Текущее время: 20 апр 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ох, не дело тут зеркалки обсуждать. Но вчера поймал себя на мысли, что Денис разбередил старую и похороненную мечту по поводу OM-4Ti. Есть неплохие новенькие камеры в продаже. Подскажите, какой светосильный полтинник особо хорош и знаменателен в этой системе. Еще бы портретник типа 85 мм.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Ох, не дело тут зеркалки обсуждать. Но вчера поймал себя на мысли, что Денис разбередил старую и похороненную мечту по поводу OM-4Ti. Есть неплохие новенькие камеры в продаже. Подскажите, какой светосильный полтинник особо хорош и знаменателен в этой системе. Еще бы портретник типа 85 мм.


50/1,8 - прекрасный полтинник!!! И у тебя есть возможность это проверить в любой момент. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
55/1.2 немного, но хужее 50/1.2.
Потому при желании стоит его иметь в арсенале и "обычный" необычный 50/1.8, хорош уж слишком.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
а 50/1.4 как же?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Есди есть желание, то почему бы и нет :hihi: Сам не пробовал, не имею ничего сказать.
Просто я со своей колокольни, у меня на 1.4 только 35ки.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 17:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
denkorableff писал(а):
Maxx2 писал(а):
Ох, не дело тут зеркалки обсуждать. Но вчера поймал себя на мысли, что Денис разбередил старую и похороненную мечту по поводу OM-4Ti. Есть неплохие новенькие камеры в продаже. Подскажите, какой светосильный полтинник особо хорош и знаменателен в этой системе. Еще бы портретник типа 85 мм.


50/1,8 - прекрасный полтинник!!! И у тебя есть возможность это проверить в любой момент. :)

У меня на ОМ1 такой, замечательный объектив.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 09:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Максим, могу дать поюзать любой из моих оликов: 28/2,8, 50/1,8, 50/3,5 макро, 70-150/4, 65-200/4
4Ti у меня нет, а вот ОМ-1 - имеется.
Дать попробовать, чтобы ты мог утвердиться в решении? ;-)

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 09:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:16
Сообщения: 125
Откуда: Odessa
Maxx2 писал(а):
Ох, не дело тут зеркалки обсуждать. Но вчера поймал себя на мысли, что Денис разбередил старую и похороненную мечту по поводу OM-4Ti. Есть неплохие новенькие камеры в продаже. Подскажите, какой светосильный полтинник особо хорош и знаменателен в этой системе. Еще бы портретник типа 85 мм.


Я вот недавно хотел такое взять: http://www.ebay.co.uk/itm/Olympus-Om4Ti ... 7675.l2557

да обломался,т.к. продавец не захотел к нам слать.

Самый лучший светосильный - 55мм/f1.2 шикарный рисунок,скруглённая многолепестковая диафрагма.Я более новый вариант не брал специально,т.к. ориентировался на мнение знающих людей,что более старый с однослойным просветлением даёт более красивую картинку.
Из-за него и 35мм/f2 и 135мм/2.8 мне приходится держать в сумке дополнительный комплект фильтров на 55мм резьбу.

50/1.8 - без сомнений отличный объектив,очень резкий,хотя и даёт гайки в боке из-за диафрагмы.Лёгкий,компактный.

Несмотря на то что этих полтинников более чем достаточно,зачем-то взял и 50/1.4 последней версии с NMC просветлением.Завтра уже должен доехать,посмотрю каков в деле.

Ну про 85мм - они все хорошие.Если попадётся,берите последней версии с NMC просветлением,у самого такой.Шикарный объектив.
Некоторые правда говорят что макрушник 90мм/f2 ещё лучше,но он редок и дорог.

_________________
http://maestr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:06
Сообщения: 1068
Откуда: Первопрестольная-с
Был случай - знакомая попросила "пощелкать" ее портретиков. Суженый в командировке длительной был, захотела напомнить ему свой лик.
Взял Соньку НЕКС и к ней 3 светосильных стекла (съемка дома, освещение - швах) из имевшихся на тот момент: Ю-3, Ноктон 40/1,4, ОМ 50/1,8.
Пока сидели на кухне, а она трепалась по телефону, провел тестовые съемки. Одинаковые условия, почти отсутствующий свет (слега рассеянный от окна). Ю-3 дал какое-то мыло (он довольно поцарапанный. Я его за 500 купил). Ноктон показался очень жестким, чрезмерно контрастным. А вот Олик дал шикарную картинку.
Им всю сессию и отснял (на балконе - там свет хороший).
Девушка осталась довольной. Я тоже - когда б еще представилась возможность хорошую модель пощелкать.

Понимаю, что олик 50/1,8 - ни разу не портретник, но при случае - очень даже универсальное стеклышко. С хорошей передачей цветов и полутонов, с хорошей резкостью и детализацией.
Было бы интересно поюзать в таких же условиях настоящий портретник. Бог даст - в другой раз.

_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели одним только добрым словом. (Аль Капоне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 09:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Макс, самый лучший OM-4 - это Никон-ФМ3а. Потому как некоторые ручнофокусные стекла Никон до сих пор производит - например, Nikkor 50/1.2 AIs. Ну и блинчик 45/2.8-Р можно найти без проблем. Портретник - возьмешь себе 58/1.4 от Фойта ($400), и будет тебе счастье. Как ширик - 25/2 от Цейсса, лучше ничего нет.

А у Олика управление кольцом выдержки - весьма нестандартное.. Ну и конечно, система уже "мертвая", стекол к ней более не производят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 09:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:16
Сообщения: 125
Откуда: Odessa
http://www.mir.com.my/rb/photography/ha ... s/50mm.htm

Почувствуйте разницу в сравнении с 1.4 стёклами у конкурентов.

_________________
http://maestr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 12:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
Макс, самый лучший OM-4 - это Никон-ФМ3а. Потому как некоторые ручнофокусные стекла Никон до сих пор производит - например, Nikkor 50/1.2 AIs. Ну и блинчик 45/2.8-Р можно найти без проблем. Портретник - возьмешь себе 58/1.4 от Фойта ($400), и будет тебе счастье. Как ширик - 25/2 от Цейсса, лучше ничего нет.

А у Олика управление кольцом выдержки - весьма нестандартное.. Ну и конечно, система уже "мертвая", стекол к ней более не производят.

Когда привыкаешь к управлению нестандартным кольцом выдержек-другого ничего уже не надо.Снимал много и репортажи и людей-часто не отрывая взгляда от видоискателя.
Олики компактнее и оптики полно б.у. в идеальном состоянии даже здесь.Брать надо светосильные дискоетники-зумы у олика-не то.Полтинники есть оба 1.8 и 1.4.Второй светосильнее при недостатке освещения,первый-один из лучших штатников при просто смешной цене(за 100зелени часто выскакивают просто в комиссионках Москвы,без Инджапанов и доставки.
Из сменной рекомендую 35.2 и 85.2.8-отличный лёгенький ми компактный комплект.
Никон ФМ тоже есть(не 3 правда-но какая разница?).Брал его как более компактную и лёгкую замену Никона Ф.Но это разеные системы,и по оптике в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 14:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:16
Сообщения: 125
Откуда: Odessa
Genn писал(а):
Dmitriy D писал(а):
Макс, самый лучший OM-4 - это Никон-ФМ3а. Потому как некоторые ручнофокусные стекла Никон до сих пор производит - например, Nikkor 50/1.2 AIs. Ну и блинчик 45/2.8-Р можно найти без проблем. Портретник - возьмешь себе 58/1.4 от Фойта ($400), и будет тебе счастье. Как ширик - 25/2 от Цейсса, лучше ничего нет.

А у Олика управление кольцом выдержки - весьма нестандартное.. Ну и конечно, система уже "мертвая", стекол к ней более не производят.

Когда привыкаешь к управлению нестандартным кольцом выдержек-другого ничего уже не надо.Снимал много и репортажи и людей-часто не отрывая взгляда от видоискателя.
Олики компактнее и оптики полно б.у. в идеальном состоянии даже здесь.Брать надо светосильные дискоетники-зумы у олика-не то.Полтинники есть оба 1.8 и 1.4.Второй светосильнее при недостатке освещения,первый-один из лучших штатников при просто смешной цене(за 100зелени часто выскакивают просто в комиссионках Москвы,без Инджапанов и доставки.
Из сменной рекомендую 35.2 и 85.2.8-отличный лёгенький ми компактный комплект.
Никон ФМ тоже есть(не 3 правда-но какая разница?).Брал его как более компактную и лёгкую замену Никона Ф.Но это разеные системы,и по оптике в первую очередь.


Нету зуйки 85/f2.8 - только 85/f2. И да,помимо огромных и ярких видиков в системе OM - главное это светосильные Zuiko.

_________________
http://maestr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 14:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Была у меня система Olympus - продал. Камеры - это ДА - фактически идеалны (осбенно ОМ2n).
Но вот оптика - у меня о ней сложилось несколько противречивое впечаление...
Если кротко, то гоняться за дорогущими светосильными фиксами от зуйко смысла не вижу. Прежде всего по тому, что на открытых значениях диафрагмы они дают очень ощутимый софт-эффект, даже с полной потерей резкости при полностью открытых диафрагмах. Если резкость на отктырытх значениях диафрагмы есть (скорее четкость) , то она только ближе центру, углы уходят в полный трэш, при чем у "шириков" это заметнее, а у телевиков "угловой эффакт" почти отсутвует. При всём при том, менее светосильные фиксы всем этим страдают меньше и геометрически мне показались лучше, хотя и менее "харАктерны", чем свои светосильные братья, при этом имеют несколько меньшую разрешающую способность.
Словом - если вы собираетсь снимать на ОМ - вам придется ловит такое значение диафрагмы, при котором качество, характер и свойства изображения будут Вас устраивать: будучи одновременно достаточно контрастными, резкими и объемными для Вас и в то-же время еще не превращаясь в "среднестатистическую картинку". Именно в силу этих причин система не является универсальной, что и подвигло меня на ее смену.
По поводу 50/1.4 vs 50/1.2 особой разницы в них не вижу, тем более оправданной разницы в стоимости. На 1.4-2 вы всё равно снимать не сможите из за сильного софт-эффекта (исключая только тематические софт-портреты). На 4 хорошь, на 5.6 так вообще великолепен! Но тогда зачем вам 1.4? Тем более 1.2? Всё то-же самое можно сказать и про 50/1.2, только эти свойства еще более ярковыражены.
Еще раз подчеркну, что это моё мнение, сложившееся из личной практики общения с этой системой, оно может не совпадать с Вашим в силу субъективнх причин восприятия итоговог результата фотографии.
Еще раз хочу оговорится, что вопрос резкости - это вопрос размера итоговой картинки и возможно при ручной печати часть этих недостатков невилируется. Я-же предпочитаю сканирование, пока....

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:16
Сообщения: 125
Откуда: Odessa
50mm/f1.8 Lucky SHD 100 NEW (без противоореольника)
Изображение

55mm/f1.2
Изображение

55mm/f1.2 (Portra 160VC или NC - уже не помню):
Изображение

_________________
http://maestr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Систему ОМ стоит взять из-за камеры ом-2(n) и стекол 28/2, 55/1.2, 85/2. У меня была ОМ-4T, несмотря на "волшебный" замер, отсняв несколько пленок я её продал. Видик у двойки на порядок лучше.
Единичка само собой тоже отличная камера, но часто идет с простецким экраном и всё та же батарейка 1.35, поправку экспозиции и авторежим в расчёт не беру.
Кстати крутить два кольца вполне удобно, возможно при наличии одной системы для многих будет удобнее, чем стандартное расположение диска.
Что касается полтинников, то здесь самый интересный 55/1.2 и "дешевый" 50/1.8 (у меня их было три штуки и самый удачный, который мне попался как не удивительно из ранних, серия до миллиона, видимо у бюджетных стекол есть разброс по качеству).
50/1.2 и 50/1.4 на уровне остальных систем и даже хуже. На открытых действительно есть небольшой софт.
Из стандартных шириков, тот что 28/2 - супер объектив, чем то елмарит преасферик напоминает, может не такой резкий, но объем и контраст мне понравились.
Портретником надо брать 85/2 - отличный объектив и пожалуй единственный. Макрушник 90/2 у меня был - резкий и пластичный, но тяжелый и громоздкий, особенно с родной блендой, если бы это был люкс 50/1 или 75-й, то можно ещё потаскать :)
Короче хорошая система, но не ради камеры 4т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
bavars писал(а):
У меня была ОМ-4T, несмотря на "волшебный" замер, отсняв несколько пленок я её продал. Видик у двойки на порядок лучше.

Чем, расскажите.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
PannnnOptikum писал(а):
Был случай - знакомая попросила "пощелкать" ее портретиков. Суженый в командировке длительной был, захотела напомнить ему свой лик.
Взял Соньку НЕКС и к ней 3 светосильных ...

Понимаю, что олик 50/1,8 - ни разу не портретник, но при случае - очень даже универсальное стеклышко. С хорошей передачей цветов и полутонов, с хорошей резкостью и детализацией.
Было бы интересно поюзать в таких же условиях настоящий портретник. Бог даст - в другой раз.

Как же не портретник? На нексе ЭФР получается как раз 75мм...

_________________
Ученый, это не тот, кто много знает, а тот, кого долго учили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Maxx2 писал(а):
Чем, расскажите.

Увеличением и ярче, правда на четверке стоял экран 1 серии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:16
Сообщения: 125
Откуда: Odessa
Maxx2 писал(а):
bavars писал(а):
У меня была ОМ-4T, несмотря на "волшебный" замер, отсняв несколько пленок я её продал. Видик у двойки на порядок лучше.

Чем, расскажите.


Подозреваю,что имелся в виду не видоискатель,а фокусировочный экран. Который,что на 2-ке,что на 4-ке меняется легко. Мультиспот на 4-ках - вещь!
Имеет смысл брать 4Ti,а не Т. По крайней мере я себе именно такой хочу..простая 4-ка сильно быстро жрёт батареи.

_________________
http://maestr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.