Текущее время: 18 апр 2024, 07:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 11:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
Диман Колесников писал(а):

Я тоже помотал нервы с ЗЕНИТ-ЕТ. Ужас. Хуже зеркалки я не видел. Запорол три-четыре плёнки с ними отдал.

ГовноСовкоЗенит! :lol:
после 3-х пленок - серьезный вердикт от большово опыту. :hihi:

Может оно как бы того, не в Зените дело. :hihi:

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 05:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
shef писал(а):
я, конечно, понимаю, что в клубе запрещена только "антидальномерная" пропаганда... но я бы и Зениты ругать запретил - отдельным указом, ибо задолбало

Ага, хорошо теперь все это говорить после всех тех прожитых лет. А мне в 1981-м было 12, и мне подарили Зенит ЕТ с которым мы с мамой поехали в Киев на 1500 летие в 1982-м. И ВСЕ до одной пленки были запороты. А гарантия кончилась. Обидно, понимаешь. :?

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 06:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Так опять же, почему были запороты? Мало ли что было с конкретной камерой в конкретных условиях её существования и с конкретным пользователем. Я как то жене своей дал в поездку на море Зенит ТТЛ после профилактики, провел первичный инструктаж и пленка была запорота. Теперь давайте ругать все Зениты ТТЛ.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 07:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
А у нас был olympus trip. И с него тоже были запороты пленки из отпуска, потому что центральный затвор глюканул. И дальше что? Это вовсе не говорит о всех камерах олимпус.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 08:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Kozma Prutkoff писал(а):
И ВСЕ до одной пленки были запороты. А гарантия кончилась. Обидно, понимаешь. :?

Могу ошибиться, но, думается, сейчас Вы способны определить критическую неработоспособность фотокамер. Правильно? Может дело в этом?

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 09:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1393
Откуда: Бутово
Все мои детские фотографии сняты на Зенит-Е (КМЗ), потом это был мой первый фотоаппарат.
И я своими шаловливыми ручонками его не сломал, и даже не попортил (технически :D ) ни одной пленки!
И он до сих пор в нормальном рабочем состоянии и может выдавать вполне неплохой результат.

А возвращение на пленку состоялось благодаря Зенит-ЕМ (КМЗ). То вообще классная машина.

Попадался мне правда Беломовский зенит, то, конечно, кондовая фигня.

В общем, Зенит (КМЗ) конкурировать с Олимпусами и Никонами, конечно, не может, но чтобы огульно его хаять... Не стоит. :***:


Последний раз редактировалось redbase23 04 май 2016, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
По поводу модели "Зенит ЕТ" и выше завода Вилейко. Мне приходилось сталкиваться только со сломанными зубьями шестеренки , которая стоит в нижней части детальки, что непосредственно поднимает зеркало. Обычно менял полностью весь инерционный мотор на металлический от Зенитов КМЗ.
Далее на этих камерах ломается пластмассовая лапка на курке взвода. Вроде бы и все.
Ремонт требует больше возни с механизмом подъема зеркала. При сборке нужно выставлять исходное положение шестерен. На Зенитах КМЗ можно снять вышеупомянутую деталь и откорректировать зацепление шестерен в нужное положение на зуб -два, на Зенитах завода Вилейко нужно снимать весь мотор. Очень неудобно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
evgenys2005ss писал(а):
Kozma Prutkoff писал(а):
И ВСЕ до одной пленки были запороты. А гарантия кончилась. Обидно, понимаешь. :?

Могу ошибиться, но, думается, сейчас Вы способны определить критическую неработоспособность фотокамер. Правильно? Может дело в этом?


Да, наверносе сейчас определю, а может и нет. У аппарата был неравномерный ход шторок, поэтому половина каждого кадра оказалась не проэкспонирована. Но надо отдать должное, что ни у кого из моих друзей с Красногорскими Зенитами такой неприятности не было.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Все побежали, и я побежал. В начале 90х пошел в ГУМ и говорю, хочу фотик. Тогда куча всего было, от любых мыльниц до бесконечности. Ну мне и говорят, покупай Зенит. Я и купил. ЕТ тогда давали. Потом снимал, как простой советский человек, пленка-другая в год. Летом. И все было почти ничего. Ну разве что и правда, ручка взвода напополам.

Но был и какой-то странный прикол. Время от времени взвод глючило, сделаешь кадр, хочешь взвести, а нет, рычаг не идет. Каким-то образом нажатие на "кнопку-юбку" включения обратной перемотки помогало, и затвор разблокировался. На пленке никаких последствий не было. Что это и почему - не знаю. Поскольку это было не особо часто, и снимал я тоже не особо часто и не особо с большой скоростью, то этот глюк меня не напрягал. А вот снимал бы в более "репотражной" манере, думаю, выкинул бы после второго такого случая.

Ну и еще запомнилось из той эпохи. Когда я внезапно понял, что объективы можно менять, то пошел и купил телевик 150мм. А мне продавец и говорит, камера, мол, ЕТ, значит 1/500 нестабильная, 1/125 - длинновата. Так что, только 1/250 тебе остается. В общем, не порадовал :) Хотя, это и не особо большое ограничение.

А закончилось все тем, что после покупки Бессы и Кенана7 я Зенит отдал в фотокружок детского дома.

Так что, вроде и поругать не за что. Но и похвалить тоже. Разве что, если б не Зенит, я бы спокойно снимал на цифру и не потратил кучу денег на все те камеры, что лежат нынче в шкафу :lol:

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Зенитов ЕТ Красногорского завода было выпущено очень мало, это в некоторой степени раритет. Значит у всех плохое впечатление о Зенит ЕТ, завода Вилейко, ну а с белорусов какой спрос. Батьки тогда еще не было, жаловаться было некому.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Ага...а мой приятель друг детства и соратник по фото-кружку упросил родителей поймать ему Зенит ЕМ красногорский. Его отец отстоял очередь часа на два в Детском Мире и купил. Так он горя не знал вообще десять лет им без проблем, фотографировал всё на свете, и диафрагма у него была прыгающая, и не ломался ни разу. А я и не знал тогда про Вилейку, да вот добрый руководитель кружка просветил ехидно сказав, что проблем с ним не оберешься. Как в воду глядел.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 20:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ещё в эпоху юношества я знал что существуют Зениты ТТЛ с черной верхней крышкой и белой. Нужно покупать те, что с черной, так как те что с белой - хуже. Про заводы Красногорский и Вилейко я тогда ещё не знал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Мой ЕМ был весь черный и очень красивый.

_________________
Я очень хочу остановиться покупать фоторухлядь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1059
Откуда: СПб
Товарищ Михельсон писал(а):
Ещё в эпоху юношества я знал что существуют Зениты ТТЛ с черной верхней крышкой и белой. Нужно покупать те, что с черной, так как те что с белой - хуже. Про заводы Красногорский и Вилейко я тогда ещё не знал.

Ну вообще-то у КМЗ тоже были с белой крышкой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 00:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Shuare писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Ещё в эпоху юношества я знал что существуют Зениты ТТЛ с черной верхней крышкой и белой. Нужно покупать те, что с черной, так как те что с белой - хуже. Про заводы Красногорский и Вилейко я тогда ещё не знал.

Ну вообще-то у КМЗ тоже были с белой крышкой :)


"Белых" Зенит-ТТЛ в Красногорске было изготовлено очень немного, в основном это аппараты 1977..78гг. Причем если название аппарата выполнено кириллицей, то буквы "ТТЛ", как правило, тоже будут написаны кириллицей, чего никогда не встречалось на белорусских аппаратах. Большая часть существующих "белых TTL" - Вилейские, т.к. там технологии порошковой окраски латунных деталей были освоены ближе к середине 80-х годов. У нас же экспериментировать с "черными" аппаратами стали примерно с 1972..73гг. когда появились первые "черные" Зенит-Е и Зенит-В. Массовое производство модных в те годы "черных" фотоаппаратов началось в 1979г. и первыми массовыми моделями в таком исполнении стали Зенит-TTL и Зенит-ЕМ. "Белое" исполнение продержалось в производстве примерно до середины 1983г. после чего "белые" Красногорские Зениты в серийном производстве уже не встречались, хотя единичные экземпляры ЕМ и TTL могли быть собраны "по особому заказу".

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 06:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Shuare писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Ещё в эпоху юношества я знал что существуют Зениты ТТЛ с черной верхней крышкой и белой. Нужно покупать те, что с черной, так как те что с белой - хуже. Про заводы Красногорский и Вилейко я тогда ещё не знал.

Ну вообще-то у КМЗ тоже были с белой крышкой :)

Самые первые.
У них еще могло кольцо крепления объектива быть на трех винтах, крышка батарейного отсека завинчивалась, боковая поверхность курка взвода и ручки обратной перемотки с вертикальными черными и хромированными полосками.
Красивая камера, но сейчас это большая редкость.
Вот с сайта Георгия Абрамова фото и то с неродным объективом.
Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Товарищ Михельсон писал(а):
Самые первые.
У них еще могло кольцо крепления объектива быть на трех винтах, крышка батарейного отсека завинчивалась, боковая поверхность курка взвода и ручки обратной перемотки с вертикальными черными и хромированными полосками.
Красивая камера, но сейчас это большая редкость.
Вот с сайта Георгия Абрамова фото и то с неродным объективом.


Остались еще камеры и с "родной" комплектацией:

Изображение

1977г. выпуска, одна из первых. Из нештатных элементов на данный момент - только "длинный" курок от Зенита-11 вместо "короткого" штатного, у которого потрескался и частично рассыпался пластик. Покупать "донора" ради курка пока не хочется, а в имеющихся ремкомплектах конца 80-х - "коротких" курков быть не может. Попадется - сделаю "пересадку". "Гладкое" кольцо счетчика кадров - было таким изначально, этот узел похоже полностью был заимствован с Зенит-ЕМ.
Как указано выше, у данного экземпляра нестандартное кольцо крепления объектива, и дефицитнейшая резьбовая крышечка батарейного отсека, которую с трудом, но все же удалось найти.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:11
Сообщения: 24
Откуда: Днепр
Интересно, мой точно такой, но без крепления для вспышки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 14:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
URK писал(а):
Интересно, мой точно такой, но без крепления для вспышки...


Достал свой ТТЛ с полки и внимательно посмотрел. Крепление вспышки на нем несъемное, представляет единую деталь с обоймой окуляра, как на "олимпийских -Е и поздних -ЕМ". Интересно было бы увидеть Ваш экземпляр, т.к. ранние серии аппаратов обычно отличаются большим разнообразием вариантов исполнения, из-за использования "обходных технологий" в производстве.

P.S. Достал с полки экземпляр белорусского Зенит-ЕТ образца 1993г. (с пластиковым верхом), который мне отдали "на запчасти", проверил визуально на работоспособность (живой, особых замечаний по затвору нет, но почти мертв экспонометр) и зарядил пленкой. Попробую провести эксперимент на "живучесть" аппарата из Вилейки. Судя по прижимному столику и внешнему виду - пользовались этим аппаратом мало. К сожалению, получить отзывы о его первоначальной работоспособности, уже не у кого, так что все покажет эксперимент.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 14:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:11
Сообщения: 24
Откуда: Днепр
Дома фото сделаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 625 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.