Текущее время: 25 апр 2024, 03:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 13:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Nicolas писал(а):
По резкости (а ИМХО и по размытию) непревзойдённым является "Зенитар 1,7". Но не всякий! Первые зенитары ставились на Зенит-19, это примерно 84-й год. У них задняя линза крепится на трёх точках (прижимное кольцо фрезерованное), как ювелирный камень. Эти зенитары по разрешению не уступают никкору 1,8. Потом их запустили в массовую серию, и заднюю линзу стали прижимать обычным резьбовым кольцом - качество сразу упало. Видимо, именно из-за этого светосилу снизили до 1,9, но по разрешению они всё равно уступали "штучным" 1,7.

Нет, у них и схема несколько отличиецца. 1.9 он с многослойным просветлением. Да и разрешение у него немного выше.
Nicolas писал(а):
По сравнению с ними зенитар 2,0 просто ужасен. Он хорош только на дырке 8.


Зенитар 2/50 имеет убойное разрешение:

Разрешающая способность серийных объективов (центр/край) 2):
MC Зенитар-K опытной партии: 70/45 (68/44) линий/мм
MC Зенитар-K, -M: 65/40 линий/мм
по ТУ: 63/32 линий/мм

На счёт рисунка - не знаю, но не зря его штатником делали в последнее время. Единственный минус - зайцеловкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 17:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Ага, как же... :twisted: Написать можно что угодно, а я отвечаю за то, что тестировал лично. Зенитар 1,7 "с лапками" был не хуже никкора 1,8 (сравнивал 2 экземпляра). Купившись на МС, приходил в магазин и сравнивал свои 2 штуки 1,7 с их 1,9. "Изнасиловал" продавцов, но ничего сопоставимого не нашёл. Зенитар "двойка" хорош на 5,6-8, но на открытой дыре дерьмо такое, что мама не горюй, сравнивал и с алмазовскими "волнами", и с зенитаром 1,7. А насчёт "зря-не зря", роль играет не качество, а соотношение "цена - качество", вот и всё. Фрезеровать "лапки" или штамповать пластиковый тубус - что легче?
А про ОПЫТНУЮ партию вообще нен надо: я держал в руках СЕРИЙНЫЙ Гелиос-44, который давал 120 линий по центру и 80 по краю, но такой был ОДИН, другие не дотягивали до половины...
И потом, извиняюсь, что же это за МС у нового зенитара, когда он зайцев ловит?! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 17:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Леонидович писал(а):
У меня довольно давно была "Эра-6". Снимать ей было совершенно невозможно из-за невероятно низкого контраста при любом уровне контрового света. Может дело было в просветлении, может в чернении торцевых поверхностей линз, может ещё в чём. Видимо не повезло с экземпляром. Коробочка к ней была роскошная, её жалко было продавать.

Экземпляр. Видимо, уже из тех, что были в тубусе от Гелиоса. Я своей снимал и в пасмурную погоду, и на Кавказе в солнце и был доволен. Продал вместе с зенитом-7, когда пересаживался на кэнон ФД. Жалко было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 17:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Nicolas писал(а):
Ага, как же... :twisted: Написать можно что угодно, а я отвечаю за то, что тестировал лично. Зенитар 1,7 "с лапками" был не хуже никкора 1,8 (сравнивал 2 экземпляра). Купившись на МС, приходил в магазин и сравнивал свои 2 штуки 1,7 с их 1,9. "Изнасиловал" продавцов, но ничего сопоставимого не нашёл. Зенитар "двойка" хорош на 5,6-8, но на открытой дыре дерьмо такое, что мама не горюй, сравнивал и с алмазовскими "волнами", и с зенитаром 1,7. А насчёт "зря-не зря", роль играет не качество, а соотношение "цена - качество", вот и всё. Фрезеровать "лапки" или штамповать пластиковый тубус - что легче?

О конструктиве возражений быть не может, хотя тогда б они лучше уж ему в пластмассовый корпус червячную передачу затулили для АФ. Был бы такой себе дешёвый полтинник под Пентакс. Но вот цена на рынке у МС 1.9 выше, чем у 1.7
Nicolas писал(а):
А про ОПЫТНУЮ партию вообще нен надо: я держал в руках СЕРИЙНЫЙ Гелиос-44, который давал 120 линий по центру и 80 по краю, но такой был ОДИН, другие не дотягивали до половины...

Ну-у-у... Как это? Такого разрешения даже Лейка с кеноном не даёт, у Волосова есть ихние параметры. А у Биотара этого и подавно небыло.
Nicolas писал(а):
И потом, извиняюсь, что же это за МС у нового зенитара, когда он зайцев ловит?! :lol:
Наше МС для цветопередачи улучшеной. :wink: Против зайцев - бленда и хорошее чернение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 06:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
Таир-11А писал(а):
Nicolas писал(а):
А про ОПЫТНУЮ партию вообще нен надо: я держал в руках СЕРИЙНЫЙ Гелиос-44, который давал 120 линий по центру и 80 по краю, но такой был ОДИН, другие не дотягивали до половины...

Ну-у-у... Как это? Такого разрешения даже Лейка с кеноном не даёт, у Волосова есть ихние параметры. А у Биотара этого и подавно небыло.

Вот у биотара не было точно. Биотар по разрешению хуже хорошего гелиоса, как зоннар хуже хорошего Ю-3. А на вопрос КАК ЭТО у меня нет ответа. Возможно, криворукий мастер случайно сделал асферику :wink: Но ошибки не было - мы тестили на одной плёнке такумар, гелиос и мой панколар.
А насчёт Волосова - не надо! Надо правильно понимать данные. Он приводит сведения ДЛЯ ПОЛНОСТЬЮ открытой диафрагмы, а я говорю о рабочей. Любой хороший современный объектив даёт по центру около 80-100 линий. Для Кэнона ФД с дырой 1,4 типичное разрешение 110 линий, для такумара 1, 8 - около 100, мой панколар давл около 90.
Для Ю-3 Яриновская приводит 70 линий, для и-50-2 Креопалова и Пуряев дают 116 линий. Другое дело, что мы эти цифры получили, двигая не объектив, а камеру с шагом 5 мм по стальному шлифованному рельсу, зажатому в слесарные тиски... Так что - ШТАТИВ! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 14:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 13:50
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Из буржуйских есть еще один замечательный объектив Fujinon 1.8/55 (некоторым нравится больше чем Такумар 1.4).
А еще, бродя по просторам интернета, наткнулся вот на такой объектив YASHINON 1.2/55
http://ojyamarche.nobody.jp/yashinon5512.html
http://www.flickr.com/photos/ihafoto/tags/yashinon/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 18:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Советую обратить внимание на объектив, который выпускался под многочисленными названиями, но с тем же самым линзоблоком и на М42.

У меня он как-то был под лейблой Mamiya (обменял, а потом очень жалел), а сейчас я его приобрёл как Cosinar 55 1.4. Вот здесь он идёт под лейблой Rikenon:

http://cgi.ebay.com/55mm-Rikenon-f-1-4- ... dZViewItem
http://cgi.ebay.com/55mm-Rikenon-f-1-4- ... dZViewItem

Опознаётся под разными псевдонимами по характерному фокусному и максимальной диафрагме, а также минимальному расстоянию наводки

Объектив даже на полной дырке даёт мягкое, но резкое изображение (никакого "мыла" или "ватности"), а задиафрагмированный становится вообще резок как бритва, исключительно контрастен, но, при этом, весьма пластичен.

Я сравнивал его со своим Canon EOS 50/1.8 I, так вот, по резкости они оказались практически идентичными, но по пластике каноновский штатник заметно уступал. У него была просто технически резкая кратинка, а вот 55мм давал очень приятную, художественную картину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 00:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
CreativeMan писал(а):
Советую обратить внимание на объектив, который выпускался под многочисленными названиями, но с тем же самым линзоблоком и на М42.

У меня он как-то был под лейблой Mamiya (обменял, а потом очень жалел), а сейчас я его приобрёл как Cosinar 55 1.4. Вот здесь он идёт под лейблой Rikenon:

http://cgi.ebay.com/55mm-Rikenon-f-1-4- ... dZViewItem
http://cgi.ebay.com/55mm-Rikenon-f-1-4- ... dZViewItem

Опознаётся под разными псевдонимами по характерному фокусному и максимальной диафрагме, а также минимальному расстоянию наводки

Объектив даже на полной дырке даёт мягкое, но резкое изображение (никакого "мыла" или "ватности"), а задиафрагмированный становится вообще резок как бритва, исключительно контрастен, но, при этом, весьма пластичен.

Я сравнивал его со своим Canon EOS 50/1.8 I, так вот, по резкости они оказались практически идентичными, но по пластике каноновский штатник заметно уступал. У него была просто технически резкая кратинка, а вот 55мм давал очень приятную, художественную картину.

US $9.37

Не знаю чего и делать: плакать или материцца? :shock: Почему у нас такого нету - вопрос риторический. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 00:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Таир-11А писал(а):

US $9.37

Не знаю чего и делать: плакать или материцца? :shock: Почему у нас такого нету - вопрос риторический. :(



Но ведь там ещё и за пересылку $5.50 хотят Так что конечный результат не столь оптимистичен :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 12:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
CreativeMan писал(а):
Но ведь там ещё и за пересылку $5.50 хотят Так что конечный результат не столь оптимистичен :wink:

Даже если б заплатил 10 $ за пересылку, было б хорошо. У нас любой приличный полтинник типа Зенитара стоит от 20 долл. за ГДРовские уже от 30-ти просят. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 13:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Таир-11А писал(а):
CreativeMan писал(а):
Но ведь там ещё и за пересылку $5.50 хотят Так что конечный результат не столь оптимистичен :wink:

Даже если б заплатил 10 $ за пересылку, было б хорошо. У нас любой приличный полтинник типа Зенитара стоит от 20 долл. за ГДРовские уже от 30-ти просят. :(

Кто же это просит?

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 16:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Товарищ Михельсон писал(а):
Кто же это просит?

А я Панколар только на Мотодроме видал. :roll: Там один человек стоит. Флектогон уже под 50 баков :( Хотя был недавно на Маяке, думал Мир-1В купить. Не купил - 30 баков и не меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 18:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Игорь зовут этого человека, основная его специализация Зениты, в другом месте вы не найдете, а он ответственно относится к проданным объективам.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 19:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Товарищ Михельсон писал(а):
Игорь зовут этого человека, основная его специализация Зениты, в другом месте вы не найдете, а он ответственно относится к проданным объективам.

Да, я с ним в общем-то знаком, человек знающий, пару объективов у него покупал, камеру как-то брал. Но цены такие вот у него. Говорит, что крепко Ю-9 цифрозеркальщикам понравился, цена на него в 2.5 раза выросла за год.
Вот и ещё объектив а то и два у него буду брать. Больше то и негде толком.

Как то он ещ рассказывал историю про то, как ему кто-то Лейку принёс чуть ли не даром... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 22:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2007, 22:18
Сообщения: 62
Откуда: Birobidzhan
Мне очень понравились рисунки с Mamiya 2/50 и резьбового Zuiko 1,8/50 - каждый хорош по-своему, причем рисунок совсем не похож на отечественные Гелиосы. Описать сложно, проще смотреть картинку.
Из отечественных - очень интересен "Эра-6М" из первых выпусков с воздушным, прозрачным рисунком.

_________________
Абрамов Георгий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 15:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
Индустар-52-2 рулез Изображение

Это с Кеноном 300Д

Изображение

Изображение

А это вот Индустар-61л/з на плёнке


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2007, 03:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 23:03
Сообщения: 206
Откуда: S-Peterburg
Рисунок некоторых Такумаров можно посмотреть здесь: http://www.pbase.com/carpents/equipment
А соревнования полтников здесь: http://www.pbase.com/carpents/nls
Конечно все субъективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 14:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Вчера у перца взял Зенитар 50/1.7 (он его пытался барыге за 25 гривен продать, а тот отказывался мотивируя его внешним видом и отсутсвием крышечек). Отдал в рзультает торга 22 гривны. Взялд потому, что очень хорошоая память о его качестве, и давно исккл "для комплекту" (я его когда-то сравнивал с кониковским Гексаногом 50/1.7) и они оказались вполне на одном уровне).
Оправа там сильно потёртая, но сам линзоблоп практически без проблем, и даже пыли нет внутри. Прыгалка тоже ничего так прыгает.

Так что не обязательны заморские чуда. Именно этот Зенитар вполне может послужить отличным штатником на М42, и купить его, как видим, можно по приемлимой цене (если повезёт конечно, или дать в газету объявление)

И, кстати, он на порядок выше своего однофамильца с дыркой 1.9, хоть тот вроде и с МС просветлением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 01:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
CreativeMan писал(а):
Вчера у перца взял Зенитар 50/1.7
И, кстати, он на порядок выше своего однофамильца с дыркой 1.9, хоть тот вроде и с МС просветлением

Поздравляю! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 17:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 12:18
Сообщения: 528
Откуда: Донецк
CreativeMan писал(а):
Вчера у перца взял Зенитар 50/1.7 (он его пытался барыге за 25 гривен продать, а тот отказывался мотивируя его внешним видом и отсутсвием крышечек). Отдал в рзультает торга 22 гривны.

Везёт же некоторым Изображение Мне за 100 грн. отдают, не дешевле. Правда в хорошем состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.