный поток еврейской иммиграции, там и есть самый комфорьный уровень жизни


Не знаю как там Красногорск) но юпитер 8м на киев 4 меня поразил. Спасибо Zeiss!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Попробуйте Distagon 35/2.8 или Schneider Curtagon 35 мм F/2.8 )

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 23:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
rodina писал(а):
Попробуйте Distagon 35/2.8 или Schneider Curtagon 35 мм F/2.8 )


Спасибо! Полез на фликр)
Заметил по фликру, что вы сейчас снимаете olympus mj) Регулярно слежу и учусь) и конечно лайк)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Вот с моего Edixa-Curtagon:

Изображениеpollopoo261014-10 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеdvuroolk291014-01 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеdvuroolk291014-08 by Boris Kireev, on Flickr

Изображениеkopliche85 by Boris Kireev, on Flickr

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
BobNudd писал(а):

Я ищу похожий, не стерильный рисунок с фокусным 35мм

Ю-12. Однозначно. :)
Тем более, что Вас поразил Ю-8 на Киеве.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 00:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 07:51
Сообщения: 232
Алексей-У писал(а):
BobNudd писал(а):

Я ищу похожий, не стерильный рисунок с фокусным 35мм

Ю-12. Однозначно. :)
Тем более, что Вас поразил Ю-8 на Киеве.


На киев 2-4 юпитер 12 конечно, но мне на зеркалку(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 00:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
BobNudd писал(а):
На киев 2-4 юпитер 12 конечно, но мне на зеркалку(

Да я понял.
Из того, что я держал в руках, сильнейшее впечатление оставил Summicron-R 35/2.
Он стоит того, что бы заморочиться с переделкой. ИМХО.
http://www.leitax.com/leica-lens-for-nikon-cameras.html
Но! Не шибко бюджетный вариант.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 07:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Ну насчет Германия или Канада - фиг знакт, думаю разница чисто религиозная. Флектогон еще поищите. У меня есть, сейчас у товарища. Он хороший, но опять же без прыгалки. Зуйко 35/2.8 хороший, но не супер.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 09:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Примерно похожая ситуация - на байонете Н(F) нет у меня часто используемого 35мм обьектива.
Есть Мир24Н, давно, редко пользовался, здесь чисто прагматическое использование - светлый обьектив для тесных помещений...
На цифре не впечатлил.
При попытках посмотреть все Никкоры (24, 28, 35), 2,8 и 3,5 - пробовал как-то все 6 шт., при пробах на кропцифре Д90 ни один не впечатлил.
Пробовал ноунеймы, пробовал какой-то цейсс из современных - тоже самое.
Не могу сказать за рисунок, просто общее впечатление никак. (возможно, 35/1,4 для цыфры бы подошло, для бокэкадров, что есть 1-2% от общего кол-ва снимков...)
Решил - не мое фокусное на зеркале.

Используется - Мир20Н на байонете Н(F) (на цифру не идет), Мир1 на М39/М42, Орион и Ю12 на М39 дальномерах, Мир26 (перекинул с Б на В, но редко таскаю Салют и Киев88).

Рисунок - для меня миф (кроме зеркально-линзовых и проекционных стекол), после Ф5,6 все кошки резкие.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Ну нельзя жеж так то. На байонет F пробовал много - на цифру (кроп и полный кадр) и плёнку.
Никкоры пробовал серии af-d и Зайцы - ZF, ZF.2

Af-d никкоры с супер-рисунком 24/2 и 24-85/2.8-4.0. У последнего отверточного зума рисунок очень мягкий и вполне симпатичный. Чуть похуже - 35 мм af-d. 28 mm не пробовал.

У зайцев - отличный рисунок у 2/28 мм. Но поверхности фокусировки в пространстве объекта не плоская. Она как-то закручена. Мне не кажется это так уж плохо на зеркалке.

И да- это все характерно для съемки на "рабочих" диафрагмах - один два шага экспозиции от открытой диафрагмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 21:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
BobNudd писал(а):

Не знаю как там Красногорск) но юпитер 8м на киев 4 меня поразил. Спасибо Zeiss!!! :D


С цейсами на борту есть одна очень хорошая система - Contax. Технически совершенные японские камеры и немецкая оптика. Что еще может быть лучше? :) К сожалению система не успела обрести такую популярность как тот же Никон.

Самый короткофокусный Зоннар, который я видел - 40 мм. На Ролляе 35. Отличная камера!!!

А 35 мм на Никон. На эту систему, как и на многие другие было выпущено не мало всяких Токин, Тамронов, Солигоров, Вивитаров, Сигм и т.д. Не знаю, как на счёт рисунка, но с нестерильностью там всё в порядке :) Хотя некоторые из них могут быть вполне достойными. А цены, как правило, очень смешные.
http://lens-club.ru/lenses/systems/c_20/p_37.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.