Текущее время: 28 апр 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 02:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
YoU-PitеR писал(а):

можно и с адвокатом пересечься или по мосе получить.



ну не знаю что такм вазит написал :roll: но это - куда как круче. это называецо угрожать. причем физической расправой.

вам бы хоть чуть чуть УК РФ почитать. чтоб оценить уровень ваших претензий :roll:

зы. свой монитор я без вопросов компетентным огранам готов предъявить :lol:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 19:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:10
Сообщения: 127
Откуда: 59°с.ш. 30°в.д. г.Санкт-Петербург
Цитата:
Юрий Чеширский, alegen, ed1k, YoU-PiteR по строгому предупреждению.

Принято :oops: Буду отрабатывать:

Мои полтинники(и не только) на M42(и не совсем). Тест. Бессмысленный и беспощадный:

Гелиос-44(M39) КМЗ:
(белый, с 13-ти лепестковой диафрагмой, дающий почти идеальный круг на любой дырке, s/n начинается с двух нулей, по распространенной на западе легенде эти экземпляры были для членов партии и их семей, по информации КМЗ это просто объективы из опытной партии)
@2.0
Изображение
@5.6
Изображение

Helios 44-2(M39) БелОМО:
(экспортный вариант, зебра, по легенде экспортные варианты круче - линзы проходили спецотбор и все-такое, в моем экземпляре на передней линзе огромный пузырь)
@2.0
Изображение
@5.6
Изображение

Гелиос 44-2 БелОМО:
(самый массовый объектив, чего только из него не делают: http://www.novacon.com.br/techhel.htm)
@2.0
Изображение
@5.6
Изображение

Гелиос 44-3 БелОМО:
(первый Гелиос с МС, из-за зеленого оттенка просветления говорят, что он сделан из бутылочного стекла, есть легенда, что он дает выдающиеся по насыщенности цвета, я считаю, что выдающиеся по насыщенности цвета дает программа Photoshop)
@2.0
Изображение
@5.6
Изображение

Cosinon Auto 55 2.8:
(пипец... снято при помощи самого маленького макрокольца, иначе никак... на открытой софт, на закрытой какие-то сатанистские знаки в бокэ)
@2.8
Изображение
@5.6
Изображение

Super Takumar 50 1.4:
(считается крутой первая версия - та у которой 8 линз и отметка IR расположена внутри f4.0, собственно это она и есть)
@1.4
Изображение
@5.6
Изображение

Зенитар-М 50 1.7:
(считается крутым тот, у которого задняя линза крепится не гайкой, а "лапками", это увы не тот экземпляр, но тем не менее в плане удобства фокусировки это мой самый любимый объектив)
@1.7
Изображение
@5.6
Изображение

Canon 50 1.8 II:
(самый дешевый фикс на EF байонет, хитро спланированный маркетинговый ход, чтобы затащить начинающего цифрозеркальщика в каббалу сменных объективов в поисках идеального бокэ, если бы не пентаграмма диафрагмы - цены бы ему не было)
@1.8
Изображение
@5.6
Изображение


Последний раз редактировалось alegen 11 апр 2010, 20:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 20:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Весьма любопытно.
Спасибо.
Я бы поставил на первое место Г-44 на 39 (белый, как я понимаю).
Собственно у меня именно от такого гелиоса остались весьма хорошие воспоминания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 20:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Леонидович писал(а):
Я бы поставил на первое место Г-44 на 39 (белый, как я понимаю).
был у меня такой, штатник от Зенита-3М, рисунок приятный, но с контрасветом не в дружбе.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 20:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1061
Откуда: СПб
Белые Г-44 тоже были не только красногорские... ММЗ тоже делал - а это 2 большие разницы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 21:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Shuare писал(а):
Белые Г-44 тоже были не только красногорские... ММЗ тоже делал - а это 2 большие разницы
у меня было два именно красногорских, с номером без года выпуска, на ноль кажется начинались...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 21:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2009, 01:19
Сообщения: 97
Откуда: Birobidzhan
Леонидович писал(а):
Держал в руках и тот и другой (в смысле Орестон и ранний Пентакон) - НИКАКИХ различий кроме надписи не заметил.Близнецы.


ключевое слово - РАННИЙ. действительно РАННИЕ пентаконы идентичны мейерам. поздние - другой конструктив корпуса как миниум.

_________________
[подпись удалена безграмотным модератором как нарушающую правила клуба]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 22:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Relayer писал(а):
...

Вас предупреждали по хорошему убрать подпись.
Бан на месяц за подпись, пункт 2.e и 2.g.
Плюс обсуждение действий модераторов.
За каждого клона +1 месяц и до вечного бана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 06:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
alegen писал(а):
Мои полтинники(и не только) на M42(и не совсем). Тест. Бессмысленный и беспощадный:

Интересно. М39 Гелиос очень хорош, радиоактивный Такумар и Кэнон следуют где-то рядом или даже чем-то лучше (если щадить боке)... А вот этот м39 гелиос с хитрой многолепестковой диафрагмой - он гаек не дает? Мой Г-44-М4 завода КМЗ шел с Зенитом-11 того же завода, всем не плох для портрета и пр не общей фотографии, но иногда фонари в боке рисует как бублики (закономерности, диафрагмы и пр. я не отследил и не знаю - я его просто на полку поставил и не пользую).
Кстати у зенитара где делось оранжевое пятно?

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 07:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:10
Сообщения: 127
Откуда: 59°с.ш. 30°в.д. г.Санкт-Петербург
Я для себя так расставил эти объективы, не беря в расчет соотношение цена/качество:

Первое место делят Canon(на открытой диафрагме) и Гелиос-44(на закрытой, как раз за отсутствие гаек). Минус Canon'а - его жуткий коструктив, имеющий особенность разваливаться пополам(я бы, пожалуй, сравнил его с Зенитар-2Мs по хлипкости), неудобство ручной фокусировки и пятилепестковая диафрагма. Минус Гелиос-44 - отсутствие МС и, вызванные этим, зайцы. Причем какие-то совсем не фотогеничные зайцы, как тут в левом верхнем углу, например:
Изображение
Еще Гелиосы характерно закручивают задний фон, особенно, если он полон листвы и веток. Конечно, это можно отнести к особенности, но из-за ее чрезмерной выраженности я считаю ее скорее минусом, ограничивающим применение этого объектива.

Второе место делят Зенитар(за превосходную эргономику) и Такумар(за светосилу).

Среди остальных никого бы выделять не стал, разве что Cosinon - явный аутсайдер(за ужас в бокэ, софт на открытой и МДФ 0.9, которая на деле все 1.5).

Был бы хорош Такумар(кстати, очень понравилась ваша карточка с замером в галерее), но мой экземпляр требует ремонта - болтается кольцо под светофильтр и тугая фокусировка.

Еще спасибо за наблюдательность - оранжевое пятно исчезло, поскольку Зенитаром фоткал вечером и гирлянду уже чуть по-другому повесил=)

Гелиос 44М-4 - это, как я понимаю, одна из первых версий с прыгалкой. Их кстати два варианта с МС и однослойным просветлением. У меня пока нет ни одного из них, но отличить бы я его от представленных смог по шестиугольной диафрагме(как у Такумара).

И вот еще цитата про Гелиосы:
Цитата:
Кстати по истории наших оптических предприятий: Завод Цейсса, эвакуированный из Риги в Петроград, стал оптическим подразделением Обуховского казенного завода. Во время революции красноармейцы с оптического завода охраняли электростанцию «Гелиос». Затем оптический завод был в марте 1918 года переведен сначала в Воронеж, затем во время корниловского «Ледяного похода» был эвакуирован в Пермь. Оттуда — в Подольск. К весне 1927 года завод перебазировался в поселок Баньки Павшинской волости Московского уезда — будущий Красногорск. В 1941 году завод имени Ленина будет эвакуирован в Новосибирск, а на его площадях в 1942 году организовано новое предприятие — Красногорский завод им. С.А. Зверева, на котором и стали производить объективы «Гелиос».
Так что к древнегреческом богу Солнца они имеют весьма отдаленное отношение. Очевидно отсюда и нелюбовь к контровому свету=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 09:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
alegen писал(а):
Я для себя так расставил эти объективы, не беря в расчет соотношение цена/качество..........................
Очевидно отсюда и нелюбовь к контровому свету=)

если рейтинг линз построить по оценкам в широком варианте сюжетов, в т.ч. против света, то подозреваю что на первом месте будут отнюдь не гелиосы, имхо.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 09:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 122
Откуда: Україна
больше всего понравился Гелиос-44(M39) КМЗ:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 10:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:10
Сообщения: 127
Откуда: 59°с.ш. 30°в.д. г.Санкт-Петербург
Спасибо, за ваши мнения и извините за "моносюжетность" =) Скажите как правильно снимать в контровом свете и, при наличии времени, я этим займусь! Пойдет ли, если я просто поставлю цветок на окно или лучше лампу в кадр включить? Необходимо ли подсвечивать сам объект съемки и если да, то как лучше это сделать - отражателем, лампой или вспышкой? И, вообще, надо ли оно или и так понятно, что Canon снова займет первое место, Cosinon последнее, а Гелиосы перераспределятся так, что MC 44-3 вылезет вперед, а M39 уйдет в конец. Takumar и Зенитар думаю останутся на своих местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 10:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
alegen писал(а):
Скажите как правильно снимать в контровом свете и, при наличии времени, я этим займусь!
а кроме цветочков другие сюжеты тоже имеются :) и в качестве источника света можно использовать естественные варианты, кроме лампочек :)


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 11:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:10
Сообщения: 127
Откуда: 59°с.ш. 30°в.д. г.Санкт-Петербург
Ну да, вы правы! Еще много примеров можно найти на фликре или даже просто в гугле. И, вообще, тема полтинников сто пятьдесят тысяч раз поднималась и Америку тут никто уже не откроет! Но это скорее топикстартеру стоит рассказать, я просто свое "строгое предупреждение" отрабатывал=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 14:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 17:09
Сообщения: 38
Откуда: Moskau
Есть вопрос, вот у меня есть Гелиос-44-2 я в нем не копался, он был на зените который мне подарили ещё в 80м году, но щас я его откопал, и увидел, что на нем диафрагма работает наоборот, тоесть полностью закрыта на 2 и наоборот, отвинтил нижнюю часть, вижу кучу отметок на металле, тоесть копался ктото в нем, собственно вопрос, что надо сделать, чтоб диафрагма вращалась в правильную сторону? Перебирать её целиком или можно проще решить эту проблему?

_________________
Zorki Jupiter-8, Jupiter-9, Jupiter-12, Zorki-4 Upiter-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 14:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
icoma писал(а):
Есть вопрос, вот у меня есть Гелиос-44-2 я в нем не копался, он был на зените который мне подарили ещё в 80м году, но щас я его откопал, и увидел, что на нем диафрагма работает наоборот, тоесть полностью закрыта на 2 и наоборот, отвинтил нижнюю часть, вижу кучу отметок на металле, тоесть копался ктото в нем, собственно вопрос, что надо сделать, чтоб диафрагма вращалась в правильную сторону? Перебирать её целиком или можно проще решить эту проблему?

(с тяжёлым вздохом)
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?p=73153


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 14:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
icoma писал(а):
Есть вопрос, вот у меня есть Гелиос-44-2 я в нем не копался, он был на зените который мне подарили ещё в 80м году, но щас я его откопал, и увидел, что на нем диафрагма работает наоборот, тоесть полностью закрыта на 2 и наоборот, отвинтил нижнюю часть, вижу кучу отметок на металле, тоесть копался ктото в нем, собственно вопрос, что надо сделать, чтоб диафрагма вращалась в правильную сторону? Перебирать её целиком или можно проще решить эту проблему?

http://animal.zenit.istra.ru/archive/le ... os-44.html
"Конструкция узла предварительной установки диафрагмы позволяет изменять положение ограничителя величины диафрагмы, что осуществляется поворотом кольца 6, на котором нанесена шкала диафрагм. Индексом предварительно устанавливаемого упора является точка 7, нанесенная на неподвижной части оправы. Действительное диафрагмирование осуществляется вращением кольца 4.
Объектив ввинчивается в камеру до упора и слегка затягивается. Перед началом работы диафрагма устанавливается на максимальное отверстие вращением кольца 4 до упора совмещением двух точек 5 и 7. Вращая кольцо 6 поставить упор в соответствие с выбранной рабочей диафрагмой совмещением индекса 7 с требуемым числом на шкале диафрагм. При этом надо ощутить легкий щелчок, подтверждающий, что кольцо 6 зафиксировалось.
Произведя фокусировку поворотом кольца 1 за фигурную накатку при максимальном отверстии диафрагмы объектива, не прерывая наблюдений за объектом съемки, повернуть кольцо 4 до упора, после чего нажать на спусковую кнопку фотоаппарата"

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 14:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:10
Сообщения: 127
Откуда: 59°с.ш. 30°в.д. г.Санкт-Петербург
Цитата:
диафрагма работает наоборот

Диафрагма работает правильно, просто вы ей неправильно пользуетесь.
Как правильно пользоваться написано тут: http://www.zenit.istra.ru/archive/lenses/helios-44.html в разделе "Устройство оправы и порядок пользования объективом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 15:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 17:09
Сообщения: 38
Откуда: Moskau
мда оплошал =) спс

_________________
Zorki Jupiter-8, Jupiter-9, Jupiter-12, Zorki-4 Upiter-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.