Текущее время: 29 мар 2024, 10:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 13:08  Заголовок сообщения: CONTAX RTS (1-й)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 11:26
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
В прошедшие выходные я приобрел себе эту камеру, чтобы поснимать на CARL ZEISS PLANAR T 50/1.4. До этого момента использовал объектив с Yashica FX-3 super 2000 и мягко говоря был не очень доволен, так как большая часть снимков были не в фокусе. Камеру носил в сервис, там сказали, что все ок, юстировка не нужна. На одном из форумов наткнулся на человека с такой же проблемой, имея тот же набор из объектива и камеры, получал чаще не резкие снимки, чем резкие. Там же, подтянулись еще люди которые то же не очень были довольны этим тандемом. Короче, в итоге еще немного почитав я понял :facepalm: , что виновата Yashica, а не мои кривые руки. В этот же день было принято решение купить не дорогой фотоаппарат под ZEISS. Самый подходящий из вариантов стал CONTAX RTS.
А теперь к делу.
Я, честно пытался найти информацию об этом фотоаппарате, но все что нашел это капля в море очень мало. Люди начинают говорить про RTS но плавно обсуждение переходит к RTS II и III напрочь забивая на RTS. Обидно. Есть ли среди Вас люди, которые использовали эту камеру? Какие у нее сильные и слабые стороны? Что с ней не так?
И вторая часть моего вопроса касается чистки главной линзы пентапризмы, та что прикрыта фокусированным экраном. Можно ли ее вытащить, не разбирая фотоаппарат? На ней очень много пыли. Сначала я думал, что это пыль на фокусированном экране, вынул его посмотрел в видоискатель но пыль осталась. Такое ощущение, что пыль находится внутри пентапризмы под главной линзой. Что скажете люди?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Плюньте. Зеркальный контакс - это лаботомия для богатых, дорого - больно- долго!!! Купите Nikon и забудьте Contax, здесь у всех Nikon.
Вас тупо развели на бабки за Zeiss :), теперь мучайтесь с этим чумаданом без ручки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 14:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 11:26
Сообщения: 215
Откуда: Москва
За совет спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 14:22  Заголовок сообщения: CONTAX RTS (1-й)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
emelja писал(а):
Короче, в итоге еще немного почитав я понял :facepalm: , что виновата Yashica, а не мои кривые руки.

Вы проверяли по матовому стеклу камеру с объективом? Или у вас нерезко из-за шевеленки? Странно, как может быть виновата камера, если всё исправно и настройка не нужна... Если в видоискателе резко, посмотрите на матовом стекле как, резко или не очень :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 11:26
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Нет, сам я ничего не проверял, камеру носил в сервис. А то что камера виновата в нерезких снимках так это само внушение чтобы оправдать покупку новой пленочной камеры. Но всё-таки на Yashica мне было трудно фокусироваться. Фокусировочный экран мне показался не очень удобным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 19:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
emelja писал(а):
Но всё-таки на Yashica мне было трудно фокусироваться. Фокусировочный экран мне показался не очень удобным.

Там же клин, с полтинником более, чем удобно... Хотя, конечно, каждому своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 19:08
Сообщения: 3914
Откуда: Пока здесь
Не скажу за первый РТС, но будучи бывшим любителем этой системы (а может и будущим, у меня это состояние перманентное), отмечу:
На RX, S2, RTS3 и Yashica s2000 проблем с "мазом" не испытывал. Все ложилось кучно. Про 50 1,4 могу добавить, что 1,7 будет даже поинтересней. Ибо 1,4 на открытой посредственен. А его менее светосильной сородич уже с открытой резок и прекрасен, а в цене дешевле.
А вообще система конечно хороша. Да вылезают порой косячки с "зеркалом" на тушках. Но в остальном...только положительные эмоции. практически любой объектив - прелесть. :)
И еще заметочка...у Яшки есть объективы ML, так вот их весьма расхваливают на забугорных сайтах. Встречал даже такое: "Да я распродал всю Лейковскую систему, когда поснимал на объективы ML!" :D
Я владел лишь 50 1,7 от яшки, перед тем как все распродать, так вот он мне показался ни чуть не хуже Цейсовских собратьев по фокусному. Весьма цветастый и контрастный. И можно собрать линейку 24-28-35-50-и бла бла бла за цену парочки Контаксовских стекол. :)

_________________
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 23:49  Заголовок сообщения: CONTAX RTS (1-й)
Не в сети
Спрямойнадписью

Зарегистрирован: 20 июл 2015, 13:31
Сообщения: 719
Откуда: Москва
emelja писал(а):
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
В прошедшие выходные я приобрел себе эту камеру, чтобы поснимать на CARL ZEISS PLANAR T 50/1.4. До этого момента использовал объектив с Yashica FX-3 super 2000 и мягко говоря был не очень доволен, так как большая часть снимков были не в фокусе. Камеру носил в сервис, там сказали, что все ок, юстировка не нужна. На одном из форумов наткнулся на человека с такой же проблемой, имея тот же набор из объектива и камеры, получал чаще не резкие снимки, чем резкие. Там же, подтянулись еще люди которые то же не очень были довольны этим тандемом. Короче, в итоге еще немного почитав я понял :facepalm: , что виновата Yashica, а не мои кривые руки. В этот же день было принято решение купить не дорогой фотоаппарат под ZEISS. Самый подходящий из вариантов стал CONTAX RTS.
А теперь к делу.
Я, честно пытался найти информацию об этом фотоаппарате, но все что нашел это капля в море очень мало. Люди начинают говорить про RTS но плавно обсуждение переходит к RTS II и III напрочь забивая на RTS. Обидно. Есть ли среди Вас люди, которые использовали эту камеру? Какие у нее сильные и слабые стороны? Что с ней не так?
И вторая часть моего вопроса касается чистки главной линзы пентапризмы, та что прикрыта фокусированным экраном. Можно ли ее вытащить, не разбирая фотоаппарат? На ней очень много пыли. Сначала я думал, что это пыль на фокусированном экране, вынул его посмотрел в видоискатель но пыль осталась. Такое ощущение, что пыль находится внутри пентапризмы под главной линзой. Что скажете люди?

RX сейчас выглядит поинтереснее, мне кажется. Первый RTS трудно найти в приличном состоянии. Я бы предпочел чисто механическую камеру, т.к.мозги со временем отказывают без шансов на ремонт. Как случилось с моим 167 МТ.
Fx-3 у меня сейчас ранняя, до этого была super 2000. С первой единственный неприятный момент - непородистый шлепок зеркала. Но на смаз не влияет. Обычные зеркалочные соотношения фокусного/макстмальной выдержки с рук.
А вот у 2000, похоже, чуть съехало зеркало. Особенность модели. Я бы проверил.
Оптика, на мой взгляд, стоит того, чтобы подобрать нормально работающую камеру. Широкоугольники очень хороши (у меня пока только 28/2.8 и 35/2.8, присматриваюсь к 25/2.8 и 35/1.4). Полтинник выбрал 50/1.7, а 85 - 2.8. Считаю последний портретным, в отличие от 1.4. Еще 100/3.5 считаю интереснейшим.
Вместе с пленочным Олимпусом ОМ и Лейкой Р считаю систему высшей лигой поздней пленочной техники. Никон, возможно, был хорош для репортеров, но объективы жесткие, эстетика не универсальная. По моему скромному мнению.
Если уж экономить деньги/вес - ОМ 1, 3 или 4 с зуйками. Оптика приятнейшая.
Про пыль в призме не скажу, не сталкивался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 00:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Была эта система, долго уходил и кажется ушел...Отличная система, Planar 50/1,4 ПРЕКРАСЕН! Из RTS больше понравился второй. Недавно продал RX в состоянии нового, в этой камере было всё, но хотелось больше механики, в последнее время стараюсь меньше зависеть от электричества!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 01:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Может вам лучше Yashica FX-3 super 2000 поновей купить:
https://www.ebay.com/itm/Kenko-KF-3YC-3 ... ctupt=true
:)

У меня ни с Yashica FX-3 super 2000, ни с другими камерами на шасси Cosina CT-1 проблем с фокусировкой не было.
И да, я тоже считаю, что Planar 50/1.7 приятнее и дешевле )

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 11:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Я думаю, что автор темы уже купил себе камеру. Но если вдруг нет, то у меня есть две совсем недорогие камеры с байонетом Контакс/Яшика - http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 16/cat/500 Конечно, до RTS им далеко, но проблем со съемкой у меня не было

PS. Продаю, потому что купил в конце концов S2 и успокоился

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.