Текущее время: 28 апр 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Ахаха! А откуда Вам, из теплого Краснодара, известно про урановые рудники? На Кубани тоже что-ли имеются? И про медведей? Много в полях Кубани медведей на выпасе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Dmitriy D писал(а):
Jaguar писал(а):
Цена почти 400 советских рублей.. Это надо было, наверное, очень сильно хотеть этот Зенит ТТЛ.
За эти деньги можно было купить цветной телевизор Шилялис, или бу в отличном состоянии мотоцикл ИЖ Планета-Спорт или 10-летнюю Яву
Да много чего, несопоставимого по сложности и расходу материала.
Это примерно пара месячных зарплат среднего советского человека
Товарищ наверное был или фанат или не средний советский человек.


Чему Вы удивляетесь? Цены были такие, ага! Плановая экономика, мать ее!

Кто не хотел (или не мог), тот и не покупал, а покупал Смену-Символ за 23 рубля и снимал на Смену. Главный инженер шахты Комсомольская получал зряплату 600 руб, а что он мог на нее купить? Квартиру купить не мог, они не продавались. Жигуль ему был без надобности, у него была служебная Волга. Мотоцикл ему зачем был нужен? - дороги все были в ухабах, и если на Жигуленке там проехать еще как-то можно было, то на мотоцикле - просто опасно для жизни. Ну, купил он себе электрофон Электроника Д1-012-Стерео за 900 руб, ну купил он себе телевизор цветной за 170 руб, а куда еще деньги девать?

А "средний советский человек" получал зряплату 230 руб в месяц, с аванса брал три бутылки вотки, с получки четыре, итого минус 80 рубликов только на вотку, а еще и пивком нужно было опохмелиться, и так и жил. Фотография ему была без надобности... два раза в жизни сфоткаться чтобы - были фото-ателье, в которых, да, девять на двенадцать...
=======================================================================

Он заговорил поспешно, темпераментно и зло:
- Желаешь знать, откуда придет хана советской власти? Я тебе скажу.
Хана придет от водки. Сейчас, я думаю, процентов шестьдесят трудящихся
надирается к вечеру. И показатели растут. Наступит день, когда упьются все
без исключения. От рядового до маршала Гречко. От работяги до министра
тяжелой промышленности. Все, кроме пары-тройки женщин, детей и, возможно,
евреев. Чего для построения коммунизма будет явно недостаточно... И вся
карусель остановится. Заводы, фабрики, машинно-тракторные станции..

(с) Довлатов

Я получал зарплату 230 рублей, никакую водку я не пил и друзей у меня таких не было, нормальные люди были вокруг, жили, семьи у всех, увлечения. Ну алкаши иногда мне встречались, сейчас их вообще во много раз больше, но с подобным человеческим мусором зачем было общаться?
Посмотрел в википедии кто такой Давлатов. Из института выгнали, страдал алкоголизмом.
Вообще если человек говорит ради красного словца о своей родине или ее прошлом плохо, о том что там вообще было все плохо, то возникает вопрос:"Ведь он сам то тоже порождение той системы, в которой было только все плохо, то как же он может быть хорошим, он тоже брак получается?"

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
Товарищ Михельсон писал(а):
Я получал зарплату 230 рублей, никакую водку я не пил и друзей у меня таких не было, нормальные люди были вокруг, жили, семьи у всех, увлечения. Ну алкаши иногда мне встречались, сейчас их вообще во много раз больше, но с подобным человеческим мусором зачем было общаться?
Посмотрел в википедии кто такой Давлатов. Из института выгнали, страдал алкоголизмом.
Вообще если человек говорит ради красного словца о своей родине или ее прошлом плохо, о том что там вообще было все плохо, то возникает вопрос:"Ведь он сам то тоже порождение той системы, в которой было только все плохо, то как же он может быть хорошим, он тоже брак получается?"


Юрий, Вам хорошо! Я просто кратко описал быт моего отчима. Мне казалось, он был - да, "средним советским человеком". Довлатов же, несмотря на то, что институт не закончил и страдал алкоголизмом, признан (посмертно! и лишь некоторыми, не всеми) классиком русской литературы второй половины 20-го века. Написал он мало, всего несколько томиков. Рекомендовать его Вам не буду... кто я такой, чтобы решиться на такое? Каждый сам выбирает себе авторов для прочтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Dmitriy D писал(а):
А "средний советский человек" получал зряплату 230 руб в месяц, с аванса брал три бутылки вотки, с получки четыре, итого минус 80 рубликов только на вотку, а еще и пивком нужно было опохмелиться, и так и жил.

3+4=7 бутылок водки. И за всё это счастье 80 рублей? 80:7=11,43 руб/бутылка? "Коленвал", к Вашему сведению, стоил 3,62 руб., а "Столичная" - 4,12.
Извините, но у Вас арифметика не сходится. Может, Ваш "средний советский человек" еще за испорченный предками танк неустойку выплачивал? (это из старого советского анекдота).
Ну, или вместо водки пил самый богатый коньяк. Он как раз 10-11 рублей стоил за пузырь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Что-то разговор устойчиво на водку сьехал, а сначала было про Зенит.. :hihi: :beer:

Лично у меня отец зарабатывал не как средний советский, а примерно, как гл. инж. шахты Комсомольская. В оборонке, на 6 разряде.
Водку не пил. Все - в дом. И жигулятор был, и дача и гараж были, собольи меха у мамы и чешская обувь у всех.
Только вот Зенита в моей жизни не появилось, даже мыслей таких не возникало (фотик за такие деньги).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да мало ли кто там и по какой причине чего признает. Ромо тоже признает свои выставки лучшими. Что кому выгодно для достижения своих целей, то образцом и признают. На евровидении каких то там уродов эталонами признают.

Вот мисс Россия признали.

"В рф сегодня прошёл финал конкурса "Миссис Россия - 2023" (национальный этап международного конкурса Mrs. World). Победу одержала хабаровчанка Наталья Безматерных, или, как она сама себя называет, Наталья Оскар. Официально теперь это самая красивая замужняя женщина россии".
Вложение:
MP.jpg
MP.jpg [ 176.95 КБ | Просмотров: 1609 ]

Всякие "правдолюбцы" и "открыватели глаз" собственно какую пользу стране и людям принесли? Что лучше что то стало, как то изменилось? Другие не начали пить, а те что пили вдруг сказали:'Да как же мне не стыдно, я больше не буду так делать".
Скорее всего появилось чувство гадливости и неуважения к своей стране и людям своей страны. Ну а кому нужно вызвать неуважение населения к своей стране это и так понятно.
"Человек это звучит гордо", сказал Горький устами Сатина. Если стал пьяницей, то это в тебе, причем тут все вокруг? Это удобная позиция алкоголика говорить, я пью не потому что я никчемный, безвольный, алкогольно зависимый тип, а пью потому что вокруг все плохо, а было бы хорошо, не пил бы. Вот вы, другие люди, сделайте чтобы было все хорошо, то мы, алкаши, пить и не будет, а пока вот извините, пьем-с.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 15:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
О том, что Довлатова в качестве писателя признал не кто-то там, говорят тиражи его изданий. До сих пор раскупают, уж и не знаю: убедительный это аргумент или нет.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Sandy Arnold писал(а):
О том, что Довлатова в качестве писателя признал не кто-то там, говорят тиражи его изданий. До сих пор раскупают, уж и не знаю: убедительный это аргумент или нет.



Донцова тоже издаёт... :hihi: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 15:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 09:18
Сообщения: 7779
Откуда: Краснодар
Товарищ Михельсон писал(а):
Официально теперь это самая красивая замужняя женщина россии".

Ой-вэй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
Дмитрий ГТ писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Официально теперь это самая красивая замужняя женщина россии".

Ой-вэй.

Как сказал Шопенгауэр: "Между истинными достоинствами великого ума или великого сердца и всеми другими преимуществами ранга, происхождения и богатства существует такое же отношение, как между действительными королями и театральными".
То же самое можно сказать и о красавицах, писателях и ну... возвращаясь к тематике клуба - о фотохудожниках (и членах соответствующего союза).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
Товарищ Михельсон писал(а):
. Официально теперь это самая красивая замужняя женщина россии".


прямо как иллюстрация к частушке:

"Не ходите, девки, замуж
Ничего хорошего
Утром встанешь - сиськи набок
И ****а (голова) взъерошена".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Jaguar писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
О том, что Довлатова в качестве писателя признал не кто-то там, говорят тиражи его изданий. До сих пор раскупают, уж и не знаю: убедительный это аргумент или нет.



Донцова тоже издаёт... :hihi: :roll:

А их никто и не равняет.
Кстати. У Донцовой плохие детективы?

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Sandy Arnold писал(а):
Jaguar писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
О том, что Довлатова в качестве писателя признал не кто-то там, говорят тиражи его изданий. До сих пор раскупают, уж и не знаю: убедительный это аргумент или нет.



Донцова тоже издаёт... :hihi: :roll:

А их никто и не равняет.
Кстати. У Донцовой плохие детективы?


Судя по продажам, абалденные.

Но мне такой шлак не заходит, по-этому, не могу дать оценку... :hihi: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Jaguar писал(а):
...


Судя по продажам, абалденные.

Но мне такой шлак не заходит, по-этому, не могу дать оценку... :hihi: :beer:[/quote]
Нормальное чтение на почитать один раз (например, в дороге).
И вообще у Довлатова и Донцовой (два писателя на букву "Д") аудитория немного разная, что тоже фактор.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
pimial писал(а):

Извините, но у Вас арифметика не сходится. Может, Ваш "средний советский человек" еще за испорченный предками танк неустойку выплачивал? (это из старого советского анекдота).
Ну, или вместо водки пил самый богатый коньяк. Он как раз 10-11 рублей стоил за пузырь.



(Скромно потупив глаза...) Говорить мне, выпускнику Физтеха, что у меня арифметика не сходится?... Когда я уже мог понимать, сколько стоила поллитра вотки, я точно помнил, что она стоила примерно десять рублей за бутылку.

https://www.stepandstep.ru/alkogolnyye- ... ki-v-sssr/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
"Было три, а стало пять — всё равно берём опять!
Даже если будет восемь — всё равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу — нам и десять по плечу..."

но, в общем - это уже не к Ильичу (по 10)... а к Сергеевичу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 18:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 895
Откуда: Николо-Березовка
Dmitriy D писал(а):
pimial писал(а):

Извините, но у Вас арифметика не сходится. Может, Ваш "средний советский человек" еще за испорченный предками танк неустойку выплачивал? (это из старого советского анекдота).
Ну, или вместо водки пил самый богатый коньяк. Он как раз 10-11 рублей стоил за пузырь.



(Скромно потупив глаза...) Говорить мне, выпускнику Физтеха, что у меня арифметика не сходится?... Когда я уже мог понимать, сколько стоила поллитра вотки, я точно помнил, что она стоила примерно десять рублей за бутылку.

https://www.stepandstep.ru/alkogolnyye- ... ki-v-sssr/

Чирик водка стоила с "мотора". Т.е. у таксистов или бомбил после 20 часов.

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 23:20
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Золотой Зенит


Вложения:
post-31186-0-17543900-1631460118_thumb.jpg
post-31186-0-17543900-1631460118_thumb.jpg [ 115.57 КБ | Просмотров: 1389 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5323
Откуда: Падерборн, Германия
ну а кожа - для рабочих крестьян


Вложения:
001.JPG
001.JPG [ 410.02 КБ | Просмотров: 1357 ]

_________________
. цель вижу, в себя верю
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
shef писал(а):
"Было три, а стало пять — всё равно берём опять!
Даже если будет восемь — всё равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу — нам и десять по плечу..."

но, в общем - это уже не к Ильичу (по 10)... а к Сергеевичу

Ну, а окончание где?
"...
Если будет двадцать пять - снова будем Смольный брать."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.